Конспект урока "Как связываются предложения в тексте" 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Как связываются предложения в тексте».
1.
Козачанская Алевтина Андреевна
2.
МБОУ СОШ №4 г.Сальска Сальского
района
3.
Учитель русского языка и литературы
4.
Русский язык
5.
5 класс
6.
Как связываются предложения в
тексте.
7. Цель урока: дать понятие о цепной связи предложений в тексте.
8. Задачи:
- обучающие: выявить уровень знаний о тексте, проконтролировать, как учащиеся применяют полученные знания на
практике;
-развивающие:развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, их творческие способности, умение работать в группах,
аргументировать свое мнение;
-воспитательные:воспитывать интерес к художественному тексту, к произведениям Э. Успенского.
9. Урок развития речи.
10. Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальный опрос.
11. Методы:
По источникам знаний: практические, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач:формирование умений;
Относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.
12. Место проведения: учебный кабинет
13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультипроектор,экран, диск с презентацией, дидактический пакет
(печатные карточки 3 варианта), бандероль (сюрприз для поощрения).
14. Структура и ход урока.
Этапы
урока
Задачи этапа
Визуальный
ряд
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
1. Оргмомент.
Подготовить
учащихся к
занятию;психол
огически
настроить на
совместную
работу.
Учитель русского языка и литературы
Матыцина Е.А.
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания
детей.
Включаются в деловой
ритм урока
Саморегуляция
2.
Актуализация
знаний.
1. Работа над
корректировкой
текста.
Проверить ранее
усвоенные
знания.
Учить находить
нарушение
логической связи в
тексте и стремиться
её
скорректировать.
«Мои мама и папа!
Я живу хорошо. Просто
замечательно. У меня
есть свой дом. Он теплый. В
нем одна комната и кухня. А
недавно мы клад нашли и
корову купили.
Мама и папа я без вас скучаю.
Особенно по вечерам. Но я
вам не скажу, где я живу. А то
вы меня заберете…А еще у
нас печка есть теплая. Я так
люблю на ней отдыхать.
Здоровье-то у меня не очень:
то лапы ломит, то хвост
отваливается. Потому что,
дорогие мои мама и папа.
Жизнь у меня была сложная,
полная лишений и выгоняний.
Но сейчас все по-другому. И
колбаса у меня есть, и молоко
парное стоит в мисочке на
полу. Пей – не хочу. Мне
- Здравствуйте, ребята!
Представляете, иду я сегодня на
работу, а меня догоняет почтальон
Печкин Игорь Иванович на снегоходе
и говорит: «Вы, Елена
Александровна, случайно не в 5 «А»
класс идете? Передайте им,
пожалуйста, вот эту бандероль, а то я
очень спешу. Только вы ее сразу не
отдавайте. Пусть они вам сначала
урок расскажут. Так интереснее
будет». Пока я рассматривала адрес,
Печкин уехал. Видите, написано 5
«А» класс, школа №7. Перепутал!
Но я дала обещание почтальону,
придется проводить урок.
Договорились?
- Ребята, а что вы знаете о тексте?
- А вы можете назвать основные
средства грамматической связи
предложений?
Оценка
имеющихся
знаний,
наблюдать и
опровергать
неверные
решения.
2. Беседа по
вопросам.
Обсуждение
результатов и
мышей даже видеть не
хочется. Я их просто так
ловлю, для развлечения. Или
на удочку, или пылесосом из
норок вытаскиваю. А днем я
люблю на крышу
вскарабкиваться. И там глаза
вытаращу, усы расправлю и
загораю как ненормальный.
На солнышке облизываюсь и
сохну. Дорогие папа и мама,
вы меня просто теперь не
узнаете. Хвост у меня
крючком, уши торчком, нос
холодный и лохматость
повысилась. Мне теперь
можно даже зимой на снегу
спать. Я теперь сам в магазин
хожу. И все продавцы меня
знают. Кости мне бесплатно
дают. Так что вы за меня не
переживайте. Я такой
здоровый стал, прямо-ух!
Если на выставку попаду,
медали мне обеспечены. За
красоту и сообразительность.
До свидания. Ваш сын – дядя
Фарик».
«Мои мама и папа!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый.
В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили.
Мама и папа я без вас скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу,
где я живу. А то вы меня заберете…А еще у нас печка есть теплая. Я так
люблю на ней отдыхать. Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то
хвост отваливается. Потому что, дорогие мои мама и папа. Жизнь у меня
была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас все по-другому.
И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей – не
хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для
развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю. А днем
я люблю на крышу вскарабкиваться. И там глаза вытаращу, усы
расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и
сохну. Дорогие папа и мама, вы меня просто теперь не узнаете. Хвост у
меня крючком, уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Мне
теперь можно даже зимой на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И
все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают. Так что вы за меня не
переживайте. Я такой здоровый стал, прямо-ух! Если на выставку попаду,
медали мне обеспечены. За красоту и сообразительность.
До свидания. Ваш сын – дядя Фарик».
- А я сейчас проверю, так ли это.
Посмотрите внимательно на экран.
Давайте прочитаем!
- Вы узнали, откуда этот отрывок?
Молодцы!
Ученик читает вслух
содержимое слайда,
карточки.
3. Работа с
тестовым
заданием.
(Карточка №2)
или (Слайд 3)
объяснение
ошибок.
Повторить
признаки текста.
Ребята, найдите неверные
утверждения Шарика!
- Чем необычно это письмо? Кто его
написал?
- А можно это письмо назвать
текстом? Докажите.
Вопрос учителя:
- А каким должен быть текст?
Текст – это высказывание на
определенную тему.
В тексте есть основная мысль.
К тексту можно подобрать
заголовок.
Текст может быть большим и
маленьким.
В тексте все предложения
связаны между собой
грамматически.
В тексте есть смысл.
В тексте может быть нарушен
порядок предложений.
- Какой можно сделать вывод? Какой
вывод сделал Шарик?
Ребята делают вывод:
- Это не текст. Нарушена
смысловая связь
предложений. Непонятно,
кто его написал.
Учащиеся высказываются.
Учащиеся зачитывают
высказывания, делают
вывод.
Вывод: «Текст – это группа
предложений, объединенных
в целое темой и основной
мыслью. Предложения в
тексте связаны между собой
по смыслу и с помощью
языковых средств».
3.
Целеполагание.
Сформулировать
тему урока и цель
урока,
отталкиваясь от
проблемного
вопроса.
Тема урока:
Проблемный вопрос:
Я хочу научиться
связывать
предложения в
тексте.
А я хочу запомнить,
что для этого нужно
знать.
- Подумайте и ответьте, на какой
главный вопрос мы должны
ответить сегодня в конце урока?
Проблемный вопрос «Как
связываются предложения в
тексте?»
Значит, как мы обозначим
сегодняшнюю тему урока?
Правильно!
- Запишите в тетради число, тему
урока «Как связываются
предложения в тексте».
- Чему мы должны научиться
сегодня на уроке? И что должны
запомнить наши друзья из
Простоквашино? (Слайд № 5)
Школьники, отвечая на
проблемный вопрос,
обозначают тему урока.
Позитивное
отношение к
учебному
процессу,
творческий
подход к
решению задач,
умения
эмоционального
общения
4. Изучение
нового
материала.
1. Работа с
учебником.
2. Работа в парах.
3.
Взаимопроверка.
4. Проверка.
Подготовка к
восприятию нового
материала через
личные
наблюдения,
самостоятельное
знакомство с
теоретическим
материалом;
объяснить логику
построения текста.
- Предлагаю вам самостоятельно
поработать с учебником (стр. 38),
прочитать теоретический материал.
- А теперь прочитайте задание к упр.
59.
Проведите между собой в парах
диалог. Спишите. Выполните задание.
- А сейчас поменяйтесь тетрадями и
проверьте друг у друга работу.
- Я буду задавать вопросы, а вы
отвечайте на них предложениями из
текста. При этом подчеркивайте
слово, которым начинается ответ и
слово, которым заканчивается вопрос
(начиная со второго).
Самостоятельно работают
над теоретическим
материалом учебника.
Вслух читает 1 ученик.
Ребята записывают
упражнение в тетрадь.
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативн
ые. Учатся
фиксировать
затруднения в
собственной
деятельности,
выявлять
причины этих
затруднений,
учатся
сравнивать,
анализировать,
делать вывод,
формулировать
5. Работа со
схемой №1.
6. Работа с
текстом. (Слайд
8)
Показать, что
предложения текста
связываются при
помощи
повторяющихся
слов,
однокоренных,
местоимений и
других языковых
средств и
предложений,
содержащих новую
информацию.
Научить ребят
находить в тексте
«данное» и
«новое».
-
Данное (Д)
(
Новое (Н)
(
Д - Н Н - Д
Предложения текста
Вопросы:
- Как называется разговор двух или
нескольких лиц?
- Из чего состоит диалог?
- Что называется репликой?
- Что помогает связать данные
предложения в тексте?
Учащиеся отвечают:
- Связать предложения в тексте могут
повторяющиеся слова, однокоренные
слова, синонимы, союзы,
местоимения и разные языковые
средства.
- Сегодня вы должны усвоить
главное: связь предложений в тексте –
это прежде всего связь смыслов. В
зависимости от того, как развивается
мысль в тексте, и различают цепную
и параллельную связь предложений.
(Слайд 6)
- Рассмотрите внимательно схему.
(Слайд 7). Какой вывод можно
сделать?
Задание: найдите «данное», которое
содержит имеющуюся информацию
и «новое», которое содержит новую
информацию.
Разговор двух, реже нескольких лиц
Вывод: предложения текста
связываются при помощи
повторяющихся слов,
однокоренных, местоимений
и других языковых средств и
предложений, содержащих
новую информацию.
свое мнение,
позицию.
7.Работа со
схемой №2.
(Слайд 9)
Показать различие в
схемах между
цепной и
параллельной
связью.
-
-
Задание: найдите «данное» и «новое» в тексте «Диалог».
Д - Н
Д Н
Д (= Д ) Н
Д (= Д ) Н
1 1
Д - (= Н ) Н
2
Д (= Н ) Н
1 2
3 2 3
1
1
12 2
3 312
Способы развития мысли
и соединения предложений
называется диалогом. Диалог
состоит из реплик.
Репликой называются слова,
обращенные к собеседнику.
- А кто такие собеседники? Являются
ли ими наши герои?
- Вы убедились, что Шарик и
Матроскин вступили в диалог,
который состоял из реплик?
Вывод: в тексте с последовательной
связью предложения связаны по
цепочке.
5.
Физкультминутк
а. (Слайд 10).
Помочь учащимся
снять напряжение,
расслабиться,
отвлечься от
серьезной работы.
6. Закрепление
изученного
материала.
1. Игра
«Редактор». (
Карточка № 3)
Закрепить понятие
цепной связи
предложений в
тексте и повторить
орфографию:
правописание
безударных гласных
в корне слова,
правописание
проверяемых
согласных в корне
слова.
Задание: из данных предложений
составить связный текст, используя
цепную связь, вставьте пропущенные
буквы, объясните орфограмму.
- Чья группа быстрее и правильнее
выполнит задание, получит право
первой распечатать бандероль в конце
урока.
1 группа.
В комнате на сером половичке
копошились серые пушистые
существа. Они были похожи на
большие клубки шерсти. Клу(п,б)ки
размотались, и за каждым тянулась
толстая ш(и,е)рстяная нитка –
хвостик.
2 группа.
Во дворе выкопали колодец. Возле
колодца поселилась лягушка. Она
целыми днями с(и,е)дела в тени
колодезного сруба, а когда кто-нибудь
приходил, прыгала в сторону под
старое в(и, е)дро.
3 группа.
Вокруг города по ни(з,с)ким пологим
холмам раскинулись леса. В лесах
попадались большие луговины и
глухие озера с огромными соснами по
б(и,е)регам. Сосны все время
тихонько шумели.
2.Проверка.
- Давайте проверим, как вы
справились с заданием.
Выполняют, советуясь, в
группах, анализируют,
делают выводы.
Осознание роли
приобретенных
знаний и
способов
выполнения
практических
задач.
Формирование
ответственности
за коллектив
7. Домашнее
задание.(Слайд
11).
Дать
дифференцированн
ое домашнее
задание.
-
9.
?
- Ребята, а вы знаете, кто написал
книгу «Дядя Федор, кот и пес»? Вы ее
читали?
Я и почтальон Печкин предлагаем
вам домашнее задание на выбор:
1. Написать небольшое
сообщение об Э.Успенском
или о его замечательных
героях, используя цепную
связь предложений.
2. А тот, кто затрудняется, может
выполнить упражнение 62, §
9.
(Из данных предложений
составить текст, озаглавить его,
записать и подчеркнуть
сцепляющие слова).
Планирование и
прогнозирование
,
самоопределени
е через выбор
8. Подведение
итогов.
Рефлексия.
(Слайды 12,13).
Подвести
итогиданного
урока,прорефлекс
ировать знания
учащихся.
-
- Ребята, что вам сегодня в новой
теме запомнилось? Чему вы
научились? Что не поняли?
- «Как связываются предложения в
тексте?» Последовательно (цепной
связью).
- В чем особенность цепной связи?
Помогает связывать предложения
в тексте.
- А какой урок извлекли наши
герои?
Навыки
рефлексии,
умения
выражать
настроение,
анализировать
его изменение в
течение урока
9. Итог урока.
Р. S.
http://pitermediaport.narod.ru/images/sound/mult/prosto/prosto.jpg
http://shop.avanta.ru/upimg/big/9/6/5/208965.jpg
http://www.labirint-shop.ru/images/books3/111177/big.jpg
http://pics.livejournal.com/toplesss/pic/0000arek
http://pitermediaport.narod.ru/sound/mult/prosto/theme.mp3
Использованные ресурсы
Использованная литература
-
Вручение бандероли.
- Получите, пожалуйста, бандероль. Я
бы вам и так ее отдала. А что
передать Печкину?
- Спасибо, ребята, за гостеприимство.
Я желаю вам хороших успехов и
удачи.
Сравнение на
основе
объективных
проявлений
действий
личности в
качестве
поступков,
высказываний.
Сопоставление
внешней оценки
учителя и
оценки в
группах.
Сопоставление и
сравнение
личных успехов
с чужими.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Интеллектуальная игра ''Его Величество Слово''"
- Интеллектуальная игра ''Его Величество Слово''
- Презентация "Имя числительное как часть речи" 5 класс
- Конспект урока "Повторение и обобщение по теме «Имя числительное»" 6 класс
- Конспект урока "Культура речи"
- Конспект урока "Корни с чередованием гласной"