Урок грамоты "Перенос слова"

Урок Грамоты Перенос слова
Цель: познакомить учащихся с правилами переноса слов.
Оборудование:
телевизор,
macintosh,
учебник русского языка для 1 класса, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
методическая литература,
презентация урока,
индивидуальный раздаточный материал,
рабочие тетради учащихся.
Литература:
Учебник русского языка для 1 класса, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
Методические рекомендации к учебнику русского языка для 1 класса, авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г Горецкого, автор О.И. Дмитриева,
Новое справочное пособие по русскому языку 1 класс, авторы: О.В. Узорова, Е.А. Нефедова.
Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)
Задачи:
1. Формирование предметных умений:
делить слова на слоги для переноса;
правильно оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, пробел, знак препинания в конце предложения);
писать каллиграфически правильно;
составлять предложения из слов;
записывать правильно слова и предложения;
проверять написанное, сравнивая с эталоном.
2. Формирование метапредметных умений:
личностные умения:
ставить цели деятельности;
устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом;
регулятивные умения:
формулировать цель деятельности на уроке;
комментировать последовательность действий на уроке;
работать по плану;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
оценивать результаты выполненного задания по учебнику и электронному приложению;
осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
давать оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
определять границы знания и незнания материала;
совместно с учителем проводить анализ учебного материала;
делать выводы в результате совместной работы в классе;
коммуникативные умения:
формулировать собственные мысли в устной форме;
слушать и слышать речь других;
учиться работать в паре.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Приложение 1. Слайд 2
Слышите: звенит звонок?
Начинается урок.
Книжки, ручки все в порядке?
Ждет работа нас в тетрадке.
II. Актуализация знаний учащихся, мотивация
Какие цели ставите на уроке русского языка?
= Красиво и грамотно писать слова.
= Писать слова с наклоном вправо.
= Не пропускать буквы в словах и не писать лишние.
Чистописание.
Какой одинаковый звук в словах: дом, конь, бой
= Звук О
Дайте характеристику звука О
= Гласный(ударный, без ударный).
Сегодня мы будем работать над написание строчной буквой о и строчными буквами б, в.
Какой одинаковый элемент есть в этих буквах?
= Одинаковый элемент – овал.
Давайте вспомним как пишется строчная буква о и строчные буквы б и в.
(Учитель и дети пишут буквы в воздухе с подробным комментированием учителя).
А теперь напишем буквосочетание с нижним соединением (ов, об).
(Учащиеся пишут, учитель проходит по классу и контролирует написание).
Что мы написали?
= Слоги
Что такое слог?
= Слог – это буквосочетание, в котором есть гласная буква. Слог может состоять и из одной гласной буквы. Например:олень.
Ш. Словарная работа
Сейчас мы будем работать со словарными словами.
Отгадайте загадки:
Прилетела на базар
Громко всем сказала: «Кар!»
Пусть я в школе не учена,
Но умна, ведь я – (Ворона).
Возьмите сигнальные карточки, покажите гласную, которую нужно вставить вместо точки. Запишите слово в тетрадь со строчной буквы.
Проверьте.
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладёшь
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я – (Пенал).
С латинского языка ПЕННА «перо» (гусиные перья). ПЕНАЛ – коробочка для хранения предметов для письма и
рисования (толковый словарь стр. 138)
Эта птица – круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
Просыпайтесь поскорей –
Всех торопит (Воробей).
Что можно сделать с этими словами?
= Поставить ударение,
= Подчеркнуть безударные гласные,
= Разделить на слоги,
= Составить и записать предложение,
Какое слово лишнее?
= Пенал.
Почему?
= Он – учебная вещь, а остальные – названия птиц.
= В нем два слона, а в остальных три слога.
Как определить количество слогов?
= Сколько в слоге гласных, столько и слогов…
Вы мне сказали, что сколько в слове слогов знает каждый из учеников. Я хочу это проверить. Предлагаю поиграть в игру «Не ошибись».
(На экране появляется слово.
Слайды №№ 3-13
Дети определяют количество слогов в слове и показывают нужную цифру на сигнальной карточке. Учитель показывает правильный ответ).
Слова: кот, лисица, ручьи, пенал, капель, весна, карандаш, Ира, подснежник, весело, облака.
Игра показала, что вы не ошибаетесь в определении количества слогов в словах. Значит вы это знаете очень хорошо.
Какие вам встретились словарные слова?
= Лисица, пенал, весело, карандаш.
Какие «весенние» слова встретились.
= Весна, подснежник, капель, облака.
Какие бывают облака?
= Слоистые (картинку) – похожие на слой тумана или пелену,
= Перистые (картинку) – состоят из ледяных кристаллов, имеют вытянутую форму,
= Кучевые (картинку) – белые пушистые, огромные.
А какие облака в небе весной?
= Кучевые(пушистые).
IV. Постановка учебной проблемы
Составьте предложения со словами: по, пушистые, облака, весеннему, плывут, небу.
= По весеннему небу плывут пушистые облака – сейчас мы будем записывать предложение.
Какие правила мы знаем для правильной записи предложения?
= Предложение начинаем записать с заглавной буквы, пробел, в конце предложения ставим точку или вопросительный знак или
восклицательный знак (ученик записывает предложение на доске)
(Так как в предложении много слов, то у учащихся возникает затруднение, связанное с переносом слов).
Какое возникло затруднение?
= Слово не помещается на строке,
= Слово надо перенести на другую строку, но нас приучили дописывать строчки до полей или до корешка тетради.
Как вы думаете, переносить слово с одной строки на другу нужно по правилам, или перенести слово можно в любом месте?
Думаем, что слова надо переносить по правилам.
V. Формирование проблемы, планирование предстоящей работы
Итак, что нам предстоит узнать?
= Правила переноса слов.
Для чего нужно знать правила переноса слов?
= Если на строке не хватает места и тогда слово надо переносить, а переносить его нужно по правилам.
Чему вы можете научиться сегодня?
= Научимся правильно переносить слова.
Назовите тему урока.
= Перенос слов.
По какому плану будем работать?
1. Узнаём правила переноса.
2. Будем учиться применять новое знание на письме.
(Фиксация плана на доске).
VI. «Открытие» нового знания
Выдвижение гипотезы.
Что мы уже умеем делать очень хорошо?
= Мы умеем делить слова на слоги.
Так как мы умеем делить слова на слоги, что можно предположить?
= Можно предположить, что слова надо переносить по слогам.
Проверим наши предположения.
VII . Формулирование первого правила
Чтение правила по учебнику стр. 37 (запомни).
Прочитайте правило и проговорите его в паре.
Дописываем предложение.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Денёк».
Пришел денёк,
Сел на пенёк.
День сидел,
День глядел.
На ель залез,
Совсем исчез.
Как перенести слово денёк.
VIII. Формулирование второго правила
Проблемный вопрос
Выскажите свое предположение, можно ли перенести с одной строки на другую слово ЛУЧ?
= Нет, в нем один слог.
Можно ли перенести слово ИВА?
= Нельзя, так как одну букву нельзя оставлять на строке.
Проверим свои предположения по правилу стр. 37 (обрати внимание).
Прочитайте правило.
Запомните и повторите (работа в паре).
IX. Применение новых знаний
Упражнение в делении слов для переноса. Работа с электронным приложением к урокам русского языка. Тема: Перенос слов. Упражнение
«Помоги братьям лосям опуститься на землю» (работа в паре).
Что нужно сделать?
= Распределить слова в две корзины:
Слова, которые нельзя перенести.
Слова, которые можно перенести с одной строки на другую.
По какому плану будем выполнять задание?
1. Делю слово на слоги.
2. Делю слово для переноса.
Проверка по доске.
Просигнальте, кто справился.
Закрыли ПК.
Физкультминутка для глаз
Мы задание выполняли,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим.
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем.
А потом галопом вниз,
Ты не жмурься, улыбнись.
X. Самостоятельная работа
Выполнение разноуровневых заданий на карточках.
Раздели слова для переноса: весна, окно, грачи, лейка.
Раздели слова для переноса, где это возможно: чайка, Ира, ледок, сосулька, лёд.
XI. Подведение итогов
Какая была тема урока?
= Перенос слов.
Объясните, для чего нужно знать правила переноса слов?
По какому плану вы работали?
= Узнали правило переноса, учились применять новое знание на письме.
Какие правила переноса слов запомнили?
= Слова переносим по слогам.
= Слог из одной буквы не оставляем и не переносим на другую строку.
Какие цели ставили и каких достигли?
= Красиво и грамотно писать слова.
= Писать слова с наклоном вправо.
= Не пропускать буквы и не писать лишнее.
Какую цель ставите на следующий урок русского языка?
= Научиться правильно переносить слова при записи предложений и текста.
XII. Рефлексия учебной деятельности
Постарайтесь закончить предложение.
На уроке я учился …
Теперь я знаю, что слова переносятся …
Теперь я знаю, что при переносе одну букву
Самостоятельно я выполню …
Оцените свою работу.
Слайд № 15
Покажите символом – смайликом свое настроение.
уметь делить слова на слоги;
- учить списывать, разделяя, где можно, слова для переноса;
- находить слова, которые переносить нельзя;
- применять усвоенный способ в разнообразных ситуациях (метапредметная);
- уметь обозначать на письме мягкость согласных звуков буквами Е, Ё, Ю, Я, И, Ь.
^ 2. На минутке чистописания:
- умение сличать образец написания буквы и сочетания букв и свой вариант;
- умение контролировать написание букв в записи пословицы.
^ 3. На словарной работе:
- умение определять слабые позиции звуков в словах, которые можно проверять только по словарю;
- знание написания словарных слов наизусть.
^ 4. В рефлексивной части урока:
- знание основного закона русского языка;
- умение определять позиции звуков в словах.
Формирование УУД:
- Личностные:
Установление связи между учебной деятельностью и мотивом;
Формирование нравственно-эстетических ценностей.
- Регулятивные:
Находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
Учить работать по образцу;
Учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств.
- Работа с текстом:
Уделять внимание процессу чтения;
Обучать продуктивным методам работы с учебником и другими источниками информации;
Учить ориентироваться в словарях и справочниках.
- Коммуникативные:
Развивать внимание учащихся;
Обучать умению слушать и записывать содержание и пояснения учителя или ответы одноклассников;
Развивать диалоговую и монологическую речь;
Учить правилам участия в коллективной деятельности;
Учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества.
- Познавательные (логические):
Формирование логических умений: анализа и синтеза, сравнения, доказательства.
Учить формулировке проблемы.
^ Методы обучения:
- проблемный;
- диалоговый.
Формы организации деятельности:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- парная,
- групповая.
Средства обучения:
- оценочные листы, рабочая тетрадь, цветные карандаши, простой карандаш, словари, учебник, задания на карточках.
^ ХОД УРОКА
п/п
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Заметки.
Оформление доски
1
Организационный.
- психологический
настрой;
-самоопределение к
деятельности.
- Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!
- Приветствие гостей урока.
- Как вы понимаете смысл
высказывания
«Нужно не просто знать, а
заставлять знания работать! »
- Приветствуют
гостей.
- Рассаживаются
по местам.
- Проверяют
готовность к уроку.
29 февраля.
- Рисунки «Правила
поведения на уроке».
-Высказывание:
«Нужно не просто
знать, а заставлять
знания работать! »
2
Постановка учебной
задачи.
Послушайте внимательно
стихотворения и постарайтесь
ответить на вопрос:
- О чём мы сегодня будем
говорить на уроке?
Слушают
стихотворение.
- Сформулируйте тему урока.
- Какие задачи мы должны
решить на уроке?
- Мне слоги сосчитать велели
В огромном слове ТЕЛЕФОН,
И я считала еле-еле,
Пока не запиликал он.
Дзинь-дзинь-дзинь – сказал,
смотри:
ТЕ-ЛЕ-ФОН, здесь слогов три!
МА-МА – два, ЗВО-НИ-ЛА –
три,
Слоги лучше повтори.
- Я пишу на белой строчке,
Далеко ещё до точки.
Только ручка, вот беда,
Уткнулась в красные поля.
Слово ЮЛЯ перенос
Для меня большой вопрос!
Одну букву не оставлю,
Хоть она и целый слог.
Слово ДРУГ, хоть небольшое,
Разделить никак не мог.
3
Актуализация имеющихся
и необходимых знаний.
-Молодцы!
- Сегодня мы продолжим
развивать умения определять
слоги в словах и познакомимся
с правилами переноса слов.
- А для чего нам нужны все эти
знания? Где мы их можем
применить?
Ответы детей на
вопрос «Для чего
нужны знания?»
4
Первичная оценка ЗУН.
- Каждый из вас получил
оценочный лист.
Работа в оценочных
листах.
- Ваша задача оценить свои
знания и умения по теме, над
которой мы сегодня будем
работать.
- Поставьте, пожалуйста
знаки(+, + -, - ) в колонке
Прогностичекая оценка.
5
Чистописание.
Рефлексия.
Фронтальная работа
(устная).
- Сегодня мы будем закреплять
умение каллиграфически
правильно прописывать букву,
обозначающую звук «С».
- букву «С» заглавную и
букву «с» строчную.
- А что вы знаете о звуке,
который обозначен буквой «С»?
- Верно. Звук «С» - согласный,
глухой парный, твёрдый
парный.
- Продолжите закономерность и
Устная работа:
- анализ согласного
звука «С».
- согласный, глухой
парный, твёрдый
парный.
Запись
самостоятельно в
тетрадь с доски.
Самооценка на полях
в тетради (+ или -)
На доске:
С с Сс Ссс ссс
^ Неграмотный – что
слепой.
Основной закон
русского языка
(Буквами на письме
мы обозначаем не
звуки, а фонемы.)
запишите:
С с Сс Ссс ссс
- Оцените себя на полях в
тетради.
- Прочитайте пословицу.
^ Неграмотный – что слепой.
- Как вы понимаете её смысл?
- Верно. Знания и умения очень
важны в повседневной жизни. А
незнание приводит к
возникновению множества
проблем.
- Запишите пословицу.
- ^ Оцените себя.
- Поменяйтесь тетрадями, а
сосед по парте на полях
поставит свою оценку вашей
Запись
самостоятельно в
тетрадь с доски.
Самооценка и
взаимооценка на
полях в тетради (+
или -)
Неграмотный – что
слепой.
- безударные
гласные в корне
слова.
работе.
- Подчеркните орфограммы и
поставьте ударение.
- Какие орфограммы
подчеркнули?
- Что нужно знать, чтобы
безошибочно записать слова?
- Правильно:
^ Основной закон русского
языка (Буквами на письме
мы обозначаем не звуки, а
фонемы.)
6
Словарная работа в виде
картинного диктанта:
Самостоятельная запись
словарных слов в тетрадь.
Групповая работа –
проверка написания по
словарю.
Фронтальный работа
(устно)
^ КОРЗИНА, ВОРОБЕЙ,
ВОРОНА, СОРОКА.
- Я буду диктовать вам слова, а
ваша задача их записать в
тетрадь. Первое слово с
большой буквы, а остальные
через запятую с маленькой
буквы.
- Оцените свою работу на
полях. (Самопроверка)
- А сейчас поработаем в
группах. Ваша задача –
проверить правильность
написания слов. А помогут вам
в этом ваши знания, умения
работать дружно и словарь.
-Какие правила нужно помнить
и соблюдать, работая в группе?
- Назовите сходства и различия
Самостоятельная
запись в тетради для
словарной работы.
Самооценка на полях
в тетради (+ или -)
Проговаривание
правил работы в
коллективе.
На доске картинки с
изображением:
Корзина
Воробей
Ворона
Сорока
На доске правила
работы в группе:
В группе должен быть
ответственный.
Если не понял,
переспроси.
Своё несогласие
выражай вежливо.
в этих словах?
- Какое слово лишнее? Почему?
- Назовите количество слогов в
словах?
- Количество букв, количество
звуков, ударный слог?
Один говорит, другие
слушают.
Работать должен
каждый на общий
результат.
7
Первичное закрепление.
- устная работа в группах.
- Каждой группе дано задание:
ответить устно на вопросы.
- Задача группы:
Работа в группах
устно.
Вопросы на карточках.
^ НА ДОСКЕ
ТАБЛИЧКИ СО
СЛОВАМИ:
Распределить обязанности.
Применить свои знания по теме.
* что называется СЛОГОМ?
* какие звуки служат для
образования слогов?
* что нужно знать, чтобы
разделить слова на слоги?
* что нужно знать, чтобы
перенести слова на строчку?
*** По какому признаку
разделены слова на два
столбика?
*** Объясните правила, по
которым разделили слова на
слоги в каждой строчке?
1.
В слове столько слогов,
сколько гласных звуков.
1 группа:
Я МА
УЗ – НА Ю
А ЗИ – Я
2 группа:
МА – ЛИ – НА
БОЛЬ – ШОЙ
ГРУП – ПА
СЕ – МЬЯ
ПОДЪ – ЕЗД
ПОД БИТЬ
2.
Буквы Й, Ь, Ъ знаки при
переносе не отделяются
от буквы, за которой они
стоят.
3.
При переносе слов с
двойными согласными
одну букву оставляют на
строке, а другую
переносят.
4.
Буквы Й, Ь, Ъ знаки при
переносе не отделяются
от буквы, за которой они
стоят.
5.
Буквы Й, Ь, Ъ знаки при
переносе не отделяются
от буквы, за которой они
стоят.)
8
Физминутка
Руки вверх - пришли учиться,
Руки вниз – а не лениться.
Сели, встали дружно вместе,
Покружились все на месте.
Пусть вопрос бывает труден -
(руки на голову и наклоны
головой)
Огорчаться мы не будем. (руки
согнуть в локтях и круговые
движения)
Сами мы ответ найдём! (ноги
согнуть в коленях, поднимая
ноги достаём локтями рук)
К цели мы своей придём!
Активным на уроке
будь,(прыжки на месте)
И станет легче школьный путь!
9
^ Практическая работа.
Задания на закрепления.
Самостоятельная работа в
парах.
Самостоятельная работа
на индивидуальных
листочках.
Самооценка.
- А сейчас вашей задачей будет
работая в парах, выполнить в
тетради задание из учебника:
стр. 19 упр. № 36
- У кого это задание вызвало
трудности?
- Как вы думаете, почему?
- Что нужно уметь и знать,
чтобы выполнить это задание?
- Хорошо.
Следующий этап нашего урока
это самостоятельная работа на
листочках, которые я вам
раздам.
Внимательно читайте задания и
постарайтесь применить все
знания, о которых мы сегодня
ведём речь.
- Если задание не вызвало у
Самостоятельная
работа в парах по
учебнику: стр. 19
упражнение 36.
Запись в тетрадь.
Самостоятельная
работа на листочках
и самооценка.
На доске:
- улыбка
- дуга
вас затруднение, нарисуйте
улыбку, а если были
трудности в выполнении, то
нарисуйте дугу.
10
^ Рефлексия урока.
Фронтальная работа
(устный опрос).
- Вернёмся к нашей задаче
урока.
Как вы думаете, мы
выполнили поставленные
задачи на уроке?
^ Оцените свои знания и
умения в оценочном листе, в
колонке «Оценка по
результату».
- Кому было легко работать
на уроке, поднимите красный
кружок?
- У кого работа на уроке
вызывала некоторые
трудности, поднимите
зелёный кружок?
Самооценка в
оценочном листе.
Самооценка с
помощью кружков.
На доске:
КРУЖКИ:
Красный
Зелёный
Синий
- У кого остались вопросы и
недопонимания по теме урока,
работать было тяжело,
поднимите синий кружок.
- У каждого на парте лежат
листочки с творческим
заданием, выполните его,
пожалуйста, по желанию на
досуге.
- Благодарю вас за урок!
Надеюсь, полученные знания и
навыки помогут вам быть
грамотными и интересными в
общении с окружающими.
Дополнительный материал к уроку:
Красным карандашом подчеркни все гласные буквы в словах.
Простым карандашом одной чертой подчеркни слова,
которые состоят из одного слога.
Остальные слова простым карандашом раздели на слоги
вертикальной линией.
^ СТУЛ, ПОГОДА, ЛЁН, СРЕДА, УРОК,
СВОЙ, АНЯ, ЁЛКА, МОРЕ, ДОМ.
Придумай и запиши по 6 слов в три столбика.
В 1 столбик – слова, состоящие из одного слога.
Во 2 столбик – слова, состоящие из двух слогов.
В 3 столбик – слова, состоящие из трёх слогов.
Поставь во всех ударение в словах.
Имя__________________________________________
Фамилия
1.__________
2.__________
1.__________
2.__________
1.__________
2.__________
3.__________
4.__________
5.__________
6.___________
3.__________
4.__________
5.__________
6.___________
3.__________
4.__________
5.__________
6.___________