Конспект урока "Деепричастие как часть речи" 7 класс

Тема: Деепричастие как часть речи
Цель урока: дать понятие о деепричастии как непредикативной форме
глагола.
Задачи:
Образовательные: показать общее между деепричастием и глаголом,
деепричастием и наречием.
Развивающие: развитие внимания, памяти, творческих способностей.
Воспитательные: в полной мере использовать межпредметные связи при
работе над изучаемым материалом.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: раздаточный материал для учащихся, оформленная к уроку
классная доска, тетради, ручки, учебник по русскому языку, проектор, экран,
ноутбук.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока, его целей и задач. Оформление рабочих
тетрадей учащихся и классной доски.
III. Анализ предыдущего домашнего задания:
выписать из художественного текста 3 предложения с причастными
оборотами;
перестроить предложения таким образом, чтобы необособленные
причастные обороты стали обособленными, а обособленные
необособленными;
сделать морфемный и морфологический разбор причастий.
IV. Изучение нового материала.
Анализ предложений, записанных на доске.
Петя быстро вошёл в класс и закрыл за собой дверь.
Быстро войдя в класс, Петя закрыл за собой дверь.
Петя быстро вошёл в класс, закрыв за собой дверь.
- В каждом из трёх предложений названы два действия. Найдите
предложение, в котором эти действия выступают как равноправные.
- В оставшихся предложениях определите главное и добавочное
(второстепенное) действие.
- Какой частью речи выражено главное действие?
- Слова войдя и закрыв, обозначающие добавочное действие, являются
деепричастиями второй непредикативной формой глагола. Деепричастие
как бы «дописывает», «дорисовывает» основное действие.
V. Активизация и закрепление изученного.
Работа с учебником. П. 28, упр. 181. Устный разбор с последующей записью
и объяснением орфограмм.
2. Нахождение грамматических ошибок. Ученики получают задание на
карточках: найти в тексте ошибки (форма работы – фронтальная).
Написав объявление о пропаже щенка, у меня разболелась голова. Отдохнув
у бабушки, мне очень захотелось встретиться со своими школьными
друзьями. Пробежав два километра, у меня сердце готово было выпрыгнуть
из груди.
3. Работа в парах, а затем в группах. (Ребята получают карточки, два
варианта).
Карточка 1.
1. Прочитайте теорию по учебнику в § 28.
2. Дайте определение деепричастия.
3. Запишите признаки глагола и наречия у деепричастия в форме
алгоритма.
4. Дайте характеристику деепричастию гремя.
5. Выполните упражнение № 182 (1-е предложение).
Карточка 2.
1. Прочитайте теорию по учебнику в § 28.
2. Дайте определение деепричастия.
3. Запишите признаки глагола и признаки наречия у деепричастия
в форме алгоритма.
4. Дайте характеристику деепричастию подбоченясь.
5. Выполните упражнение № 183 (2-е предложение).
(К доске приглашаются по одному учащемуся из каждого варианта из числа
первых справившихся с заданием).
VI. Тестовые задания (на экране). Самопроверка.
1) В каких предложениях есть деепричастия?
1. Не зная брода, не суйся в воду.
2. Жалеешь – не давай, а дал – не жалей.
3. Не давши слова, крепись, а давши, держись.
2) В какой строке все деепричастия совершенного вида?
1. Чувствуя, удивляясь, будучи.
2. Припоминая, вспомнив, удивляясь.
3. Улыбнувшись, увидев, пробегая.
3) В каких предложениях есть деепричастный оборот?
1. Белочка распушив хвост прыгала по веткам.
2. Снег падал на землю и покрывал ее пушистым ковром.
3. Фонарь мигая тускло освещал улицу.
4) В каких предложениях НЕ с деепричастиями пишется слитно?
1. Не задумываясь, не думая, не присутствуя.
2. Ненавидя, негодуя, недоумевая.
3. Не истомившись, не исчезая, невзирая.
5)Найдите грамматически правильное продолжение предложения.
Не имея часов,
1. сориентироваться во времени помогут растения.
2. можно определить время по цветам.
3. вы можете спросить его у прохожих.
VII. Резервное задание. (Творческая работа)
(Учитель зачитывает начало предложения, ребята заканчивают его и
записывают)
1. Под голубыми небесами великолепными коврами... (блестя на солнце
снег лежит).
2. Раз царевна молодая, милых братьев ... (поджидая, пряла, сидя у окна).
3. Волк ночью … (думая залезть в овчарню, попал на псарню).
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.
IX. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Домашнее задание:
П. 28, выучить признаки глагола и наречия у деепричастий, суффиксы
деепричастий совершенного и несовершенного вида; упр. 183;
выписать из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» 3 предложения с
деепричастными оборотами, сделать морфемный и словообразовательный
разбор деепричастий.
Используемая литература:
1. Учебник «Русский язык», 7 класс. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А.
Ладыженская и др. М.: Просвещение, 2014.
2. Поурочные разработки по русскому языку. Пособие для учителей
общеобразовательных организаций. Автор: Е.А. Касатых. М.:
Просвещение, 2014.
3. Контрольные и проверочные работы по русскому языку к учебнику
М.Т. Баранова. Автор: Л.А. Аксенова. – М.: Изд-во «Экзамен», 2014.