Презентация "Формирование и развитие учебной деятельности на уроках русского языка и литературы"
Подписи к слайдам:
ОП «Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: идеология, содержание, технологии введения»
УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
- «Формирование и развитие учебной деятельности на уроках русского языка и литературы»
- Учитель
- МАОУ СОШ №56 :
- Н.И. Пушкарева
- Формирование универсальных учебных действий
- Компетентностный подход
- Совокупность способов действий учащихся (а так же связанных с ним навыков учебной работы).
- Обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения.
- Самоконтроль, целеполагание, рефлексия.
- Универсальные учебные действия
- личностные метапредметные предметные
- Самоопределение Универсальные способы
- Смыслообразование действий,система
- Нравственно-этическое базовых или опорных
- оценивание знаний
- коммуникативные познавательные регулятивные
- Планирование Общеучебные Целеполагание
- Постановка вопросов Логические Планирование
- Разрешение конфликтов Прогнозирование
- Контроль, коррекция, Контроль, коррекция
- оценка действий Волевая саморегуляция
- Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности);
- Смыслообразование (умение находить ответ на вопрос: «Какое значение, смысл, имеет для меня учение»);
- Нравственно-этическое оценивание
- (оценивание усваиваемого содержания,
- исходя из социальных и личностных ценностей).
- Умение полно и ясно выражать свои мысли;
- Владение монологической и диалогической формами речи;
- Умение ставить вопросы и отвечать на них;
- Планирование учебного сотрудничества;
- Разрешение конфликтов;
- Контроль, коррекция и оценка действий партнера.
- Общеучебные
- Формирование познавательной цели;
- Поиски и выделение информации;
- Знаково-символическое моделирование;
- Логические
- Анализ с целью выделения признаков;
- Синтез как составление целого из частей;
- Подведение информации под понятия;
- Установление причинно-следственных связей;
- Выдвижение гипотез;
- Формулирование проблемы.
- Целеполагание (постановка учебной задачи);
- Планирование
- (составление плана и последовательности действий);
- Прогнозирование
- (предвосхищение результата и уровня усвоения);
- Контроль (в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном);
- Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план);
- Оценка (осознание качества и уровня усвоения);
- Саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии).
- Особенности
- фундаментального ядра
- содержания
- общего образования
- РЕЧЬ ЯЗЫК
- предусматривается правописание
- владение различными (орфография и
- видами чтения пунктуация)
- должны быть
- лишь одним из
- умений
- ЦЕЛЬ
- СОДЕРЖАНИЕ
- УЧ
- ЕНИК
- СРЕДСТВА
- УЧИТЕЛЬ
- 1. Субъективизация
- 2. Метапредметность
- 3. Деятельностный подход
- 4. Коммуникативность
- 5. Рефлексивность
- 6. Импровизационность
- Методические принципы инновационного урока
- Ученик – равноправный с учителем участник процесса обучения.
- Взаимосвязанное сочетание четырёх интеллектуальных процессов: антиципации, целенаправленного развития логического мышления, повышенной речевой активности учащихся, рефлексии.
- Высокая сложность учебного материала частично поискового и проблемного характера на всех этапах урока.
- Самостоятельная работа учащихся на всех этапах урока.
- Учитель - организатор, а не информатор.
- Обязательная рефлексия учащихся на уроке.
- Высокая степень речевой активности учащихся.
- даёт новые знания ученикам в готовом виде
- повторяет задание два раза
- комментирует ответы учеников
- исправляет их, предлагая это сделать самим ученикам
- повторяет то, что уже сказали ученики
- НЕ
- 1.Учитель чётко и точно формулирует задание.
- 2. Предугадывает затруднения учеников и меняет по ходу урока задание, если дети не смогли его выполнить с первого раза.
- 3.Подбирает комплексные задания, в которых предложенная языковая единица рассматривается с нескольких сторон.
- Повышенный уровень сложности.
- Проблемный и поисковый характер.
- Задания должны предполагать необходимость комплексного применения знаний из нескольких разделов предмета и нескольких предметов.
- Традиционный урок
- ---------------------------
- 1.Оргмомент.
- 2.Проверка домашнего задания.
- 3.Объяснение нового материала.
- 4.Закрепление.
- 5.Итог урока.
- 6. Домашнее задание.
- Инновационный урок
- -------------------------------
- 1. Мобилизующий этап.
- 2.Самоопределение учащихся на основе антиципации.
- 3. Момент осознания обучающимися недостаточности знаний. Коммуникация.
- 4.Закрепление нового материала.
- 5. Рефлексия.
- Конструкт урока русского языка по теме «Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий»
- Задачи урока:
- Предметные: Познакомиться с правилом написания мягкого знака после шипящих на конце наречий.
- Метапредметные:
- П. Развивать умение сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым можно применять правила правописания мягкого знака в наречиях после шипящих.
- Формировать у учащихся умения работать с информацией, умения ее обрабатывать.
- К. Развивать навык самостоятельной работы и работы в парах как средства формирования учебной деятельности.
- Р. Работать над развитием навыка контроля, самоконтроля, инициативности и самостоятельности, навыка управления своей деятельностью.
- Личностные: Продолжить работу над формированием умения оценивать свою работу, высказывать свое мнение и принимать мнение других.
- Заполни пустую строку, исключив из каждой строки лишнее слово.
- 1) ноч.., проч.., глуш..;
- 2) сплош.., стереч.., береч..;
- 3) умываеш.., держиш.., настеж..;
- 4) ………….., …………….., ………………
- Цель урока:
- познакомиться с …….. …….. …….. ……..
- и учиться …………. …………….. ……… .
- Познакомьтесь с записью.
- 1) сплошь, прочь, настежь
- 2) уж, замуж, невтерпёж (исключ.)
- Сформулируйте правило написания мягкого знака после шипящих на конце наречий.
- Прочитайте фразеологизмы под цифрами и в справке. Сформулируйте задание к упражнению.
- 1) кидает в жар
- 2) отлегло от сердца
- 3) как две капли воды
- 4) сжигать мосты
- 5) что правда, то правда
- 6) кругом и всюду
- Справка: точ…(в) точ…, бросает в дрож...,
- сплош… и рядом, жеч… корабли,
- ничего не скажеш…, гора с плеч…
- Выясните, о каком словарном слове идёт речь?
- 1. Относится к той же части речи, что и слово «уж» в предложении: Уж если делать, то делать хорошо.
- 2. Имеет те же приставки, что и слово «навзрыд».
- 3. Имеет тот же корень, что и зависимое слово в словосочетании «пасть ниц».
- Определите лексическое значение данного слова.
- ЭТАП: Взаимопроверка и контроль
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- СРЕДСТВА:
- ФОРМЫ,МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИИ
- Формирование
- учебной деятельности – это
- управление взрослым
- (учителем, родителем, психологом)
- процессом становления учебной
- деятельности школьника.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Разряды имён прилагательных по значению"
- Конспект урока "Наклонения глагола. Употребление наклонений" 7 класс
- План-конспект урока "Правописание наречий образованных путем перехода слов из одной части речи в другую" 6 класс
- Конспект урока "Слитное и раздельное написание не с причастиями"
- Диагностическая работа "Правописание Н-НН в разных частях речи" 9 класс
- Контрольно-оценочные материалы по русскому языку 2 класс