Конспект урока по литературному чтению в 4 классе "Житие Сергия Радонежского"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Николаевска Волгоградской области
Конспект урока по литературному чтению
в 4 классе
«Житие Сергия Радонежского»
подготовила
учитель начальных классов
Литвинова Марина Александровна
г. Николаевск
2016 г.
Конспект урока литературного чтения в 4 классе по программе «Школа России»
Тема урока: Житие Сергия Радонежского.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели: расширить представление учащихся о житии как жанре древнерусской
литературы, закрепить знания о преподобном Сергии Радонежском, воспитывать у
учащихся патриотизм, уважение к родителям, милосердие.
Планируемые результаты:
Личностные
-оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
инициативу;
-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-развитие этических чувств через выразительные возможности литературного языка.
Метапредметные
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно; высказывать свою версию.
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию,
полученную на уроке; овладевать основами смыслового чтения художественных
текстов.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных
позиций в сотрудничестве.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» (1ч.) 4класс. Л.Ф. Климанова, В.Г.
Горецкий, М.В. Голованова и др., репродукция картины М. Неверова «Видение отроку
Варфоломею», карточки с заданиями.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный
этап
Задачи:
-включить
обучающихся в
деятельность на
личностно-значимом
уровне
Придумано кем-то просто и
мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро солнцу и птицам.
-Доброе утро улыбчивым лицам.
-Доброе утро, уважаемые ребята!
Пусть сегодня на уроке будет
тѐплая, дружеская атмосфера.
Эмоционально
откликаются.
2.Актуализация
знаний
Задачи:
-организовать
повторение
изученного материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Начать урок хочу со строк о
нашей земле, записанных в 13
веке неизвестным автором:
- О, светло светлая и прекрасно
украшенная земля Русская!
Многими красотами прославлена
ты: озѐрами многими славишься,
реками и источниками
местночтимыми, высокими
дубравами, чистыми полями,
дивными зверями,
бесчисленными городами
великими, селениями
славными…
-
Чем или кем ещѐ может быть
прославлена наша земля?
-Сегодня на уроке мы поговорим
о величайшем подвижнике земли
русской, преподобном Сергии
Радонежском. В 2014 году наша
страна отмечала 700-летие со дня
рождения этого человека.
-
Знакомо ли вам это имя?
-
Как называются произведения,
в которых описывается жизнь
святого?
-
Есть ли какие-то особенности у
этого жанра? Известны ли они
вам?
-Людьми
Ответы учащихся
Жития
Ответы учащихся
3.Сообщение темы
урока.
Постановка цели
урока.
Задачи:
-вовлечь учеников в
процесс постановки
цели урока;
Тема урока: Житие Сергия
Радонежского.
- Какую можно поставить цель?
Познакомиться с
особенностями жанра
«житие».
Расширить знания о
преподобном Сергии
Радонежском
4.Открытие нового
знания
Работа с учебником литературы
Найти информацию в тексте и
ответить на вопросы
Карточка № 1(1 группа)
Карточка № 2(2 группа)
Групповая работа
Учащиеся работают с
текстом « Жития»,
заполняют карточки.
Ответы:
1.Кирилл и Мария
2.Они были людьми
благочестивыми,
правдивыми,
добродетельными,
угодными Богу
3.Принести ребѐнка в
церковь и отдать Богу.
1.Варфоломей
2.В среду и пятницу
младенец не брал грудь, не
пил коровьего молока,
ничего не ел.
1.Как звали
родителей Сергия?
2.Почему их
называли божьими
угодниками?
3.Какой обет дали
родители перед
рождением
ребѐнка?
1.Как назвали
младенца при
крещении?
2.Какое чудо
произошло после
его крещения?
Карточка № 3(3 группа)
ПРОВЕРКА РАБОТЫ ГРУПП
Был худший из учеников,
очень переживал и молился
Богу
Встреча со старцем.
Получив благословение от
старца, хорошо освоил
грамоту. Родители и братья
удивились неожиданному
разуму и мудрости.
5.Закрепление знаний
Фронтальная работа с
репродукцией картины М.
Неверова «Видение отроку
Варфоломею»
-Какой момент жития изображѐн
на картине?
-Что вы видите в глазах
мальчика?
-Как вы думаете, о чѐм диалог
двух встретившихся людей?
-Каким изображѐн старец-монах?
-Что можно сказать про пейзаж
картины?
-Какие цвета использует
художник?
Неверова всегда больше
привлекала не внешняя красота,
а внутренняя жизнь и красота
духа. И в герое угадывается
жажда духовного совершенства,
готового к испытаниям и
лишениям.
Работа с текстом учебника
Найдите ответ на вопрос:
-Как сложилась судьба
Варфоломея дальше?
Ответы учащихся
-Встреча со старцем.
Отрок остановился
перед старцем и ждѐт
окончания молитвы.
-Душевную чистоту,
спокойствие, но и
печаль.
Варфоломей поведал
ему свою печаль: он не
владеет грамотой.
Лицо старца закрыто
капюшоном. Он стоит,
наклонив голову,
вокруг которой
свечение.
Осенний пейзаж.
Природа охвачена
тишиной.
Художник использует
различные оттенки
жѐлтого, золотистого
цветов.
Работа с текстом
учебника
(Индивидуальная работа
учащихся)
Родители переехали в
1.Легко ли давалась
Варфоломею
учѐба?
2. Какое событие
произошло в жизни
отрока?
3.Как это событие
повлияло на
отрока?
-Исполнил ли он родительскую
волю?
-О каких чертах характера
говорит его поступок?
На этом этапе мирская жизнь
Варфоломея заканчивается.
-Кто из вас знает, когда
Варфоломей получил имя
Сергия?
Радонеж. Варфоломей
хотел стать монахом и
служить Богу. Но
родители просили,
чтобы он их упокоил, а
потом осуществил свой
замысел.
Послушание,
благочестие, верность
слову, уважение и
почитание родителей.
Имя Сергий получил,
когда стал монахом.
Сергий Радонежский
основал монастырь,
посвящѐнный Святой
Троице, - Свято -
Троицкую Сергиеву
лавру.
6.Контроль и
самоконтроль
усвоения знаний,
анализ допущенных
ошибок и их
коррекция
Задача:
- вовлечь учеников в
процесс контроля
своей деятельности.
Работа с таблицей
Вставьте пропущенные слова
Парная работа с
таблицей
Выполняют работу по
проверке знаний
Ответы
1.Благочестивых
2.Крещения
3.Тяжело
4.Почитание, уважение
5 (Мало знаем о
подвижничестве Сергия)
-Подвижничество
(подвиги)
Особенности жанра
1. Рождение от (каких?) родителей
2.Чудеса после (чего?)
3.Учѐба давалась (как?)
4.Отношение к родителям
5.Подвижничество(подвиги)
-Проверьте работу по образцу.
-Если нашли ошибки, исправьте
их.
-На какой вопрос не могли дать
ответ?
Домашнее задание
- Найти в интернете или других
источниках информацию о
подвигах Сергия и ответить на
вопрос:
во имя кого или чего он их
совершал?
7.Подведение итогов
урока.
Задача:
-организовать
проведение
самооценки качества
результата
деятельности
учащихся;
- вовлечь учеников в
процесс планирования
дальнейшей работы.
Чему вы хотели научиться на
уроке?
Удалось решить поставленную
задачу?
-Как вы думаете, пригодятся эти
знания в будущем?
-Познакомиться с
особенностями жанра
«житие»
-Расширить знания о
преподобном Сергии
Радонежском
Ответы учащихся
8.Рефлексия.
Используем приём
«Неоконченное предложение»
Выберите одно из предложений
и завершите его:
Сегодня я обнаружил в
себе…
Сегодня я сделал
маленькое открытие
Мне был интересен этот
урок тем, что…
Я хотел бы в себе
изменить…
Список использованной литературы
1. Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в комплекте с
аудиоприл. на электрон. носителе. В 2 ч.Ч.1 / [Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.
Голованова и др.] – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2014. – 223 с. :ил. – ( Школа
России).
2.История России для детей и взрослых. В. М. Соловьѐв – М. : ООО «Белый город»,
2013. 417с.: ил.