Конспект урока "Правописание гласных в приставках пре и при" 6 класс

Правописание гласных в приставках пре и при
(конспект урока)
Составитель:
Головко Мария Сергеевна,
учитель русского языка и
литературы МБОУ «СОШ №1»
Мариинск, 2015
Содержание:
1. Введение.
2. Конспект урока.
3. Заключение.
4. Список использованной литературы.
3
Введение.
Конспект урока по русскому языку 6 класса составлен по модели проблемно-
диалогического урока изучения нового материала. Цели урока задаются с тенденцией
передачи функции от учителя к ученику. Сочетаются продуктивная и проблемная
формы работы.
На уроке задаются критерии самоконтроля и самооценки.
Используются формы и методы обучения, повышающие степень активности
учащихся.
Урок построен так, чтобы обучать детей рефлексивному действию оценивать
готовность к знанию и обнаруживать незнание, причины затруднения.
На уроке формируется атмосфера сотрудничества и комфорта.
4
Правописание гласных в приставках пре и при.
Цели урока:
- познакомить обучающихся с орфограммой «Правописание гласных е и и в
приставках пре, при» и их графическим обозначением на письме;
- тренировать учащихся в определении основных значений приставок пре и при;
- совершенствовать орфографические умения и навыки.
Личностные:
организовать понимание ценности выполненной деятельности,
формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.
Познавательные и регулятивные:
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать
собственную учебную деятельность;
целеполагание, умение структурировать знание (построение схемы);
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать сообразительность, мышление, память.
Коммуникативные:
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём
вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку.
5
Ход урока:
1. Организационный момент (самоопределение к деятельности, проверка
готовности класса к уроку. Приветствие.)
2. Актуализация знаний. (10 минут), (познав.,регул.,коммуник. УУД).
На доске записаны слова, классу даётся задание, вставить пропущенные гласные.
Пр..лив,пр..бежит,пр..лестный,пр..мудрый,пр..школьный,пр..ехать,пр..открыть,
пр..шить,пр..градить,пр..писать.
-что связывает между собой эти слова? (приставки пре и при).
-дать определение приставке.(морфема, стоящая перед корнем и служащая для
образования новых слов).
-какими бывают приставки? (изменяемые и неизменяемые)
-какая проблема возникла при выполнении задания? (проблема написания
гласных в приставках пре и при).
- значит, какова тема сегодняшнего урока ? (гласные в приставках пре,при).
-подумайте, от чего может зависеть написание гласных в приставках? (написание
гласных в приставках зависит от лексического значения).
-определите значения слов? (приближение, присоединение, прибавление,
близость, неполнота действия, значения «очень», «пере»).
Прилив,прибежит,приехать- приближение;
Пришкольный-близость;
Прелестный,премудрый-значение «очень»;
Приоткрыть-неполное действие;
Пришить,приписать-присоединение;
Преградить-значение «пере».
6
3. В результате проделанной работы составим опорную схему.
(15 минут),(регул.,познав.УУД).
Пришёл
Приполз
Прискакал
Пришил
Приклеил
Привязал
Пришкольный
Приречный
Приозёрный
Прикусил
Прилёг
Пригорел
Пре
1.предобрый, премудрый=очень
2.прервать, преградить=пере
Итак, от чего зависит написание гласных в приставках пре и при? (от
лексического значения).
Учащийся даёт развёрнутый ответ по схеме на новую тему (организация
первичного закрепления знания по построенной схеме, проговаривание нового
знания в речи).
7
4.Закрепление знаний на практике.
Задание№1. (5 минут), (коммуник.,познав).
Замените выражение одним словом с приставкой, графически обозначить.
Лечь ненадолго (прилечь), сесть на краешек (присесть), заболеть не сильно
(приболеть), нарушить закон (преступить), подойти вплотную к чему-нибудь
(приблизиться), идти по следам кого-либо (преследовать), очень красивый
(прекрасный), очень скучный (прескучный), учить детей (преподавать).
Задание№2.(5 минут), (коммуник.,познав).
Работа по группам. Распределить слова по значениям. Дополнить своими
примерами.
1группа - приближение,
2группа- присоединение,
3группа - «пере, очень»,
4группа – близость,
5 группа – неполное действие.
Прискакать, прикатить, прибить, приделать, прибрежный, превозносить,
преспокойный,преодолеть,прекратить,преувеличить,пренеприятный,присесть,при
бежать,прескверный,преуменьшить,примчаться,придвинуть,прибавить,приусадеб
ный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.
8
5.Рефлексия по уроку.(5 минут), (личностные,коммуник.).
-Что показалось сложным?
-Что нового узнали?
-Что запомнилось больше всего?
-Как оцените свою работу?
Оцените свою работу на уроке.
- Работал(а) активно, все понял(а), настроение хорошее
- Все понял(а), но активно работать на уроке стеснял(ась)ся
- Присутствовал(а) на уроке
Приклейте выбранные «рожицы» на лист ватмана, расположенный на доске.
Получится «портрет» класса.
9
Д/з по группам.
1 группа: найти по орфографическому словарю случаи правописания гласных в
приставках пре и при, неизученных на уроке. Приготовить рассказ классу о
данных случаях (для сильных).- приставки пре и при- сложные случаи.
2 группа: выучить правило, составить рассказ, используя все случаи написания
приставок пре и при по схеме, составленной на уроке.
6.Итоги урока.
10
Заключение.
Проблемно-диалогический урок изучения нового материала. На уроке создаётся
проблемная ситуация - противоречия, которые порождают у учащихся стремление
решить проблему самостоятельно. Вступая в диалог с учителем, выявляют
противоречие - проговаривают и осознают его.
В результате проделанной работы, обучающиеся формируют ценностное
отношение к совместной познавательной деятельности, умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации, умение структурировать знание, а также умение раскрыть новый
материал по сжатой схеме, алгоритму.
А также формирование и развитие опыта оценочной и практической деятельности
в жизненных ситуациях, умение оценить выполненную работу на уроке
самостоятельно.
11
Список использованной литературы:
1. Русский язык: учеб. Для 6 кл. общеобразоват. учреждений/(М.Т.Баранов,Т.А.
Ладыженская,Л.А. Тростенцова и др.;науч.ред. Н.М.Шанский).-27-е изд.-М.:
Просвещение,2007.-239 с.
2. Орфографический словарь русского языка/Инст-т русского языка.; Редкол.:
В.В.Лопатин,Б.З.Букчина, Л.П.Калакуцкая и др.- 30-е изд.,стер.-м.: Рус. Яз.,2004.-
516 с.
3. Скок, Г. Б. Как спроектировать учебный процесс по курсу [Текст]: учеб,
пособие для преподавателей / Г. Б. Скок, Н. И. Лыгина, Н. И. Колесникова, Е. В.
Низовских. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999. - 83 с.
4. Самолова,Т.Н. Русский язык.5 класс. Сборник упражнений.-Новосибирск-2000-
104 с.