Конспект урока "Односоставные предложения. Их роль в речи" 8 класс

Тарусова Надежда Ивановна
МБОУ СОШ №30 г. Симферополя
Учитель русского языка и литературы
Тема урока. Односоставные предложения. Их роль в речи.
Цель урока:
1. Дать общее структурно-семантическое понятие о сущности односоставных
предложений. Создать условия для самореализации учащихся, основываясь
на психологических особенностях, знаниях, интересах, ценностях.
2. Формировать практические навыки построения и дифференциации
таких предложений и использования их в речи с учетом их выразительных
возможностей.
3. Развивать интерес и любовь к родному языку, к родному слову.
Эпиграф к уроку:
Перед вами громада – русский язык!
Наслажденье великое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю
неизмеримость его и изловить чудные законы его.
Н. В. Гоголь
Ход урока.
1. Установочно – мотивационный блок.
Психологическая установка на изучение темы. Внутренняя мотивация
учебно - развивающей деятельности учащихся.
- Обращение к эпиграфу.
- Слова великого писателя и будут для нас установкой на урок: получить
наслаждение от новых открытий в русском языке.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель обращает внимание детей на изображение ствола дерева, ветви
и корни которого закрыты. Учащимся предлагается «мозговой штурм».
Школьники составляют «ассоциативный куст», связанный с понятием
«предложение», по мере открытия «ветвей дерева» они повторяют основные
характеристики простого предложения.
Ствол нашего дерева – предложение. А ветви – ...?
По мере повторения на «стволе» открываются «ветви»: виды
предложения
- по цели высказывания;
- по эмоциональной окраске;
- по сложности;
- по полноте;
- по наличию второстепенных членов.
- Ветви «выросли», листья зеленеют. Чего же не хватает на дереве?
Правильно, плодов. Какой характеристики предложения мы не видим?
(Структуры основы предложения.)
На дереве «появляется» красно – зеленое яблоко.
- Красная половинка уже изученное нами двусоставное предложение. А
зеленая еще должна созреть. Это... односоставное предложение тема
нашего урока.
3. Сообщение целей урока.
4. Разбор нового материала:
- Из чего складывается предложение? Что питает корни нашего дерева?
- Слово.
- Слово начало всего. (Словарная работа). Составление «цепочки слов»,
запись на доске и объяснение. Параллельно у доски два ученика работают с
карточками (см. приложение 1).
Запись в тетрадях: « Словом можно убить, словом можно спасти, словом
можно полки за собой повести».(В. Шефнер)
- Подчеркните основы предложений.
- Есть здесь подлежащее? Следовательно, это предложение односоставное.
Устно:
- Подставьте недостающие слова:
1. ...! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь.
2. Швед, русский колет, рубит, режет. ...
3. Люблю грозу
- каких членов предложения не хватает? Нужны ли они для понимания
смысла? Какие же это предложения по структуре основы?
- Сравним односоставные и двусоставные предложения. Что общего между
ними? В чем они различаются?
5. Работа в группах с учебником.
Изучение нового материала. Групповая работа.
Каждая из пяти групп получает задание ознакомиться с материалом об
одном из видов односоставных предложений. Перед началом работы учитель
ставит задачу, предлагает выбрать менеджеров и спикеров группы.
Спикеры выступают от группы.
6. Закрепление, проработка материала.
Учитель о роли односоставных предложений в художественной
литературе, в поэзии.
А. Фет. «Шепот, робкое дыханье, трели соловья...»
- Поразительное по красоте стихотворение. Л. Толстой заметил: « В нем нет
ни одного глагола. Каждое выражение – картина».
- Группы получают задания на карточках, выполняют в течение 6 минут.
Спикеры по истечении времени выступают от группы.
7.Обобщение изученного по таблице.
Один ученик у доски делает обобщение по таблице (Приложение 3).
Учащимся предлагается внести дополнения или исправления в таблицу.
Подведение итогов урока. Оценивание.
Менеджеры объявляют оценки за работу каждого из членов группы,
аргументируют сказанное. Учитель комментирует их работу.
8. Заключительное слово учителя.
- Мы с вами только прикоснулись сегодня к тем богатствам, которые таит в
себе великий и могучий русский язык, великая русская литература.
Помните, что наша речь, наш язык – это дар, которым Бог наградил
людей, чтобы отличить их от других тварей на земле. Не забывайте этого,
развивайте свою речь, свою культуру.
Приложение № 1
Карточка № 1
Задание 1. Вставить пропущенные буквы и знаки.
Задание 2. Сделать полный синтаксический разбор предложения:
Во дни сомнений во дни тягос.. .ных раздумий ты один мне надежда и
опора о великий м.. .гучий правдивый и свободный ру.. .кий язык!
Карточка № 2
Задание 1. Сделать синтаксический анализ словосочетаний:
Русский язык
О судьбах родины
Задание 1 в группе
1 .Найти и подчеркнуть грамматические основы предложений в
стихотворении А. Фета «Шепот, робкое дыханье...»
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений Милого лица,
В дымных тучах пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!
2.Определить вид односоставных предложений.
Задание 2 группе
1. Найти и подчеркнуть грамматические основы предложений в
стихотворении А. Фета «Одним толчком согнать ладью живую...»
Одним толчком согнать ладью живую
С наглаженных отливами песков,
Одной волной подняться в жизнь иную,
Учуять ветр с цветущих берегов;
Тоскливый сон прервать единым звуком,
Упиться вдруг неведомым, родным,
Дать жизни вдох, дать сладость тайным мукам,
Чужое вмиг почувствовать своим;
Шепнуть о том, пред чем язык немеет,
Усилить бой бестрепетных сердец –
Вот чем певец лишь избранный владеет!
Вот в чем его и признак, и венец!
2. Ответить на вопросы:
- О чем это стихотворенье?
- Что говорит А. Фет о призвании истинного поэта?
- С помощью каких средств А. Фету удалось передать кажущуюся
легкость творчества?
Задание 3 группе
1. Найти в тексте односоставные предложения, подчеркнуть в них
грамматические основы, определить их вид.
2. Определить тему, тип и стиль текста. Озаглавить текст.
Чтобы достичь высокого уровня культуры речи, говорящий должен
иметь богатый запас языковых средств и уметь выбирать те из них, которые
являются наиболее подходящими для каждого случая. Прежде всего, нужно
заботиться о расширении своего словарного запаса. Для этого необходимо
побольше читать, научиться замечать незнакомые слова, выяснять их
значение с помощью толкового словаря. Очень важно развивать в себе
критическое отношение к собственной речи, стремление всегда , говорить по
существу, последовательно, точно, выразительно и правильно. Следует
избегать грубых и просторечных слов, правильно произносить звуки и
ставить ударение, не смешивать нормы русского и украинского
произношения. Чем лучше человек владеет, тем и другим языком, тем
правильнее и богаче будет его речь. Не забывайте, что культура речи
показатель общей культуры человека.
(Из журнала)
Задание 4 группе
1. Составить диалог с использованием односоставных предложений:
«Выбор книги в библиотеке» или «Знакомство с новым классом»
2. Определить вид односоставных предложений, подчеркнуть
грамматические основы в них.