Конспект урока "Звуки [л] и [л’], буквы Л, л. Закрепление" 1 класс

Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 66» с. Бушулей
Конспект открытого урока по обучению грамоте (азбука) в 1 классе
Тема: «Звуки [л] и [л’], буквы Л, л. Закрепление».
Составитель: учитель начальных
классов Мясникова Т.И.
2016-2017 уч. г.
Тип урока
Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Тема
« Звуки [л] и [л’], буквы Л, л. Закрепление.»
Цели
Образовательные:
Учить читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как
относительно законченные структурные единицы; закреплять приём воспроизведения слова вслух
на основе его звуковой модели; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
создать условия для понимания детьми написания имен собственных с заглавной буквы.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
- Регулятивные УУД : определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
- Коммуникативные УУД : слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной
форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения
и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из
одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты
Предметные: научатся делить слово на слоги, ставить ударение; определять количество букв и
звуков в слове; составлять устный рассказ по картинке; не смешивать понятия «звук» и «буква»;
писать большую букву в именах собственных
Универсальные логические действия: установление причинно-следственных связей: между
разным звучанием мягкого и твёрдого согласного; между использованием в именах собственных
прописной буквы и выводом о том, что это особое средство обозначения имён.
Личностные: учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме
(КоммуникативныеУУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы
на
вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Основные понятия
Звук, буква, слог, слово, предложение, ударение.
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение.
Ресурсы:
- основные
-учебник по обучению грамоте Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений /В.Г.
Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина.-М.: Просвещение, 2012.
-электронное приложение к учебнику
- дополнительные
- раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы).
- цветные лепестки (для самооценки)
- использование интерактивного комплекса с целью наглядности подачи материала
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе.
Педагогические
технологии:
технология деятельностного метода обучения, технология разноуровневого обучения,
здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникативные технологии.
Организационная структура урока
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
обучающегося
1) Организаци
я начала
урока
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Очень рада видеть вас – за работу, в добрый час!
Проверим готовность к уроку. На доске изображены три солнышка. Какое
солнышко вам больше всего нравится? Почему?
Мне нравится ваш настрой на работу.
Сообщают о
готовности к уроку.
Определяют
самоготовность к
уроку
2) Воспроизвед
ение и
коррекция
опорных
знаний
учащихся.
Актуализац
ия знаний.
Речевая разминка
- представьте, что перед вами свеча. Задуйте ее. Задуйте 2 свечи, 3 свечи, много
свечей.
- протяжно произнесите гласные звуки: а, о, у, и, ы.
- вспомните лето, как жужжит комар. Произнесите: з-з-з-з-з-ззззз…
Чистоговорка
Ло-ло-ло — на улице тепло.
Лу-лу-лу — стол стоит в углу.
Ул-ул-ул — у нас сломался стул.
Оль-оль-оль — мы купили соль.
Повторите скороговорку: летели лебеди с лебедятами.
Выполняют
речевую зарядку.
Отвечают на
вопросы учителя по
речевой разминке
3) Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельност
и учащихся.
- Какой звук чаще всего встречается в этой скороговорке?
- Знаком ли он вам? А чем отличается звук от буквы?
- Так какова же тема сегодняшнего урока?
- Кто догадался из вас, чем же будем сегодня заниматься на уроке, т. е. цели нашего
урока?
Обсуждают тему
урока. Отвечают на
вопросы учителя,
формулируют цель
урока.
4) Первичное
закрепление
Давайте с вами вспомним:
- Наша речь состоит из… (предложений)
- Предложения состоят из… (слов)
- Слова делятся на… (слоги)
Молодцы!
У нас в гостях сегодня сказочный герой из хорошо известного вам мультфильма.
(слайд 1)
(Лунтик)
Откуда на землю прилетел Лунтик?
(с луны)
Звукобуквенный анализ слова «луна», составление схемы (слайд 2):
- деление на слоги
- счет звуков и их произношение
- характеристика первого звука (согл., звон., твердый).
Отвечают на
вопросы учителя
Отвечают на
вопросы учителя,
составляют схему к
слову «луна»
Физминутка
Работа по
учебнику
Физминутка
- нахождение звуков, которые образуют слияние.
- работа в паре со схемами (на каждой парте конверт со схемами).
Лунтик предлагает вам задание прочитать слоги (слайд 3, 4)
Ла ло лу лы ли
Чтение слогов в прямом и обратном порядке. Назовите слоги, в которых звук [л`]
Чтение слогов с добавлением букв «т», «с» (слайд 5)
ла
ло
т лу с
лы
ли
Молодцы. Мы прочитали слоги. Лунтик вами очень доволен (слайд 6)
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп. Сели,
Травушку поели.
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках легко.
Открываем учебники на станице 62. Лунтик будет внимательно смотреть, как вы
работаете (слайд 7).
Подготовка к чтению текста. Чтение слов по слогам. Чем отличаются слова стол и
столик?
Что изображено на иллюстрации? (дети сидят за столом, пьют чай)
Прочитаем текст и узнаем, как зовут детей.
Как можно озаглавить текст? (чаепитие)
Обратите внимание, как пишутся имена, с какой буквы?
Прочитаем еще имена.
Сделаем вывод, как же пишутся имена, с какой буквы?
Ветер дует нам в лицо.
Читают слоги.
Называют слог с
мягким звуком [л].
Выполняют
физминутку.
Работают по
учебнику: читают
слова по слогам,
составляют рассказ
по иллюстрации,
читают текст.
Отвечают на
вопросы учителя,
делают вывод, как
пишутся имена
собственные
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише-тише,
Деревцо все выше-выше.
Выполняют
физминутку.
5) Творческое
применение
и добывание
знаний в
новой
ситуации
(проблемны
е задания)
Какие звуки и букву закрепляем мы сегодня? Лунтик приготовил вам еще одно
задание.
На карточках найдите участки с буквой Л и закрасьте их коричневым карандашом.
Какой рисунок у вас получился? (лошадь)
Какой звук слышим в начале слова? Какой он твердый или мягкий? Сколько слогов в
слове лошадь? На какой слог падает ударение?
Лунтик предлагает вам послушать мультфильм.
Прослушивание мультфильм. После просмотра: назовите слова с буквой Л, которые
встретились в мультфильме.
Отвечают на
вопросы учителя.
Работают в
индивидуальных
карточках.
Просматривают
мультфильм,
называют слова с
буквой Л, которые
встретились в
мультфильме.
6) Рефлексия
(подведение
итогов
занятия)
- Над какой темой работали на уроке?
-Достигли ли мы поставленной цели?
«Цветик – многоцветик»
«Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
Все сумели? Все смогли?
Вы сегодня молодцы! Лунтик тоже прощается с вами (слайд 8).
Спасибо всем за урок».
Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Приложение
Использованные материалы
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2016/04/15/integrirovannyy-urok-obucheniya-gramote-v-1-klasse-po-teme
http://flaminguru.ru/sk1.html
http://enciklopediya1.ru/index/0-4220
https://infourok.ru/didakticheskiy_zanimatelnyy_material_po_izucheniyu_bukvy__ll_i_zvuka_l-402092.htm
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/02/26/zvuki-llbukvy-ll-zakreplenie
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2014/11/15/urok-zakreplenie-bukva-ll