Конспект урока "Повторение изученного в 5 классе по теме «Словообразование, орфография»" 6 класс

Тема: Повторение изученного в 5 классе по теме «Словообразование, орфография».
Цель: систематизировать знания, полученные учащимися по словообразованию в 5
классе.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2Сообщение цели: систематизировать знания, полученные учащимися по
словообразованию в 5 классе.
3. Работа с терминами.
Прочитайте сведения о морфемике на с. 50.
Закройте учебники и скажите своими словами объяснение лингвистических терминов:
морфемика, основа, приставка, окончание, корень, суффикс.
4. Упражнение 111.
5. «Переводчик».
Переведите эту сказку на язык науки.
Случай в городе Слованске
Вот что случилось однажды на городской площади.
Окончания работали связистами на телефонной станции. Звонит, например, слово «мы» на
станцию и обращается с просьбой: «Свяжите со мной слово «играть», пожалуйста». И прелестная
телефонистка быстро по этому звонку присоединяет окончание. Получается: мы играем. И решили
окончания, что они самые значимые части слов.
Увидели это корни, приставки и суффиксы, надели шапки-невидимки и пропали. И работа
окончаний потеряла смысл. Бегают растерянные окончания по городу, а смысла найти не могут.
Куда он спрятался?
Из книги Л. Гдалевич и др.
Почему корень – главная значимая часть слова?
6. Блиц-опрос.
Найдя общий корень данных слов, установите между ними смысловую связь.
Весло, воз.
Облако, наволочка.
Варенье, повар.
Вожжи, вожак.
Веретено, увертливый.
Невежда, ведьма.
Дюжий, недуг.
Зрачок, зрелище.
Крыло, покрывало, сокровище.
Колыбель, непоколебимый.
Копилка, копна, совокупно.
Перстень, наперсток.
Почка, выпуклый.
Пехота, опешить.
Среда, сердце.
Трус, трястись.
Узник, союзник.
Чело, челка.
Внушать, наушник.
7. Словарный диктант.
I. Записать, выделить корень в словах. 1) Объяснить; далекий; объединение; насладиться; потрясти;
подарить; приближаться; прошептать; посветить (фонарем); увлекаться.
2) Задрожать от холода; раздаваться в тишине; удивительное явление; слепит глаза; появляться
в небе; скрипучий пол; трепетать от страха; выползать из норы; растрепались косы; разделить на
части.
8. Игра «Редактор».
«Герасимов сообщил мне, что будто Вы сочинили сочинение...» пишет чеховский герой
«ученому соседу».
В приведенных ниже примерах устраните подобные ошибки:
1. На примере конкретных примеров покажите своеобразие чеховского пейзажа.
2. Загудел гудок поезда, и провожающие вышли из вагона.
3. С трудом пробираясь сквозь ледяную кашу, лыжники выбрались на берег.
4. В этой повести повествуется о событиях Великой Отечественной войны.
9. Итог урока.
Для чего нужно уметь находить однокоренные слова?
Домашнее задание: упражнение 111.