Конспект урока "Корень слова" 5 класс

1
Тема: Корень слова.
Цели:
Обучающая Дать понятие о корне слова как о морфеме. Формировать умение находить корень через подбор однокоренных
слов и разбор лексического значения.
Коррекционно-развивающая Развивать умения анализировать, сравнивать в процессе тренировочных упражнений.
Воспитательная - Развивать интерес к предмету через проведение урока-путешествия.
Здоровьесберегающая Профилактика нарушений зрения в ходе проведения зрительной гимнастики и осанки через режим
смены динамических поз.
Форма проведения: Урок – путешествие с применением ИКТ. (Приложение 2)
Тип урока: объяснение нового материала
Класс: 5
физкультминутки
№ 1
Если произносятся однокоренные слова, дети поворачиваются к друг другу лицом и
хлопают в ладоши, если форма одного и того же слова — приседают.
Маленький — маленькая; маленький — малыш; маленький — мальчик; мальчик —
мальчику; варенье — вареньем; варенье—сварил; повар — варит; повар — повара.
№ 2
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)
2
Ход урока.
Прозвенел звонок в срок…
Все готовы начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Учебник Львовой и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
За учителем следят?
Каждый хочет отвечать и оценки получать?
Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
1. Вступительное слово учителя:
- Доброе утро, ребята! Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие
по стране “Морфемика”. (слайд 1, Приложение 2)
2. Мотивация.
- Во время нашего путешествия мы будем собирать “секреты”, которые помогут вам
лучше разобраться в теме урока и правильно выполнить задания на уроке. Вы должны
быть дружными, активными, внимательными. Только таким ребятам страна Морфемика
открывает свои секреты!
А в конце урока вы сами оцените свою работу.
3. Актуализация знаний.
- Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте соберем рюкзак знаний. А что мы с
вами с собой возьмем? Знания, которые помогут нам в путешествии. (слайд 2)
Продолжи предложение:
Что изучает наука морфемика?
Морфемика – наука, которая изучает . . . . (морфемы)
Что называют морфемой?
Морфема – это. . . (значимая часть слова)
Какие морфемы вы знаете?
Я знаю морфемы: . . ., . . ., . . ., . . . (приставка, корень суффикс, окончание)
Молодцы! Страна Морфемика с радостью открывает двери перед вами!
Вывод темы.
Итак, мы с вами попали в страну Морфемику. (слайд 3) Кто здесь живет? А теперь
угадайте: кто ждет нас в гости, чтобы поделиться своей мудростью? Чьи секреты мы
сегодня будем собирать?
3
Уберите повторяющиеся буквы в словах и узнаете.
ТКТОТРТЕТНТЬТ
УСУЛУОУВУАУ
КОРЕНЬ
СЛОВА
Верно, ребята! Сегодня на уроке мы отправляемся в гости к Корню слова, чтобы узнать
все его секреты и научиться правильно находить корень в слове. На листах запишите
дату и тему урока. (слайд 4)
4. Объяснение нового материала.
1. Раскрываем первый секрет! (слайд 5)
На нашем пути первый секрет. Для того чтобы раскрыть 1 секрет, нужно выполнить
задание, которое оставил нам КОРЕНЬ.
подсказка
Я, как морфема, очень важна!
“Слова не может быть без меня!”
- Посмотрите внимательно, какие морфемы вы видите?
- Какая морфема потерялась?
- Можно ли без корня понять значение слова?
Задание: запишите слова и выделите главную значимую часть.
Вывод (1 секрет): Корень – главная значимая часть слова.
Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 1 секрет!
2. Раскрываем второй секрет! (слайд 6)
Для того чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ.
подсказка
Есть у слова корень, ветви и листва,
Ствол как смысл, которым наша речь жива.
- Что общего у всех слов? Значение
4
- Как называются слова, каждого дерева? Однокоренные
- В какой морфеме заключено общее лексическое значение?
- Назовите эту морфему
- А теперь присмотритесь внимательнее: Все ли слова с этого дерева? Все ли слова
являются однокоренными?
Задание: найти слово с другим лексическим значением. Придумать предложения со
словами ПРОВОД и ВОДА.
Вывод (2 секрет): В корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов.
ТРЕНИРОВКА (слайд 7). Найди лишнее слово по значению. (У ребят на парте
прикреплен лист со словами. Учащиеся работают в парах. Задание: взять лист, найти
лишнее слово, объяснить значение)
1 парта Соль, солонка, солнце
2 парта Лес, лестница, лесник.
3 парта Больной, больница, большой.
4 парта Гора, горный, гореть.
5 парта Нос, выносить, носовой
6 парта Косичка, косить, покос.
ПРОВЕРКА: Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 2 секрет!
3. Раскрываем 3 секрет. (слайд 8)
Для того чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ.
подсказка
Есть у слова формы, а есть родня
Корень вам поможет найти лишь она.
- Как найти корень в слове?
- В каком столбике записаны слова, помогающие найти корень?
- Как они называются? Как назовем остальные слова?
Задание: найдите корень слова
5
Смелому
смелость
смельчак
Смелого
осмелеть
смельчаки
Смелых
смельчаки
смельчакам
Вывод (3 секрет): Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.
ТРЕНИРОВКА. (слайд 9)
Продолжи ряд однокоренных слов, чтобы правильно выделить корень. Учащиеся
выполняют задание на выбор:
1 –вариант
2 вариант
Грязный
Темный
Грязненький
темнота
Грязнуля
потемнеть
Загрязнить…
затемнение…
ГРЯЗЬ, грязевый
ПОТЕМКИ, темень
ПРОВЕРКА: Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 3 секрет!
4. Раскрываем 4 секрет! (слайд 10)
Для того чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ
подсказка
Одной или разных частей речи слова
Помогут вам корень найти всегда
Заполни таблицу, подбери однокоренные слова.
Какой частью речи могут быть однокоренные слова?
сад
груз
вар
Существительное(кто?)
Существительное (что?)
Прилагательное (какой?)
Глагол (что делать?)
ПРОВЕРКА (по цепочке)
6
Вывод (4 секрет): Однокоренные слова могут быть одной частью речи, а могут
относиться к разным частям речи.
Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 4 секрет!
5. Физминутка.
6. Закрепление. (слайд 17, 18 включается музыка)
- Ребята, вот мы и добрались до дома Корня. Стал ли наш рюкзак тяжелее? А что
принесли мы в своем рюкзаке? (Секреты корня) Корень решил проверить, хорошо ли вы
запомнили все его секреты.
Ребята переворачивают листок и выполняют задания самостоятельно. (Приложение 1)
Задание :1)теория - выбрать верное утверждение, 2) практика – выбрать букву в слове,
подобрать проверочное слово.
Секреты КОРНЯ:
1. Теория: Выбери верное утверждение
Корень – это
А) главная значимая часть слова
Б) часть речи
В) часть предложения
В корне заключено
А) значение одного слова
Б) значение предметности
В) общее лексическое значение однокоренных слов.
Чтобы найти корень, нужно
А) изменить слово
Б) подобрать однокоренные слова
В) объяснить значение слова.
Однокоренные слова
А) могут быть только одной частью речи
7
Б) могут быть только разных частей речи
В) могут быть одной частью речи, а могут относится к разным частям речи.
2. Практика: Какие из двух предлагаемых написаний вы выберете в следующих
предложениях? Почему? Запишите проверочные слова.
1. На скалу набрасывались яростные во/алы. (___________)
2. Ветер разви/евает праздничные флаги. (_______________)
3. Я да/ою сигнал. (____________)
4. Яков настойчиво разви/евает силу. (_________________)
5. Я да/ою корову.
6. У реки пасутся во/алы. (___________)
ПРОВЕРКА (слайд 19,20)
7. Подведение итогов. Рефлексия. (слайд 21)
- А сейчас сами оцените свою работу. (Учащиеся поднимают карточку с выбранным
цветом)
Мнения детей заслушиваются.
8. Выставление оценок за урок. Итог. (слайд 22)
Приложение 1.