Внеклассное занятие "Юный корректор" 5-6 класс

Внеклассное занятие в 5-6 классах
«Юный корректор»
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,
этот клад, это достояние, переданное нам нашими
предшественниками.
И.С. Тургенев
Цели: В форме деловой игры формировать у школьников орфографическую и
пунктуационную навыки, совершенствовать правописные навыки, формировать нормы
правильной литературной речи.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук или компьютер, презентация
заданий по программе «PowerPoint»
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня я проведу у вас внеклассное занятие в виде
деловой игры, на которой мы постараемся расширить свои знания в области русского
языка. Называется игра «Юный корректор». Эпиграфом нашему занятию будут слова
великого русского писателя и классика мировой литературы И.С. Тургенева. Сегодня
участникам игры предстоит пройти через увлекательные веселые задания. Надеюсь, что
вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Для начала разделимся на две команды,
дадим нашим командам названия. А оценивать нашу игру будет наше уважаемое жюри, в
состав которого вошли… Давайте перед тем как приступить к игре и выясним, что же
обозначает слово «корректор». По определению С.И. Даля, удивительного человека,
посвятившего всю жизнь составлению своего замечательного словаря, корректор это
работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру. А корректура –это
исправление ошибок на оттиске типографского набора, а также самый оттиск. Как вы
думаете, какими качествами должен обладать корректор? Оказывается, кроме хорошего
знания языка, корректор должен обладать орфографической и пунктуационной зоркостью,
быть внимательным, аккуратным.
Итак, начнем наш конкурс, правильные ответы записываем на листочках (к каждому
заданию дается определенное время)
III. Основная часть
Ход игры:
Задание 1
«Ошибки настигают повсюду»
Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И.
Куприн посмотрел меню и заказал:
- Шесть порций орфографических ошибок.
- Этого подать не можем, не держим, - ответил официант.
- Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, - сказал Куприн и зачитал
злополучное меню.
Чтобы не оказаться в таком щекотливом положении, оформите грамотно меню.
1. Бу..он куриный с фрикадельками.
2. Ра…ольникс к…лбасой.
3. Котлеты сви…ные.
4. П…льмени.
5. Шамп…ньоны в яично…масля…ном соусе.
6. Компот груш…во… алыч…вый.
7. Кисель клюкве…ый
8. Коври…ка ржа…ая.
9. П…рожное б…сквитное.
10. Пиро…ки с печ…нкой
Задание 2
«Творческое задание»
Восстановить предложенный текст.
Змиа
Вплыаснге. В лсеутхио. Мдвдееизлглаеи в брлгеои и сптя. Блкеисдтия в дплхуа и
грзтыурхоеи. Зйкаизлзлаеипдокстуы. Лызевлкоибгтеаю по лсеу.
Змйио
На двроехлднооо. Снгепкрлоызмлею. Мрзоорзрсвлаиоастклеазмслвтмаыоаыизрмуоаи.
Врбьооипргтыаю по зснжннмаееыдржкмооа. Глднооо им змйио.
Задание 3
« Угадай знак»
Выписать в один столбик слова с разделительным Ь, а в другой – с разделительным
Ъ.
С..едобные грибы, птич..и голоса, зимняя в..юга, второй под..езд, быстрые руч..и,
короткое пис..мо, крепкое здоров..е, чистое бел..е, с..ехать с горы, съ..емочная аппаратура.
Задание 4
«А ну-ка найди»
Нарушение грамматических норм языка затрудняет общение, в некоторых случаях
и вовсе нарушает его. Мы всегда должны помнить, что правильная речь – это речь без
ошибок, без нарушения норм. А хорошая речь – это уместная речь, удачная. Ведь как
смешно можно выглядеть, используя неуместное слово.
Какие ошибки допущены в следующих примерах? Исправьте их.
Не ложи книгу на стол. (Клади)
Ихние родственники приедут через месяц. (Их)
Мне подарили пару сапогов. (Сапог)
Продается пожилой дом. (Жилой)
Задание 5
«Игра с буквами и словами»
А сейчас игра с буквами и словами. Надо отгадать 9 слов, в которых нет никаких
гласных, кроме «о»
1)Беспорядочный шум. (Гомон)
2)Продукт из которого изготовляют масло. (Молоко)
3)Хищная птица. (Сокол)
4)Лиственное дерево. (Тополь)
5)Драгоценный металл.(Золото)
6)Съедобный герой русской народной сказки. (Колобок)
7)Водоем. (Болото)
8)Крупный населенный пункт. (Город)
Задание 6
«Из школьных сочинений».
Какие ошибки допустили ученики?
Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.
Гагарин был первым проходимцем в космосе.
В библиотеке стояли столы и ребята, заваленные книгами.
Соседняя девочка поступила в МГУ.
Задание 7
«Как это правильно сказать».
1. По дороге вспомнила об оставленной дома книге, и пришлось повернуть (опять,
обратно)
2. (Вперед, сначала) нужно усвоить правило, а потом выполнять упражнение.
3. (Спереди, впереди) меня шел высокий сутулый человек.
4. (Сначала, вперед) говорили о посещаемости, потом – о дисциплине.
Задание 8
«Точка, точка, запятая»
Давайте вспомним, что такое пунктуация. (Это раздел науки о языке, в котором
изучается система знаков препинания и правила их постановки). В письменном русском
тексте используются 10 знаков препинания. Какие?
Даны предложения без знаков препинания.
Задание: Расставьте знаки препинания .
Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне (С. Маршак). Что ты тут
написал Что это такое (И.Ильф, Е. Петров). Какие радости ты знала спрашивал он Чем ты
можешь помянуть прожитое (М. Горький).
Каковы яблочки в этом году умиляясь, спрашивал он (В. Распутин). А Балда ему
Глупый ты бес, куда ж ты за нами полез (А.Пушкин). Где Мересьев спрашивал раненый
(Б. Полевой)
Задание 9
«Словари-помощники»
Верным помощником корректора является словарь. Начнем конкурс «Словари-
помощники». Задание: Определить название словаря.. За каждый правильный ответ
получаете 1 балл.
Он дает лексическое значение слова ( Толковый)
Он подбирает близкие по значению слова ( Словарь синонимов)
Он подбирает противоположные по лексическому значению слова (Словарь антонимов)
Он содержит информацию об устойчивых словосочетаниях, употребляемых в переносном
значении ( Фразеологический)
Он указывает на правильное произношение слов (Орфоэпический)
В нем дано правильное написание слова (Орфографический)
Задание 10
« Найди вторую половинку».
Вам предлагается найти вторую часть пословицы ( продолжение). Участвуют по
одному человеку от каждой команды.
У страха глаза… по делу познается
Грамоте учиться… и тебя пожалеют
Всяк человек… велики
Ты пожалей… всегда пригодится
Не имей сто рублей людей насмешишь
Умел ошибиться… то и пожнешь
Поспешишь… а имей сто друзей
Что посеешь… умей и поправиться
Конкурс 11
«Все на поиски ошибок!»
Воют волками метели
В зимнем месяце апреле.
За «двойку» в тетради каждый отец
Сыну обязан сказать: «Молодец!»
Круглый год на Кубе
Дети ходят в шубе.
Нацепив на ноги ласты,
Под водой плывут гимнасты
Задание 12
«Орфографическая дуэль»
Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный
писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:
- Предоставляю вам право выбора оружия.
- Превосходно, - ответил Пруст, - предпочитаю орфографию. Вы убиты.
Проведем орфографическую дуэль.
Солнце, объявление, честный, парашют, апельсин, рюкзак, рассвет, грамотный,
профессия, праздник.
iV. Подведение итогов. Награждение победителей.