Конспект урока "Значение опорно-двигательной системы. Состав, строение, свойства и рост костей" 8 класс

Государственное образовательное учреждение
гимназия № 295.
192282 Санкт-Петербург проспект Славы 40 корп. 5
телефон гимназии 360-78-78.
Автор разработки: Невзорова Татьяна Николаевна.
Контактные телефоны дом. 560-58-32
Сотовый 8-964-328-22-82.
Программа для основной общеобразовательной школы.
Биология 5-9 классы. Авторы В.В.Пасечник,
В.М.Пакулова, В.В.Латюшкин, Р.Д.Маш.
Общеобразовательный уровень.
Тема урока. Значение опорно-двигательной системы.
Состав, строение, свойства и рост костей.
8 а класс.
ЗНАЧЕНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
СОСТАВ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И РОСТ КОСТЕЙ.
Цели урока. Способствовать раскрытию основных функции опорно-двигательной системы.
Доказать, что кость живой орган. Способствовать формированию знаний о строении, химическом
составе и свойствах костей, показать взаимосвязь строения костей и выполняемых ими функций.
Способствовать выяснению особенностей, обеспечивающих прочность и относительную лёгкость
скелета. Уточнить, как кости растут и развиваются в длину и толщину.
Продолжить создавать условия для развития материалистического мировоззрения. Создать
условия формирования навыков связывать анатомическое строение с физиологией. Создать
условия для закрепления умений решать проблемные задачи. Создавать условия для развития
интереса к данной теме посредством показа значимости изучаемых вопросов для сохранения и
укрепления здоровья.
Создать условия для закрепления умения работы с микроскопом, препаратами,
раздаточным материалом. Продолжить развитие обще учебных навыков работы с различными
источниками информации: словарём, учебником, рисунками, схемами, таблицами, а также умений
и навыков организации самостоятельной учебной деятельности.
1. Оборудование: модель скелета человека; распилы костей (раздаточный материал).
Таблицы «Скелет человека», «Строение костей», «Скелетные мышцЗа 1 минуту запишите
названия растений, в которых есть ноты. Например: фасоль, редис и т. д.
2. За 2 минуты пропойте строки песен, где названы растения. Например: «ой цветёт калина в
поле у ручья». «Лютики цветочки у моём садочке». «Красная гвоздика символы побед».
ы». Микроскоп, микропрепарат костной ткани, штативы, гири. Декальцинированная и
обожженная кость.
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово Слайд 1. Тема урока.
Движения чрезвычайно важны для здоровья человека. С момента рождения и до глубокой
старости мы двигаемся. И.М.Сеченов писал: «Всё бесконечное разнообразие внешних проявлений
мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению – мышечному движению».
Люди не могут не двигаться, и начинают это делать осознанно уже на четвёртом месяце
жизни: они тянутся, хватают различные предметы.
Благодаря чему же мы перемещаемся в пространстве: прыгаем, бегаем, ползаем, плаваем,
шагаем. Совершаем каждый день тысячи разнообразных сгибаний, выпрямлений, поворотов?
Какая система обеспечивает движения тела человека и позвоночных животных в пространстве?
Каков состав опорно-двигательной системы, какими органами она образована?
III. Эволюционное развитие опорно-двигательной системы. Сообщения учащихся.
Опорно-двигательная система животных прошла определённый путь эволюционного развития.
1.Развитие мышечной системы в ходе эволюции.
Мышечные волоконца у кишечнополостных.
Гладкая мышечная ткань кожно-мускульного мешка у червей и моллюсков и у
позвоночных животных и человека.
Поперечно-полосатая мышечная ткань кольчатых червей и насекомых. Поперечно-
полосатая мышечная ткань млекопитающих образует скелетные мышцы и мышцы - сфинктеры.
Поперечно-полосатая сердечная мышечная
Регенерация гладкой и скелетной поперечнополосатой (за счёт клеток спутников)
мышечных тканей
2. Эволюция скелета.
У плоских, круглых и кольчатых червей растяжимые внешние мышечные покровы
выполняют и опорную функцию скелета.
Хитиновый покров членистоногих. У ракообразных он пропитан известью
Преимущество и недостатки животных с хитиновым скелетом
Внутренний скелет хордовых.
Хорда у ланцетника, хрящевой, а затем костный скелет рыб подразделён на отделы: череп,
позвоночник, рёбра, пояс конечностей и конечности в виде плавников. У земноводных появляется
шейный отдел позвоночника, грудная клетка, наземные конечности. С освоением суши и
воздушных пространств скелет хордовых продолжает развиваться.
IV.Простановка цели урока
Слайд 2. Зачитываем цели урока.
Цели урока. Раскрыть основные функции опорно-двигательной системы. Доказать что кость
живой орган. Сформировать знания о строении, химическом составе и свойствах костей, показать
взаимосвязь строения костей и выполняемых ими функций. Выяснить, почему кости выдерживают
большие нагрузки, каковы особенности, обеспечивающие прочность и относительную лёгкость
скелета. Узнать, как кости растут и развиваются в длину и толщину, а также восстанавливаются
при переломах.
V. Беседа с элементами рассказа и опорным конспектом. Состав и функции опорно-
двигательной системы.
1 Каков состав опорно-двигательной системы.
Слайд 3 Опорно-двигательная система.
Активная часть (мышцы). Пассивная часть (кости). Соединительно-тканные образования.
около 600 скелетных мы Примерно 208-210 костей. (связки, суставы, хрящи, фасции).
Все части связаны между собой по развитию, анатомически и функционально.
2.Какие функции выполняет опорно-двигательная система?
3.В чём проявляется опорная функция скелета?
4.Выполняют ли опорную функцию мышцы?
5.Какова роль мышц и скелета в выполнении двигательной функции?
6.Докажи, что опорно-двигательная система выполняет защитную роль.
7.Что значит, скелет и мышцы выполняют формообразующую функцию.
Слайд 4 Значение (функции) опорно-двигательной системы.
Активная часть мышцы. Пассивная часть скелет.
I. Механические функции (выполняются одновременно и костной и мышечной системами).
1.Опорная функция проявляется в том, что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас,
остов, определяющий положение внутренних органов и не дающий им смещаться.
2.Двигательная функция. Обеспечивают передвижение тела и его частей в пространстве.
Кости мощные рычаги, с помощью которых совершаются разнообразные движения тела.
Мышцы приводят всю эту систему рычагов в движение.
3.Защитная функция. Создают полости тела для защиты внутренних органов от травм: грудная
клетка защищает лёгкие, сердце; череп головной, позвоночник - спинной мозг. Органы брюшной
полости находятся под защитой позвоночника и брюшного пресса.
4.Формообразующая функция определяет размеры тела, форму, позу, осанку.
Слайд 5 и 6 II. Биологические функции:
1.Обменная (запасающая) функция: Что откладывается в запас в мышцах? Что запасают кости?
Мышцы запасают гликоген (животный Кости источник Са, F, P, Mg и других минераль-
крахмал) – источник энергии. В процес- ных веществ. Скелет активно участвует в обмене
се его окисления в митохондриях выра- веществ в частности в поддержании на опреде-
батывается энергия. лённом уровне минерального состава крови.
2.Энергетическая функция – превраще- 2.Кроветворная функция. В красном костном моз-
ние химической энергии в механичес- ге образуются эритроциты, лейкоциты, тромбоци-
кую и тепловую. ты.
Все выводы делают ученики класса.
Вывод: наряду с механическими функциями: (формообразующая, опорная, защитная и
двигательная) опорно-двигательная система выполняет ряд биологических функций, играющих
важную роль в жизнедеятельности организма: (обменную, запасающую и кроветворную).
V. Понятие скелет. Намечаем круг вопросов по изучению скелета в связи с выполняемыми
функциями.
Что мы называем твёрдым остовом тела - скелетом?
Слайд 7.
В переводе с греческого языка «skeleton soma»,буквально «высохшее тело».
В ходе урока нам предстоит ответить на вопросы:
1.Какие свойства и особенности строения костей обеспечивают выполнение механических
функций?
2.Благодаря каким особенностям строения кости выполняют биологические функции?
Слайд 8. Кости человека прочны, упруги, но одновременно с этим и легки. Заинтересовываем
детей. Создаём проблемную ситуацию, которую затем решаем.
Большая берцовая кость, находящаяся в вертикальном положении, может выдержать груз
1650 кг, бедренная - 1500 кг, плечевая 850 кг, коленная чашечка 600 кг. Предел прочности
рёбер на излом у молодых колеблется от 85 до 110 кг.
Кость в 30 раз твёрже кирпича, в 25 раз - гранита, прочнее дуба. По прочности она в 9 раз
превосходит свинец и почти также прочна, как чугун.
У человека массой 70 кг средняя масса скелета 8-9 кг. У взрослого мужчины скелет
составляет 18% от веса, у женщины – 16%, у новорожденного 14%.
Чем объяснить высокую прочность скелета при относительной его лёгкости?
Для ответа на этот вопрос мы должны изучить макро- и микро строение костей.
VI. Костная ткань. Актуализируем полученные ранее знания, расширяя их.
Каким видом ткани образованы кости? Каковы особенность строения этой ткани?
Костная ткань это разновидность соединительной ткани. Клетки в соединительной ткани
расположены в межклеточном веществе, которого достаточно много.
Познакомимся со строением костной ткани более детально.
Костная ткань состоит из клеток с отростками и межклеточного вещества, составляющего
2/3 костной ткани.
Слайд 9. Костная ткань.
Клетки костной ткани. Межклеточное вещество.
Остеобласты Остеоциты Остеокласты. Неорганические Органические вещества.
вещества. оссеиновые волокна.
Для того чтобы понять, какое значение играют клетки остеобласты, остеоциты и
остеокласты необходимо ответить, что означают эти термины?
Работа со словарём. Предлагаю ученику, найти и прочесть значение терминов в словаре.
Словарь иностранных слов, страница 352. Совместно выясняем значение клеток кости.
Остеобласты (греч. «osteon» кость и «blaste» - росток) клетки участвующие в
построении костной ткани, её развитии, регенерации и перестройке, при этом остеобласты
превращаются в остеоциты.
Остеоциты (греч. «osteon» кость и «kytos» - клетка) клетки основной костной ткани,
образующиеся в процессе её развития из остеобластов.
Остеокласты (греч «osteon» кость «klao» - разрушаю) многоядерные образования,
возникающие при развитии и перестройке костной ткани; принимают участие в рассасывании
основного вещества кости.
Клетки костной ткани.
Остеобласты. Остеоциты. Остеокласты.
Постоянно делятся за Зрелые клетки обра- Многоядерные образования предна-
их счёт кость растёт. зующие кость и не значены расщеплять (растворять) то,
способные к делению. что препятствует перестройке кости.
Костные клетки и их отростки окружены мельчайшими «канальцами», заполненные
межклеточной жидкостью. Через межклеточную жидкость канальцев происходит питание и
дыхание костных клеток.
Вывод. Клетки играют важную роль в росте и развитии скелета.
Теперь выясним, каковы особенности межклеточного вещества кости?
Кость образована неорганическими и органическими веществами.
VII. Химический состав кости. Работа с информацией на слайде.
Слайд 10. Химический состав кости.
30-35% органические вещества: волокнис- 65-70% неорганические вещества, (10% вода).
тый белок коллаген, оссеиновые волокна; Костные пластины из ионов гидрооксиапатита,
углеводы - мукополисахариды (полимеры сульфата, карбоната, и ионов макроэлементов:
состоящие на 70-80% из углевода и 20-30% 1200г Са, 530г Р, 11г Mg и до 30 микроэлемен-
из белка) ферменты, лимонная кислота. тов Al, F, Mn, Pb, Co, Ra, Sr, Ba, Fe, Mo и другие.
Какое значение имеет такой химический состав? Постановка и решение экспериментальной задачи
(объясняет эксперимент ребёнок лаборант, который принимал участие в постановке опыта).
Эта задача решается по принципу исключения. В костях имеются органические и
минеральные вещества.
А). Чтобы узнать о свойствах минеральных веществ, надо удалить органические, их можно
просто выжечь. Демонстрация свойств прокалённой кости.
Почему прокалённая кость стала хрупкой?
При долгом прокаливании из кости удаляется вода, а органические соединения сгорают.
Оставшиеся минеральные вещества хрупки, поэтому при прикосновении кость рассыпается на
мелкие, твёрдые частицы.
Вывод: минеральные вещества обеспечивают кости твёрдость, но хрупкость.
Б). Чтобы выяснить свойства органических веществ, необходимо удалить минеральные вещества
кости: СаСО3 иСа3(РО4)2. Их можно удалить, подержав кость 2-3 дня в 2-5% раствором HCl или
9% уксусной кислотой. Демонстрация декальцинированной (лучше куриной) кости, в 10%
растворе соляной кислоты выдерживают сутки.
Вывод: органические вещества обеспечивают кости упругость и эластичность.
Мы видим, что сочетание разных компонентов приводит к новому качеству, которым
каждый из этих компонентов в отдельности не обладал.
Особенности строения неорганического вещества кости – костных пластин – рассказ учителя.
Неорганическое вещество кости костные пластины это межклеточное вещество костной
ткани. Клетки костной ткани лежат между пластинами костного вещества. Плотное вещество
кости имеет пластинчатое строение, напоминающее систему вставленных друг в друга цилиндров.
В их центре проходит канал, содержащий кровеносные сосуды и нервы. Цилиндры расположены
не хаотично, а в соответствии с действующими на кость физическими нагрузками. В плотной
ткани цилиндры плотно лежат друг к другу. Снаружи проходят генеративные (общие) пластинки,
составляющие сплошной слой костного вещества.
Как любой орган, костная ткань снабжена нервами и кровеносными сосудами.
Какова их роль к костной ткани?
VIII. Лабораторная работа. «Микроскопическое строение кости» стр 50.
Цель работы: Закрепить знания о костной ткани, как разновидности соединительной ткани.
Оборудование: Микроскоп, препарат «Костная ткань».
1.Вспоминаем правила работы с микроскопом.
2.Прочтите статью «Микроскопическое строение кости» стр.48
3-5 Выполнение работы по учебнику.
6.Подумайте, почему компактное вещество состоит из многочисленных трубочек с прочными
стенками. Как это способствует прочности кости при наименьшем расходе материала и массы
костного вещества?
7.Слайд ы11, 12. Подпиши рисунок «Микроскопическое строение кости».
8.Ответь на вопрос. Почему корпус самолёта делают из прочных дюралюминиевых трубчатых
конструкций, а не из листового проката?
9. Вывод: Костная ткань разновидность соединительной ткани. Она имеет характерное
строение и выполняет функции соединительной ткани, реализовывая при этом функции кости.
Скелет человека изменяется всю жизнь. У детей в костной ткани преобладают
органические вещества, их скелет гибкий эластичный, в связи, с чем легко деформируется. С
возрастом содержание минеральных веществ в костях увеличивается, а органических
уменьшается, отчего кости становятся более хрупкие, тем более что с возрастом истончается слой
плотного вещества и кости чаще ломаются.
Слайд 13. Закрепление. Ответьте на вопросы.
1.Какие вещества придают костям гибкость и упругость?
2.Какие вещества обеспечивают твёрдость костей?
3.Чем обеспечивается прочность костей?
4.При заболевании ребёнка рахитом в организме снижается усвоение солей Са в костях. Как
изменяются при этом кости скелета?
IX. Внешнее строение костей. Все ли кости нашего скелета одинаковы по форме и размеру?
Самостоятельная работа с раздаточным материалом, учебником и таблицей. Какие типы
костей участвуют в построении скелета? Какими особенностями строения они характеризуются?
Слайд 14. По форме, структуре и характеру развития кости делятся на 4 группы.
Кости скелета Смешенные.
Плоские, широкие. Губчатые (длинные и короткие). Трубчатые (длинные и короткие).
Слайд 15. Прочти статью учебника типы костей, рассмотрите выданные вам кости
(раздаточный материал) и найди ответы на вопросы, используя учебник и таблицу:
1. Где встречается данный вид костей, назови их.
2. Дай краткую характеристику данному виду костей.
3. В связи со строением, какие функции для них характерны?
Строение плоской кости на примере теменных костей черепа.
Слайд 16. Строение губчатой кости – тело позвонка и раздаточных костей предплюсны.
Строение трубчатых костей раздаточный материал кости плюсны или костей предплечья.
Данные характеристики используй при заполнении незаполненных граф в таблице: «Типы костей»
Типы
костей
Примеры костей данного
типа.
Особенности строения.
Значение.
Плос-
кие,
широ-
кие.
Кости свода черепа (лоб-
ная, затылочная, теменные
и височные), лопатки, та-
зовые кости.
С одной стороны выпуклые, с дру-
гой – вогнутые, ширина и длина
их значительно преобладает над
толщиной. Они состоят из двух па
раллельных пластинок компактно-
го вещества, между которыми
крест-накрест располагается, как
балки, губчатое вещество.
Губча-
тые.
Длинные кости: грудина,
рёбра. Короткие: позвон-
ки, надколенник, кости
запястья и предплюсны.
Встречаются в местах,
где большая нагрузка
сочетается с подвиж-
ностью. Губчатые кос-
ти несут опорную
функцию.
Длинные трубчатые кос-
ти бедра, голени (малая и
большая берцовые), плеча,
предплечья (локтевая лу-
чевая) и короткие трубча-
тые кости пясти, плюс-
ны, фаланги пальцев.
Имеют вид цилиндров с утолщен-
ными краевыми концами и по-
лостью внутри.
Встречаются в местах,
где необходима боль-
шая прочность и ам-
плитуда движений
(рычаги тело).
X. Строение трубчатой кости.
Слайд 18. Со строение трубчатой кости мы познакомимся более детально. Я показываю часть
кости, называю её, и прошу учеников найти и зачитать функции или значение этой части кости.
Далее предлагаю ученикам расставить на рисунке цифры, которые обозначают ту или иную часть
кости. . I.Тело – диафиз. II.Головка – эпифиз. III.Метафиз.
1.Надкостница выполняет защитную, трофическую
(питательную) и костеобразующую функции кость
растёт в толщину, восстанавливается при переломах.
2.Плотное компактное вещество обеспечивает
прочность кости.
3.Полость кости трубчатых костях), заполненная
жёлтым костным мозгом питательным веществом,
обеспечивает питание, придаёт прочность и лёгкость
кости.
4.Метафизарный хрящ, за счёт его кости растут в длину.
5.Губчатое вещество (лёгкость и прочность),
перекладины расположены в направлениях сжатия и
растяжения кости. Между костными перекладинами
губчатого вещества расположен красный костный мозг
кроветворный орган.
6.Гиалиновый хрящ покрывает головку кости, что
уменьшает трение при движении.
7.Бугры, борозды, гребни, к ним крепятся мышцы.
8.Нервы. ЦНС (центральная нервная система) с их
помощью регулирует работу кости.
9.Кровеносные сосуды – питают кость.
XII. Рост и развитие костей. Рассказ с элементами беседы.
Слайд 19. Хрящевая ткань на ранних этапах развития человека составляет большую часть
скелета. С возрастом хрящевая ткань постепенно меняется на костную ткань. У взрослого
человека хрящевая ткань образует поверхности суставов, входит в состав лицевой части черепа, а
также входит в состав гортани, трахеи, бронхов.
В детстве и юности кости людей растут в длину и толщину, формирование скелета
заканчивается к 22-25 годам. Как же это происходит?
Слайд 20. Как кости растут в длину?
Как кости растут в толщину?
Почему и как в костях образуются полости?
Развивается ли кость у взрослых людей, подвержена ли она изменениям?
Почему полезны для скелета физические упражнения?
У молодого петуха удалили всю бедренную кость, но сохранили её надкостницу. Через
некоторое время кость восстановилась. Какие выводы можно сделать из этого опыта?
XIII. То что трубчатое строение придаёт кости лёгкость, надеюсь ни у кого не вызывает
сомнения, а вот то что трубка придаёт прочность давайте убедимся.
Демонстрация опыта учеником лаборантом. На демонстрационном столе два штатива с
кольцами расположенными горизонтально. Один лист бумаги свёрнут «гормошкой» в полоску,
другой - в трубочку.
1 испытание. Бумажную полоску протягиваем в кольца и укрепляем так, чтобы её середина
свободно провисала между кольцами. На середине листа располагаем чашку от аптекарских весов,
которые затем нагружаем грузом, до тех пор, пока лист не согнётся.
2 испытание. Между кольцами закладываем трубку и сразу вешаем на неё чашку с грузом,
который согнул бумажную полоску. Учащиеся видят, что этот груз не может согнуть бумажную
трубку. Чашку весов догружаем до критической величины, после чего сравниваем результаты
испытаний.
Вывод: трубка обладает большей прочностью, чем стержень такой же массы.
XIV. Подведение итога. Беседа с формированием вывода к уроку.
Слайд 21. «Костная система человеческого организма устроена таким образом, что при
наибольшей лёгкости она представляет наибольшую крепость и всего лучше в состоянии
противодействовать влиянию толчка и сотрясения». Пётр Францевич Лесгафт.
Слайд 22.
1.От чего зависят прочность и лёгкость костей скелета?
Лёгкость: -полость внутри трубчатых костей,
-губчатое вещество.
Прочность -плотное вещество с костными пластинками особо ориентировано.
-определённое соотношение органических и минеральных веществ.
-трубчатое строение кости.
Сделай вывод. Какие особенности строения и свойства костей обеспечивают выполнение
костями их функции?
Вывод: благодаря особому строению и химическому составу кость выполняет свои
функции.
Домашнее задание § 10, опорный конспект, устно ответить на вопросы после §.
Подготовиться к самостоятельной работе.
СТРОЕНИЕ КОСТЕЙ. I ВАРИАНТ.
1.Назови участок трубчатой кости, где находятся клетки, обеспечивающие рост кости в толщину.
1.Участок кости между головкой и телом (метафиз). 2.Губчатое вещество кости.
3.Полость кости с жёлтым костным мозгом. 4.Компактное вещество кости.
5.Пространство, заполненное красным костным мозгом. 6.Внутренний слой надкостницы.
2.Назови участок трубчатой кости, где образуются клетки крови – кроветворный орган.
1.Участок кости между головкой и телом (метафиз). 2.Губчатое вещество кости.
3.Полость кости с жёлтым костным мозгом. 4.Компактное вещество кости.
5.Пространство, заполненное красным костным мозгом. 6.Внутренний слой надкостницы
3.Назовите возраст человека, для костной ткани которого характерна наиболее высокая доля
органических веществ и наиболее низкая неорганических.
1.Детский. 2.Зрелый.
3.Юношеский 4.Пожилой.
4.Костные пластинки, окружающие полость канальца, обеспечивают:
1.Гибкость кости. 2.Рост кости в ширину.
3.Прочность кости. 4.Срастание кости при переломе.
5.Большая полость в средней части трубчатой кости взрослого человека заполнено клетками
определённой ткани. Назови эту ткань.
1.Кровь. 2.Нервная ткань. 3.Красный костный мозг.
4.Лимфа. 5.Мышечная ткань. 4.Жёлтый костный мозг.
6.Назови группу веществ, которые остаются в кости после её вымачивании в 2-5% соляной
кислоте.
1.Неорганические вещества. 2.Органические вещества.
7. Назови участок трубчатой кости, который не содержит надкостницы?
1.Головка - эпифиз 2.Трубка – диафиз.
8.Легкость скелета объясняется тем, что кости: (несколько ответов)
1.Имеют полости и каналы. 2Особое соотношение органических и неорганических веществ.
3.Содержат губчатое вещество. 4.Кости имеют разную форму.
5.Сожержат лёгкие волокна. 6.Костные пластины особым образом ориентированы.
9.Определите, к какому типу костей относятся перечисленные кости?
Формы костей: Примеры костей.
А. Трубчатые. 1.Грудина. 6.Кости плюсны.
Б. Короткие губчатые. 2.Кости запястья. 7.Большая берцовая.
В. Плоские широкие. 3.Плечо. 8.Надколенник.
4.Лопатка. 9.Теменная кость.
5.Лучевая. 10.Тазовые кости.
Ответ оформите в виде таблицы:
1
2
4
6
7
8
9
10
СТРОЕНИЕ КОСТЕЙ. II ВАРИАНТ.
1.Назови участок трубчатой кости, где у ребёнка находятся клетки, обеспечивающие рост кости в
длину.
1.Участок кости между головкой и телом (метафиз). 2.Губчатое вещество кости.
3.Полость кости с жёлтым костным мозгом. 4.Компактное вещество кости.
5.Пространство, заполненное красным костным мозгом. 6.Внутренний слой надкостницы
2.Назови участок трубчатой кости, обеспечивающие питание кости.
1.Участок кости между головкой и телом (метафиз). 2.Губчатое вещество кости.
3.Полость кости с жёлтым костным мозгом. 4.Компактное вещество кости.
5.Пространство, заполненное красным костным мозгом. 6.Внутренний слой надкостницы.
3.Назовите вид ткани, к которой относится надкостница кости?
1.Эпителиальная. 2.Мышечная.
3.Соединительная. 4.Нервная.
4.Межклеточное вещество костной ткани:
1.Состоит из волокон. 2..Заполнено плотным, прозрачным веществом.
3.Содержит запасы жира. 4.Состоит из твёрдых и плотных пластин.
5.Пространство между костными структурами, образующее губчатое вещество головок трубчатых
костей, заполнено клетками определённой ткани. Назови эту ткань.
1.Кровь. 2.Нервная ткань. 3.Крастный костный мозг.
4.Лимфа. 5.Мышечная ткань. 4.Жёлтый костный мозг.
6.Назови группу веществ, которые остаются в кости после её прокаливания.
1.Органические вещества. 2.Неорганические вещества.
7.Назовите возраст человека, для костной ткани которого характерна наиболее низкая доля
органических веществ и наиболее высокая доля неорганических.
1.Детский. 2.Зрелый.
3.Юношеский 4.Пожилой.
8.Прочность костей скелета объясняется тем, что кости: (несколько ответов)
1.Имеют полости и каналы. 2.Особое соотношение органических и неорганических веществ.
3.Содержат губчатое вещество. 4.Костные пластины особым образом ориентированы.
5.Содержат плотные волокна. 6.Кости разной формы и величины.
9.Определите, к какому типу костей относятся перечисленные кости?
Формы костей: Примеры костей.
А. Трубчатые. 1.Кости пястья. 6.Бедро.
Б. Короткие губчатые. 2.Локтевая. 7.Затылочная кость.
В. Плоские широкие. 3.Лопатка. 8.Малая берцовая.
4.Фаланги пальцев. 9.Рёбра.
5.Кости предплюсны. 10.Позвонки
Ответ оформите в виде таблицы:
1
2
4
6
7
8
9
10
Опорный конспект.
Опорно-двигательная система.
Активная часть (мышцы). Пассивная часть (кости) Соединительно-тканные образования
около 600 скелетных мышц Примерно 208-210 костей (связки, суставы, хрящи, фасции).
Значение (функции) опорно-двигательной системы.
Активная часть мышцы Пассивная часть скелет.
I. Механические функции:
1.Опорная функция проявляется в том, что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас,
остов, определяющий положение внутренних органов и не дающий им смещаться.
2.Двигательная функция. Обеспечивают передвижение тела и его частей в пространстве.
Кости мощные рычаги, с помощью которых совершаются разнообразные движения тела.
Мышцы приводят всю эту систему рычагов в движение.
3.Защитная функция. Создают полости тела для защиты внутренних органов от травм: грудная
клетка защищает лёгкие, сердце; череп головной, позвоночник - спинной мозг. Органы брюшной
полости находятся под защитой позвоночника и брюшного пресса.
4.Формообразующая функция определяют размеры тела, форму, позу, осанку.
II. Биологические функции:
1.Обменная (запасающая) функция:
Мышцы запасают гликоген (животный Кости источник Са, F, P, Mg и других минераль-
крахмал) – источник энергии. В процес- ных веществ. Скелет активно участвует в обмене
се его окисления в митохондриях выра- веществ в частности в поддержании на опреде-
батывается энергия. лённом уровне минерального состава крови.
2.Энергетическая функция – превраще- 2.Кроветворная функция. В красном костном моз-
ние химической энергии в механичес- ге образуются эритроциты, лейкоциты, тромбоци-
кую и тепловую. ты.
Костная ткань
Клетки костной ткани. Межклеточное вещество.
Остеобласты Остеоциты Остеокласты. Неорганические Органические вещества.
вещества. оссеиновые волокна.
Клетки костной ткани.
Остеобласты. Остеоциты. Остеокласты.
Постоянно делятся за Зрелые клетки обра- Многоядерные образования предна-
их счёт кость растёт. зующие кость и не значены расщеплять (растворять) то,
способные к делению. что препятствует перестройке кости.
Химический состав кости.
30-35% органические вещества: волокнис- 65-70% неорганические вещества, (10% вода).
тый белок коллаген, оссеиновые волокна; Костные пластины из ионов гидрооксиапатита,
углеводы - мукополисахариды (полимеры сульфата, карбоната, и ионов макроэлементов:
состоящие на 70-80% из углевода и 20-30% 1200г Са, 530г Р, 11г Mg и до 30 микроэлемен-
из белка) ферменты, лимонная кислота. тов Al, F, Mn, Pb, Co, Ra Sr Ba, Fe, Mo и другие.
По форме, структуре и характеру развития кости делятся на 4 группы.
Кости скелета Смешенные.
Плоские, широкие. Губчатые (длинные и короткие). Трубчатые (длинные и короткие)
Сам работа. Прочти статью учебника типы костей и продумай ответы на вопросы:
1. Где встречается данный вид костей, назови их.
2. Дай краткую характеристику данному виду костей.
3. В связи со строением, какие функции для них характерны?
Данные характеристики используй при заполнении незаполненных граф в таблице: «Типы костей»
«Типы костей»
Типы
костей
Примеры костей данного
типа.
Особенности строения.
Значение.
Плос-
кие,
широ-
кие.
Кости свода черепа (лоб-
ная, затылочная, теменные
и височные), лопатки, та-
зовые кости.
С одной стороны выпуклые, с дру-
гой – вогнутые, ширина и длина
их значительно преобладает над
толщиной. Они состоят из двух па
раллельных пластинок компактно-
го вещества, между которыми
крест-накрест располагается, как
балки, губчатое вещество.
Выполняют, в основ-
ном, защитную функ-
цию.
Губчат
ые.
Длинные кости: грудина,
рёбра. Короткие: позвон-
ки, надколенник, кости
запястья и предплюсны.
Состоят из губчатого вещества, за-
полненного красным костным
мозгом. Снаружи тонкий слой
компактного вещества, полости не
имеют.
Встречаются в местах,
где большая нагрузка
сочетается с подвиж-
ностью. Губчатые кос-
ти несут опорную
функцию.
Трубча
тые
Длинные трубчатые кос-
ти бедра, голени (малая и
большая берцовые), плеча,
предплечья (локтевая лу-
чевая) и короткие трубча-
тые кости пясти, плюс-
ны, фаланги пальцев.
Имеют вид цилиндров с утолщен-
ными краевыми концами и по-
лостью внутри.
Встречаются в местах,
где необходима боль-
шая прочность и ам-
плитуда движений
(рычаги тело).
Строение трубчатой кости.
. I.Тело – диафиз. II.Головка – эпифиз. III.Метафиз.
1.Надкостница выполняет защитную, трофическую
(питательную) и костеобразующую функции кость растёт в
толщину, восстанавливается при переломах.
2.Плотное компактное вещество обеспечивает прочность
кости.
3.Полость кости (в трубчатых костях), заполненная жёлтым
костным мозгом питательным веществом, обеспечивает
питание, придаёт прочность и лёгкость кости.
4.Метафизарный хрящ, за счёт его кости растут в длину.
5.Губчатое вещество (лёгкость и прочность), перекладины
расположены в направлениях сжатия и растяжения кости.
Между костными перекладинами губчатого вещества
расположен красный костный мозг – кроветворный орган.
6.Гиалиновый хрящ покрывает головку кости, что уменьшает
трение при движении.
7.Бугры, борозды, гребни, к ним крепятся мышцы.
8.Нервы. ЦНС (центральная нервная система) с их помощью
регулирует работу кости.
9.Кровеносные сосуды – питают кость.
Лёгкость: -полость внутри трубчатых костей,
-губчатое вещество.
Прочность -плотное вещество с костными пластинками особо ориентировано.
-определённое соотношение органических и минеральных веществ.
Карточка с заданиями для самостоятельной работы.
Лабораторная работа. «Микроскопическое строение кости».
Оборудование: Микроскоп, препарат «Костная ткань».
1.Прочтите статью «Микроскопическое строение кости» стр.48
2.Выполни работу стр. 50
3.Подпиши рисунок «Микроскопическое строение кости».
4.Ответь на вопрос. Почему корпус самолёта делают из прочных дюралюминиевых трубчатых
конструкций, а не из листового проката?
5.Сделай вывод.
Заполни пустые графы в таблице «Типы костей»
Типы
костей
Примеры костей данного
типа.
Особенности строения
Значение.
Плос-
кие,
широ-
кие.
Кости свода черепа (лоб-
ная, затылочная, теменные
и височные), лопатки, та-
зовые кости.
С одной стороны выпуклые, с дру-
гой – вогнутые, ширина и длина
их значительно преобладает над
толщиной. Они состоят из двух па
раллельных пластинок компактно-
го вещества, между которыми
крест-накрест располагается, как
балки, губчатое вещество.
Губчат
ые.
Длинные кости: грудина,
рёбра. Короткие: позвон-
ки, надколенник, кости
запястья и предплюсны.
Встречаются в местах,
где большая нагрузка
сочетается с подвиж-
ностью. Губчатые кос-
ти несут опорную
функцию.
Длинные трубчатые кос-
ти бедра, голени (малая и
большая берцовые), плеча,
предплечья (локтевая лу-
чевая) и короткие трубча-
тые кости пясти, плюс-
ны, фаланги пальцев.
Имеют вид цилиндров с утолщен-
ными краевыми концами и по-
лостью внутри.
Встречаются в местах,
где необходима боль-
шая прочность и ам-
плитуда движений
(рычаги тело).
Подпиши части трубчатой кости, запомни, какова их роль?
. I.Тело – диафиз. II.Головка – эпифиз. III.Метафиз.
1.Надкостница выполняет защитную, трофическую
(питательную) и костеобразующую функции кость растёт в
толщину, восстанавливается при переломах.
2.Плотное компактное вещество обеспечивает прочность
кости.
3.Полость кости (в трубчатых костях), заполненная жёлтым
костным мозгом питательным веществом, обеспечивает
питание, придаёт прочность и лёгкость кости.
4.Метафизарный хрящ, за счёт его кости растут в длину.
5.Губчатое вещество (лёгкость и прочность), перекладины
расположены в направлениях сжатия и растяжения кости.
Между костными перекладинами губчатого вещества
расположен красный костный мозг – кроветворный орган.
6.Гиалиновый хрящ покрывает головку кости, что уменьшает
трение при движении.
7.Бугры, борозды, гребни, к ним крепятся мышцы.
8.Нервы. ЦНС (центральная нервная система) с их помощью
регулирует работу кости.
9.Кровеносные сосуды – питают кость.