Конспект урока "Культура речи и нормы языка" 10 класс

Конспект урока русского языка в 10 классе
«Культура речи и нормы языка»
Тихонова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 32 «Эврика-развитие» г.Волжского Волгоградской обл.
Цель: создание условий для осмысления понятия «Культура речи».
Задачи, ориентированные на достижение:
личностных результатов:
- формировать у учащихся положительную мотивацию к урокам русского
языка путём вовлечения в активную деятельность;
- помочь осознать ценность совместной деятельности;
- воспитывать культуру речи, бережное отношение к русскому языку и
языкам других народов.
метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
- уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную
работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем
Коммуникативные УУД:
- уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника,
формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и
достаточной полнотой выражать свои мысли
Познавательные УУД:
- уметь систематизировать ранее полученный материал, работать со
словарями, находить нужную информацию, работать с разными по уровню
заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении
проблемы
предметных результатов:
- формировать понятия о культуре речи, нормах языка,
- формировать умения исправлять орфоэпические, лексические ошибки,
- совершенствовать речевую культуру учащихся.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, словари, презентация к
уроку, раздаточный материал, «Дерево настроения».
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Послушайте легенду.
Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу Эзопу купить
«самую лучшую вещь в мире». Эзоп пошел на базар и принес... язык.
«Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что это самая лучшая вещь
в мире?» – спросил Ксанф. «Конечно, – ответил Эзоп. – Разве может быть в
мире что-нибудь лучше, чем язык?» – «Хорошо. Иди опять на базар и
принеси мне теперь самую худшую в мире вещь», – сказал Ксанф. Эзоп ушел
и принес...
Что принес Эзоп? Прав ли он?
( Эзоп вновь принёс язык. Да, он был прав: язык может быть и самой
лучшей, и самой худшей вещью в мире. Язык дает нам возможность
понимать друг друга. С помощью языка писатели, поэты создают свои
прекрасные произведения, борцы за свободу призывают людей к борьбе. Но
слово также может, как писал Л.Н. Толстой, служить вражде и
ненависти.)
2. Работа с эпиграфом. Формулировка темы, цели урока.
«Самое удивительное и мудрое творение человечества
это язык, и по отношению каждого человека
к своему языку можно совершенно точно судить
не только о его культурном уровне, но
и о его гражданской ценности»
(К.Г.Паустовский).
- Как вы понимаете слова великого писателя? (учащиеся высказывают своё
мнение)
- Попробуйте сформулировать тему урока. (учитель помогает в случае
необходимости)
- Запишите тему урока, эпиграф.
- Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
- Некоторые из вас, возможно, задаются вопросом, какое отношение имеет
культура к языку? Да самое прямое. В нем отражаются не только условия, но
и общественное самосознание народа, национальный характер, обычаи,
традиции, быт, мораль, система ценностей, менталитет народа.
- Наверное, каждый из вас сталкивался с такой ситуацией, когда человек не
может не только выразить свои мысли, но и не совсем понимает речь своего
собеседника. Как бы хотелось, чтобы из уст людей не вылетали слова-
паразиты, пустые фразы, нецензурная брань, а лилась бы чистая, богатая,
красивая речь.
- Сегодня я предлагаю вам выполнить ряд заданий, которые помогут сделать
вывод, какую речь можно считать культурной.
- Итогом нашего урока станет таблица, которую мы с вами постепенно будем
заполнять.
«Речь культурного человека должна быть»
3. Работа в парах.
А) - У вас на партах лежат карточки со словами, расставьте в них ударения в
соответствии с нормами орфоэпии (задание 4 ЕГЭ)
баловать
апостроф
средства
феномен
заняла
занята
жалюзи
сформированный
бледна
обеспечение
осведомиться
подростковый
перенявший
жестка
убывший
принудить
благовест
гражданство
завидно
исчерпать
нефтепровод
- самопроверка (на доске появляется слайд с правильными ответами)
баловАть
апострОф
срЕдства
фенОмен
занялА
занятА
жалюзИ
сформирОванный
бледнА
обеспЕчение
освЕдомиться
подрОстковый
перенЯвший
жесткА
убЫвший
принУдить
блАговест
граждАнство
завИдно
исчЕрпать
нефтепровОд
- Запишите слова, в которых вы допустили ошибки, в тетрадь.
- Какую норму речи мы должны были соблюсти?
(Правильность)
- Внесите в таблицу.
Б) - А сейчас прочтите предложения (слайд), выберете из скобок одно
подходящее слово, объясните свой выбор. (задание 5 ЕГЭ)
(ГУМАНИТАРНАЯ, ГУМАННАЯ) помощь была доставлена в ДНР.
- Русские люди всегда готовы прийти на помощь другим народам. Тем более
жителям Украины. Ведь именно украинский язык входил в одну восточную
группу славянских языков вместе с русским и белорусским.
(ВРАЖЕСКАЯ, ВРАЖДЕБНАЯ) оборона была сломлена благодаря
сплочённости всех народов.
Этот человек был далеко не (ЕДИНЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ) в своём
роде.
- Как называются такие слова? (паронимы)
- Какая особенность речи сейчас была проиллюстрирована вами?
(Точность, понятность)
- Внесите в таблицу.
4. Работа с текстом.
- На уроках русского языка и литературы мы не раз обращались к
статьям академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Его речь можно считать
эталоном современного разговорного языка.
Хорошо известен источник, из которого этот великий ученый черпал
сокровища русской словесности, - это древнерусская литература. Говорил он,
конечно, не на древнерусском, а на современном русском языке. Речь его
всегда была прекрасной, потому что в ней было всё: и высота духовной
культуры, и любовь к родному языку, знание и чувство русского языка, и
глубокое уважение и любовь к слушателю или собеседнику.
В статье «О языке устном и письменном, старом и новом», напечатанной
в книге «Русская культура», Лихачев писал о русском языке так:
«Самая большая ценность народа — это язык, — язык, на котором он пишет,
говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и
многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь
человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения — только окрашивают то,
что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все
формулируются языком.
Вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его
характер — прислушаться к тому, как он говорит.
Если мы замечаем манеру человека себя держать, его походку, его поведение и по ним
судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека — гораздо более точный
показатель его человеческих качеств, его культуры.
Итак, есть язык народа, как показатель его культуры, и язык отдельного человека, как
показатель его личных качеств, качеств человека, который пользуется языком народа.
Я хочу писать не о русском языке вообще, а о том, как этим языком пользуется тот или
иной человек.
О русском языке как о языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков
мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в
мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке — „...нельзя верить, чтобы
такой язык не был дан великому народу!»
- Как красиво сказано…
- Попробуйте и вы украсить текст. Вам предстоит работа в группах. На
партах у вас лежат карточки. На месте пропусков вы должны вставить
изобразительно-выразительные средства. Посмотрим, что получится.
- Выберете одного выступающего от группы.
- А хотите услышать оригинал? Сравним?
Утро было праздничное, жаркое; радостно, наперебой трезвонили над Донцом, над
зелеными горами колокола, уносились туда, где в ясном воздухе стремилась к небу белая
церковка на горном перевале. Говор гулом стоял над рекой, а на баркасе прибывало по ней
в монастырь всё больше и больше народу, всё гуще пестрели праздничные малороссийские
наряды. Я нанял лодку, и молоденькая хохлушка легко и быстро погнала её против
течения по прозрачной воде Донца, в тени береговой зелени. И девичье личико, и солнце, и
тени, и быстрая речка – всё было так прелестно в это милое утро.
- Какая особенность речи сейчас была проиллюстрирована вами?
(Выразительность)
- Внесите в таблицу.
5. Эксперимент.
- А сейчас проведём эксперимент. Прослушайте текст. (чтение по ролям)
Встреча двух друзей:
- Здорово, чувак! Как житуха?
- Здорово, чел! Всё путём! Зависнуть хочу вечером, родаки баблусиков подкинули!
Шоколад!
- Всем ли понятно, о чём идёт речь?
- Группе ребят было дано задание, провести эксперимент. Аналогичные
тексты были прочитаны ими пожилым людям. И вот результат.
(Выступление группы, представление результатов)
- Можно ли назвать такую речь культурной? Почему?
(Чрезмерное и неуместное употребление сленговых, жаргонных выражений)
- А что такое сленг? Жаргон?
- К сожалению, современного подростка сложно представить совсем без
сленга. Употребление таких слов связано со стремлением молодежи
ярче, эмоциональнее выражать свое отношение к предмету, явлению. Но
именно из-за этого русский язык теряет свою красоту. Поэтому, чтобы не
выглядеть вычурно, нелепо или смешно, необходимо следить за чистотой
речи.
- Какой вывод можем сделать?
(Важной составляющей хорошей речи является чистота)
- Итак, как выглядит наша таблица?
6. Работа со словарями.
- Если мы обратимся к словарям, то найдём такое определение культуры
речи.
«Культура речи это степень соответствия речи нормам современного
литературного языка, совокупность знаний и навыков, обеспечивающих
целесообразное и незатрудненное пользование языком»
- Как мы видим, понятие «культура речи» тесно связано с понятием «норма
литературного языка».
- Что же такое нормы литературного языка?
(Нормы литературного языка это общепризнанные и общепринятые в речевой
практике на определенном этапе развития языка правила употребления слов,
словосочетаний и т.д. Они закрепляются в словарях и справочниках и охватывают все
уровни языка)
7. Творческая работа.
- Предлагаю вам, используя цитату Ф.Ницше, написать эссе, чтобы мы
увидели яркую картину, наполненную вашими чувствами.
«Язык — это наследие, получаемое от предков и оставляемое потомкам наследие, к
которому нужно относиться со страхом и уважением, как к чему-то священному,
неоценимому и недоступному для оскорбления». ( Ф.Ницше)
(Один-два человека зачитывают свои работы)
8. Рефлексия.
- Наш урок подошёл к концу. Мы выяснили, какие составляющие включает в
себя культура речи. Вы проделали большую работу, имеющую несомненное
значение. Берегите свой язык! Пусть ваша речь будет яркой, образной и
эмоциональной, доставляющей окружающим эстетическое удовольствие.
- Пришло время подвести итоги. Те, кто считает, что с пользой провёл время,
украсьте наше «Дерево настроения» розовыми сердечками. Те, кто считает,
что не вынес для себя ничего нового, всё это знал зелёными листочками,
кто считает, что напрасно потратил своё время – голубыми облачками.
Чтение наизусть подготовленным учеником стихотворения Ивана
Бунина «СЛОВО».
Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный речь.