Конспект урока "Обобщение по теме «Обособленные определения и приложения»"

Обобщение по теме «Обособленные определения и
приложения»
Цель урока: закрепить и проверить знания учащихся по теме.
Методические приемы: повторение, словарный диктант, объяснение учителя,
самостоятельная работа, тренировочные упражнения, работа с учебником.
Ход урока
1. Организационный момент (сообщение темы и цели урока)
2. Проверка домашнего задания:
Какие члены предложения называются обособленными?
(Обособленными называются члены предложения, выделяемые по смыслу
и интонационно, например:
Ветер, дувший со всех сторон, усиливался.
Как обособляются такие члены предложения на письме? (Запятыми, реже –
тире.)
В каких случаях обособляются определения и приложения?
(Определения и приложения мы выделяем интонацией при произнесении
и запятыми на письме в следующих случаях:
- Любые определения и приложения, если они относятся к личному
местоимению, например:
Усталая, она пришла домой.
- Согласованные распространенные определения и приложения, стоящие после
определяемого существительного, например:
Ягоды, сорванные на грядке, аппетитно пахнут.
- Согласованные нераспространенные однородные определения, стоящие после
определяемого существительного, например:
-
Ветер, холодный и колючий, подул с севера.
Проверка упр. 313, выполненного дома (2 ученика)
3. Следующий этап урока - орфографическая работа (под диктовку учителя)
(Одновременно 4 учащихся работают с карточками самостоятельно в тетрадях)
Давайте вспомним, в каких случаях пишется О-Е после шипящих в разных
частях речи?
(В корне под ударением Е, за корнем О, кроме слов – исключений:
шорты, шов, шоколад, шоссе, шовинизм, шомпол, трещотка,
трущоба, зажор, шорох, жом, крыжовник, шофер, жокей и т.д.)
Попутно повторим правописание НЕ с разными частями речи, Н,НН в
причастиях и прилагательных.
Итак, записываем в тетрадях:
Ветхая одежонка, пораженный красотой диковинного леса, привлеченный
журчанием неприметного с виду родничка, не известное ученым созвездие, неточный
расчет, неглубокая речонка, обаятельная девчонка, окруженный причудливыми
очертаниями, негромкий шорох, нестерпимо жжет.
(После того, как учащиеся напишут орфографический диктант, проверить по цепочке)
Карточка № 1. Задание: вставить и объяснить пропущенные буквы, обосновать
пунктуацию.
Следующий этап урока – закрепление знаний, умений и навыков по теме
«Обособленные определения и приложения».
Работать будем на интерактивной доске и в тетрадях.
(Вставляем знаки препинания, объясняем свой выбор)
(Комплексный анализ текста)
1) Брянская земля, древняя, славная, – край удивительной красоты.
2) Она хороша во все времена года: летом и зимой, весной и осенью.
3) Прекрасны ее леса, золотые в лучах осеннего солнца, и поля, покрытые зимой
сверкающим снегом, и луга, пестрые, как ковер, летом и скошенные, опустевшие,
тихие осенью. 4) Поражают ее леса, могучие и таинственные, овеянные героическим
прошлым. 5) А сколько видели стройные, безмолвные деревья – великаны, хранящие
многие тайны завоевателей, желавших покорить эту землю!
1. Давайте посмотрим на эти предложения, что можно о них сказать?
(Все предложения связаны по смыслу и грамматически, Объединены общей темой:
Брянская земля. Это текст.)
2. В каком предложении заключена основная мысль текста? (в 1)
3. Назовите стилевую принадлежность текста (докажите свое мнение)
1) Данный текст принадлежит к художественному стилю речи.
2) Главная задача этого стиля - создание образа. В тексте создан образ
земли.
4. Определите тип текста (докажите свое мнение)
Тип текста – описание. Прочитав его, мы можем задать вопрос: «Какая она,
Брянская земля?» И здесь же находим ответ , ……………
5. При помощи каких художественно-выразительных средств рисует автор
удивительную картину?
Удивительную картину автор рисует, используя такие тропы, как эпитеты:
осеннего солнца, сверкающим снегом, луга опустевшие 3 предл.)
сравнение: луга, пестрые, как ковер,…
? метафора: деревья – великаны, хранящие многие тайны завоевателей
прием инверсии (обратный порядок слов): в 4 предложении
Обратить внимание учащихся на то, что обособленные определения,
приложения тоже являются средствами синтаксической выразительности текста.
6. Найдите типы словосочетаний по способу связи:
В 1 предл. – согласование: брянская земля, земля древняя, славная,
удивительной красоты
В 5 предл. управление: хранящие тайны, тайны завоевателей, покорить
землю.
7. Определите способ связи между 1 и 2 предложениями
1 и 2 предложения соединены при помощи личного местоимения ОНА.
8. Сделайте синтаксический разбор 4-го предложения, составьте его схему.
Физкультминутка.
5. Материал для закрепления
Вспомним правило обособления приложения с союзом КАК:
- обособляется, если имеет оттенок причинности, например:
Валерию, как уроженцу юга, трудно было привыкнуть к суровому
климату Арктики.
- не обособляется, если имеет значение «в качестве», например:
Все знают Семенова как хорошего футболиста
- если приложению придается большее значение и при произнесении оно
отделяется от определяемого слова более длительной паузой, то можно
поставить тире, например:
Пришел ноябрь – месяц крепких заморозков
2. Работа с учебником (упражнение 315) Читаем задание, выполняем
самостоятельно.
(звучит легкая музыка)
Первые две тетради проверяются, выставляются оценки.
Музыка выключается.
После выполнения упражнения на перемене проверить еще 3 тетради
Словарная работа.
- Я хочу обратить ваше внимание на слово ПАНОРАМА.
Оно имеет два основных значения:
вид местности, простиравшейся на далекое пространство, например: панорама
снежных гор.
Большая картина, перед которой на переднем плане размещены реальные
предметы, например: Панорама Бородинской битвы в Москве
В слово ПАНОРАМА входят 2 греческих элемента:
пан- - «все» и – орама – «вид», «зрелище»
Составьте и запишите предложения по схемам.
1) [ сущ. , │ опр., выр. прич. обор. │ , ……… ] .
2) [ │опр., выр. прич. обор. │ , личн. мест. ………] .
распр.прил.
3) [ │как ……… │ , сущ. ……… ] .
Итог урока
- Мы повторили тему «Обособленные определения и приложения»
- Еще раз закрепим, в каких случаях обособляются определения и приложения?
Определения и приложения мы выделяем интонацией при произнесении и запятыми
на письме, в следующих случаях:
любые определения и приложения, если они относятся к личному местоимению
(Усталая, она пришла домой.)
согласованные распространенные определения и приложения, стоящие после
определяемого существительного
(Небо, полное грозою, все в зарницах трепетало.)
согласованные нераспространенные однородные определения, стоящие после
определяемого существительного
(Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю)
если имеют обстоятельственное значение
причины
(Оглушенный тяжким гулом, Теркин никнет головой)
уступки:
Раненный осколком в плечо, капитан не покинул строя
или отделены от определяемого существительного другим членом
предложения
- Сегодня все молодцы. За урок получили следующие оценки:
За работу в тетрадях –
За работу по карточкам -
За работу на интерактивной доске (анализ текста) -
За работу у доски –
Работали с учебником:
Составляли предложения по схемам и получили оценки
Домашнее задание: упражнение 323 (для всех)
Обратить внимание учащихся: при выполнении упражнения необходимо пользоваться
орфографическим словарем;
упр. 306 (для слабых учеников), 320 (для сильных)
Придумать и записать предложение со словом ПАНОРАМА 1 группе;
Текст из 5-6 предложений публицистического стиля – 2-й группе