Технологическая карта урока "Стихотворение А. С. Пушкина «Зимний вечер»" 3 класс

Урок литературного чтения.
Стихотворение А.С. Пушкина "Зимний вечер"
Цели:
Помочь детям ознакомиться с одним из шедевров русской лирики;
Способствовать работе над выразительностью чтения, развитию речи
учащихся;
Содействовать воспитанию любви к книге, к чтению, чуткого
отношения к природе.
Оборудование: портрет Пушкина
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг.момент
Здравствуйте садитесь.
Проверьте, все ли
готово к уроку.
2. Сообщение темы
урока.
Сегодня на уроке мы
продолжим знакомство
с творчеством
великого поэта А. С.
Пушкина.
А теперь послушайте,
пожалуйста, еще одно
новое для вас
стихотворение
великого поэта
называется оно
“Зимний вечер”.
- Послушайте и
постарайтесь найти
ответы на такие
вопросы:
(вопросы написаны на
доске)
А) Какое явление
зимней природы
описывает поэт?
Б) Как вы думаете, к
кому он обращается?
В) Какое чувство
выражено в этом
стихотворении?
Чтение учителем
стихотворения.
А теперь давайте
ответим на вопросы.
А) Какое явление
зимней природы
описывает поэт? А
почему?
Б) Как вы думаете, к
кому он обращается?
В) Какое чувство
выражено в этом
стихотворении?
Зима
К няне
Печаль, грусть,
одиночество
3. Проверка первичного
восприятия учащимися
стихотворения.
- Ребята, это
стихотворение
сюжетное или
лирическое?
- Ребята, вы правильно
заметили, что это
стихотворение
Пушкина о зиме
отличается от ранее
вами изученных тем,
что здесь поэт
выражает чувство
тоски.
Чем вызвано это
Лирическое
чувство?
Послушайте,
пожалуйста, в какой
период и где было
написано Пушкиным
это стихотворение. В
своих произведениях
поэт Пушкин выступал
за свободу простого
народа. Обсуждал
смело царское
правительство и
горячо верил в то, что
свобода придет, и за
такие вольнолюбивые
стихи царь приказал
выслать поэта в
далекое глухое село
Михайловское. Там
Пушкину пришлось
прожить 2 года. В
Михайловском
Пушкин много писал,
создал более 100
произведений. И все
же ему было грустно
одному, очень грустно.
Не с кем было
поговорить о новой
книге, не с кем
поспорить. Он один
вдали от друзей. Рядом
с ним была только его
старая, бесконечно
добрая няня Арина
Родионовна. С ней он
вел вечерами беседы,
читал ей стихи, жадно
слушал ее песни,
сказки.
Один из таких зимних
вечеров описан в его
стихотворении
“Зимний вечер”,
которое было написано
в 1825 году.
4. Работа по
содержанию
На сколько смысловых
частей можно
разделить
стихотворение? А
почему?
- Какие это части?
- Найдите эти части.
- Какая была погода в
тот зимний вечер?
- Как описывает поэт
бурю?
- С чем сравнивает
поэт завывание ветра в
бурю?
- Почему поэт
прибегает к таким
сравнениям?
- Какими словами поэт
создает картину
одиночества, описывая
свое жилище?
- Эти слова
подчеркните, они
должны читаться с
На 2
Описание погоды и
разговор с няней.
/ 1 часть: “Буря мглою
небо… застучит…”; 2
часть “Наша ветхая
лачужка… сила”/.
Как живое чувство
С воем зверя
/Чтобы представить
снежную бурю, грустное
настроение поэта, у
которого сердце
сжималось от тоски и
одиночества. Состояние
природы передавало
душевное переживание
поэта/
/ ветхое, печальное,
темное /
особым выражением.
- Как следует читать
обращение поэта к
няне? Его просьбу?
Почему? Дополнение
учителя:
/ Пушкин включает в
свое стихотворение
народно-песенные
мотивы, которые
должны читаться
плавно, напевно /
- Поставить ударение
над словами: / мой
друг, моя старушка,
добрая подружка /
Паузы обозначить.
Нежно, плавно, с
любовью
4. Чтение стихотворения
учащимися
10. Прочитайте ,
представьте картинку
описанную здесь.
Словами нарисуйте их
/ответы учащихся /.
- А вот как нарисовал
поэт Всеволод
Рождественский эту
картину:
Глухой зимний вечер.
На дворе воет метель –
ни зги не видно. В
комнатушке тепло
потрескивает
затопленная няней
печь. Сама няня сидит
на скамеечке и прядет
свою пряжу. Пушкин
тут же у стола, в
теплом домашнем
халате. Оплывающая
свеча дрожащим
светом озаряет его
обросшие бакенбарды,
похудевшее лицо,
потускневшие глаза.
Он смотрит в темное
окно, в котором ничего
не видно,
прислушивается к
тому, что делается там,
вдали, в открытом
снежном поле.
11. Как надо читать
стихотворение, каким
тоном?
А Выразительное
чтение двух учеников;
Б) Хоровое чтение.
Описание бури;
В) Хоровое чтение.
Обращение к няне;
Г) Чтение последнего
четверостишия.
- Как вы думаете, для
чего повторяются эти
строчки? /.
/ Спокойным, напевным,
ритмичным, окрашенным
грустью печалью,
ласковое обращение к
няне. Надо прочесть так,
чтобы слушатели тоже
прониклись сочувствием
к горькой судьбе поэта /
/ Чтобы усилить
описание бури
5. Работа над
- Назовите слова-
синонимами:
синонимы: буран,
буря, вьюга, метель,
пурга.
- В чем
грамматическое
различие?
/ Разные корни в словах
6. Итог урока
С каким
произведением сегодня
познакомились. Что
понравилось?
7. Задание на дом
Научиться
выразительно читать
стихотворение и
выучить наизусть.