Конспект урока "Предложение. Интонация. Предложения по цели высказывания" 5 класс

Конспект урока открытия новых знаний и способов их применения
учитель русского языка и литературы: Сысоева Надежда Сергеевна
Тема: Предложение.Интонация. Предложения по цели высказывания.
Цель: создать условия для открытия учащимися новых теоретических сведений о предложении и его видах
по цели высказывания и освоения способов применения этих сведений в языковой и речевой практике.
Предполагаемые результаты:
Личностные: внимательное и бережное отношение к родному языку, обогащение словарного запаса
учащихся.
Метапредметные: развитие навыков целеполагания и планирования; совершенствование навыков
микроисследования; совершенствование умений анализа, сравнения, группировки, обобщения; развитие
умений работы с информацией из различных источников, осуществления коммуникативного воздействия с
одноклассниками и учителем.
Предметные: осмысление теоретических сведений о предложении как основной единице синтаксиса,
интонации, видах предложения по цели высказывания и их применение на практике; умение обнаруживать в
тексте предложения всех видов, умение рассуждать на лингвистические темы.
Ход урока
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Результаты
деятельности
1
2
3
4
5
Организацион
ный момент
Настроить
организацию
рабочего
пространства,
подготовить уч-ся
к работе на уроке
Приветствие, проверка готовности к уроку,
эмоциональный настрой детей на работу
Приводят в порядок
рабочее место,
эмоционально
настраиваются на
урок
(запись: дата.
Классная работа. )
Личностные:
ответственность за
предстоящую
деятельность
Метапредметные:
организация своего
рабочего места
Актуализация
имеющихся
знаний и
способов их
применения
Повторить
теоретические
сведения о
синтаксисе и его
единицах,
потренироваться
Задает вопросы для повторения «Найдите
верные утверждения»
- правила употребления знаков препинания
изучает орфография (-)
- словосочетание изучает раздел науки о
языке — синтаксис (+)
- в словосочетании НА СОЛНЦЕ
ВЫСОХНУТЬ, слово ВЫСОХНУТЬ
является главным (+)
- словосочетание ВЯЗКАЯ ТРЯСИНА —
глагольное (-)
- НАСТУПИЛА ЗИМА — это
словосочетание (-)
- предложение в сравнении с
словосочетанием имеет интонацию
законченности. (+)
Распределите единицы синтаксиса в
пирамиде уровней. На основе имеющихся
у вас знаний назовите признаки
предложения. Чем оно отличается по
структуре? По интонации? По функции?
Учащиеся отвечают
на вопросы с
помощью цветных
карточек (зеленая —
верно, желтая -
неверно),
вспоминают о
синтаксисе — как
разделе науки о
языке, о
синтаксических
единицах, при
неверном ответе
объясняют ошибку
распределяют
синтаксические
единицы в пирамиде
уровней, отвечают
на вопросы
Личностные:
внимательное и
бережное отношение
к родному языку, его
истории
Метапредметные:
способность к
передаче информации,
умение
анализировать,
сопоставлять,
разрешать
проблемные
ситуации, приводить
примеры,
иллюстрирующие
теоретические
выводы
Предметные: знания
о синтаксисе, его
основных единицах
Столкновение
знания и
незнания
Столкнуть
имеющиеся у
школьников знания
об интонации и
логическом
ударении с
незнанием того,
что в русском
языке есть виды
предложений по
цели высказывания
Учитель предлагает выполнить задание:
Вам уже известно, что Петя Ошибкин, как
и вы, учится в 5 классе. На уроке русского
языка ему задали упражнение, а так как,
ему уже надоело получать плохие отметки,
то он просит вас помочь ему. Попробуйте
прочитать предложения с выражением
различных чувств (радости, удивления,
просьбы, сожаления, недовольства).
Сделайте вывод о том, что помогает вам в
передаче смысла и чувств говорящего.
Учащиеся
выразительно
читают
предложения с
необходимой
интонацией. Делают
вывод о том, что
помогают передать
смысл и чувства
знаки препинания и
интонация. На
основе наблюдения
Личностные:
понимание роли языка
в развитии
интеллектуальных
способностей
Метапредметные:
умение
анализировать,
наблюдательность,
умение сообщать о
результатах
деятельности
Какая бывает интонация? А как вы можете
обозначить виды предложений?
1. И все это ему сходило с рук. 2. Ну, на
кого ты похож? 3. Как же я это ее не видала
до сих пор? 4. Кто ему позволил собак у
меня на дворе держать? 5. А теперь ступай.
6. Пропала.
за предложениями
делают вывод о том,
что интонация
бывает разной.
Пытаются
обозначить виды
предложений, но
сталкиваются с
трудностями в их
определении.
Предметные:
применение знаний о
предложении,
интонации на
практике,
разграничение
языковых явлений
Целеполагани
е (на основе
уточнения
неизвестного)
и
планирование
результатов
деятельности
Создать условия
для постановки уч-
ся цели
познавательной
деятельности,
формулировки
темы урока и
планирования
деятельности
Вопрос учителя, направленный на
уточнение границ неизвестного (после
сообщения о результатах выполнения
задания):
- в чем же причина возникших
трудностей?
Вопрос учителя, подводящий к
целеполаганию:
- как бы вы сформулировали цель нашего
урока?
Вопрос учителя, подводящий к
формулировке темы урока:
- как бы вы определили тему урока?
Вопрос учителя, стимулирующий действия
планирования:
- что необходимо сделать для
достижения поставленной цели?
Ответ на вопрос
учителя: в том, что
забыли или не знали
термины для
определения видов
предложений по
цели высказывания
Целеполагание:
научиться отличать
виды предложений
по цели
высказывания и
правильно
использовать их в
речи
Формулировка
темы урока:
Предложение. Виды
предложений по
цели высказывания.
Планирование:
исследовать
достаточное
количество
предложений
разных видов,
определить
особенности,
проверить их
сочетание внутри
текста,
сформулировать
выводы
Личностные:
понимание роли языка
в развитии
интеллектуальных
способностей
Метапредметные:
определение границ
незнания, умение
определять цель
деятельности и ее
этапы
Предметные:
указание на новое
языковое понятие,
отбор приемов
языкового анализа в
соответствии с его
целью
Открытие
новых знаний
Создать условия
для исследования
предложений и
осмысления их
видов по цели
высказывания
Учитель предлагает материал для
исследования: учебник, лингвистический
текст.
Проанализируйте прочитанную
информацию и основные положения
перескажите друг другу.
Чтение текста
учебника, 1 ряд
читает текст на
странице 149, 2 ряд
читает текст на
стр.150, 3 ряд — на
стр. 151-152. затем 1
вариант 1 ряда
меняется со 2 вар. 2
ряда, 1 вариант 2
ряда меняется со 2
вар. 3 ряда, после
обмена сведениями,
садятся на свои
места и
рассказывают друг
другу ту
информацию,
которой им не
хватает для полноты
картины.
Личностные:
внимательное и
бережное отношение
к родному языку,
обогащение
словарного запаса
учащихся
Метапредметные:
умение
анализировать,
сопоставлять,
разрешать
проблемные
ситуации, приводить
примеры, добывать
дополнительную
информацию,
сообщать о
результатах
выполнения задания,
доказывать свою
точку зрения.
Предметные: анализ
языковых едениц,
определение
грамматических
понятий, выявление
смысловых групп
предложений, подбор
языковых примеров.
Динамическая
пауза
Способствовать
установке на
здоровый образ
жизни
Лингвистическая физкультминутка
«Угадай»: учитель читает сочетания слов.
Легкомысленный человек, мы
поговорим, глухонемой от рождения,
работал за четверых, привезти и
наколоть, привык к городу, казались
шуткой, строгий и серьезный, Герасим
чувствовал
ребята встают из-за
парт, если они
слышат
словосочетание, то
1 раз приседают,
если что-то другое,
то - 3 хлопка. Тот,
кто ошибается,
объясняет.
Личностные:
установка на
здоровьесбережение
Метапредметные:
умение анализировать
Предметные: анализ
синтаксических
единиц
Выведение
способа
применения
Выявление
последовательност
и действий при
применении новых
знаний
Вопрос, подводящий к созданию
конструкции по применению правила:
У Пети Ошибкина есть сестра, зовут ее
Маша, но несмотря на фамилию, учится
она с одними пятерками. Петя попросил
Машу объяснить ей виды предложений по
цели высказывания, но случайно пролил
чай на материалы своей сестры.
Восстановите потерянную информацию с
помощью материала учебника, составьте
последовательность действий при
опознании видов предложений по цели
высказывания, чем вы очень поможете
Маше в Петином обучении.
Заполняется
заготовка карты-
схемы о видах
предложений в
парах на основе
материала
учебникаУстанавлив
ают
последовательность
действий при
опознании видов
предложений
(работа в группах,
парах).
Личностные:
понимание роли языка
в развитии
интеллектуальных
способностей
Метапредметные:
определение способа
применения новых
знаний
Предметные:
опознание
предложений и их
видов по цели
высказывания
Закрепление
новых знаний
и отработка
способа их
применения
Закрепить знания о
предложении,
интонации, видах
предложения по
цели высказывания
Предлагает упражнения различного уровня
сложности и самостоятельности.
1. укажите, какие предложения: а)
сообщают о чем-либо; б) содержат
вопрос; в) выражают просьбу или совет.
(письм)
1. Постоянное безмолвие придавало
торжественную важность его
неистомной работе. 2. Да, только кто за
него пойдет? 3. Кажется, ему Татьяна
нравится? 4. Ну, посмотри на себя, ну,
посмотри! 5. Да помилуйте, Гаврила
Андреич! 6. Муму, подойди же ко мне,
подойди к барыне...7. Да я и удивляюсь, на
что такая пропасть собак! 8. Ерошка, как
только Герасим скрылся у него из виду,
вернулся домой и донес все, что видел.
2. ученик из параллельного класса делал
задание и допустил ошибки. Помоги ему
их исправить. (письм. И устн.)
1. А может быть барыня-то завтра и
забудет об этой свадьбе. Я то из-за чего
растревожился? Устинья Федоровна,
поставьте-ка самоварчик, моя
почтенная...
2. Да и наконец оно справедливо, какой он
муж?А с другой стороны, стоит этому
лешему узнать, что Татьяну выдают за
Капитона, ведь он все в доме переломает.
3. Да она премиленькая собачка! Велите ее
привести. Давно она у него? Велите ее
привести.
1. повеств., вопросит., повеств.
2. побудит., вопросит.
Учащиеся
записывают
предложения в 3
группы, обсуждая
затруднения в парах.
Учащиеся
анализируют тексты
с ошибками, с
помощью цифр
обозначают
правильный вариант
ответа.
Личностные:
внимательное и
бережное отношение
к родному языку,
обогащение
словарного запаса
учащихся
Метапредметные:
умение
анализировать,
сопоставлять,
разрешать
проблемные
ситуации, приводить
примеры, добывать
дополнительную
информацию,
сообщать о
результатах
выполнения задания,
доказывать свою
точку зрения,
творчески применять
новые знания,
создавать письменные
высказывания.
Предметные: подбор
языковых примеров,
анализ языковых
единиц, умение
различать
лингвистические
явления,
распознавание
синтаксических
3. побудит., повеств., вопросит., побудит.
3. упражнение с элементами творчества.
3. Определите по началу предложения
его вид: повествовательное,
побудительное, вопросительное.
А) Пусть всегда ...
Б) Зачем приехали ...
В) Зима пришла …
Г) Давайте поговорим ...
Д) Каким будет ...
Е) Иди-ка ты ...
Какое из них может иметь двойное
значение? Составьте 3-4 полноценных,
законченных предложения. Запишите эти
предложения, укажите их вид.
Потренируйтесь в чтении с различной
интонацией.
Учащиеся работают
с предложенным
материалом.
Выразительно
читают
получившиеся
предложения.
единиц.
Рефлексия.
Подведение
итогов урока.
Создать условия
для анализа
собственной
деятельности и
развития умения
самооценки
Учитель предлагает вопросы для
рефлексии и самоконтроля:
- удалось ли достичь цели, поставленной
вами? Почему вы так считаете?
- какие знания, приобретенные ранее вам
сегодня понадобились?
-какие знания вы приобрели вновь?
- чему научились на сегодняшнем уроке?
- какие задания показались особенно
трудными? Почему?
- над чем считаете нужным поработать
еще?
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя,
еще раз анализируя
собственные знания
и этапы
познавательной
деятельности.
Проговаривают
вновь теоретические
сведения о
предложении.
Выявляют пробелы
в собственных
знаниях и учебных
действиях.
Личностные:
внимательное и
бережное отношение
к родному языку
Метапредметные:
самоконтроль и
самооценка
Предметные:
выявление пробелов в
знаниях по русскому
языку и умениях,
связанных с их
практическим
применением.
Домашнее
задание
Обеспечить
понимание уч-ся
цели, содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
Применить знания
в творческой
ситуации.
1. подготовиться к рассказу о предложении
и его видах по цели высказывания
2. написать сочинение-миниатюру (6-8
предложений), в которую включить
предложения всех видов по цели
высказывания.
Анализируют
материалы
домашнего задания,
задают вопросы
учителю на
уточнение
Личностные:
развитие учебных
мотивов, интереса к
предмету, обогащение
словарного запаса
Метапредметные:
плпнирование своих
действий,
структурирование
знаний, подбор
примеров, иллюстрир.
теор. положения,
построение связного
высказывания на
заданную тему.
Предметные: знание
особенностей
предложения как
основной единицы
синтаксиса,
использование новых
знаний в собственной
речи
Приложение
пирамида уровней синтаксиса
Таблица Маши Ошибкиной
Повествовательное
Вопросительное
Побудительное
Рассказ
сообщение
информация
спросить
Побуждение (просьба,
приказ, совет, призыв)
Повествовательная,восклицат
ельная, перечислительная
вопросительная
ситуативная
Точка и воскл.знак
?
Точка и воскл.знак
Наступила зима.
Куда ведет эта дорога?
Читай внимательно!
Примерная последовательность действий при определении видов предложений по цели высказывания:
1. определить цель высказывания
2. определить с какой интонацией произносится
3. обратить внимания на знак препинания в конце предложения
Лист самооценки ученика
Задание 1
«Найдите верные утверждения»
0-1-2
Задание 2
Распределите единицы синтаксиса в пирамиде уровней.
0-1-2
Задание 3
Помощь Пете Ошибкину в прочтении предложений с различными чувствами.
Формулирование выводов.
0-1-2
Задание 4
Чтение лингвистического текста в учебнике. Пересказ прочитанного одноклассникам.
0-1-2
Задание 5
Восстановление таблицы Маши Ошибкиной
0-1-2
Задание 6
Закрепление материала с помощью упражнений различного уровня сложности:
1. укажите, какие предложения: а) сообщают о чем-либо; б) содержат вопрос; в)
выражают просьбу или совет.
2. ученик из параллельного класса делал задание и допустил ошибки. Помоги ему
их исправить.
3. упражнение с элементами творчества.
0-1-2
0-1-2
0-1-2
Оцените
себя
«5» - 16-15 баллов 2 правильно сделано
«4» - 11-14 баллов 1 обнаружены 1-2 ошибки
«3» - 7-10 баллов 0 - неверно
Лист самооценки ученика
Задание 1
«Найдите верные утверждения»
0-1-2
Задание 2
Распределите единицы синтаксиса в пирамиде уровней.
0-1-2
Задание 3
Помощь Пете Ошибкину в прочтении предложений с различными чувствами.
Формулирование выводов.
0-1-2
Задание 4
Чтение лингвистического текста в учебнике. Пересказ прочитанного одноклассникам.
0-1-2
Задание 5
Восстановление таблицы Маши Ошибкиной
0-1-2
Задание 6
Закрепление материала с помощью упражнений различного уровня сложности:
1. укажите, какие предложения: а) сообщают о чем-либо; б) содержат вопрос; в)
выражают просьбу или совет.
2. ученик из параллельного класса делал задание и допустил ошибки. Помоги ему их
исправить.
3. упражнение с элементами творчества.
0-1-2
0-1-2
0-1-2
Оцените
себя
«5» - 16-15 баллов 2 правильно сделано
«4» - 11-14 баллов 1 обнаружены 1-2 ошибки
«3» - 7-10 баллов 0 - неверно
Лист самооценки ученика
Задание 1
«Найдите верные утверждения»
0-1-2
Задание 2
Распределите единицы синтаксиса в пирамиде уровней.
0-1-2
Задание 3
Помощь Пете Ошибкину в прочтении предложений с различными чувствами.
Формулирование выводов.
0-1-2
Задание 4
Чтение лингвистического текста в учебнике. Пересказ прочитанного одноклассникам.
0-1-2
Задание 5
Восстановление таблицы Маши Ошибкиной
0-1-2
Задание 6
Закрепление материала с помощью упражнений различного уровня сложности:
1. укажите, какие предложения: а) сообщают о чем-либо; б) содержат вопрос; в)
выражают просьбу или совет.
2. ученик из параллельного класса делал задание и допустил ошибки. Помоги ему их
исправить.
3. упражнение с элементами творчества.
0-1-2
0-1-2
0-1-2
Оцените
себя
«5» - 16-15 баллов 2 правильно сделано
«4» - 11-14 баллов 1 обнаружены 1-2 ошибки
«3» - 7-10 баллов 0 - неверно