Конспект урока "Наклонения глагола. Употребление наклонений" 7 класс
Конспект урока русского языка в 7 классе. Тема: «Наклонения глагола.
Употребление наклонений».
Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Цели:
1.Образовательные:
1.1.Развивать и конкретизировать знания о наклонениях глагола;
1.2.сформировать умения различать наклонения глагола;
1.3.закрепить знания обучающихся об образовании и изменении форм изъявительного,
условного и повелительного наклонения;
1.4.умения находить глаголы в изъявительном, повелительном, условном наклонении;
правильно использовать их в речи;
1.5.конкретизировать понятия: «редактор», «чужак», «сообщать»
2.Коррекционные:
2.1.развитие речевой деятельности – самостоятельных связных высказываний в устной и
письменной форме;
2.2.тренировать в распознавании речевого материала на слух и слухо-зрительно;
2.3.следить за произношением учащихся;
2.4.развивать память, мышление.
3.Воспитательные:
3.1.развивать интерес к знаниям, культуру умственного труда, общения;
3.2.развивать упорство в достижении цели, коллективизм.
ХОД УРОКА
1.Проверка домашнего задания.
- Какое домашнее задание вы готовили к уроку?
(Учащиеся зачитывают пословицы, поговорки, отрывки из стихотворений, определяют
наклонения глаголов).
2 ученика в это время выполняют индивидуальное задание на карточках.
1 карточка.
Грамматическое задание: Произвести синтаксический разбор предложения, составить
схему предложения, определить наклонения глагола.
Найти фразеологический оборот, объяснить его значение (работа с Толковым словарём).
Услышала зима весенний перезвон и припустилась со всех ног на север.
2 карточка.
Грамматическое задание: Раскрыть скобки, произвести синтаксический разбор, составить
схему предложения, определить наклонения глагола.
Разобрать слова по составу: исследователи, оказались.
Если (бы) и(с,сс)ледователи оказались на Марсе, то они увидели (бы) под собой почву
красно(бурого) цвета.
2.Грамматическая разминка.
- Ребята, не только вы готовились к уроку, но и я приготовила вам задания. Давайте
попробуем их выполнить.
Задания:
1.В изъявительном наклонении употреблён глагол:
А) поспешил
Б) рассматривайте
В) напишу
2.Глагол в условном наклонении образуется:
А) от основы настоящего времени
Б) от основы неопределённой формы глагола
В) от формы прошедшего времени
3. В форме повелительного наклонения употреблён глагол:
А) откройте
Б) говорю
В) пришёл бы
4.Замените глаголы несовершенного вида глаголами совершенного вида:
А) увеличивайте
Б) ускоряйте
- Как вы думаете, какие эти глаголы по значению? (близкие по значению, т.е. синонимы).
5. Замените глаголы близкими по значению:
А) не употребляй (в речи) – не говори
Б) стремился бы – добивался бы, желал бы
В) пройдут – закончатся, минуют
Г) вывести – направить, выпустить
3.Коллективная письменная работа.
Задание: образуйте от глаголов неопределённой формы глаголы в изъявительном,
условном и повелительном наклонении.
3 ученика работают у доски, остальные – на местах.
Задание для 1 ученика:
Неопределённая форма глагола
Изъявительное наклонение
учиться
2-е л., ед.ч.,наст.вр. - учишься
пройти
3-е л., мн.ч.,буд.вр - пройдут
работать
2-е л., ед.ч.,буд.вр. – будешь работать
вспоминать
2-е л., ед.ч.,буд.вр. - вспомнишь
вывести
3-е л., ед.ч.,прош.вр. - вывела
научить
2-е л., ед.ч.,прош.вр. - научила
Задание для 2 ученика:
Неопределённая форма глагола
Условное наклонение
отправиться
ед.ч., м.р. – отправился бы
полететь
ед.ч., м.р. – полетел бы
вылечить
ед.ч., м.р. –вылечил бы
стать
ед.ч., м.р. – стал бы
построить
ед.ч., м.р. – построил бы
Задание для 3 ученика:
Неопределённая форма глагола
Повелительное наклонение
стремиться
2-е л., мн.ч. - стремитесь
употреблять
2-е л., мн.ч. - употребляйте
уважать
2-е л., ед.ч. - уважай
Не говорить
2-е л., ед.ч. – не говори
Выводы:
- Как изменяются глаголы в изъявительном, условном, повелительном наклонении?
4. «Минутка поэзии».
-Восстановите стихотворение А.Плещеева «Весна».
(Учащиеся восстанавливают стихотворение при помощи слов данных на карточках).
Уж … снег, … ручьи.
В окно … весною,
… скоро соловьи,
И лес … листвою.
… небесная лазурь.
… и … солнце стало,
Пора …. злых и бурь
Опять надолго … .
Выразительное чтение учащимися восстановленного текста.
Уж тает снег, бегут ручьи.
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь.
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
5. Работа в бригадах.
Задание: Составить рассказы по темам:
1 бригада – «Учитесь говорить». Использовать глаголы в повелительном наклонении.
2 бригада – «Помни о школе». Использовать глаголы в изъявительном наклонении.
3 бригада – «Я – волшебник». Что бы вы сделали, если бы к вам в руки попала сказочная
волшебная палочка? Используйте глаголы в условном наклонении.
Учащиеся составляют тексты, используя глаголы из задания 3.
Примерные тексты.
Учитесь говорить.
Ребята, стремитесь свои мысли выражать кратко, точно, понятно.
Употребляйте только те слова, значение которых вы знаете. Не употребляйте грубых
слов и выражений.
Уважай своего собеседника, смотри на него, когда говоришь. Не говори быстро и громко.
Помни о школе.
Сейчас ты учишься в школе. Пишешь, читаешь, решаешь задачи, мечтаешь о будущем.
Пройдут годы. Ты станешь хорошим токарем или будешь фермером. Но ни раз
вспомнишь о своей родной школе, своих учителях. Это они вывели тебя в жизнь, многому
научили.
Я волшебник.
Что бы вы сделали, если бы к вам в руки попала сказочная волшебная палочка?
- Я бы отправился в путешествие …
- Я вылечила бы всех больных детей …
- Я полетел бы …
- Я стала бы …
- Я построила бы …
6. Деловая игра «Редактор».
- Ребята, а кто такой репортёр?
На доске дано лексическое значение слова.
Репортёр – человек, который редактирует, проверяет, исправляет текст при
подготовке к печати.
- А теперь давайте представим, что вы редакторы в газете, журнале. И вот ва
приносят материал, который нужно исправить.
Учащимся раздаются распечатки текста «Умеют ли животные разговаривать?».
1.Учащиеся редактируют самостоятельно текст, затем обсуждают полученные варианты.
2. Работа над словарём.
Чужой (чужак) – посторонний, неизвестный, не родной, не из своей семьи.
Подавать (сигнал) – посылать, изображать.
Сообщить (многое) – оповестить, осведомить.
- В чём хочет нас убедить автор?
- По какому типу речи строится текст?
(Тип речи – рассуждение; есть тезис, доказательства).
3. Выполнение грамматического задания.
- Выпишите глаголы, определите, в каком наклонении они стоят. Выделите в глаголах
окончания, определите, на что они указывают.
Образец: рассказывают – изъяв.накл., 1-е спр., 3-е л., мн.ч., наст.вр.
7.Подведение урока. Домашнее задание.
Записать тексты, составленные в бригадах. Определить морфологические признаки
глаголов: в изъявительном наклонении – время, число, лицо, спряжение; в условном
наклонении – число, род; в повелительном наклонении – лицо, число, время.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Правописание наречий образованных путем перехода слов из одной части речи в другую" 6 класс
- Конспект урока "Слитное и раздельное написание не с причастиями"
- Диагностическая работа "Правописание Н-НН в разных частях речи" 9 класс
- Контрольно-оценочные материалы по русскому языку 2 класс
- Конспект урока "Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий" 7 класс
- Конспект урока "Правописание НЕ с именами существительными" 5 класс