Конспект урока "Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий" 7 класс

Урок русского языка в 7 классе.
Тема: «Склонение причастий
и правописание гласных в падежных окончаниях причастий».
Цель: ознакомить учащихся с особенностями склонения причастий, отработать
навыки правописания окончаний причастий, повторить признаки прилагательных и
глаголов у причастий.
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин).
2. Проверка домашнего задания (3 мин).
Назовите признаки прилагательного у причастия. Приведите примеры.
3. Запись словарных слов гирлянда, отразить, калитка, искриться, колонна (2
мин).
4. Словарная работа со словом отразить (10 мин).
Первоначально в этом слове выделялся общеславянский корень -раз- («удар»,
«случай»). Разить означало «рубить», «ударить». Этот корень мы видим в словах
поразительный, сразить, отражение, сражение и др.
Назовите глаголы с этим корнем, а потом причастия.
(Глаголы: поразить поражать, сразить сражать(ся), отразить отражать,
выразить выражать. Причастия: пораженный, поражающий, сраженный,
сражающийся, сражавшийся, отражающий, отраженный, отражавший, отражаемый,
поражаемый, выраженный и др.)
Любое причастие согласуйте с существительным. Запишите словосочетание в
тетрадь. (Учитель выбирает самое интересное словосочетание, например,
сражавшийся солдат.)
5. Новая тема (10 мин.)
Просклоняйте словосочетание, выделяя окончания. Добавьте по смыслу
прилагательное.
И. Сражавшийся юный солдат
Р. Сражавшегося юного солдата
Д. Сражавшемуся юному солдату
В. Сражавшегося юного солдата
Т. Сражавшимся юным солдатом
П. О сражавшемся юном солдате
Что вы можете сказать об окончаниях прилагательных и причастий?
5. Новый материал на странице 29 – 30.
- Как склоняются причастия?
6. Закрепление (10 мин).
Упр. 64 (письменно).
Запишите словосочетания в форме родительного, дательного, творительного,
предложного падежей.
Предполагавшийся поход, строящееся здание, трепещущая рыба, дремлющий
старик, лающая собака.
7. Повторение (7 мин).
- Подберите прилагательные и причастия к данным существительным: рыба,
собака, яблоко.
- Определите общие признаки прилагательного и причастия.
- Образуйте от данных глаголов причастия: увлекается, владеет, колешь,
спешишь, расстилается.
- Определите общие признаки глагола и причастия.
Упр. 68.
8. Выводы (2 мин).
- Как склоняются причастия?
- Как правильно написать окончания причастий?
- Какое применить правило?
9. Домашнее задание (2 мин).
Выучить правило на стр. 30, выполнить задание по карточкам.
Карточка № 1.
Перепишите, согласуя причастия с нужными по смыслу словами.
Составьте два предложения с любыми двумя словосочетаниями.
Выполните синтаксический разбор одного из них.
От (нависший) деревьев; вид (увядающий) сада; на (ревущий) море; вдоль
(оживлённая) реки; рассказывать о (разыгравшийся) метели; (строящийся) здания;
наблюдать за (скачущий) всадником; в (застывающий) воздухе; смотреть на
(нарисованная) картину; сварить (протёртый) овощи; любоваться (журчащий)
ручьём: отдёрнуть (занесённый) РУКУ.
Карточка № 2.
Перепишите. Расставьте пропущенные буквы в окончаниях причастий.
Просклоняйте любые два словосочетания.
Улыбающ..ся ребёнка; о наступивш.. лете; цветущ.. яблоня; с зелено-ющ.. лесу;
мчащ..ся река; употухш.. костра; в застывющ.. воздухе; к расстроенн.. человеку;
за ближайш.. огородами; залетящ.. стрелой; заросш.. дорожка; на посветлеев.. небе; о
клокочущ.. лаве; с проваленн.. крыши; не законченн.. работа.