План-конспект урока литературы в 5 классе "Стихотворение И.А.Бунина "Густой зелёный ельник у дороги..." Тема природы и приёмы её раскрытия"

«Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углублённым
изучением отдельных предметов»
План-конспект урока литературы
по теме «Стихотворение И. А. Бунина «Густой зеленый ельник у дороги…». Тема природы и приемы ее раскрытия."
(технологическая карта)
Подготовила - Сердюк Валентина Семёновна, учитель русского языка и литературы
2016 год
План-конспект урока литературы по теме «Стихотворение И. А. Бунина «Густой зеленый ельник у дороги…». Тема природы и
приемы ее раскрытия."
Класс: 5.
Уровень: базовый
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.
УМК: Меркин Г. С.., Литература. 5 класс. В 2 ч.: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций / авт.-сост. Г.С. Меркин. М.: "Русское слово", 2015.
Ресурсы: учебник, мультимедийное оборудование.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Технологии: элементы дифференцированного, проектно-исследовательского обучения.
Методы и формы обучения: наблюдения за языком, создание проблемных ситуаций, индивидуальная, групповая, фронтальная работа.
Технологическая карта
Предмет
литература
Учитель: Сердюк В.С.
Класс 5 «А»
Тема урока №2
" Стихотворение И. А. Бунина «Густой зеленый ельник у дороги…». Тема природы и приемы ее раскрытия."
Тип урока
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Цель и задачи
Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению стихотворения И. А. Бунина «Густой зеленый ельник у дороги…».
Обеспечить правильность его понимания путем обучения лингвистическому анализу стихотворения, формировать умения, понимать текст
стихотворения на основе анализа роли средств художественной выразительности.
Развивать творческую мотивацию и творческие способности обучающихся.
Воспитывать любовь к родной природе.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: отработка навыков выразительного чтения, развитие самостоятельной работы с текстом поэтического произведения, владение
литературоведческими терминами
Метапредметные: умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее по отношению к изучаемой проблеме,
умение выделять существенное в тексте, выражать свои мысли в оценочном суждении, умение интегрироваться в группу сверстников и
продуктивно взаимодействовать
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом процессе, осознает себя как индивидуальность и одновременно как
член общества, совершенствует духовно – нравственные качества.
Методы и формы
обучения
Наблюдение за языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные
(цифровые) ресурсы
Интернет-ресурсы:
http://www.uroki.net
Оборудование
экран, компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстра-
ционный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся
Основные понятия и термины
диалог с текстом, тема, лирический герой, изобразительно-выразительные средства языка (эпитет, метафора, градация)
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи-
зации со
взаимодей-
ствием
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Контроль
результатов
учебной
деятельности
1
2
3
4
5
6
7
1.
Организ
ационн
ый
момент
Подготовка к
уроку, настрой
на урок
П р и в е т с т в и е :
- Доброе утро! Я рада видеть вас здоровыми и в хорошем настроении.
Вы готовы к уроку?
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Много предстоит узнать.
Постарайтесь все понять
Сядьте удобно. Давайте попробуем изложить правила поведения на
уроке в стихах.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и… (внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай не… (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку… (поднимать).
Будь прилежен на уроке,
Не болтай: ты не… (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать).
А помочь захочешь другу –
Подготовка к
уроку, настрой
на урок
размещают
учебные
материалы на
рабочем месте,
демонстрирую
т готовность к
уроку.
Фронталь
ная
Личностные: положительное
отношение к познавательной
деятельности
Подними спокойно… (руку).
Во время урока мы должны быть добрыми, сообразительными,
внимательными. Не забудьте взять с собой на урок знания
2.
Мотива
ционно-
целевой
этап
урока
Эмоциональная
,
психологическа
я и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Подведение к теме
Давайте вспомним, какое сочинение по русскому языку мы писали на
прошлой неделе?
О чем оно? Какова тема этого сочинения?
(Тема природы)
С биографией какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?
Что вы запомнили о личности этого писателя?
Попробуйте догадаться, какая будет тема урока?
Слайд №1
Тема «Стихотворение И. А. Бунина «Густой зеленый ельник у
дороги…»Тема природы и приемы ее раскрытия.»
Слайд №2
Вглядитесь в лицо поэта. Какое оно?
- Серьезное, строгое. И глаза удивительные, задумчивые,
проницательные. Это взгляд человека, который все замечает и тонко
чувствует, стараясь понять мир, так любимый им.
- А можем ли мы войти в этот мир? Как это сделать?
- А теперь представьте ситуацию: разговаривают друзья, делятся
своими мыслями, тайнами. Между ними доверительная беседа,
диалог.
А можно вести такой диалог с текстом?
- Что представляет из себя подобный диалог?
- Вы умеете это делать?
- Давайте определим цель урока
- Чем мы будем заниматься? Чему учиться?
(Будем учиться беседовать с поэтическим текстом)
Будем учиться понимать, что хотел сказать нам автор.
Слушают
учителя,
участвуют
в диалоге с
учителем;
Формулируют
цели и задачи
урока
доступными
для них
словами.
Фронталь
ная
Личностные: мотивация
учебной деятельности.
Познавательные:
выдвижение гипотез и их
обоснование.
Регулятивные: способность
оценивать свои знания и
ставить конкретные цели.
Коммуникативные: умение
использовать языковые
средства для выражения
своих чувств и мыслей.
Листы
обратной
связи
Мы будем вести диалог с текстом.
3.
Содержа
тельно-
операцио
нальный
этап
урока
1)
повторен
ие
изобрази
тельно
выразите
льных
средств
Воспроизведение
ранее
изученного,
установление
преемственных
связей прежних и
новых знаний и
применение их в
новых ситуациях.
Эвристическая
беседа, игра-
соревнование.
Для того, чтобы вступить в диалог с текстом нам нужно повторить,
что мы знаем об изобразительно выразительных средствах.
- Как они называются? (тропы)
Какие тропы вы знаете?
Слайд №3
Обратимся к своим сочинениям «Зимняя сказка»
- Найдите в своих текстах эпитеты, назовите их.
Для чего вы использовали эпитеты в своих сочинениях?
Какие еще тропы вы знаете? (метафора скрытое сравнение)
- Какие задачи мы будем решать?
- Углубить знания о средствах выразительности
- Выявлять при анализе стихотворения средства выразительности
- Выявлять авторскую позицию через анализ средств выразительности
- Формировать бережное отношение к художественному слову
Вспоминают
изученное,
формулируют
понятия.
Осуществляют
работу по
выполнению
предложенног
о задания.
Фронталь
ная,парна
я.
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
деятельности.
Познавательные:
выполняют учебно-
познавательные действия,
поиск необходимой
информации
Регулятивные: умение
соотносить свои действия с
планируемыми результатами
Устные
ответы.
2)
Анализ
поэтиче
ского
текста
Раскрытие
сущности
новых понятий,
усвоение новых
способов
учебной и
умственной
деятельности
Как вы думаете, с чего можно начать диалог с текстом?
- Конечно, с выразительного чтения.
1. Прослушивание текста стихотворения (аудиозапись)
Пауза для восприятия
Я не спрашиваю вас сразу, понравилось ли вам стихотворение. У
каждого сложится свое впечатление о стихотворении по окончании
нашего диалога с художественным текстом.
Итак, начинаем диалог. В работе опираемся на наш план-памятку, в
ходе анализа делая записи – памятки в рабочей страничке, записывая
новые определения в тетради.
2. Лексическая работа по группам (1-4 группы по одной строфе).
Все ли слова понятны? Объясните трудные.
3. Анализ поэтического текста
- В каждой строфе найдите слова существительные, т. к. тему мы
Слушают
текст
стихотворения
, работают с
текстом по
вопросам
плана-
памятки,
высказывают
впечатления о
прочитанном.
Индивиду
альная,
групповая
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу;
осознают недостаточность
своих знаний.
Познавательные:
осуществляют для решения
учебных
Личностные: осознают свои
возможности в учении;
способны адекватно
рассуждать о причинах
своего успеха или неуспеха в
учении, связывая успехи с
усилиями, трудолюбием.
Вопросы для
уточнения
информации
Физкультпауз
можем определить именно по этой части речи. Составьте словесное
описание возникшего в вашем воображении портреты. - Какая картина
предстает перед вами при чтении первой строфы?
- Какова тема этой строфы? (Тема – это то, о чем произведение)
- Олень в лесу. Причем олень молодой, царственно красивый,
сильный.
Не случайно автор центральным героем сделал оленя.
Кто такой автор?
Это рассказчик – повествователь нет нигде «я», «мне». Он все видит,
все знает, но сам не появляется, а рассказывает о других героях.
Итак, если внимательно читать текст, то, несмотря на отсутствие
личного местоимения «я», мы увидим, что перед нами рассказчик
герой. Рассказчик видит следы оленя и передает те чувства, которые
они у него вызывают.
Т. к. это лирическое произведение, то как мы называем рассказчика?
- Лирический герой.
- Бунин очень скуп на глаголы (назовите их): шел в первой строфе
Что из этого следует?
Первая строфа задает тему: природа (лес) и его обитатель олень.
Тема раскрывается не в движении, а в покое.
Воспроизводится состояние природы, поэтому так мало глаголов и
главное внимание уделяется частям речи, которые передают признаки
предметов (прилагательные)
Определите какие из этих слов просто прилагательные, а какие –
эпитеты
Во второй строфе стихотворения глаголов уже больше: натоптал,
гнул, скреб, осыпались.
Три из них относятся к оленю и один к деревьям (осыпались
крестики и остинки с макушек деревьев)
Почему так?
Тема развивается, и Бунин определяет не только место действия (лес)
и образ природы (олень), но и передает их в динамике, движении. Мы
словно видим это спокойное и уверенное движение оленя по лесу: он
спокоен (натоптал тропинок)
Произнесите их. Что слышится за ними? (топот, даже топтание,
Встаньте,
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
задают вопросы с целью
получения
необходимой для решения
проблемы информации,
работают в коллективе,
уважают мнение других
участников образовательного
процесса
Личностные: проявляет
а
перестукивание копыт, утопающих в снегу).
(Давайте послушаем топот. Давайте сами создадим эти звуки. Какие
звуки повторяются?
- Глухие согласные Г и П. Они рождают звукообразы. Как называется
этот прием? - аллитерация).
Ему ничего не мешает, он гнул ветку (питался), видны следы его
молодых зубов («белым зубом скреб»). Олень – дома в естественной,
неопасной обстановке.
Совершенно особое место занимает третья строфа. Привычное,
уверенно-спокойное состояние оленя еще сохраняется в первом стихе,
как вдруг все решительно меняется.
- Вспомните определение кульминации (Кульминация момент
наивысшего напряжения в развитии действия).
Олень почувствовал опасность. Удивительным образом передает поэт
это состояние. Появляется слово вдруг
О чем это говорит?
- Оно само по себе уже говорит о новом повороте событий, о
неожиданности. Эта неожиданность подчеркивается и знаком
препинания.
Каким?
- Тире.
Стремительность обозначена очень точно: вдруг прыжок!
Обратите внимание на восклицательный знак. Он ведь не случаен,
подчеркивает эмоциональное напряжение. И сразу результат.
Олень, тяжкие рога
- Какую роль играют эпитеты? (Помогают красочно описать, создать
образ, передать отношение автора, настроение)
Запись на страничку: Да, благодаря эпитетам мы видим очень красив
олень, прекрасна природа, которая его окружает. Каково состояние
природы на данный момент? (Тишина, покой, умиротворение,
опасность не угрожает)
Какое чувство мы теперь испытываем?
(Мы волнуемся, тревожимся за оленя. Неужели такого красивого,
полопочите
ножками,
переступая на
месте
Запись в
тетрадь
заботу о своём физическом и
психологическом
благополучии и
работоспособности на уроке
могучего зверя разорвут собаки)
- Чего мы ждем от последней строфы?
- Прочитаем ее
- Говорится ли здесь о том, что оленю удалось убежать, спастись?
Какой глагол указывает на это?
Уносил, а не унес.
- Какие слова текста заставляют верить, что олень ушел.
Олень ушел от беды, только сейчас мы понимаем, что беда была
рядом, близко: «И далеко в лугу/Теряется собачий гон»
Какие художественные образы создает автор?
- Образ ельника, оленя, снега.
какие слова использует Бунин, чтобы описать ельник, снега, оленя?
Какие прилагательные являются эпитетами?
(Пушистые снега...)
Третье четверостишье заканчивается многоточием. Многоточие имеет
две главные функции: выражение неопределенности и обозначение
длящегося времени, заполненного действием. Многоточие приглашает
читателя к сотрудничеству, к совместному пониманию смысла текста.
С помощью многоточия автор управляет темпом повествования,
предваряет неожиданную или особенно важную информацию
словом, сигнализирует читателю:
- Я очень взволнован...
- Обрати особое внимание на следующие слова.
Что из себя представляет четвертая строфа?
перечитываем четвертую строфу.
- как вы думаете, какие слова текста заставляют поверить, что олень
ушел от погони?
(Легко, бешено, в избытке свежих сил, в стремительности)
Это еще один из художественных приемов – градация.
(Градация – последовательность, постепенность, обычно
нарастающая, в расположении чего - либо) Запишите определение в
тетрадь
С помощью градации передается уверенность в том, что олень ушел от
погони.
Физкультминут
ка.
- Что мы испытываем при чтении этих строк?
- Конечно, радость.
Но только ли? К чему мы подошли сейчас?
- Главное основной мысли
- Какая строка помогает нам сформулировать основную мысль? (Он
красоту от смерти уносил)
- Скажите, какое чувство владеет сейчас нами?
- Торжество: сила, красота и молодость победили.
- Что победили?
- Смерть.
Красота победила смерть. Два слова в последней строке. Какие они по
смыслу?
- Противоположны.
- Вспомните, как разрешается конфликт в народных сказках?
- Добро побеждает зло.
- Какова же основная мысль?
- Победа красоты над смертью.
А скрытый смысл?
- Победа добра над злом.
Чтобы сохранить красоту природы, её животный и растительный мир,
надо вести себя бережно по
отношению к ней. Представьте себе, что мы на прогулке в лесу. Тихо
встаём, чтобы не нарушать
покой природы. Я буду читать стих, а вы будете заканчивать строки в
рифму и делать движения
вместе со мной.
Прогуляемся мы в лес (идём)
На сосну медведь …….. (показываем руками)
Возле ёлки сидит волк,
От дождя он весь ……… (показываем руками)
Выполнять
действия
согласно
инструкции
(недолго)
Личностные: эмоциональная
отзывчивость.
Регулятивные: выполнение
действий по алгоритму
Заяц скачет на опушку,
Наклонила ель ………… (показываем руками)
Пробежал в лесу олень,
Пёс присел в тени на …….. (садимся на стулья)
Помните, что мы на прогулке в лесу? Тихо садитесь.
3)
Твор-
ческая
практич
еская
деятель
ность
учащих
ся
Раскрытие
сущности
новых понятий,
усвоение новых
способов
учебной и
умственной
деятельности
учащихся.
Продолжи
стихотворение
Ребята, вы уже обратили внимании, что Бунин своему
стихотворению не дал названия. Мы называем его по первой строке:
«Густой зеленый ельник у дороги…». Я вам предлагаю творческое
задание: придумайте свое название.
- Варианты ответов по группам.
Ребята, какое название из предложенных вариантов вам больше
понравилось? И почему? («Он красоту от смерти уносил!» - это
главная мысль стихотворения)
Итак, олень ушел от преследования, выжил, и я предлагаю
дописать, что же случилось с оленем дальше ( в прозе или в стихах),
попробовать найти слова, чтобы выразить полностью и чувства автора
и наше с вами чувства от прочитанного стихотворения.
Под
руководством
педагога
придумывают
названия,
аргументирую
т свой выбор.
Работают над
продолжением
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Личностные: мотивация к
творчеству
Познавательные:
придумывают названия
стихотворения, составляют
продолжение
Регулятивные: адекватно
оценивают правильность
ответов, коррекция, взаимо- и
самоконтроль
Устные
ответы,
выполнение
заданий
Давайте работать вместе
Притих зеленый ельник у дороги
Собачий лай развеялся в лугу
Ушел олень, могучий тонконогий
И красоту от смерти он унес.
Вот мы с вами совместными усилиями создали свой конец
стихотворения
Коммуникативные:
осуществляют совместную
деятельность в парах и
рабочих группах с учетом
конкретных учебно-
познавательных задач.
4.
Рефлекс
ивно-
оценочн
ый этап
урока
Предложение
учащимся
осуществить
рефлексию
своей
деятельности
1.Проведение рефлексии деятельности
Оценка деятельности учащихся
- самая активная группа
- кто работал на «отлично»?
Обобщения и систематизация изучаемого и усвоенного на уроке:
- Чему посвящено стихотворение И. А. Бунина?
- В каких словах И. А. Бунин выразил свое отношение к спасению
оленя?
(«Он красоту от смерти уносил»). И. А. Бунин в стихотворении
«Густой зеленый ельник у дороги…» видит больше, чем сохранение
красоты, И. А. Бунин призывает нас особенно зорко видеть и замечать
то, что скрыто от глаз ленивого, равнодушного к родной природе
человека.
Закончите фразу: Диалог с текстом это
Какому смайлику соответствует ваше настроение?
На дом:
1. Напишите сочинение «Мое восприятие стихотворения И. А.
Бунина».
2. Нарисуйте иллюстрацию к стихотворению.
3. Выучите наизусть стихотворение или подготовьте выразительное
чтение.
4. Напишите стихотворение о природе.
- Задания выполняются по выбору учащихся
Какие мои
главные
результаты,
что я понял,
узнал, работая
над темой.
Какие задания
вызвали
наибольший
интерес
Почему?
Какие задания
вызвали
затруднения?
В чем причина
моих неудач?
Как я их
преодолевал?
Над чем еще
надо
поработать?
Какие умения
приобрести?
Группова
я
Личностные: мотивация к
изучению литературы.
Познавательные:
структурирование
полученных в течение урока
знаний.
Регулятивные: оценка и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: умение
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли; владение
монологической формой
речи.
Вопросы для
уточнения
информации
Список литературы
1. Литература. Учебник для 5класса общеобразовательных организаций: в 2ч. / авт.-сост. Г.С. Меркин. – 4-е изд. М.: ООО «Русское слово -
учебник», 2015
2. Рабочая программа к учебникам Г.С.Меркина«Литература.5класс» /авт.-сост. Ф.Е.Соловьёва. – М.: ООО «Русское слово-учебник», 2012.
(Инновационная школа)
3. Тематическое планирование к учебнику Г.С.Меркина «Литература.5класс» /авт.-сост. Ф.Е.Соловьёва; под ред. Г.С.Меркина. – 2-е изд. –
М.: ООО «Русское слово-учебник»,2014. (Инновационная школа)
4. Литература. 5-9 классы: активные формы обучения / авт.-сост.Л.И.Тареева и др.- Волгоград: Учитель, 2008
5. Русский язык. Литература. 5-11 классы: технологии проблемного и развивающего обучения / сост. Л.Ф.Стрелкова. - Волгоград: Учитель,
2013.
6. Развитие речи. 5-9 классы: инновационная технология обучения / авт.-сост. О.А.Дюжева. - Волгоград: Учитель, 2014.