Конспект урока "Славное море - священный Байкал" 8 класс

Конспект урока географии в 8 классе по теме «Славное море –
священный Байкал».
Цели: Раскрыть уникальность природы озера Байкал; познакомить с
историей открытия и изучения; раскрыть экологические проблемы озера и
пути их решения.
Планируемые результаты:
1. Предметные: значимость озера Байкал в природе России, составление
характеристики ФГП, выявление влияния ГП на природу района,
оценка взаимосвязи природы района с его хозяйственным освоением и
экологическими проблемами.
2. Метапредметные: Развитие умения сопоставлять и анализировать
карты и текст, формирование умений самостоятельно получать знания,
выделять главное, делать выводы.
3. Личностные: формирование чувства любви и восхищения
природными уникумами нашей страны на примере Байкала.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: географические атласы, карта Восточной Сибири,
тектоническая карта России, учебники И.И.Бариновой «География России.
Природа», видеофильм «Байкал – Жемчужина Сибири».
Ход урока:
1.Организация урока.
Готовность класса к уроку.
2.Мотивация учебной деятельности.
Послушайте стихотворение М. Сергеева:
Лесистых гор полуовалы,
Касанье голубых лекал,
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал,
И сам он – величав и вечен,
В гранитной раме вырезной,
И весь – до донышка – просвечен,
И весь – до капельки – родной.
И Ангары полёт строптивый,
И ветра крик, и гул турбин,
И птицы – сосны над обрывом,
И дикий ветер баргузин –
Всё это, без чего не в силах
Быть далью даль и ширью ширь
И ты немыслима, Россия
И ты немыслима, Сибирь.
Организация ЮНЕСКО учредила 506 природных объектов всемирного
наследия, среди которых и озеро Байкал.
3.Актуализация опорных знаний
Сегодня мы продолжаем изучение Восточной Сибири и совершим
путешествие по озеру Байкал.
Есть такое выражение: «Кто Байкала не видал, тот в Сибири не бывал».
Известный географ Л.С.Берг писал об этом озере: «Чудо природы во всех
отношениях».
Сегодня мы с вами убедимся в правдивости этих слов, выясним, в чём
уникальность и неповторимость Байкала.
Задание: Вспомните план характеристики ПК:
1. ГП озера
2. История открытия
3. Геологическое строение территории и происхождение котловины
озера. Характер берегов.
4. Климат.
5. Уникальность воды.
6. Органический мир.
7. Хозяйственное использование.
8. Экологические проблемы и пути их решения.
Итак, в путь!
4.Изучение нового материала
1) Происхождение названия озера Байкал.
Байкал – слово тюркское. Эвенки называли его Лама – эвенк. Лама – море.
Якуты вводят в обиход название Байкал (якутское байкуль – бай – богатый,
куль (коль) – озеро, «Богатое озеро», байхал). Русские появились на берегах
озера в 1643году. Байкал изучали И.Д.Черский, Л.С.Берг, В.А.Обручев,
Ж.И.Кусто.
2)ФГП озера
Изучение любого географического объекта начинается с изучения его ГП.
-Самостоятельная работа с картой: Составление характеристики ФГП
озера Байкал.
- озеро занимает юг Восточной Сибири.
- Байкал вытянут с юго – запада на северо-восток, имеет форму полумесяца.
- Длина озера – 636 км.
- Наибольшая ширина – 81 км., озеро расположено на высоте 455м.
- Длина береговой линии 1850 км, максимальная глубина 730м.
Байкал – глубочайшее озеро планеты. По площади занимает 6 место (31,5
тыс.кв.км.). По объёму пресных вод Байкалу нет равных (23 тыс.куб.км.).
3) Образование озера.
Байкал – древнейшее озеро. Его возраст 25 млн. лет. Это озеро
тектонического происхождения. Его формирование ещё не закончилось, так
как берега озера продолжают расходиться со скоростью 2 см в год.
Существует гипотеза, что Байкал – зарождающийся океан.
- Работа с картами атласа:
А) Каков рельеф на территории озера?
Б) Определите возраст горных пород, слагающих берега Байкала.
В) Почему этот район является сейсмоопасным?
4) Вода Байкала.
Байкал – самое чистое на Земле хранилище пресной воды. Чистота воды в
Байкале объясняется тем, что: 1. Берега сложены кристаллическими
породами
2.в озере живут рачки – «дворники» - эпишура и макрогиттопус.
3.сама вода способна к самоочищению. Прозрачность воды – 40 метров, это в
десятки раз больше, чем в других озёрах. Анализы воды подтвердили
соответствие байкальской воды всем нормам, предъявляемым к питьевой
воде.
- работа с картой:
1. Назовите реки, впадающие в озеро Байкал? (336 рек, самая крупная
Селенга).
2. Как называется река, которая вытекает из озера? (Ангара – забирает 85%
поступающей за год в озеро, воды).
5) Климат, ветры.
Климат – резко континентальный.
-Задание: По климатической карте России определите: а) средние
температуры января и июля б) годовое количество осадков.
Из-за неравномерного нагрева суши и воды образуются перепады
атмосферного давления, в результате образуются местные ветры:
Верховик так называется ветер, дующий вдоль озера с севера на юг, сухой
ветер.
Баргузин - могучий ветер. Приносит с собой солнечную устойчивую погоду.
Култук – ветер, дующий с юга вдоль всего озера. Приносит штормы и
плохую дождливую погоду.
Сарма - ураганный ветер – поднимает штормовые волны на озере.
6) Органический мир Байкала
В Байкале известно 1550 видов животных 1085 видов растительных
организмов, причём ¾ из них присущи только Байкалу. Это эндемики.
- Вопрос: Что такое эндемики?
Эндемики Байкала это омуль, нерпа, байкальский осётр, рачки, бычки,
голомянка и другие.
В Байкале известно 848 видов эндемичных животных – 60% и 133 вида
эндемичных растений 15%.
7) Экология Байкала.
-Вопрос: Что угрожает Байкалу?
- строительство и работа предприятий цветной металлургии, химии,
энергетики, целлюлозно – бумажной промышленности,
- сброс сточных вод,
- загрязнение атмосферы.
- гибель лесов,
- загрязнение берегов, их разрушение вследствие добычи песка и гравия.
-Вопрос: Что сделано для защиты Байкала?
- сокращение сброса сточных вод,
- закрытие особо опасных производств,
- запрещение молевого сплава по рекам,
- отказ от разработки новых месторождений на берегах озера.
- Вопрос: Как лучше использовать ПК Байкала?
А) Обсуждение проекта обучающихся – «Байкал – Туристический центр» -
разработка системы международного туристического центра, а также
рекреационной зоны России.
Б) Создание национальных парков – Прибайкальского и Забайкальского,
заповедников – Баргузинского, Байкальского, Байкало – Ленского,
Дтергинского.
В) Просмотр видеофрагмента «Байкал – жемчужина Сибири»
6. Закрепление
Наше путешествие подходит к концу. Давайте подведём итоги. Посмотрим,
что мы узнали на уроке:
1)Задание: «Что это за цифры
-70%
-31,5 тыс.кв.км.
- 23 тыс.куб.км.
- 455 м.
- 2630
1637 м.
40 м.
25 80 км.
25 млн. лет.
2) Географическая викторина
1. Как буряты называют озеро Байкал?
2. Что происходит с размерами озера7
3. Северо-восточный ветер на Байкале?
4. Какая самая большая рыба водится в Байкале?
5. В чём неповторимость Байкала?
6. Селенга - это …
7. Назовите самую многочисленную рыбу Байкала?
8. Почему Байкал называют «омулевой бочкой»?
И в заключение урока хочется вспомнить слова А.Твардовского:
И эти царственные воды,
И горы в сизой полумгле –
Байкал – священный дар природы,
Да будет вечным на земле!
6.Выставление оценок.
7. Домашнее задание: п.39, составить кроссворд «Байкал» (10- 15 слов)