Конспект урока "Строение, свойства и типы соединения костей" 8 класс
Тема Строение, свойства и типы соединения костей
Цель:
Изучить особенности строения, соединения и значения костей,. Закрепить
изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани.
Задачи
1 .знать строение и свойства костей, их химический состав, типы соединения
костей, особенности их роста в длину и толщину
2. уметь устанавливать взаимосвязь строения костей и выполняемых ими
функций;
3.Развивать знания учеников: о значении физкультуры, важности
соблюдения правил гигиены
3. Осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ.
4.Прививать интерес к изучаемой теме, предмету.
Используемая технология- элементы «ОТСМ ТРИЗ»
Формы организации познавательной деятельности
групповая , индивидуальная
Оборудование.
Скелет человека, компьютер, экран, проектор, прокаленные,
декальцированные кости, тексты на группы , таблицы и схемы.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Повторение изученного материала
Используя схему строения скелета(См Приложение) , обозначить
цифрами кости. Обменяться в парах , провести взаимопроверку ,
сравнив с эталоном(слайд1). Выставить оценки
3.Актуализация знаний .
На прошлом уроке мы разобрали строение скелета. Но …..(слайд2)
Два ученика спорили. Один утверждал, что кость – сложный живой орган, а
другой отрицал это. Кто из них прав?
Движение – это жизнь… Люди не могут не двигаться. Человек
приспособлен, а может быть, приговорен природой к движению.. Благодаря
чему же мы перемещаемся в пространстве?
А Вы как считаете? ( Высказывания учеников) Мы вернемся к этому вопросу
и решим, кто из вас был прав. Вы уже догадались, что сегодня на уроке мы
продолжим знакомство с опорно-двигательной системой человека. И сегодня
тема нашего урока « Строение , свойства и типы соединения костей»
4. Изучение новой темы
Мы сегодня находимся в НИИ «Опорно-двигательный аппарат человека»,
на кафедре « Строение скелета», где мы продолжим изучать скелет.
Но сегодня поговорим о строении , соединении и свойствах костей
человека . Мы посетим несколько лабораторий , где учёные нам расскажут о
своих исследованиях
Сконцентрировать внимание групп на выполнение заданий, которые
находятся у них на столах (См. приложения)
При отчётах групп заполняем « Паспорт Объекта» на доске (Каждая из
групп в ходе работы должна заполнить свои графы в тетрадях )
Сличаем с эталоном (Слайд),
5. Закрепление изученного материала
«Игра Пинг-Понг».(В ходе игры одна из групп называет вопрос из «
Паспорта объекта» , используя данные Паспорта объекта, графы «Имя
признака».Учащиеся других групп Отвечают , используя данные Паспорта
объекта, графы «Значение признака» )
Игра« Самый – самый »(опережающее задание на прошлом уроке,
Интересные факты о строении и соединении костей.)
6. Подведение итогов урока
Формулировка вывода «Наш скелет Легкий, Прочный , Подвижный …
потому ,что… » (учащиеся приклеивают свой текст с выводом на ватман , по
мере того , как группа отчитывается о проделанной работе )
На следующем уроке мы продолжим экскурсию в институте, но посетим
кафедру «Заболевания и травмы костей ».
7. Домашнее задание Данные паспорта объекта , статья учебника
(Опережающее Д/з Какие травмы скелета встречаются чаще(задание для
игры «Самый- самый»))
8.Рефлексия(см Приложения ) Учащимся предлагается написать
любое слово, относящееся к теме урока, напротив смайлика с отношением к
уроку.