Технологическая карта урока "Повторение. Имя прилагательное" 5 класс
Технологическая карта
5 класс
УМК Русский язык 5 класс под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского.
Тема урока: Повторение. Имя прилагательное.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Цели урока:
1. обобщить и систематизировать знания о прилагательном как части речи;
1. способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;
2. способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и
делать выводы;
3. способствовать развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;
4. содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
1) личностные УУД:
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше
узнать;
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу,
ответственность, причины неудач;
- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением
другого человека;
- проявлять устойчивый познавательный интерес к изучению русского языка;
- установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
2) познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- учить давать определение понятиям;
- формировать способность устанавливать причинно-следственные связи;
- формировать способность строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-
следственных связей;
- проводить наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя.
3) регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
4) коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка.
5) предметные:
- знать характеристику имени прилагательного по значению, морфологическим признакам и
синтаксической роли;
- определять морфологические и синтаксические признаки прилагательного;
- употреблять прилагательные в речи;
- определять роль употребления прилагательных в речи.
Формы работы обучающихся: групповая, парная, индивидуальная
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль
Оборудование урока: доска, учебник, путевой лист, презентация
Этапы урока
Содержание и
деятельность учителя
Деятельност
ь учащихся
Формируемые
УУД
1.Организаци
онный этап
Создание благоприятной
обстановки для дальнейшей
эффективной работы.
Настраивают
ся на плодотворную
работу.
Самоопределение
(Л)
Учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками (К)
2.
Использование
мотивирующего
приема
Предлагает прослушать
притчу и определить, о чем
пойдет речь на уроке.
Слушают
текст притчи и
определяют цель
деятельности.
Выражение своих
мыслей (К)
Развитие умения
классифицировать
познавательные объекты
(Р)
3.
Постановка учебной
задачи
Использует прием
«отсроченная загадка».
Подводит детей к
формулированию
темы и постановке целей
урока.
Отвечают на
поставленный
вопрос.
Высказывают свои
предположения
относительно темы
урока.
Логические
действия (П)
Извлечение
необходимой
информации из
высказывания (П)
Нахождение
ответа на вопрос,
используя свой
жизненный опыт (П)
Целеполагание
(Р)
Общение и
взаимодействие с
партнёром (К)
Самоопределение (Л)
4. Учебно-
практическая
деятельность
Используя приемы
программы «Смыслового
чтения», предлагает
проанализировать и осмыслить
содержание притчи.
Организует работу в
путевых листах.
Предлагает просмотреть
презентацию «Интересные факты
из жизни бабочек», осуществляя
вызов «знаю-не знаю»
Работают в
Путевых листах.
Дают
характеристику
героям притчи.
Исправляют
ошибочные
суждения.
В парах
составляют
собственные
неверные
утверждения по
притче.
Определяют
последовательность
событий в притче.
Осуществляю
т самопроверку.
Смотрят
презентацию,
выполняют задания в
путевых листах.
Анализ, синтез
(П)
Преобразование
информации из одной
формы в другую (П)
коррекция,
контроль (Р)
Умение
ориентироваться в
системе знаний,
осуществлять анализ
объектов (К)
Умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации (К)
5.Динамичес
кая пауза (этап
физической
разрядки)
Создает условия для
снятия переутомления у детей
Выполняют
физические
упражнения
Установка на
здоровый образ жизни и
ее реализация на уроке
(Л).
Осознание
ответственности
за общее дело (Л)
6.Обобщение
и систематизация
знаний
Организует работу в
группах Организует
взаимопроверку, проводит
инструктаж
Организует работу в
путевых листах
Выполняют
задания в путевых
листах.
Дают
характеристику
прилагательному как
части речи.
Выполняют
морфологический
разбор имени
прилагательного.
Осуществляю
т самопроверку
Самоконтроль и
самовыражение (Л)
Ориентироваться
в учебнике, тетради (П)
Структурируют
знания(П)
Адекватно
самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия и
вносить необходимые
коррективы в
исполнение как в конце
действия, так и по ходу
его реализации (Р)
Контроль
деятельности по ходу
выполнения задания (Р)
Аргументация
своего мнения и позиции
в коммуникации; учёт
разных мнений (К)
Формулирование
понятных высказываний,
используя термины, в
рамках учебного диалога
(К)
Способность
действовать с учётом
позиций других (К)
7.Подведение
итогов
Предлагает определить
идею притчи.
Просит объяснить
актуальность притчи.
Формулирую
т смысл притчи,
выясняют ее
актуальность.
Фиксируют
свои мысли в
путевом листе
Анализ, синтез,
моделирование, выбор
оснований и критериев
для сравнения,
классификации,
построение логической
цепи рассуждений (П)
контроль,
коррекция (Р)
Аргументация
своего мнения и позиции
в коммуникации; учёт
разных мнений (К)
8.Информаци
я о домашнем
задании, инструктаж
по его выполнению
Дает комментарий по
домашнему заданию.
Записывают
задание на дом
9.Рефлексия
Акцентирует внимание на
конечных
результатах учебной
деятельности обучающихся
на уроке.
Обобщает сказанное.
Благодарит за работу.
Оценивает ответы.
Высказывают
ся вслух по желанию
или по просьбе
учителя.
Контроль и
оценка результатов
деятельности (П)
Самооценка (Л)
Адекватное
понимание причин
успеха (неуспеха)(Л)
Конспект урока по теме: Повторение по теме «Имя прилагательное»
Перед уроком звучит «Песня о доброте».
Просмотр творческих работ учащихся по теме «Имя прилагательное»
I. Организационная часть (создается атмосфера доброжелательности и творческой активности).
Здравствуйте, ребята! Сегодня особый день, светит солнце, прекрасная погода, наступила весна,
хочется куда-то идти, покорять вершины. Вы готовы к этому? Улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Мы
начинаем урок.
II. Самоопределение к деятельности.
И начнем мы его с просмотра небольшой истории
Просмотр видеофильма «Все в твоих руках..» (либо рассказ притчи учителем)
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о
его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его
славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел
на зеленый луг, поймал красивую бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у
мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках –живая или мертвая? Если он скажет – живая,
я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда
все поймут, кто из нас умнее».
Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И
он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая?»
-Может, кто-то догадался, что сказал мудрец? (И тогда мудрец, который действительно был мудрым
человеком, сказал: «Все в твоих руках»)
-Перед нами текст притчи. Что мы называем притчей? (поучительная история)
III. Постановка учебной задачи
Прием «отсроченная загадка»
- Вы знаете, что каждое литературное произведение имеет идею, главную мысль. Какова идея этой
притчи мы выясним в конце урока, когда поговорим о ней. Это будет своего рода загадка.
- Скажите, какая эта притча? (красивая, удивительная, интересная…)
- Какую часть речи вы называли чаще? (прилагательное)
- Дома вы также посвятили время творческому проекту, рисовали имя прилагательное, и вот какая
красивая выставка у нас получилась.
- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке?
После изучения каждого большого раздела, мы с вами повторяем весь пройденный материал по
данной теме. Как же будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? (Повторение по теме «Имя
прилагательное»)
- Давайте попробуем поставить цели нашего сегодняшнего урока. (Так как это урок повторения, то
мы должны вспомнить и повторить…).
IV. Учебно-практическая деятельность
Сегодня необычный урок, мы будем с вами работать не в тетрадях, а в путеводных листах.
- Вернемся к тексту нашей притчи. Сколько в ней героев? (мудрец, бабочка, завистник)
- Давайте их охарактеризуем. Какую часть речи будем использовать для их характеристики?
Выполните это задание в листах (№1)
- Прочитайте внимательно свои записи, скажите, что обозначает эта часть речи? (признак)
- Смогли бы мы охарактеризовать героев без этой части речи?
- Нужна ли нам эта часть речи? (Прилагательное делает речь интересной, красивой, выразительной)
- Вы помните, что у нас есть задание определить идею этого произведения. Чтобы лучше понять это
произведение, я попробую сейчас вас ввести в некое заблуждение, а вы должны исправить ошибочные
суждения.
1. Завистник поймал бабочку в поле.
2. Завистник завидовал дому мудреца.
3.О мудреце узнали после истории с бабочкой.
Работа в парах:
- А теперь попробуйте сами в парах составить 1-3 предложения по тексту с ошибкой. Выполните
задание №2 в путеводном листе (№2)
- Выполните задание №3. Определите последовательность событий в притче. Расставьте порядковые
номера (№3)
____Поймал завистник бабочку и пошел к мудрецу. 4
____Один человек завидовал известности мудреца. 2
____Мудрец своим ответом удивил завистника. 5
____Слава о мудреце, жившем в старинном городе, распространилась далеко. 1
____Решил завистник показать всем, кто самый умный. 3
Самопроверка. Поставьте себе оценку за выполнение этого задания.
Вызов «знаю-не знаю»
Для выполнения следующего задания нам необходимо просмотреть презентацию
1. Славяне-язычники верили, что именно в бабочек превращаются умершие предки женского
пола, особенно колдуньи.
1. Выносливую бабочку, которая может преодолеть расстояние в тысячу километров без
остановок, называют Монарх.
2. Бабочкам необходимо солнечное тепло для того, чтобы летать.
3. Бабочки близоруки!
4. В некоторых странах Азии и Южной Америки бабочки считаются вкусным деликатесом!
5. Наука, изучающая бабочек, называется лепидоптерология
У вас в путевом листе записано новое слово, произнесите его вслух несколько раз. Запишите это слово
(№4)
- Скажите, а вы знаете что-то интересное из жизни бабочек? Наверное, много есть того, чего мы не
знаем, но нужно стремиться к тому, чтобы расширять свой багаж. На уроке русского языка мы о бабочках не
говорим, а на каких вы подробно обращаетесь к этой теме? (изо, биология)
- Запишите в путеводный лист прилагательные, которые вам встретились при просмотре презентации
(выносливую, солнечное, близоруки, вкусным) (5)
V. Динамическая пауза (этап физической разрядки)
VI. Обобщение и систематизация знаний
Групповая работа (4 группы):
- Вспомните правила работы в группе. («Мы работаем спокойно. Мы остаёмся в группе во время
работы. Мы обсуждаем, а не критикуем. Мы помогаем друг другу. Мы уважаем мнение других.
Мы в ответе за успех каждого»)
- Подскажите, при выполнении какого задания нам необходимо знать всё об определенной части речи?
(морфологический разбор)
- Что является начальной формой имени прилагательного?
- Как определить падеж имени прилагательного?
- Выполните морфологический разбор одного имени прилагательного из задания №5 (№6)
Самопроверка по образцу
Солнечное – какое? (имя прилагательное)
1. Н.ф. – солнечный
2. Ср.р., ед.ч., Им.п..
3. Определение
Близоруки – каковы? (имя прилагательное)
1. Н.ф. – близорукий
2. Краткая форма, мн.ч..
3. Сказуемое
Вкусным – каким? (имя прилагательное)
1. Н.ф. – вкусный
2. Полная форма, Т.п., ед.ч., м.р..
3. Определение
Выносливую – какую? (имя прилагательное)
1. Н.Ф. – вкусный
2. Полная форма, В.п., ед.ч., ж.р..
3. Определение
-Вернемся к притче. В ваших текстах имена прилагательные подчеркнуты. Какая это форма
прилагательного?
- Подберите к ним краткие формы. К каким словам не получилось подобрать краткую форму?(№ 7)
Взаимопроверка. Поставьте оценку соседу по парте в путевой лист
Полная форма
прилагательного
Краткая форма имени
прилагательного
(м.р., ед.ч.)
старинный
-
великий
велик
родной
-
зеленый
зелен
красивый
красив
живая
жив
мертвая
мертв
- Рассмотрим следующее предложение: В июньский пригожий день на пахучий цветок прилетела
бабочка, похожая на маленькую птичку. Как вы думаете, какую учебную задачу я могу вам предложить?
(Указать грамматическую основу. Выделить орфограммы. И др.)
- Образуйте от прилагательных в этом предложении краткую форму. Какое правило вспомнили?
(Краткие прилагательные на шипящие (в конце слова) пишутся без мягкого знака: пригож, пахуч, похож)
(№8)
- Поставьте данные словосочетания в родительный, дательный и предложный падежи, заполнив
таблицу. Выделите окончания.
Самопроверка. Поставьте оценку за выполненную работу в путевой лист.
Словосочетание
Род.п.
Дат.п.
Предл.п.
Великий мудрец
Великого мудреца
Великому мудрецу
Великом мудреце
Красивая бабочка
Красивой бабочки
Красивой бабочке
Красивой бабочке
VII. Подведение итогов
- Наш урок подходит к концу. Обратимся к тексту притчи. Как вы думаете, какое слово ключевое в этом
произведении? Давайте подсчитаем, сколько раз встречаются однокоренные слова к слову мудрость? (9)
- Какого человека мы называем мудрым?
- В чем же заключалась мудрость старца? Почему не мог ответить иначе?
Сотворчество «Машина времени»
- Притча существует уже несколько веков, а мы живем в 21 веке. Как вы думаете, почему она актуальна
до сих пор? Какова идея притчи?
-Можем ли мы употребить фразу мудреца относительно нашего урока?
Запишите в путевой лист: какова идея притчи (№10)
У нас с вами была отсроченная загадка. Мы ее выполнили.
- Давайте вспомним цели урока. Они достигнуты?
- Как эта притча помогла нам в осуществлении цели урока? (Мы повторили имя прилагательное)
- Для чего нам необходимо исследовать слово как часть речи? (Уметь грамотно писать, иметь
представление о роли прилагательных в речи и уметь их правильно употреблять)
VIII. Домашнее задание: Диагностическая работа (Соловьева Н.Н. Русский язык. Диагностические
работы. 5 класс: учеб.пособие для общеобразовательных организаций . – М. : Просвещение, 2015)
(1 вариант – с. 54-57; 2 вариант – с. 57 – 60)
IХ. Рефлексия
Наш урок подошёл к концу. Вы активно поработали. А сейчас я предлагаю вам отразить настроение от
сегодняшнего урока. У вас на партах лежат бабочки. Выберите ту, которая соответствует вашему
сегодняшнему настрою:
Красная бабочка – многое на уроке не понял
Желтая бабочка – понял, но есть вопрос по теме урока
Зеленая бабочка – все понятно, вопросов нет
В конце урока учащиеся сдают путевые листы, учитель выставляет оценку
Источники:
Мастер-класс «Развитие метапредметных умений с применением технологии встречных усилий»
(http://ru.calameo.com/books/004242265b0023b4fa88c)
ПУТЕВОДНЫЙ ЛИСТ
ФИ учащегося_____________________________
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его
мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его
славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на
зеленый луг, поймал красивую бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у
мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в рyках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я
сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда
все поймут, кто из нас умнее.
Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу.
И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мертвая?» И тогда мудрец,
который действительно был мудрым человеком, сказал: «ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ»
1. Характеристика
мудрец
завистник
бабочка
___________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________
2. Работа в парах. Составьте и запишите ошибочные утверждения:
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
3. Определите последовательность событий в притче. Расставьте порядковые номера.
____Поймал завистник бабочку и пошел к мудрецу.
____Один человек завидовал известности мудреца.
____Мудрец своим ответом удивил завистника.
____Слава о мудреце, жившем в старинном городе, распространилась далеко.
____Решил завистник показать всем, кто самый умный
4. Лепидоптерология -________________________________________________________________
5. Прилагательныеные:________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
6. Работа в группе
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
7. Заполните таблицу:
Полная форма
прилагательного
Краткая форма имени прилагательного
(м.р., ед.ч.)
(ж.р., ед.ч.)
старинный
великий
родной
зеленый
красивый
живая
мертвая
8.Слова, соответствующие правилу
________________________________________________________________________________________
9.Заполните таблицу. Выделите окончания
Словосочетание
Род.п.
Дат.п.
Предл.п.
Великий мудрец
Красивая бабочка
10.Идея притчи:
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]" 3 класс
- Конспект урока "Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]" 3 класс
- Конспект урока "Безударные гласные в корне слова" 3 класс
- Конспект урока "Строчная и заглавная буквы М, м" 1 класс
- Презентация "Знакомство с буквой ё" 1 класс
- Презентация "Суффиксы"