Внеклассное мероприятие "Колесо Фортуны" 5 класс

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе «Колесо Фортуны»
Вид урока: повторение
Тип урока: урок-игра
Форма работы: групповая
Цели:
Обучающая- обобщить, систематизировать и повторить знания и умения учащихся.
Развивающая- развивать у учащихся навыки групповой работы, развитие речи,
активизировать познавательную деятельность.
Воспитывающая- воспитывать чувство доброты, взаимопонимания, дружбы.
Оборудование: иллюстрация колеса Фортуны, поделенного на 12 сегментов, на каждом
сегменте название конкурса; плакат для счета баллов команд; учебник «Русский язык» 5
класс Алматы «Атамура» 2010
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята и гости! Я рада приветствовать Вас на нашем
мероприятии под названием «Колесо Фортуны». Всем известно, что Фортуна-это
Удача. И сегодня нас ждет игра, а кому улыбнется удача , мы увидим по ходу
занятия. (Разделить учащихся по группам, определить и представить жюри)
И пусть острей кипит борьба
Сильней соревнование
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!
Итак 1 конкурс- «Приветствие». (Учитель крутит колесо Фортуны и подводит
стрелку к сектору на котором написано «Приветствие». Таким образом перед
каждым конкурсом переводит стрелку на один сегмент). Каждая команда
представляет свое название, эмблему, девиз и приветствие команде сопернику.
Команда «Слово»:
Победу, а не поражение
Мы вам желаем «Предложение»!
Команда «Предложение»:
У нас приветствие готово
Ребятам из команды «Слово»
Соперник наш, не позабудь:
К победе очень трудный путь!
(Жюри обсуждает первое выступление команд, счетная комиссия ставит
баллы за 1 конкурс)
2 конкурс- «Слова-змейки». Каждое слово начинается на последнюю букву
предыдущего слова. На интерактивной доске появляется пример.Например:
р
е
к
А
К
У
Л
а
т
а
к
а
3 конкурс- «Прочти выражение»
Командам предлагается прочесть, что написано на доске. Нужно читать начиная с
правого нижнего угла по вертикальным колонкам.
к
й
г
а
и
ы
и
о
н
б
з
ч
м
е
ю
я
у
ш
т
л
(Любите наш могучий язык)
у
а
р
н
о
к
м
г
з
р
и
м
й
о
о
т
а
а
ш
х
(хорошо знай грамматику)
Команда которая справится быстрее получает 5 баллов, вторая выполнившая
команда -3 балла.
4 конкурс- «Отгадай загадку». Каждой команде задается вопрос на который они
должны ответить. Если команда не справляется, загадка переходит к команде
соперника.
1.Что в человеке есть одно, а у вороны вдвое, в лисе не встретиться оно, а в огороде
втрое? (Буква о)
2. Как превратить уголки в маленькие угли, Колю в колышки, а из галки сделать
камешки? (Добавить Ь)
5 конкурс - «Составь слово»
Кто больше составит слов из букв, входящих в слово ГРАМОТА. Время 3 минуты.
(тара, рот, гром, том, рама, мат, ром, мор и т.д.)
6 конкурс-«Кто как голос подает?»
На интерактивной доске показываются картинки животных, дети отвечают как
животное голос подает.
7 конкурс- «Конкурс капитанов»
Раскрыть скобки в предложениях.
Язык (до) Киева (до) ведет.
(С) горы (с) бежал поток проворный.
8 конкурс- «Найди слово»
Найдите слова, которые спрятались.
Хлев(лев), коса(оса), щель(ель), зубр(зуб), столб(стол), укол(кол), удочка(дочка),
точки(очки).
9 конкурс- «Дружба с заглавной буквы»
-Придумайте веселую фамилию на букву В (Веселушкин, Ватрушкин, Вертяшкин и
т.д.)
-придумайте название города, которого еще нет на карте, но который вы построите,
когда повзрослеете.
10 конкурс- «Как ты знаешь пословицы»
Составьте пословицы из двух предлагаемых слов.
Коса-камень (Нашла коса на камень)
Лес-дрова (Чем дальше в лес, тем больше дров)
Шило-мешок (Шило в мешке не утаишь)
Язык-дело (не спеши языком, а торопись делом)
Дело-мастер (Дело мастера боится)
Глаза- руки (Глаза боятся, а руки делают)
Труд- лень (Труд человека кормит, а лень портит)
11 конкурс- «Имя существительное»
Придумать и подписать под каждой буквой по два нарицательных
существительных, состоящих из 3-х букв.
к
о
н
к
у
р
с
Кот
око
нос
куб
ухо
рот
Сок
Ком
ось
нож
кит
уют
рис
сад
На этом наш конкурс завершен. Пока жюри подводит итоги, запишите домашнее
задание:
Придумать сказку по правилу «Собственные и нарицательные имена
существительные». Примером вам будет служить сказка в учебнике «Как у
существительных род появился» на 175 странице учебника.
(Жюри подводит итоги, награждают команду, капитанов команд)