Конспект урока "Роль причастий в художественной речи" 7 класс

1
Урок словесности
В 7 А классе
Роль причастий в художественной речи
Предмет: русский язык + литература (интеграция учебных предметов),
комбинированный урок (урок обобщения изученного материала + урок
применения знаний, умений и навыков), проходит наблюдение над
языком писателя, определение роли причастий в художественном тексте
(урок усвоения нового материала).
Тема: Повторение изученного по теме «Причастие».
Технологии: ИК, исследовательский, дифференцированный
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме
«Причастие».
Задачи урока:
образовательные: систематизировать знания учащихся о причастии;
отработать умения применять на практике орфографические и
пунктуационные правила; определить роль причастий в художественном
тексте;
развивающие: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас
совершенствовать навыки выразительного чтения; формировать интерес
к русскому языку и литературе как учебным предметам;
воспитательная: воспитывать любовь к родной природе, уважение к труду
писателя, воздействовать на разные стороны личности ребенка
(интеллектуальную, эмоционально-волевую, оценочную )
Оборудование: презентация к уроку, , компьютер, интерактивная доска
Презентация содержит:
2
тексты заданий и ответы к ним, демонстрационные таблицы по теме
«Причастие»;
иллюстративный материал:
- портрет И. А. Бунина,
- репродукции картин русских художников (И. И. Левитан «Весна.
Большая вода», «Золотая осень», И. И. Шишкин «Рожь», «Родник в лесу»,
Г. Г. Мясоедов «Косцы», А. К. Саврасов «Грачи прилетели», И. Э.
Грабарь «Февральская лазурь»).
Дидактический материал: отрывки из произведений И. А. Бунина.
Эпиграф к уроку:
o Меняющиеся по времени года картины неба,
o полей, лесов счастье, никогда ему не
изменяющее.
И. А. Бунин
Ход урока:
Организационный момент. Вступительное слово учителя. Запись
даты и темы урока в тетради. Постановка цели урока. Слайды 1 – 2.
А. Бунин - признанный мастер слова. Но его рассказы притягивают не
только литературоведов, но и неискушенных читателей нежным, мягко-
туманным течением повествования, скрывающейся в глубине шуршащих,
звенящих, влекущих фраз философией. Эпиграфом к уроку я выбрала
строчки из рассказа писателя «Преображение». Эти слова относятся к
герою Бунина, но их можно отнести и к самому автору. Иван Алексеевич
очень любил Россию, природу среднерусской земли, прекрасно знал
жизнь русской деревни. Бунин много путешествовал, видел далёкие
страны, но всегда жили в его душе пейзажи родной земли. Долгое время
3
он жил за границей – Бунин вынужден был покинуть Россию,
эмигрировал во Францию. Там он и похоронен. Находясь вдали от
родных мест, он никогда не порывал внутренних связей с Россией, жил и
творил с любовью к ней. Мир родной природы, приметы родного края
были источником вдохновения его произведений:
o Ты видишь я твоей красы не позабыл
o И, сердцем чист, твой мир благословляю,
o Обетованному, отеческому краю
o Я принесу остаток гордых сил.
Давайте и мы вслед за И. А. Буниным пойдём по земле «обетованного,
отеческого края», полюбуемся его красотами. Сегодня наш урок будет
построен на произведениях И. А. Бунина прозе и поэзии. Сам писатель
любил печатать прозу и стихи «под одной обложкой», и мы с вами не
будем отступать от этой традиции.
Сегодня на уроке мы с вами будем «собирать» причастия и причастные
обороты, характеризующие в произведениях Бунина приметы родного
края – САД, ЛЕС, ПОЛЕ, ЛИСТВУ.
Проверка домашнего задания. Слайд 3. А сначала давайте
посмотрим, как вы справились с домашним заданием. Домашнее задание
состояло в следующем: обобщить изученный теоретический материал по
теме «Причастие» и представить его в удобной для воспроизведения
форме (план ответа, опорная схема, таблица). Учащиеся, пользуясь
подготовленными материалами, рассказывают о причастии.
Примерный план ответа:
Причастие как часть речи:
Общее значение.
Признаки глагола у причастия.
Признаки прилагательного у причастия.
4
Действительные и страдательные причастия.
Склонение причастий.
Образование причастий.
Синтаксическая роль в предложении.
Упражнения на отработку умения применять на практике
орфографические и пунктуационные правила.
Слайды 4 - 5. Задание 1. Найдите в предложениях причастия, запишите
их в соответствующую группу (САД, ЛЕС, ПОЛЕ, ЛИСТВА), объясните
написание причастий (учащиеся работают в тетрадях).
Я в холодный .обнаж( н,нн) сад войду.
2)А возле леса ещё тянется длинный островок снега, и ярко-голубые
подснежники пробиваются из-под гниющ.й листвы.
3)Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню
кленовые аллеи, тонкий аромат опавш.й листвы и запах антоновских
яблок.
4) И небеса, и без границы в них уходящ.е поля.
5)Вечер был сумрачный, за окошками вырубле(н,нн)ого сада
вспыхивали зарницы. И глубокая тишина вечера, степи, глухой Руси
царила надо всем.
6)Седое небо надо мной
И лес раскрытый, обнаженный.
Чернеет грязь в листве лимонной.
7) Свернувш.еся и почерневш.е от мороза листья шуршат под
сапогами в берёзовой аллее
5
8)Не видно птиц. Покорно чахнет
Лес ,опустевший и больной.
Грибы сошли, но крепко пахнет
В оврагах сыростью грибной.
А лес стоит в оцепененье,
Наполнен бледной лёгкой мглой.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Заворож.нный тишиной.
Слайд 6. Словарная работа. Объясните значение слов: обнажённый,
оцепененье, заворожённый.
Обнажённый – лишённый покрова, нагой.
Оцепенеть - стать неподвижным, замереть под влиянием какого нибудь
сильного чувства.
Заворожённый – очарованный, околдованный ворожбой.
Какие средства художественной выразительности использует автор?
Чем отличается обычное определение от эпитета? (Это образное
красочное .говорящее определение)
o Учитель читает отрывок из статьи М.Алданова «О Бунине»: «Ни у
кого, кажется, из больших писателей не было такой точности слова,
такого совершенства в образах, определениях, эпитетах, как у
Бунина: «пушистые звёзды», «сонные огни фонарей», «тугой гром»
Проверка выполнения задания. Один ученик выразительно читает
предложения, объясняет правописание слов, остальные проверяют и
вносят исправления в тетради. Попутно повторяются орфограммы: 1)
6
«Гласные после шипящих в суффиксах причастий»; 2) «Гласные в
падежных окончаниях причастий»; 3) «Н и НН в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени».
Запись в тетради:
САД
ЛЕС
ПОЛЕ
ЛИСТВА
обнажённый,
подсохший,
поредевший,
вырубленный
чернеющий,
наполнен
бледной
лёгкой мглой,
заворожённый
тишиной
уходящее
в небеса
гниющая,
опавшая,
свернувш
аяся и
почернев
шая от
мороза
Слайд 7. Работа с эпиграфом. Вспомните, что называется причастным
оборотом. Расскажите о пунктуации при причастных оборотах.
Объясняется расстановка запятых в предложении.
Слайд 8. Задание 2. В данных предложениях вставить пропущенные
буквы и недостающие знаки препинания (запятые не расставлены).
Объяснить написание причастий. Составить схемы предложений.
Тонко пахло сладким ароматом листвы поджаре,нн)ой на солнце.
На ранней заре распахнёшь окно в прохладный сад наполне(н,нн)ый
туманом.
Окрестные поля усе.(н,нн)ые копнами голы и желты.
Багряная листва покрытая морозною росою шуршит в аллее под моей
ногой.
Тишина и блеск; красновато чернеющий голыми сучьями сад.
Попутно повторяются орфограммы: 1) «Правописание Н и НН в
суффиксах страдательных причастий прошедшего времени», 2) «Гласные
перед Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего
времени».
7
«Собираются» причастия и причастные обороты, записываются в
таблицу, которая принимает следующий вид:
ЛЕС
ПОЛЕ
ЛИСТВА
чернеющий,
наполнен
бледной
лёгкой
мглой,
заворожённы
й тишиной,
уходяще
е в
небеса,
усеянные
копнами,
гниющая,
опавшая,
свернувшая
ся и
почерневша
я от мороза,
поджаренна
я на солнце,
покрытая
морозною
росою
Проверка выполнения задания.
Талант Бунина часто уподобляли таланту художника. Современники
называли его «поэтом русского пейзажа», «несравненным и
великолепным пейзажистом».
Уметь видеть природу, подмечать, улавливать её жизнь писатель учился у
художников. Давайте обратимся к полотнам великих художников-
пейзажистов.
Слайд 11. Задание 4. Рассмотрите репродукции картин русских
художников, которые могут служить иллюстрациями к данным
предложениям. Прочитайте предложения, соблюдая интонацию при
причастных оборотах, объясните постановку знаков препинания в них.
Старая дорога заросшая кудрявой муравой уходила в бесконечную
русскую даль.
Прелестный неуловимо-лиловатый тон был в этих белых с золотом
вершинах сквозивших по лазури.
Она видела колокольню мелькавшую своей белизной птиц
кружившихся над крестом а потом улицу выходящую в поле.
8
Кипит, играет и спешит,
o Крутясь хрустальными клубами,
o И под ветвистыми дубами
o Стеклом расплавленным бежит.
Они косили и пели, и весь берёзовый лес ещё не утративший густоты и
свежести звучно откликался им.
Над глубокими свежими снегами завалившими чаши деревьев синее,
огромное и удивительно нежное небо.
Чуть показавшееся сзади солнце озаряло осыпанные золотом вершины
белоствольных берёз.
Слайды 12 18. 1) И. И. Шишкин «Рожь»; 2) И. И. Левитан «Большая
вода»; 3) А. К. Саврасов «Грачи прилетели»; 4) И. И. Шишкин «Родник в
лесу»; 5) Г. Г. Мясоедов «Косцы»; 6) И. Э. Грабарь «Февральская
лазурь»; 7) И. И. Левитан «Золотая осень».
Обращается внимание на выписанные причастия и причастные обороты.
Какую роль играют причастия в художественном тексте? Слайд 19.
Вывод: И. А. Бунин часто использует причастия и причастные обороты.
Причастие, обладающее энергией глагола и живописной силой
прилагательного, «дорисовывает», «живописует» действие, придавая
тексту особую выразительность. Слайд 21.
Слайд 20. Задание 5. А сейчас вы сами попробуете себя в роли писателя.
Задание: восстановите предложения абота проводится устно).
Учащиеся высказывают предположения, предлагают свои варианты.
Можно использовать собранные материалы. Полученный текст
сравнивается с оригиналом.
Высоко полный месяц стоит
o В небесах над туманной землёй,
o Бледным светом леса серебрит,
9
o Напоённые белою мглой.
Ты ждала меня в вашем уже поредевшем саду.
Крепко пахнет грибной сыростью, перегнившими листьями и мокрой
древесной корой.
На бугре, среди мокрой гниющей листвы стояла изба.
Подведение итогов урока. Рефлексия. Посмотрите, какие слова
использует Бунин, рассказывая о природе. Так писать может только
человек, по-настоящему любящий и ценящий красоту родной земли.
Именно в близости к природе поэт черпал силы, душевное здоровье. Вы
почувствовали, как тяжело быть талантливым человеком, какие муки
творчества испытывал поэт. Я надеюсь, что вы будете внимательными к
слову писателя встречи с Буниным нам с вами предстоят ещё на уроках
литературы.
Слайд 21. Закончите предложения:
Сегодня на уроке я повторил(а) … .
Сегодня на уроке я узнал(а) … .
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Учащиеся читают получившиеся предложения.
Ребята! Сегодня на уроке мы повторили изученный материал по теме
«Причастие», определили роль причастий в художественном тексте.
Спасибо за работу! Слайд 22.
10
Дом.задание .Написать сочинение –миниатюру «Осень в моем
городе», используя материал сегодняшнего урока
Слайд 23. Использованные источники:
Бунин И. А. Собрание сочинений в 4 томах. М., - Правда. 1988 г.
http://ru.wikipedia.org/wiki - И. А. Бунин. Википедия свободная
энциклопедия;
http://www.tretyakovgallery - Государственная Третьяковская Галерея;
o 4). http://images.yandex - иллюстрации.
o 5).http://images.yandex - иллюстрации
11
В ряду знаменитых современников Бунин выделяется своей
особенной индивидуальностью. Чувства и переживания,
выразившиеся в его творчестве, сложны и нередко противоречивы.
В его ощущениях мира, природы причудливо переплетаются
радость бытия и тоска, томленье по неведомой красоте, истине,
добру, которого так мало на земле. Не найдя красоты в людях, поэт
ищет ее в природе. С неисчерпаемым талантом поэтически
своеобразного и всегда точного рисунка создает Бунин в прозе и
стихах бесчисленные картины природы.
В однрм из своих стихотворений он утверждает:
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит, –
Любовь и радость бытия.
Она повсюду разлита –
В лазури неба, в птичьем пеньи,
В снегах и вещем дуновеньи, –
Она везде, где красота.
Бунин живет ощущениями природы, для него образ не служит
только формой выражения.
В бунинской поэзии картинам природы отведено главенствующее
место. В стихотворении «Одиночество» с их помощью выражаются
глубоко личные, интимные переживания. В стихотворении
«Перекресток» лирический герой вынужден вернуться, ибо не знает,
по какой дороге идти. Именно здесь природа становится символом
надежды, залогом обновления жизни. В природе герой всюду видит
12
восхищающую его красоту. Особенное место занимает здесь
описание тишины как символа мировой гармонии, которая, по
Бунину, заключена именно в природе: «и только звезды и курганы
слушали мертвую тишину…» («На край света»)
Пейзаж в творчестве Бунина – это не просто зарисовки
художника, проникновенно ощущающего красоту родных полей и
лесов, стремящегося воссоздать панораму мест, где живет и
действует герой. Пейзаж не только оттеняет и подчеркивает чувства
героя. Природа в рассказах писателя объясняет человека,
формирует его эстетическое чувство. Поэтому Бунин стремится
уловить все ее оттенки.
Критики его раннего творчества определили Бунина как «певца
осени, грусти», награждали его эпитетами «тишайший,
умиротворенный». Но в его творчестве можно найти огромное
количество примеров, в которых писатель воплотил всю свою
сложность, противоречивость, остроту восприятия жизни. Любовь
Бунина к природе была любовью нежной и мучительной. Писатель
видит, что красота и гармония природы нарушается уродствами
жизни. Из сопоставления жизни дворянских усадеб, деревни с
удивительными по красоте пейзажами возникли контрасты, которые
обостряют социальную проблематику его произведений.
В рассказе «На хуторе» человек как бы растворился в природе,
превратился в некую ее частицу: «Как живо чувствовал он свое
кровное родство с этой безмолвной природой».
В рассказе «Антоновские яблоки» и сегодня поражает тончайшее
ощущение природы, умение передать это ощущение в четких и
зримых образах. Чувство Родины рождается из ощущения ее
неповторимой, своеобразной, грустной осенней природы. Любовь
писателя к пейзажу средней полосы России делает этот неяркий,
лишенный броских красок пейзаж изумительно красивым и
праздничным. Читатель надолго запомнит и «весь золотой,
подсохший, поредевший сад», и «запах антоновских яблок, запах
меда и осенней свежести», и «сытое квохтанье дроздов на
коралловых рябинах в чаще сада», и многое друго
В своем творчестве И.А. Бунин выступает как непревзойденный
певец русской природы, продолжатель традиций и новатор. По силе
эмоционального воздействия бунинский пейзаж трудно сопоставить
с каким-либо другим во всей мировой литературе.