Конспект урока "Понятие о предложении" 4 класс

Тема: Понятие о предложении
Цели урока:
1. Формирование представлений о распространенных и
нераспространенных предложениях; введение в активный словарь
учащихся термина второстепенные члены предложения.
2. Совершенствование орфографических навыков. Развитие
мышления, умение рассуждать.
3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Ребята, о чем мы говорили на предыдущих уроках
русского языка?
Дети: Мы говорили о предложениях.
Учитель:: Все ли вы знаете о них?
Дети: Нет.
Учитель: Хотели бы узнать? Сегодня нам предстоит большая и
серьезная работа, познакомиться с видами предложений. Давайте
постараемся получить от этой работы удовольствие.
3. Словарно-орфографическая работа.
Учитель: А начнем урок с работы над словарными словами.
Составьте из данных сочетаний букв словарные слова, которые
начинаются с буквы “С”.
ГИОСАП, КАООРС, РЕСВЕ, ОБСАКА, ТСОЦАЛИ, АРАСХ.
Дети: Сапоги, сорока, север, собака, столица, сахар.
Учитель: Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение и
подчеркните непроверяемую безударную гласную. (Проверка:
учащиеся меняются тетрадями с друг другом)
4. Актуализация знаний.
Учитель: Назовите главные члены предложения.
Дети: Подлежащее и сказуемое.
Учитель: Чем в предложении может быть выражено подлежащее?
Дети: Существительным, местоимением и другими частями речи.
Учитель: Чем может быть сказуемое?
Дети: Сказуемое может выражаться глаголом, именем
существительным и другими частями речи.
Учитель: Какую речь приятно слушать?
Дети: Спокойную, размеренную, без добавления слов “ну, э-э-э” и
т. д.
Учитель: О ком в народе сложили пословицу: «Говорит, словно
горох сыплет о стену»?
Дети: О тех, кто говорит очень быстро.
5. Изучение нового материала.
1. Анализ языкового материала.
Учитель: Прочитайте текст, записанный на доске.
Днем и ночью мчатся по дороге машины. Рядом с дорогой стоит
школа. Ребята посадили вдоль дороги тополя. Деревья охраняют
школу от шума и пыльных туч. Зимой тополя задерживают снег.
А знойным летом деревья спасают от жары.
Учитель: О чем текст?
Дети: О тополе.
Учитель: Какую пользу приносит это дерево?
Дети: Тополь очищает воздух, задерживает снег, спасает от жары.
Учитель: А что еще вам известно об этом дереве?
Дети: Один тополь выделяет кислорода столько, сколько три липы,
четыре сосны или семь елей. Тополя не прихотливы, очень быстро
растут. Если весной посадить в землю черенок высотой тридцать
сантиметров, то уже к осени вырастет метровое дерево.
Тополиный лист очень гладкий и с него легко слетают или
смываются дождем мелкие частицы пыли. Он свисает на длинном
черенке, благодаря этому листья очень подвижны и хорошо
улавливают пыль.
Учитель: Назовите главные члены каждого предложения.
Дети: Мчатся машины. Стоит школа. Ребята посадили. Деревья
охраняют. Тополя задерживают. Деревья спасают.
Учитель: А теперь прочитайте текст, используя только главные
члены предложения. Все ли понятно?
Дети: Нет.
Учитель: А что помогает, уточняет прочитанное?
Дети: Другие слова, другие члены предложения.
Учитель: Эти члены предложения называются второстепенными
членами предложения.
2. Осознание формулировки определения понятия.
Дети: Подлежащее и сказуемое - это главные члены предложения.
Второстепенные члены предложения служит, чтобы уточнить
прочитанное.
3. Запись текста.
Учитель: Выпишите из текста предложения, которые
рассказывают о пользе тополя. Подчеркните главные члены
предложения.
Учитель: Сделайте вывод, используя это правило.
Дети: Предложения могут быть распространенными, если в них
есть второстепенные члены предложения и нераспространенными,
если нет второстепенных членов предложения.
6. Физкультминутка
7. Закрепление.
1. Орфографическая зарядка.
Учитель: Я читаю слова с проверяемой безударной гласной, а вы
должны подобрать проверочное слово .
Дожди, плохой, сова, медовый, земля, пчела, река, гора, грачи,
ведро, моряк.
2. Работа с пословицами.
Учитель: Ребята, прочитайте слова и рассмотрите схемы.
Попробуйте составить предложения пословицы, так чтобы они
соответствовали данным схемам.
Шутка, не, руки, до, умелые, доведет, скуки, знают, плохая, добра,
не.
Дети: Плохая шутка до добра не доведет. Умелые руки не знают
скуки.
Учитель: Как вы понимаете эти пословицы? Запишите ту
пословицу, которая вам понравилась больше.
3. Распространение предложений.
Учитель: Послушайте отрывок из стихотворения А. Плещеева.
Осень наступила. Высохли цветы.
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на полях.
Учитель: Встретили ли вы нераспространенные предложения?
Какие?
Дети: Осень наступила. Высохли цветы.
Учитель: Распространите их, т. е. добавьте второстепенные члены
предложения.
4. Игра «Кто быстрее?».
Учитель: Каждому ряду я раздам листок с текстом, где по очереди
вы должны выделить главные члены предложения. Какой ряд
быстрее и качественнее выполнит эту работу, тот и выиграет.
По воскресеньям мы с папой гуляем в парке. На прогулку я всегда
беру угощение для птиц и зверей. Мы крошим хлеб и бросаем
крошки уткам. Белочку я кормлю из рук печеньем.
(При проверке используется взаимопроверка.)
5. Работа с предложением.
Учитель: Запишите в тетрадь предложение
Метель очень ласково одела деревца елового царства.
Учитель: Теперь выпишите первую букву каждого слова. Какое
слово у вас получилось?
Дети: Молодец!
Учитель: Вы действительно молодцы, очень хорошо поработали!
8. Итог урока.
Учитель: Что нового вы узнали на уроке?
Какое задание понравилось больше? Почему?
Что не удалось выполнить сразу? Почему?
С каким настроением заканчиваем урок?