Технологическая карта урока "Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа" 5 класс
Шембергер Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№1» г. Энгельс Саратовская область
Тема:
Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа.
Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Цель урока: дать понятие об именах существительных, имеющих форму только множественного числа.
Личностные:
находить в тексте имена существительные, имеющие форму только мн.ч., правильно употреблять их в
речи; опознавать имена существительные, имеющие формы только мн.ч., определять их принадлежность к
тематическим группам, разграничивать омонимичные формы мн.ч.
Метапредметные:
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация), перерабатывать и
преобразовывать информацию из одного вида в другой (в иллюстрацию, схему), владеть разными видами аудирования
(выборочного, детального).
Оборудование урока: мультимедийный комплект, презентация, таблицы (рефлексия).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формирование УУД
I.
Организационный
момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление
отсутствующих. Включение в деловой ритм.
На протяжении всего урока ваша задача ставить простым карандашом на полях
своей тетради + за каждый свой правильный ответ или выполненное задание.
Подготовка класса
к работе.
Личностные результаты
Самоопределение
Метапредметные результаты
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
II. Актуализация
изученного
материала.
1. Слуховая разминка.
Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города , планеты -
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные,
Познавательные УУД
1. Владеть разными видами
аудирования
(ознакомительного,
выборочного).
2. Адекватно понимать
информацию устного
сообщения.
3. Анализировать,
Шембергер Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№1» г. Энгельс Саратовская область
Называются они …?
2. Тест (
раздаются листочки на парты)
1) В И.п. мн.ч.
окончание
ы
у существительного: а) доктор; б) конструктор;
в) директор; г) профессор.
2) В Р.п. мн.ч.
нулевое окончание
у существительного: а) апельсин; б)
грамм; в) носки; г) чулки.
3)
Неправильно
образована форма слова: а) договора; б) столяры; в)
инженеры; г) повара.
4)
Неправильно
образована форма слова: а) носков; б) полотенцев; в)
граммов; г) бананов.
Ключи: б, г, а, б.
Существительные.
Самопроверка
по ключам на
доске (по
желанию
учеников можно
поставить
отметку).
сравнивать, обобщать, делать
выводы, строить логические
рассуждения.
III.
Введение в
тему урока.
1. Работа с презентацией.
Работа со слайдом №2.
- Запишите к каждому рисунку слово, называющее один такой предмет и
множество таких предметов.
- Что вы заметили?
(Для обозначения одного или нескольких предметов используется одна и та
же форма
множественного числа
.)
Работа со слайдом №3.
- Один или несколько предметов называют эти существительные?
- Определите число данных имен существительных.
- Образуйте форму единственного числа.
- Назовите тему урока.
(Имена существительные, не имеющие единственного числа.)
- Сравните с темой в учебнике. Чтение параграфа 95.
(Имена существительные, имеющие форму только множественного числа.)
Ответы
учащихся.
Запись темы в
тетради.
Регулятивные УУД
1. Высказывать
предположения на основе
наблюдений.
2.
Формулировать тему
урока.
IV. Открытие
новых знаний.
Работа со слайдом №4.
- Прочитайте слова. Что их объединяет?
Сани, клещи, жмурки, Альпы, сумерки, очки, шахматы, Карпаты, сливки,
сутки, духи, горелки, макароны, каникулы.
(Данные имена существительные имеют форму только множественного
числа.)
- Запишите слова группами, продолжите ряд слов в каждой группе.
Ответы
учащихся.
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения
проблемы.
2. Прогнозировать,
корректировать свою
деятельность.
Шембергер Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№1» г. Энгельс Саратовская область
(Ученики записывают слова в тематические группы, подбирают свои
примеры для каждой группы слов.)
Значения существительных, имеющих форму только множественного
числа:
1)
Названия составных (парных) предметов.
2)
Названия веществ.
3)
Названия отрезков времени.
4)
Названия игр.
5)
Названия состояний природы.
6)
Географические названия.
- Сравните свои наблюдения с правилом в учебнике.
– Составьте на основе текста в рамке схему. Озаглавьте её.
составные вещества явления события отрезки игры
(«парные» (продукты) природы времени
предметы)
Работа со слайдом №6,7
- Что вы можете сказать о слове
очки?
– Как вы определили, какое значение имеет слово
очки
в 1м примере? а во
2м? Почему слово
очки
(«прибор для улучшения зрения») не имеет формы
единственного числа?
(Называет парные предметы.)
– Как называются такие слова?
Составление предложений со словами - омонимами
очки.
- К какой группе относится слово
очки
, имеющие форму только
множественного числа?
Работа в парах.
Запись в тетрадь
для правил.
Составление
схемы.
Ответы
учащихся.
3. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1. Владеть разными видами
чтения (ознакомительным,
поисковым, изучающим).
2. Анализировать,
сравнивать, строить
логические рассуждения,
делать выводы.
3. Извлекать информацию,
представленную в разных
видах (рисунок, текст,
схема), преобразовывать её
из одной формы в другую
(схема).
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои
мысли в устной форме.
2. Слушать и слышать
других, быть готовым
корректировать свою точку
зрения.
Тематические группы имён
существительных только мн.ч.
Шембергер Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№1» г. Энгельс Саратовская область
(Составные (парные) предметы.)
- Какой вывод можете сделать?
(Слова, имеющие форму только множественного числа, могут иметь
омонимы, имеющие формы обоих чисел.)
VI. Развитие
умений.
1.
Распределительный слуховой диктант
.
– Прослушайте слова и запишите их, распределив в два столбика:
имеют ед.ч. не имеют ед.ч.
Алфавиты, библиотеки, ворота, заморозки, инструменты, встречи,
проводы, шахматы, проценты, тефтели, клещи, хлопоты, чернила.
2.
Выборочный диктант.
Задание: выпишите существительные, которые имеют только форму
множественного числа.
Очки, удивление, молоко, тиски, погода, весы, опилки, ворота, керосин,
макароны, горелки.
Выполняются
задания у доски
и в тетрадях.
Познавательные УУД
1. Анализировать,
сравнивать, группировать,
строить логические
рассуждения, делать выводы.
2. Владеть разными видами
аудирования, приёмами
отбора и систематизации
материала.
Коммуникативные УУД
1. Высказывать и
обосновывать свою точку
зрения.
2. Адекватно использовать
речевые средства для
решения коммуникативных
задач.
VII. Рефлексия.
Работа со слайдом №8.
1.
Отгадайте загадки.
1)
Режем мы и вырезаем, маме шить мы помогаем.
2)
У них тяжелый труд, всё время что-то жмут.
3)
Ходят весь век, а не зверь, не человек.
4)
С горы стрелой, в гору – за мной.
-
Назовите общий признак, который есть у данных существительных.
(Имена существительные, имеющие форму только множественного числа.)
– Что нового узнали на уроке? Изобразите это графически.
Ответы
учащихся.
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
2. Вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности работы.
Шембергер Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№1» г. Энгельс Саратовская область
– К каким словам, имеющим форму только множественного числа, можно
сделать рисунки? Почему? (Обозначают предметы.)
– Как бы вы могли оценить свою работу на уроке? Посчитайте количество +.
– В чём были сложности?
– Что нужно сделать, чтобы успешно решать задачи, поставленные на уроке?
- Ребята, у вас на столах лежат рисунки, на которых изображены три
предмета: чемодан, мясорубка и корзина для мусора. /Приложение 1/ Вы
должны выбрать и оставить у себя только тот рисунок, который считаете
нужным. Рисунки эти обозначают следующее: чемодан - на уроке чувствовал
себя хорошо и полученные знания пригодятся в дальнейшем; мясорубка – не
все понял на уроке, полученную информацию нужно дома переработать;
корзина – ничего не понял, знания не пригодятся.
Познавательные УУД
Преобразовывать
информацию (схема,
рисунок), сопоставлять
информацию,
представленную в разных
формах.
VIII. Домашнее
задание.
1.
Параграф 95, упр.508.
2.
Индивидуальное задание: найти на географической карте
своей области топонимы (географические названия),
которые имеют форму только множественного числа.
Шембергер Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№1» г. Энгельс Саратовская область
Ресурсы:
Ладыженская Т.А., Баранов М.Т. Русский язык 5 класс. – М.: «Просвещение», 2006 г.
Цветкова Г.В. Русский язык. 5 класс. – Волгоград: Учитель,2012 г.
1. http://www.schoolforbaby.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=541:2011-03-22-18-39-03&catid=17:2011-01-22-11-51-21&Itemid=33 –
стихотворение о существительном.
2. http://www.art-saloon.ru/big/item_5484.jpg - чемодан
3. http://www.cksinfo.com/clipart/household/kitchen/meat-grinder.png - мясорубка
4. http://antonkozlov.ru/wp-content/uploads/2011/08/korzina.jpeg - корзина для мусора
Шембергер Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№1» г. Энгельс Саратовская область
Приложение 1
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изучение степеней сравнения прилагательных" 5 класс
- Конспект урока "С русским языком можно творить чудеса" 5 класс
- Презентация "С русским языком можно творить чудеса" 5 класс
- Конспект урока "Обучающее изложение по рассказу Г. А. Скребицкого: «Хитрый заяц»" 5 класс
- Технологическая карта урока "Гласные и, у, а после шипящих" 5 класс
- Контрольная работа "Знаки препинания при прямой речи" 5 класс