Презентация "Интелектуальная игра "Аз да буки – основа науки"" 7-8 класс

Подписи к слайдам:
Интеллектуальная игра по русскому языку «Аз да буки – основа науки»

МАОУ «СОШ им. А.Н.Арапова»

го Верх-Нейвинский

Свердловская область

Бриль Галина Алексеевна

учитель русского языка и литературы

Великие люди Назовите имена создателей первой славянской азбуки.

(Кирилл и Мефодий)

В 1553 году по распоряжению Ивана Грозного недалеко от Кремля был построен первый Печатный двор. Долгими зимними вечерами вырезал он затейливые буквы - одна краше другой, резал доски для рисунков, шрифты из металла, мастерил печатный станок.. Он умер бедняком, но навечно прославил себя и свои книги. В Москве поставлен памятник этому русскому первопечатнику. Кто изобрёл первый печатный станок на Руси?

(Иван Федоров)

Какой русский писатель ввел в русский язык букву Ё? Н.М.Карамзин А.С.Пушкин М.Ю.Лермонтов М.В.Ломоносов

Буква ё была впервые употреблена в печатном тексте в 1797 году – в стихотворении Н.М. Карамзина «Аониды», в слове слёзы

Кто является автором четырехтомного “Толкового словаря живого великорусского языка”, напечатанного в 1863- 1866?

Даль В. И.

Ушаков Д. Н.

Ожегов С. И.

Щерба Л. В.

Владимир Иванович Даль

Из истории языка Жители Перу в Южной Америке знали цветовое знаковое письмо. Они брали ветку от дерева и привязывали разноцветные нитки: чёрный цвет обозначал смерть, белый - мир, красный - войну. Узелки означали единицы, десятки, сотни. Цветовые знаки дошли и до нашего времени. Попробуем вспомнить, где мы можем с ними встретиться?

Цвета Российского флага, цветовые сигналы светофора, дорожные знаки

Пиктографическое или картинное письмо появилось в доисторические времена. Многие рисунки, дошедшие до нас, ещё не разгаданы Пиктографическое или картинное письмо появилось в доисторические времена. Многие рисунки, дошедшие до нас, ещё не разгаданы Расшифруйте современные пиктограммы Аз да буки - основа науки Какая буква неофициально появилась в русском алфавите с приходом Интернета?

(Буква @, которая часто используется в рекламе для обозначения звука «а» в некоторых словах: «соб@ка» вместо «собака»)

На одной из стен в церкви Спаса (постройки 1198 года) археологами была найдена загадочная надпись (передаём буквами русского алфавита): На одной из стен в церкви Спаса (постройки 1198 года) археологами была найдена загадочная надпись (передаём буквами русского алфавита): НЕ ПО ВТ СЕ ЧЕ ПЯ СУ. Что имел в виду автор надписи?

(Это начала названий дней недели в церковной седьмице (неделе).

НЕделя, ПОнедельник, Вторник, Середа, ЧЕтверг, ПЯтница, СУббота.

НЕДЕЛЯ – название выходного дня, возможно от «не делати». ПОНЕДЕЛЬНИК – после «недели» и т.д.

Как называлась первая азбука? Как называлась первая азбука?

(Кириллица)

От каких букв произошло слово «азбука»? От каких букв произошло слово «азбука»? «Устаревшие слова»  

Око

Чело

Выя

Чрево

Перст

Вежды

Ланиты

Глаз

Лоб

Шея

Живот

Палец

Веки

Щеки

«Устаревшие слова»

Уста

Рамо

Длань

Шуйца

Десница

Рыло

Пясть

Губы

Ладонь

Плечо

Левая рука

Правая рука

Нос

Ладонь с пальцами

Пунктуация

точка

крест

сочетание точек

Назовите все

современные знаки препинания

Определить как назывались знаки препинания, изложенные в «Грамматике» Смотрицкого

(отдохновение)

(долгое

отдохновение)

(удивный знак)

(вместительный

знак)

(полуточие)

(молчание)

Запятая

Точка с запятой

Восклицательный знак

Скобки

Тире

Двоеточие

Исправить ошибки Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать. (Пальцев у него двадцать: пять на каждой руке, десять на ногах - всего двадцать). В нашем колхозе много рогатого скота: лошадей, свиней. (В нашем колхозе много рогатого скота, лошадей, свиней). Когда солнце село с блеянием и ревом, прошло стадо. (Когда солнце село, с блеянием и ревом прошло стадо). Расставить знаки препинания, выяснить, сколько человек встречало Петра на вокзале. Доказать. На вокзале Петр встретил мать сестру брата своего товарища. Задание для зрителей Французский писатель Виктор Гюго в день выхода в свет своей новой книги, желая узнать, как идёт её распродажа, послал издателю записку, в которой стоял один только вопросительный знак: «?». Ответ издателя был не менее остроумным и кратким. Как ответил издатель писателю?

Ответ издателя: «!»

Теоретические знания – в практику Помогите Вове написать объяснительную записку директору школы: Окно само разбилось, я тут … нипричём; непричём; не причём; ни при чём; ни причём

Окно само разбилось, я тут ни при чём

Сколько неверно написанных слов в списке: клеющий, бреющий, будующий, пресмыкающее, думающий? 0, 1, 2, 3, 4 Три

клеЯщий, будущий, пресмыкающееСЯ

Как правильно сказать? надеть оба туфля; надеть обе туфли; одеть оба туфля; одеть обе туфли; ни один из вариантов надеть обе туфли не верен.

надеть обе туфли

В старину в России была такая профессия – стряпчий. А чем он занимался?

кулинарией

торговлей

юриспруденцией

военным делом

сельским хозяйством

юриспруденцией

Из малайского языка к нам пришло название этого животного. В переводе на русский оно означает «лесной человек». Из малайского языка к нам пришло название этого животного. В переводе на русский оно означает «лесной человек». Назовите это животное. (Орангутанг) Как французы называют любое оконное стекло, а мы только цветное, узорчатое? Как французы называют любое оконное стекло, а мы только цветное, узорчатое? Витраж Какая русская пословица следующим образом переведена на иностранный язык: «Недостаток ума компенсируй ходьбой»?

Дурная голова

ногам покоя не даёт

Этим словом древние греки и римляне называли любого иноземца, а мы употребляем это слово, говоря о грубом, жестоком человеке. Назовите женское имя, которое в переводе с греческого означает «чужая». Этим словом древние греки и римляне называли любого иноземца, а мы употребляем это слово, говоря о грубом, жестоком человеке. Назовите женское имя, которое в переводе с греческого означает «чужая». (Варвара) Что из перечисленного не является шарфом? Что из перечисленного не является шарфом? Боа, кашне, палантин, манто

(Манто)

Назовите коренных жителей!

туляк

одессит

кировец

астраханец

омич

екатеринбурженец тагильчанин

Тула Одесса Киров Астрахань Омск Екатеринбург Тагил

Вопросы для зрителей Тюль, толь, мозоль, аэрозоль. Какое из этих слов относятся к женскому роду? (мозоль) Неграмотная бабушка из деревни прислала родственникам телеграмму: «Здорова. Прибываю в полном благополучии». Все отправились на вокзал встречать бабушку, но она не приехала. Что случилось? (Прибывать – приходить, приезжать куда-либо; Пребывать – находиться где-нибудь или в каком-нибудь состоянии) Число 100 изображается тремя цифрами. Название этого числа – сто – тоже состоит из трёх букв. Число 100 изображается тремя цифрами. Название этого числа – сто – тоже состоит из трёх букв. Найдите другое число, у которого количество цифр равно количеству букв, составляющих название этого числа. (1 000 000 - миллион (в слове семь букв и семь цифр) Желаем успеха в изучении русского языка! Желаем успеха в изучении русского языка!