Конспект урока "А. С. Пушкин «Няне»" 3 класс

МОУ «Красненская СОШ имени М.И.Светличной»
Красненского района Белгородской области
Урок литературного чтения в 3 классе
«А. С. Пушкин «Няне»
Учитель начальных классов
Зенина Инна Николаевна
Цели:
1. Познакомить с некоторыми страницами биографии поэта , со
стихотворением «Няне».
2. Расширять кругозор обучающихся.
3. Воспитывать умение видеть красоту человеческих отношений.
Оборудование: презентация «Творчество Пушкина».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Психологический тренинг.
(Звучит спокойная музыка).
- Сядьте удобно, улыбнитесь друг другу, повторяйте за мной.
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться. Я готов к работе. Работаю.
2. Фонетическая зарядка.
а) Артикуляционная зарядка.
- улыбнитесь
- потяните за воображаемые ниточки уголки губ вверх, вниз, вверх.
- покажите букву о
- произнесите звуки: о, и, оу.
б) Речевая разминка.
Прочтите пословицы, объясните их смысл:
В зимний холод всякий молод.
Зимой дороги не уравняешь - метель своё возьмёт.
Прочтите с вопросительной интонацией, затем с утвердительной.
Прочитайте с весёлой интонацией, затем с грустной.
3. Проверка домашнего задания.
1в. Выразительно прочитать.
. Выучить стихотворение наизусть «Зимний вечер…»
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
- Какие слова помогают почувствовать грустное настроение поэта?
Физминутка
Вот мы руки развели
Вот мы руки развели, (Руки в стороны.)
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились! (Наклоны вперед.)
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Всем друзьям — физкультпривет!
Всем друзьям Физкультпривет, (Прогнуться назад, потянуться.)
Сделал паузу, иль нет? (Поморгать глазами, несильно потереть глаза.)
Быстроногому гонцу (Бег на носках, сидя.)
И отважному борцу, (Наклоны вправо-влево, руки согнуты — в стороны.)
И гимнасту, уки вниз, спину выпрямить, подбородок поднять.)
И пловцу — вижения руками «брасс».)
Всем друзьям
Физкультпривет! (Встать, руки вверх.)
Ты готов к работе? Нет? (Сесть, руки на парту, головой кивнуть или покачать
и еще раз повторить.)
4. Сообщение темы урока.
5.Изучение нового материала.
1) Беседа, просмотр презентации.
С самого раннего детства в садике, в школе вы слушали волшебные стихи,
созданные Пушкиным. Назовите, пожалуйста, их?
- А теперь послушайте еще одно новое для вас стихотворение великого поэта
называется оно «Няне».
- Послушайте и постарайтесь найти ответы на такие вопросы:
- Как называет поэт свою няню?
- Как вы думаете, к кому он обращается?
- Какое чувство выражено в этом стихотворении?
4. Словарная работа (дряхлая, светлица)
5. Чтение стихотворения учащимися.
6. Работа над логическими ударениями:
А) Выразительное чтение двух учеников;
Б) Хоровое чтение.
В) Хоровое чтение. Обращение к няне;
Г) Чтение последнего четверостишия.
7. Работа над синонимами:
- Что такое синонимы?
Физминутка.
Мы ладонь к глазам приставим
Мы ладонь к глазам приставим, (Ноги на ширине плеч.)
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, (Повороты туловища влево-вправо.)
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо!
И еще
Через левое плечо хватит.
Выдохнуть, вздохнуть.
8. Выразительное чтение стихотворения.
а) Самостоятельно поработайте над текстом. Приготовьтесь выразительно
читать.
б) Прослушивание 1 – 3 учеников.
9. Работа в тетради.
Обобщение.
Рефлексия.
Лесенка достижений
-На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?
Домашнее задание.
1в. Выразительное чтение стих.
2в. Выучить отрывок из стих. наизусть.