Открытый урок "Слова с удвоенными согласными" 1 класс
МБОУ «СОШ № 5 с УИОП г. Шебекино Белгородской области»
Открытый урок русского языка
В 1 классе на тему:
«Слова с удвоенными согласными»
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Морозова Л.В.
2015 г.
Русский язык
УМК «Школа России»
Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 1 класс.
Тетрадь «Русский язык» В.П. Канакина 1 класс.
Тип урока: Изучение нового материала.
Тема: «Слова с удвоенными согласными».
Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных и др.)
учащихся 1 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Слова с удвоенными согласными».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) Формирование культуры слова, чувство языка. Воспитывать любовь к родному языку.
2) Формирование потребности пользоваться языковым богатством.
3) Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Формировать коммуникативные навыки учащихся: умение
работать в мини-коллективе, при этом прислушиваться к мнению каждого ученика.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по совместно составленному с учителем плану;
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
Воспитывать сдержанность, интерес к учению, любовь к родному языку , к Родине.
Познавательные УУД:
использовать знаково-символические средства при оформлении переноса удвоенных согласных;
делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составлять алгоритм под руководством учителя;
Способствовать развитию операций мышления (анализ, синтез) для решения проблемных ситуаций, развитию
внимания, памяти, воображения, фонематического слуха.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в
ситуации столкновения интересов;
Способствовать развитию способности активно использовать речевые средства и средства информационных и
коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) Дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса. Обеспечить усвоение учащимися
способа переноса слов с удвоенными согласными (пер-рон, кас-са, бас-сейн, ал-лея ,хок-кей).
2) Понаблюдать над написанием и произношением слов с удвоенными согласными.
3) Развивать умение писать слова с двумя согласными буквами.
4) Обеспечить освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение,
опыт, сравнение, классификация и др.) с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в
открытом информационном пространстве.
5) Способствовать расширению словарного запаса.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
Прозвенел звонок
И мы начнем урок!
Все на месте?
Все в порядке?
Замечательно!
- Сегодня у нас присутствуют гости,
повернитесь, поприветствуйте их.
Вспоминают критерии,
проверяют свою
готовность.
Готовность к деятельности,
положительная
эмоциональная
направленность
2. Рефлексия
А теперь давайте друг другу пожелаем
удачи в работе.
Возьмемся за руки…
Мы дружные,
Мы внимательные,
Мы старательные,
Мы хорошо учимся
И все у нас получится!
- Я тоже в этом уверена
Ведь мы работаем по девизом:
Вместе с учителем
обмениваются друг с
другом словами -
эмоциональный настрой на
урок.
Коммуникативные,
личностные,
познавательные.
Иди вперед,
Не стой на месте,
Чего не сделаешь один,
Сделаем мы вместе!
3. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
Откройте тетради:
- Дежурный начинает работу в тетради.
(Запись числа и дежурный
комментирует события этого дня)
22 апреля - международный день
Матери-Земли (2 слайд)
До годовщины 70летия победы
осталось 16 дней.
- Русскую землю издревна от
нападения врагов защищали сильные
духом люди. Как они назывались?
(богатыри: Илья Муромец, Добрыня
Никитич, Алеша Попович)
Урок русского языка начнём с минутки
чистописания, которую нам предлагает
Илья Муромец. (3 слайд)
На экране: лл сс пп
- Что вы можете сказать о буквах,
которые нам предстоит написать? (Все
согласные, строчные, буквы-близнецы
или удвоенные согласные)
В каких словах встречаются эти буквы,
й
Регулятивные,
коммуникативные,
познавательные.
которые сплачивают людей?
(коллектив, класс, группа)
-Определите закономерность
написания букв. (Каждая буква
соединяется
с точно такой-же, как буквы-
близнецы)
-На экране вы видите печатные буквы-
близнецы, а на строке мы будем писать
письменные буквы. Ваши глаза сейчас
внимательно смотрят за мной, а руки
повторяют в воздухе.
-Запишите буквы очень аккуратно на
строке.
- Оцените самостоятельно свою работу
в тетради.
- Посмотрите внимательно на экран,
прочитайте слова.( 4 слайд) Что можете
о них сказать?
- Помогите Алеше Поповичу найти
слово, которое отличается от других.
с.рока
кла..
в.рона
к.рова
(Словарные. Лишнее слово – класс, т.
к. 1 слог, отвечает на вопрос что?,
пропущена согласная буква)
Познавательные,
регулятивные.
- Слово класс также является
словарным словом. Его написание
нельзя проверить, нужно запомнить.
Где мы можем посмотреть правильное
написание этого слова? (В
орфографическом словаре)
- Взаимопроверка
- Откройте орфографический словарь в
учебнике на стр. 137, найдите это
слово. Назовите опасное место (сс)
- Ребята, кто запомнил, как называется
орфограмма в слове класс? (Удвоенная
согласная)
- Давайте вернёмся к минутке
чистописания. Как вы думаете,
случайно ли я вам подобрала именно
эти буквы? ( На чистописании писали
удвоенные согласные)
- Слово класс с удвоенной согласной
сс. Может, вы знаете ещё слова с
другими удвоенными согласными?
(высказывают мнения)
- Кто из вас сможет сформулировать
тему урока? (Слова с удвоенными
согласными) ( 5 слайд)
-В русском языке много слов с
удвоенными согласными. Отгадайте
некоторые из них ( 6 слайд)
Регулятивные,
познавательные,
1. Он на вокзале есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное «эр» содержит он
И называется….перрон.
2. В том пруду не видно
Ни уток, ни гусей.
Берега из кафеля,
Звать его ...
(Бассейн.)
3. Проста загадка и легка
Пишусь всегда через два «ка»
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я…хоккей.
4. В магазин с сестрой ходили,
Всё, что надо, там купили .
За батон, бутылку кваса
Деньги заплатили в…кассу.
5. Две «Л» в этом слове
пишите смелее.
Два ряда деревьев
в каждой ( аллее)
- Запомните удвоенные согласные в
этих словах. А сейчас вам предстоит
поработать в группах. Капитанам
личностные.
каждой группы нужно найти слова-
отгадки в классе, и разделить для
переноса.
- Что значит перенести слово? (Часть
слова оставить на одной строке, а
другую часть записать на новой
строке)
- Зачем нужно уметь переносить слова?
(Если при письме не вмещаются на
строке, нужно их правильно
перенести)
-Какие правила переноса слов вы уже
знаете? (переносим по слогам, одну
букву на строке не оставляем,
односложные слова не переносим)
-Молодцы!
Обсудите дружно и разделите
вертикальной чертой слово на 2 части
так, как, по вашему мнению, можно его
перенести на строке.
- Запишите слова на доске
перрон бассейн хоккей касса
аллея
С каждым словом придумайте и
запишите предложение
Регулятивные,
коммуникативные,
познавательные.
4. Выявление
места и причины
затруднения.
- Какой группе было трудно разделить
слова?
-Почему вы затруднились? ( Ещё не
Учащиеся читают слова их
группы.
Регулятивные,
коммуникативные,
познавательные.
знаем правила о том, как переносить
слова с удвоенными согласными)
- Я прошу поднять руки той группе
ребят, которая уверена в правильности
выполнения задания
Учащиеся возвращаются на
свои места и списывают
собранные в группы слова
с доски.
5.Построение
проекта выхода из
затруднения.
- Значит, какая цель нашего урока?
( Узнать, как правильно переносить
слова с удвоенными согласными)
( 7 слайд)
- Вы сами это узнаете и назовете
правило, как переносить слова с
удвоенными согласными.
- Работать будете по плану Князя
Киевского: ( 8 слайд)
1. Открыть учебник на стр. 77
2.Найти упражнение 8
3. Прочитать слова.
4.Посмотреть, где стоит знак
переноса.
5.Сформулировать правило.
- Откройте тетрадь на стр. 40 упр. 3
Учащиеся делают вывод на
основе проверки.
Проверяют по учебнику, и
отмечают карандашом
верно или нет.
Познавательные
Познавательные,
регулятивные.
6. Физминутка
Супер физкультминутка для урока
(9 слайд)
Учащиеся хлопают в
ладоши, когда слышат
слово с двойными
согласными.
- Объясняют значение этих
слов.
Регулятивные,
познавательные,
личностные.
7. Реализация
- Ответьте на 4-й пункт плана – где
Учащиеся работают в
Регулятивные,
построенного
проекта.
стоит знак переноса?
- Какое правило вы вывели?
- Вы получили один общий результат в
классе. Проверьте правильность своего
вывода вместе со Змеем Горынычем на
экране. ( В учебнике нет правила)
( 10 слайд)
- Молодцы, ребята, я вас поздравляю с
открытием нового знания.
паре, расставляют черточки
для переноса. Выдвигают
свои гипотезы и
предположения.
Учащиеся делают вывод,
на основе проверки.
коммуникативные,
познавательные.
8.Самостоятельная
работа по выбору с
самопроверкой по
эталону
( 11 слайд)
- Чтобы каждый из вас проверил себя,
как научился переносить слова с
удвоенными согласными, сейчас
самостоятельно выполните задание по
вашему выбору.
1 задание - спиши слова, разделяя
чёрточкой для переноса.
Масса, группа, сумма.
2 задание труднее – спиши только те
слова, которые переносить нельзя.
Суббота, грипп, Россия, кросс,
класс.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка.
Регулятивные,
коммуникативные,
познавательные.
При переносе слов с удвоенными согласными,
одна согласная остаётся на строке, другая
переносится.
- Каждый из вас выбирает только
одно задание и выполняет.
Проверка - Встаньте ребята,
которые выполняли 1 задание.
Проверьте по образцу и оцените
работу по критериям.
справился
сомневался
нужно ещё потренироваться
Встаньте ребята, которые
выполняли 2 задание. Проверьте по
эталону и оцените работу.
-Почему эти слова переносить
нельзя?(1 слог)
- У кого есть ошибки, не
расстраивайтесь. Какую себе поставите
задачу?
( Больше тренироваться в выполнении
таких заданий)
9. Закрепление
изученного
материала
Работа с деформированным текстом.
-Ребята Любава прислала вам
телеграмму. Восстановите текст
телеграммы и запишите. ( 12 слайд)
На экране появляется
правильный вариант
текста. Учащиеся
проверяют и оценивают
правильность работы.
Регулятивные,
коммуникативные,
познавательные.
Телеграмма
В,воскресенье, ребят,поехала,
группа, за город.
Кассе, купили, в, билеты, они.
Подошёл, перрону, поезд, к.
Быстро, вагоны, пассажиры, вошли,
в.
Поездка.
В воскресенье группа ребят поехала
за город. В кассе они купили билеты.
К перрону подошёл поезд.
Пассажиры быстро вошли в вагоны.
- Как можно озаглавить текст?
(Поездка)
Назовите слова с удвоенным
написанием букв (группа, класс,
перрон, пассажиры)
Проверка текста с Добрыней
Никитичем (13 слайд)
10.Рефлексия
учебной
деятельности.
- Вспомним, какую цель мы с вами
ставили на уроке.
- Поднимите руки ребята, которые
научились переносить слова с
удвоенной согласной.
На уроке Я - знаю …
Я - запомнил …
Я - смог …
После сражений русские богатыри
набирались сил у матушки земли.
Давайте украсим нашу поляну
красивыми цветами, кому понравился
урок. Первыми выйдут девочки, а
теперь мальчики.
- Спасибо за урок! ( 14 слайд)
Учащиеся индивидуально
заполняют листы
самооценки.
Украшают полянку
различными цветами.
Регулятивные,
личностные.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Тема и основная мысль текста"
- Конспект урока "Повторение орфографических норм, их группировка на основе принципов правописания" 10 класс
- Презентация "Сложные предложения с разными видами связи"
- Конспект урока "Прямое и переносное значение слова"
- Конспект урока "Ударные и безударные окончания имен прилагательных" 4 класс
- Конспект урока "Речевые ситуации, в которых необходимо указывать свой адрес. Повторение слогоударных схем слов"