План - конспект урока "Стихотворение А.С. Пушкина «Анчар». Истолкование. Восприятие" 9 класс

1
План – конспект урока литературы в 9 классе
по теме: «Стихотворение А.С.Пушкина «Анчар». Истолкование.
Восприятие»
учителя русского языка и литературы ГОУ гимназии № 1582 И.В.Семёновой
Урок комплексного применения ЗУН.
Вид учебных занятий: исследование текста произведения, наблюдение над
изобразительно-выразительными средствами лирического текста; творческая работа.
Цель урока: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять ЗУН осознанного
прочтения лирического произведения и создания творческой работы, отражающей личное
восприятие учащимися образов произведения, и умение формулировать основную мысль
художественного текста; формирование всесторонней гармонично развитой личности,
способной к восприятию и всестороннему осмыслению произведений искусства.
Задачи урока: развитие познавательного интереса учащихся 9 класса; воспитание
культурного, увлечённого, творческого читателя, способного адекватно воспринимать
замысел поэта; развитие образного мышления, абстрактного мышления,
наблюдательности; знакомство с принципами анализа лирического произведения;
углубление умений и навыков наблюдения над выразительными средствами лирического
текста.
Продолжительность урока: 1 час.
Подготовка к уроку: учащиеся получили задание поработать с толковым словарём и со
словарём литературных терминов; ответить на вопросы учителя в рабочей тетради,
написать творческую работу «В глубине слова…» и нарисовать иллюстрации к
стихотворению.
ЭТАПЫ УРОКА
I этап
Подготовка к уроку
На доске учащиеся помещают свои рисунки, иллюстрации к стихотворению «Анчар».
Одни работы выполнены акварелью, другие – в карандаше, а третьи – тушью (в
зависимости от замысла художника). Учитель предлагает вниманию учащихся картину
художника В.В.Верещагина «Апофеоз войны».
Слово учителя. Учитель называет тему урока, говорит о целях, задачах урока. Затем
объявляются этапы исследовательской работы:
рассмотрение истории создания стихотворения;
определение жанра;
выразительное чтение произведения;
определение внутренней формы ключевого слова-образа;
определение ведущих мотивов произведения;
размышление об особенностях композиции стихотворения;
наблюдение над выразительными средствами произведения;
истолкование текста;
формулирование основной мысли произведения;
передача восприятия.
II этап
Один из учащихся рассказывает историю создания стихотворения А.С.Пушкина «Анчар».
Учитель:
- Ребята, вы дома работали со словарями. Скажите, пожалуйста, «анчар» - это дерево,
созданное фантазией поэта или реальное растение?
Учащиеся:
2
- Анчар – это тропическое южноазиатское ядовитое дерево семейства хлебоплодниковых,
соком которых смазывали стрелы. Слово пришло в русский язык из малайского языка
через голландское посредство.
Вывод учащихся: «дерево смерти» анчар существует в реальном мире.
- Вы дома размышляли над жанровым своеобразием стихотворения. Назовите,
пожалуйста, жанр произведения и докажите своё суждение.
Для справки:
«Анчар» - баллада. Баллада (из франц. языка) означает «танцевальная песня». Это
лирико-эпическое стихотворное произведение с ярко выраженным сюжетом
исторического или бытового характера. Это повествовательная песнь с драматическим
развитием сюжета. Сюжетными источниками баллад являются легенды, сказки, былины,
исторические песни, обычаи. В стихотворении «Анчар» эпическое начало выражено в
сюжете: в пустыне росло ядовитое дерево, и один властитель послал к этому дереву
своего подданного за ядом. Когда слуга принёс яд, властитель велел пропитать стрелы
этим ядом и пошёл войной на соседей; слуга умер. Лирическое начало баллады нашло
своё выражение в мире переживаний человека, который глубоко и поэтично передаёт
читателю трагическую историю «Анчара».
- Как вы думаете, как следует читать это стихотворение?
Учащиеся отвечают, что стихотворение А.С.Пушкина «Анчар» следует читать не спеша,
торжественно, не забывая о логическом ударении и логических паузах, необходимость и место
которых указал сам поэт структурой текста. Мелодика стихотворения нисходящая, поэтому в
конце строфы голос следует понижать.
- Обратимся к самомý совершенному произведению, послушаем выразительное чтение.
Учащиеся читают стихотворение.
III этап
Учитель:
- Мы читаем, слушаем поэтические строки произведения, и почти мгновенно в нашем
воображении возникает образ страшного «древа смерти». Какие ассоциации рождаются в
нашем сознании? Давайте поразмышляем над внутренней формой слова. Какой образ
сокрыт в глубине слова «дерево»?
Учащиеся зачитывают свои миниатюры.
( Достаточно послушать 2-3 работы)
- А какой образ скрывается в глубине слова «дерево»?
Слушаем 2-3 работы.
(Образцы работ учащихся даются в приложении к конспекту).
- «Древо смерти» мы воспринимаем как явление, противостоящее естеству, природе.
Именно на эту мысль наводят нас ваши творческие работы. «Дерево смерти» - странное
сочетание. Как называется художественный приём, который лёг в основу создания этого
образа?
(Этот приём называется оксюморон)
- Каковы особенности этого приёма?
(Оксюморон – это стилистический приём, сочетание противоположных,
несовместимых по значению слов в одном словосочетании, выражении. Оксюморон
создаёт внутренне противоречивый и одновременно цельный образ).
- Назовите ведущие мотивы стихотворения.
(Это мотив угрозы, мотив опасности для жизни, который переплетается с мотивом
одиночества, отчуждения явления, несущего смерть, от всего мира.)
- Каковы особенности композиции? Из каких частей состоит произведение?
(Композиция стихотворения - двухчастная. Первую часть можно назвать
«Грозный часовой пустыни». Это облечённая в поэтическую форму легенда о ядовитом
дереве, которое отчуждено от всего мира. История дерева зла. Зло в природе -
аномалия, анчар противостоит естеству. Вторая часть – это история владыки и покорного
3
раба. Зло в человеческом обществе – это власть одних и рабство других людей. Обе части
взаимосвязаны, два явления сопоставлены. Зло пустыни сопоставлено со злом
неправедных отношений в человеческом обществе).
IV этап
Наблюдение над выразительными средствами лирического текста.
- Какой художественный приём использован Пушкиным для показа отделённости анчара
от всего мира?
(Гипербола - «один во всей Вселенной»; объясняем, почему это преувеличение).
- Какова функция сравнения «анчар, как грозный часовой…»?
(Анчар стоит на страже своего мира – пустыни; образ создаёт ощущение
ограниченного пространства, замкнутого мира, так как у него есть границы, которые
охраняются).
- Как сказалось происхождение анчара на его основной вредоносной функции?
(Природа его породила в «день гнева» и напоила ядом ветви и корни; это напоминает
сказку о злой ведьме, которая в гневе рождает чудовище, несущее зло людям).
- Дайте истолкование эпитета «жаждущих» степей.
(Измученных жаждой, страдающих; пустыня, пустое пространство – образ
напоминает о нездоровье природы).
- Дайте истолкование эпитетов «чахлой и скупой» пустыне, часовой «грозный».
- Дайте истолкование эпитета «тлетворный» (вихорь).
(Слово «тлетворный» - из высокой славянской лексики; имеет два корня: «тлен» -
разрушение, гибель, уничтожение; «творить» - создавать. Тлетворный – «смертоносный»,
«ядовитый», «пагубный»).
- А.С Пушкин очень любил лес, деревья, и дерево всегда для него соотносилось с
жизнью, с творческими силами природы. Поэтому сочетание дерева и смерти, тлена
казалось поэту особенно противоестественным.
- Как изображена противопоставленность анчара всей остальной природе?
(Всё живое сторонится этого мира: «птица не летит», и даже хищник не идёт к этому
дереву; вихрь становится ядовитым, дождевая влага, живительная, превращается в яд,
коснувшись анчара).
- Как выражена неестественность отношения человека к человеку?
(Птицы, звери избегают «древа смерти», а человек должен идти к нему, так как
находится во власти другого человека).
- Какие слова подчёркивают мощь власти владыки?
(Владыка взглядом управляет, а не словом, не жестом, не плёткой).
- Что особенного, завораживающего в строке «но человека человек послал»?
(И владыку, и раба «человеком» назвал поэт: относительно природы они равны, они
оба занимают одну ступень на лестнице эволюции и должны были бы обладать свободой
выбора).
- Объясните выражение «послушно в путь потек».
(Слово «потек» из старославянской высокой лексики, это синоним к слову «пошёл».
Мы, современные читатели, воспринимаем это как плавное и безвольное движение; раб
отправился за ядом без сопротивления).
- Как распространяется зло неправедных отношений между людьми?
(Раб - «послушный», и стрелы - «послушливые»; они разносят яд, несут смерть
людям).
- Царь ведёт войну против соседей. Как воспринимается читателем образ войны?
(Война - это зло. Война, как и власть, как яд, противостоит естеству, природе,
красоте вселенной. Война – это результат отчуждения людей от целого, от всего мира).
- А теперь давайте попробуем обобщить всё сказанное, соединить все наблюдения в одно
целое. Дайте истолкование текста.
V этап
4
Истолкование
Движение лирической мысли стихотворения начинается с мотива оскудения природы
пустыни, с мотива вымирания, разложения природы, поражённой ядом анчара и его
низкой тяжёлой энергетикой. Анчар стоит «один», отдельный, отчуждённый от всего
мира. Пространство в произведении – это пустой мир, пустыня. Мотив одиночества
связан с мотивом бесплодности этого мира. В пространстве, где властвует анчар, не земля,
а «почва», причём это «мёртвая почва», так как она «сухая» и «раскалённая». Земля в
поэзии соотносится с образом матери, создающей жизнь: «земля-матушка», «Мать-сыра-
земля», то есть влажная, плодородная. В мире анчара всё искажено, поэтому корни
«древа смерти» уходят в почву, а не в землю. Образ «один во всей вселенной»
устремляет нашу мысль в космическое пространство. И тогда мир зла «Анчара» мы
понимаем как пространство антимира, твердыни зла. Анчар – угроза всему живому,
самой жизни. Он стережёт границы своих владений. Во второй строфе называются
условия противоестественного рождения анчара: «в день гнева» породила его природа.
Мы читаем строки «природа жаждущих степей» и представляем страдания иссушённой,
умирающей природы мира зла. Анчар враждебен всему в природе. не только птицы
улетают от него, но и хищники убегают прочь. Анчар и источник зла, и создатель зла. В
таком мире и дождь становится источником смерти, ядовитым.
Во второй части стихотворения начинается рассказ о зле, создаваемом человеком. Если
в природе всё живое стремится от анчара прочь, то человек, напротив, заставляет человека
идти к древу яда. «Человека» послал «человек». Этот повтор слова внушает мысль о
равенстве того, кто послал, и того, кто был послан. Оба они – люди, равны друг другу.
Один человек именуется «раб», а другой – «князь» и «непобедимый владыка». Так
объясняется страшное нарушение закона свободного выбора среди равных, то есть
стоящих на одной ступеньке эволюции сознаний. Почему один человек может послать
другого на верную смерть? Зло существует в природе, но сама же природа его изолирует.
И только человек, создавая владык и рабов, использует зло для угнетения других людей
и для уничтожения народов. Анчар в этой части текста становится всего лишь средством в
ещё более злых руках – руках владыки. Владыка – двойник анчара, источник зла.
Покорность раба служит делу зла, уничтожения жизни. Раб – не только жертва, но и
распространитель зла, его соучастник.
- А теперь мы можем сформулировать основную мысль произведения.
Учащиеся предлагают свои формулировки, учитель помогает найти более точные
слова.
Основная мысль произведения: как анчар есть порождение природы и отрицание её
самой, так и человеческая власть – тоже порождение человеческой природы и её
отрицание.
VI этап урока
Восприятие.
1. Учитель предлагает поразмышлять над идеей картины художника В.В. Верещагина
«Апофеоз войны» и подумать, возникает ли в нашем сознании связь этой
художественной мысли с идеей стихотворения А.С. Пушкина «Анчар».
2. Рассматриваются детские иллюстрации; дети объясняют свои замыслы, соотносят
рисунки с текстом стихотворения.
Заключительный этап урока
Ученики говорят о своих читательских впечатлениях.
Дети вместе с учителем размышляют о том, что «анчар» - это пламенные строки в
защиту жизни на земле, в защиту свободы выбора. И то, что противостоит любви,
красоте, самой жизни, - изображено явлением мрачным, ужасающим. Безобразна
сущность человеческой власти, это яд для человеческого общества.
Выводы:
5
Размышляя вместе с поэтом о природе добра и зла, мы приходим к выводу, что власть
отнимает у человека самое ценное – сердечность, душевность, то есть то, что мы называем
человечным в человеке. Сильное впечатление на нас производит образ рабства, который
воспринимается как явление трагическое.
Интересно замечание детей такого содержания: «Когда мы прочитываем последние
строки стихотворения «Анчар», мы невольно вспоминаем последние слова стихотворения
«Вакхическая песня» и хочется воскликнуть: «Да скроется тьма!»
Приложение
Образцы творческих работ учащихся по теме: «В глубине слова «древо»…»
* * *
Что сокрыто в глубине слова «древо»? «Древо» - непременно древо жизни и познания.
Это дерево с плодами устремлений к истине и с плодами добрых желаний. Плод
взращённое человеком чувство, подобное лучу света во внутреннем мире человека…
Саша Гончарова
* * *
Издревле дерево было символом жизни, плодородия, счастья. В глубине этого слова я
вижу основу мира, Вселенной, всего сущего и древние корни мироздания…
В глубине словосочетания «древо смерти» я вижу аномалию, совмещение
несовместимого…
Катя Шевченко
* * *
В глубине слова «древо» воплощена сама жизнь. Древо – символ долголетия и развития,
воскрешения и обновления. В этом слове скрыта величественная и могущественная
жизненная сила и очарование природы.
В сочетании «древо смерти» скрыто что-то зловещее, демоническое. Дерево и… смерть!
Это противостоит естеству. Этот образ соотносится с понятием «Апокалипсис»
Диана Приходько
6
Самоанализ урока литературы для учащихся 9 класса
учителя ГОУ гимназии № 1582 Семёновой И.В.
Тема урока: «Стихотворение А.С.Пушкина «Анчар». Истолкование. Восприятие».
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН. Форма урока и методы работы с
лирическим текстом были выбраны правильно, так как для осмысления особенностей
произведения необходимы как анализ лингвопоэтической направленности и
рассмотрение строения текста, так и поиск речевого выражения чувств, переживаний
юного читателя. Ведущим на уроке был метод наблюдения над художественным
текстом: это единственный способ осмысления текста, который позволяет не искажать
информацию, заключённую в тексте, и передать идею адекватно замыслу автора. Урок
был методически грамотно построен в соответствии с принципом включения части в
целое. Урок отличается созданием этапа творческого процесса, а также использованием
эвристических приёмов и метода исследования. Соблюдены также такие принципы
обучения, как научность обучения, сознательность и активность обучения. Из логических
методов обучения для урока были выбраны методы анализа, сопоставления, определения
и объяснения понятий, а также метод выделения главного. Контроль усвоения ЗУН был
осуществлён в устной и письменной формах: при истолковании текста стихотворения;
при выполнении творческого задания.
Триединая Дидактическая Цель урока была поставлена в полном объёме, в
соответствии с требованиями усовершенствованной программы, с учётом возрастных
особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.
I этап урока - организационный. Этот этап я объединила с постановкой задач урока.
Образовательный аспект: формирование ЗУН учащихся правильно продумывать план
интерпретации лирического текста.
Воспитательный аспект: развитие умения концентрировать внимание на главном и
развитие познавательной активности.
Развивающий аспект: развитие стремления к познанию.
II этап урока.
Подготовка к восприятию текста была проведена путём размышления учащихся над
смыслом названия произведения, над выбором поэтом жанра произведения и загадками
истории создания стихотворения.
Образовательный аспект: формирование умений применять знания, полученные из
справочников, для понимания темы и ведущих мотивов лирического произведения.
Воспитательный аспект: развитие позитивного мышления и познавательной активности.
Развивающий аспект: развитие способности соотносить разнообразные явления мира
человека и мира природы.
III этап урока.
Организация процесса наблюдения над особенностями текста и поиска взаимосвязи
композиции стихотворения с содержанием. Проверка домашнего задания в творческой
форме.
Образовательный аспект: формирование умения вести наблюдение над лирическим
текстом и создавать творческий отчёт читателя в форме истолкования ключевого слова-
образа и восприятия текста.
Воспитательный аспект: развитие стремления к творческой деятельности.
Развивающий аспект: развитие творческого мышления, развитие монологической речи
учащихся.
IV и V этапы урока. Доминанта урока.
Наблюдение над выразительными средствами лирического текста и истолкование текста.
Систематизация учебного материала.
Образовательный аспект: обучение выделению ключевых слов-образов текста, основных
понятий текста и соотнесение их с образом лирического героя.
7
Воспитательный аспект: развитие познавательной активности; осуществление
нравственного воспитания и эстетического воспитания.
Развивающий аспект: формирование приёмов умственной деятельности: выделения
главного, сопоставления, анализа, синтеза (интерпретация текста), абстрагирования,
классификации понятий и обобщения.
Содержание учебного материала соответствовало ТДЦ. Формы обучения применены
следующие: общеклассная работа (поиск ответов на вопросы по тексту) и
индивидуальная (истолкование текста) в их единстве. Цель на данном этапе была
достигнута, дети включились в работу, наблюдение над текстом велось, предварительная
работа со справочными материалами оказалась целесообразной.
VI этап урока.
Восприятие лирического текста. Эмоциональная доминанта урока.
Образовательный аспект: формирование умений соотносить ключевые образы
произведения с художественными образами других произведений искусства, находить
переклички мотивов в памятниках мировой художественной культуры.
Воспитательный аспект: осуществление нравственного и эстетического воспитания.
Развивающий аспект: развитие эмоциональной сферы детей.
Иллюстрации учеников отличались необыкновенной выразительностью, выразительной
символикой. Так, некоторые работы отразили восприятие ребёнком мира анчара как
картины бесцветной (лишены цвета, так как в этом мире нет развития, жизни). В других
работах отмечено соединение компонентов содержания картины Верещагина «Апофеоз
войны» с содержанием первой части баллады Пушкина: древо смерти вместо листьев
имеет на ветках человеческие черепа и т. п.
Заключительный этап урока - обобщение.
На этом этапе урока дети учились обобщать, делать выводы и соотносить философскую
идею произведения с теми познаниями, которые приобрели на предыдущих уроках.
Воспитывалась потребность размышлять над проблемами общества; формировалась
гражданская позиция учащихся.
Развивали абстрактное мышление, способность сопрягать разнообразные явления
человеческой жизни; развивали монологическую речь учащихся.
Задачи урока успешно решены. Тема урока раскрыта в полном объёме.