Конспект урока "О чем молчат фронтовые письма?"
1
Тема урока: О чем молчат фронтовые письма?
Тип урока: урок-исследование.
Организация пространства: индивидуальная работа, групповая работа,
работа в парах.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация,
аудиозапись песни «Поклонимся Великим тем годам», толковые словари,
словари иностранных слов, распечатки фронтовых писем.
Методы: исследовательский, частично-поисковый, дифференцированного
обучения.
Методические приемы: работа со стихотворением, с текстами фронтовых
писем, сужение теории в опорную схему, беседа, исследование, лексическая
работа со словом.
Цель урока: сохранение и приумножение знаний учащихся о Великой
Отечественной войне; сохранение культурного и исторического наследия
эпистолярного жанра времен Великой Отечественной войны в Злынковском
районе; выявление значения фронтовых писем для адресата и адресанта;
воспитание патриотизма.
Задачи урока:
Обучающие:
Дать теоретическое представление учащимся о жанре письма:
особенности, понятия, композиция, язык;
Уметь отличать деловое письмо от личного;
Учиться писать письма на заданную тематику;
Учить навыкам выразительного чтения художественного произведения.
2
Развивающие:
Активизировать познавательную деятельность учащихся;
Уметь работать с текстом (совершенствовать навыки комплексного
анализа текста);
Развивать критическое мышление учащихся (умение объективно
оценивать себя и своих одноклассников);
Развивать речь учащихся, пополнять их словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за свою страну, за своих земляков;
Воспитывать бережное отношение к эпистолярному наследию времен
Великой Отечественной войны;
формирование эстетического отношения к слову;
повышение интереса к эпистолярному жанру и услугам почтовой
связи;
Ход урока:
1. Оргмомент (приветствие учащихся).
Задание (работа в парах): Подобрать слова приветствия, уместные в
разных стилях языка и для разных речевых ситуаций (приветствие
друга (в школе, во дворе), учителя, незнакомого человека (в автобусе,
сверстника или пожилого человека), президента и т.д.)
2. Вступительное слово учителя (слайд 1).
Звучит песня «Поклонимся великим тем годам» (муз. А.Н. Пахмутова, сл. Н.Н.
Добронравов).
(слайд 2) Каждый день по широкой дорожке возле Кремлевской стены,
твердо чеканя шаг, к Вечному огню направляется почетный караул.
Замирают людские сердца, захватывает дыхание, склоняются головы. Это
3
боль и память о ВОв, навсегда вытесненной золотыми буквами в сердце
каждого русского человека. Огонь напоминает нам, поколениям живущих, о
подвиге нашей страны – победе в смертельной схватке с фашистскими
захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Сегодня мы стоим у порога памятной даты, важнее которой не было и не
будет. И в этот год 70-летия Победы мы помним, дорожим, гордимся.
3. Мотивация к изучению темы урока:
Сейчас я Вам предлагаю прослушать стихотворение Эмилии
Бояршиновой и определить, чему будет посвящен наш сегодняшний урок.
Какую цель и какие задачи мы будем преследовать сегодня (видеоклип на
фоне чтения стихотворения).
Обратный адрес - почта полевая…
(так и отец писал когда-то мне).
По письмам с фронта –
Сколько не читай их –
Мы вряд ли всё узнаем о войне.
В них чаще слышно,
Вы поймете сами,
родное эхо наших батарей.
О самом страшном
в письмах не писали,
чтоб только не тревожить матерей.
Они давно всё поделили сами
В своей крутой, своей святой судьбе:
Всё светлое и радостное - маме,
А горькое и страшное - себе.
По письмам с фронта –
ты перечитай их
И станешь сам и строже, и сильней!-
Ты всё о нашем воине узнаешь.
И это будет правда о войне.
4
(ответы учеников, оформление рабочей тетради) (слайд 3).
4. Работа по изучению нового материала:
- Ребята, а что называется письмом? Чем мы должны воспользоваться, чтобы
установить значение слова? (групповая работа с Толковым словарем: 1
группа – со словарем С.И. Ожегова, 2 группа – со словарем В.И. Даля)
Письмо (С.И. Ожегов) - 1. написанный текст, посылаемый для сообщения чего-н.
кому-н. написать п. родным., заказное п. 2. умение писать. учиться чтению и письму.
искусство письма. 3. система графических знаков для передачи, запечатления речи.
словесно-слоговое п. иероглифическое п. 4. манера художественного изображения.
реалистическое п. икона старинного письма (слайд 4).
Письмо (В.И. Даль) – 1. грамотка, уведомление, сообщение на бумаге, лист, писанье,
письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица к другому.
2. Это один из самых древних видов письменного текста, с помощью которого люди во
все времена обменивались информацией, мыслями и чувствами (слайд 5).
-Чем схожи и чем различаются эти определения?
- Подберите прилагательные к слову письмо, составьте словосочетания со
связью согласование (доброе письмо, родительское письмо, фронтовое
письмо и т.д.)
- Подберите синонимы к слову письмо (послание, уведомление, сообщение,
депеша, корреспонденция, эпистола) (слайд 6).
- Какое незнакомое слово нам встретилось? (эпистола) С помощью каких
словарей мы можем установить его значение? (Толкового словаря или
словаря иностранных слов).
Сообщение ученика об истории эпистолярного жанра.
- Что представляли собой фронтовые письма? (треугольником сложенный
лист, который шел без конверта и марок, т.к., в стране их не хватало)
5
Комментарий учителя: Полевая почта – это вид почтовой связи, которая
устанавливалась в условиях боевых действий). (Учимся складывать
треугольник, подобный фронтовому, который понадобится для создания
письма) (слайд 7).
- Ребята, порассуждайте, пожалуйста, какие чувства могли испытывать Ваши
прабабушки, бабушки, когда получали письмо с фронта? (Оно может и
обрадовать, и огорчить, и перевернуть всю жизнь. Как ждали эти
фронтовые письма, но открыть их решались далеко не сразу: потому что
оно могло как принести в дом счастье, так и сломить человека).
4. Практикум.
- А теперь посмотрите в распечатки, которые лежат у Вас на партах. В них
дано два фронтовых письма, принадлежащих руке Вашего земляка,
злынковчанина Николая Яковлевича Новикова, защищавшего родную страну
от фашистов (слайд 8). Его родной брат живет в Злынке, а племянник –
Новиков Геннадий Тимофеевич – работает учителем нашей школы.
Давайте прочитаем и сравним письма.
1 письмо: Здравствуйте, дорогие родители. Папаша. Мамаша. Сестра.
Брат. Сообщает вам ваш сын Николай Яковлевич, родные мои. Сообщаю
вам, что жив, здоров, чего и вам желаю. Дорогие мои, я услышал, что
Красная Армия освобождает мой родной дом, нашу родную область.
Дорогие, родные, я вижу, что творят немецкие бандиты. Жив буду - приеду
а помру-то- похоронят на чужой стороне. За родину, за освобождение своей
земли, своего народа. За этим до свидания с большим горячим приветом,
Николай Яковлевич Новиков (слайд 9).
2 письмо: Новикова Анастасия Тимофеевна. Сообщаю, что Ваш сын-
сержант Новиков Николай Яковлевич, находясь на фронте, погиб 26 ноября
1943 года и похоронен с. Чапаевка Каменский район Запорожской обл.
Лейтенант Перминов (слайд 10).
6
- Что отличает первое письмо и второе? (работа по цепочке)
форма построения (слайд 11):
Композиция письма:
1. Приветствие, обращение - название того, кому предназначено
письмо.
2. Вступление – выражение различных чувств (извинение,
благодарности, сожаления, радости и т.д.), отражающих интерес к
жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.
3. Основная часть – изложение информации, интересующей
адресата.
4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности,
почтения.
5. Формулы прощания.
1 письмо
все части
2 письмо
Приветствие, основная чать,
прощание
Язык, стиль изложения
1 письмо
Живой, близкий к разговорной
речи:
Употребление просторечной и
разговорной лексики (папаша,
мамаша, бандиты, помру-то и т.д.),
простые предложения,
эмоциональность.
2 письмо
Близко к официально-деловому
стилю:
Точный, неэмоциональный,
использование речевых штампов,
использование деепричастного
оборота и сложных синтаксических
конструкций.
Лаконизм или информативность
1 письмо
2 письмо
7
Информативно:
сообщение главной и
второстепенной информации
сообщение только главной
информации
- Какие 2 типа письма можем выделить? (деловое и личное).
Учениками делается вывод о различиях между личным и деловым письмами.
-Ребята, а что нужно знать, чтобы написать письмо? (кому пишешь, кто
пишет, адрес, композицию построения письма)
- А теперь давайте проведем словарную работу? Дайте значения данных
слов, чем они различаются?
Адресат – тот, кому адресовано письмо, получатель.
Адресант – тот, кто пишет письмо, отправитель.
- Кто в наших письмах является адресатом (родители Николая Новикова) ? А
адресантом? (1 – Николай Новиков, 2 – лейтенант Перминов).
5. Проба пера (слайд 12)..
Задание: Создать письмо по заданной структуре на тему: «Письмо ветерану»,
используя треугольники, заготовленные в начале урока.
6. Устное обсуждение нескольких работ (взаимоанализ, самоанализ).
7. Рефлексия.
- Какие письма пишутся чаще, личные или деловые? А сейчас так ли
популярен эпистолярный жанр или его заменили другие формы? Если да,
какие?
- Сегодня вы познакомились с фронтовыми письмами. Как вы думаете,
каково значение писем военных лет?
- О чем все-таки молчат фронтовые письма?
- Нужно ли сохранять письма времен ВОв? Почему?
8
- Кто из ваших земляков занимается работой по сохранению писем для
будущих поколений?
8. Домашнее задание (слайд 13):
На «5» - написать письмо «Сегодняшнее поколение о войне и мире»;
На «4» - проанализировать письмо с фронта или собрать материал о людях-
хранителях писем времен ВОв в Злынковском районе (учитель русского
языка и литературы Злынковской СОШ №1 Анна Ивановна Таранова и др.)
На «3» - оформить письмо подобно письму полевой почты.