Урок-аукцион "Словосочетание" 6 класс

Деловая игра: урок-аукцион по теме «Словосочетание»
Цель урока: повторить и обобщить материал по теме «Словосочетание».
Задачи:
учебные:
обобщение изученного материала;
контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся.
воспитательные:
повысить мотивацию учащихся на уроке за счет игровой формы работы;
научить умению «слушая, слышать»;
способствовать формированию чувства здорового соперничества, умению
отстаивать свои взгляды;
продолжить работу над повышением грамотности устной речи;
развивающие:
развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать
имеющиеся факты, логически излагать мысли.
Оборудование:
интерактивная доска, жетоны, молоток, мультимедийное оборудование,
презентация, портрет для аукциона, карточки для выставления отметок, перфокарты,
музыкальное сопровождение для физминутки.
План урока:
1. Организационный момент
*психологический настрой
*задачи урока;
*правила проведения аукциона.
2. Аукцион
*повторение теоретического материала;
*применение знаний на практике.
3. Домашнее задание.
4. Подведение итогов.
5.Рефлексия.
Ход урока:
I. Оргмомент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте наш урок начнем с приветствия: возьмитесь
за руки, повернитесь друг к другу и улыбнитесь!
Знаете ли вы, кто самый трудолюбивый?
Учащиеся: Самые трудолюбивые в мире – пчёлы.
Учитель: Как вы думаете почему?
Чтобы собрать нектар, достаточный для приготовления 100 граммов меда, пчеле нужно
облететь не меньше 1 миллиона цветков. Люди издавна многому научились у пчёл:
трудолюбию, упорству, умению совместно трудиться. Эти качества пригодятся нам на
сегодняшнем уроке.
Как пчелы наполняют соты медом, так и мы в течение урока будем совершенствовать
свои умения и навыки по изученной теме, собирая их в копилку знаний. Оценки за
выполненные задания будем выставить в эти таблички – соты.
II. Постановка целей и задач урока
1. Интеллектуальная разминка
Сегодня у нас необычный урок – урок-аукцион.
Что такое аукцион? Давайте обратимся к словарю С.И.Ожегова
Учащиеся: Аукцион – публичная распродажа, покупателем становится тот,
кто предложит более высокую цену.
Учитель: Что будет выставлено на продажу, попробуйте догадаться, выполнив задания.
А). Что лишнее?
1. У земли 2. Возле сада 3. Пушистый снег 4. Перед домом
Б). Сделайте обобщение.
Капли дождя, разноцветная радуга, громко стучит это словосочетания
В). Составьте логическую цепочку (что пропущено)
Буква, слово, ……, предложение, текст
2. Формулирование целей и задач урока
Учитель: Итак, что же будет выставлено сегодня на аукционе? Кто догадался? Верно, это
словосочетание
Откроем тетради и запишем число и тему урока
Чтобы торги состоялись, необходимы правила поведения:
1. Поднимать руку
2. Говорить чётко
3. Не перебивать
Покупателем становится тот, кто наберет больше жетонов.
III. Актуализация опорных знаний и творческое их использование
1. Аукцион
Учитель: А теперь аукцион,
Подведет итоги он.
Тот, кто больше знает,
Тот пятёрки получает.
Сегодня на торги выставляется знаменитая картина неизвестного художника. Перед вами
портрет очаровашки «Словосочетание».
Вопрос 1. Что такое словосочетание
1. Словосочетание – это сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически.
Вопрос 2. Как выражается грамматическая связь
2. Грамматическая связь выражается с помощью окончания или окончания и предлога.
Вопрос 3. Из каких слов состоит с/с
3. Словосочетание состоит из главного и зависимых слов.
Вопрос 4. Как обозначается главное слово
4. Главное слово обозначается «Х».
Задание №1 Указать главное и зависимое слова, поставить вопрос.
В голубом небе, веет свежестью, признаки осени, птичьи голоса, скоро услышишь, запах
травы.
Учитель: Какой же вывод можно сделать?
Ученик: Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто здесь кто – нам без труда
Вопрос определяет.
Вопрос от главного идет
К зависимому слову,
И никогда наоборот.
Запомни как основу.
Учитель: Что вы знаете о строении словосочетаний? Ответы учащихся:
По строению словосочетания бывают:
именные (главное слово – имя существительное, прилагательное, числительное).
глагольные (главное слово – глагол).
наречные (главное слово – наречие).
Задание №2 Мини-тест
Вариант 1
1. Какое словосочетание является
глагольным?
A. Весёлый ветер
Б. Полёт шмеля
В. Изучать математику
Г. Стремление к знаниям
2. Укажите именные словосочетания
А. Устный счёт
Б. Участие в соревнованиях
В. Участвовать в игре
Г. Чествовать победителя
Д. Шёл по дороге
3. Укажите наречные словосочетания
А. Тёплый ветер
Б. Сражались отчаянно
В. Очень тихо
Г. Собирать крыжовник
Д. Сильно ярко
4. Найдите словосочетание
А. Таня читала
Б. Пошёл за малиной
В. Рябина и клён
Г. Позвонил и пригласил
Вариант 2
1. Какое словосочетание является
глагольным?
А. Последний урок
Б. Просьба бабушки
В. Идти по мосту
Г. Мост через реку
2. Укажите именные словосочетания
А. Гигантский завод
Б. Осень в парке
В. Сверкнуть на солнце
Г. Благодарить товарища
Д. Работать на поле
3. Укажите наречные словосочетания
А. Ушли далеко
Б. Звонкий смех
В. Очень интересно
Г. Июльский день
Д. Сильно громко
4. Найдите словосочетание
А. Заглянул и увидел
Б. Написал рассказ
В. Через реку
Г. Ребята переглянулись
Учитель: Ответы на слайде, проверьте, Оценки поставьте в таблицу.
Критерии: 0 ошибок -5, 1ошибка – 4, 2 ошибки -3 .
Учитель: Продолжаем аукцион. Что вам известно о видах подчинительной связи?
Учащиеся:
1. В русском языке 3 вида подчинительной связи: согласование, управление, примыкание.
2. Согласование – такой способ подчинительной связи, в котором зависимое слово
ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное слово.
3. Управление – такой способ подчинительной связи, при котором зависимое слово
ставится при главном в определенном числе, роде, падеже.
4. Примыкание – такой способ подчинительной связи, при котором главное и зависимое
слова связываются по смыслу.
5. Зависимыми словами в примыкании выступают наречие, глагол неопределённой
формы, деепричастие.
6. Зависимыми словами в управлении выступают существительное, местоимение.
7. Зависимыми словами в согласовании выступают прилагательное, местоимение,
числительное.
Задание №3
Распределить с/с по видам подчинительной связи (работа с перфокартами):
1. Песни соловья
2. Росистая тропинка
3. Дочитать до конца
4. Идти тихо
5. Счастливое детство
6. Выжигать по дереву
7. Подарил на память
8. Касался бережно
9. Встреча зимы
10 Серебристая роса
11 Очень внимательно
12 Свет зари
Проверка: на слайде 0 ошибок -5, 1ошибка – 4, 2 ошибки -3
Оценки поставьте в таблицу.
Физминутка!
Учитель: Расскажу я вам, друзья, историю, которая произошла с пятиклассницей Людой.
Учительница дала задание выписать из упражнения словосочетания. Девочка аккуратно
выполнила его, но Светлана Ивановна (так звали учительницу) вычеркнула вот эти примеры:
посреди двора, девочки и мальчики, дети играют.
Как вы думаете почему?
Ученики:
1- Слово с предлогом, 2 –однородные члены предложения, 3 – грамматическая основа -
словосочетанием не являются.
Учитель: Помните об этом, выполняя задание из учебника на странице 388. Упражнение 387,
из 5 предложения выписать все словосочетания.
Лес ослепительно сверкал в лучах солнца.
Сверкал ослепительно, сверкал в лучах, в лучах солнца.
Учитель: Какой вид подчинительной связи в предложении отсутствует? Образуйте такое
словосочетание, подставив слово. (Зимний лес, в тёплых лучах ослепительного солнца).
ВЫВОД
Проверка: на слайде 0 ошибок -5, 1ошибка – 4, 2 ошибки -3
Оценки поставьте в таблицу.
Учитель: О чем ещё не вспомнили?
Ученики: синонимичные с/с
Для обогащения речи, её образности используют синонимичные словосочетания.
Учитель: какие виды ИВС образуются с помощью словосочетаний?
Ученики: Эпитеты, метафоры.
Задание 5 В упр.387, 388 найдите примеры эпитетов, метафоры
Вывод: Что такое эпитеты? Метафоры? Их роль в речи?
Учитель: Я читаю вам словосочетание, а вы записываете синонимичное.
Школьная жизнь – жизнь школы, малиновое варенье – варенье из малины,
суп из грибов – грибной суп, лисий хвост – хвост лисы, дверь из стекла
стеклянная дверь, деревянный забор – забор из дерева, шишки ели еловые
шишки.
IV. Домашнее задание
Перед вами картинка. Что на ней изображено? А вы любите зиму? Почему?
Дифференцированное домашнее задание:
1.Подберите с/с на тему «Зима», составьте небольшой связный текст.
2.Напишите сочинение о зиме.
V. Подведение итогов
Кластер (детям известен термин): с/с, виды по строению, виды подчинительной
связи, синонимичные с/с.
Учитель: Вы трудились, как пчёлки. Заслужили поощрение. Это оценка за урок.
Оценки выставляете сами по общему количеству баллов. Так кто же у нас
выиграл аукцион? Подведём итоги.
VI. Рефлексия
Учитель: Мы трудились сегодня, как пчёлки. Получили вы удовлетворение от
работы? Покажите своё настроение. Выберите смайлик, соответствующий вашему
настроению.
Источники информации:
1. Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/
М.М.Разумовская, С.И. Львова и др. – М.: Дрофа, 2009
2. Кудинова А.В. Тесты по русскому языку: 5 класс к учебнику
М.М.Разумовской. – М.: «Экзамен»,2008
3. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 5 класс/ Сост.
Н.В.Егорова. – М.: ВАКО, 2010