Конспект урока "Правописание парного согласного на конце и в середине слова" 2 класс

Класс: 2 «В»
Учитель: Сапогова Т. А.
Тема урока: Правописание парного согласного на конце и в середине слова.
Тип урока – закрепление и развитие знаний, умений, навыков.
Задачи урока:
Обучающие:
- учить находить объект орфографического правила (в слове, в предложении);
- проверить умение выбрать правильно проверочное слово;
- проследить влияние изучения орфографической теории (правила) на практику письма;
- определить степень освоения учебного материала учащимися как они действуют по правилу.
Развивающие:
- формирование и развитие умения думать, анализировать, обобщать;
- развитие внимания, памяти, воображения, сообразительности.
Воспитательные:
- формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища,обсуждать
проблему, приходить к единому мнению);
- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Здоровьесберегающие:
- учить заботиться о своём здоровье.
Оборудование:
- компьютерная презентация урока;
- карточки для групповой работы и для парной работы;
- карточки в форме солнышка и тучки;
- рисунок Красной Шапочки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- У нас сегодня необычный урок. На уроке присутствуют гости давайте поздороваемся с
ними, пожелаем всем здоровья и удачи.
- Сейчас урок русского языка, наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в
начальной школе.
II. Цели урока (психологическая минутка).
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с
хорошими мыслями.
- А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?
- У вас на столе лежат солнышко и туча. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше
настроение. Выберите её, покажите.
- Всё ваше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее
тучами.
- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
III. Целеполагание.
А сейчас мы вместе попробуем вслушаться в тему нашего урока.
Правописание парного согласного.
- Кто хочет научиться грамотно писать слова с парными согласными.
- Молодцы! Все желают много знать.
Наш урок похож на сказку,
Нам без знаний никуда,
Взяв с собой тетрадь, указку,
Отправляемся туда.
- Итак, вы готовы отправиться в сказку?
В сказке мы познакомимся с Красной Шапочкой, которая будет помогать нам грамотно писать
слова с парными согласными.
IV. Чистописание. Фонетическая зарядка.
А чтобы всем нам оказаться в сказочной стране - нужно очень красиво и без ошибок написать эти
строчки:
- Как поют комарики? ЗЗЗ з ззз
- Как воздух выходит из шарика? СС с ссс ссс
Дети записывают элементы чистописания.
V. Словарная работа
Все справились? Молодцы!
-Когда колокольчик прозвонит в 3 раз, нужно 2 раза топнуть левой ногой, 3 раза
хлопнуть над головой и произнести: «1, 2, 3 – сказка в гости приходи!»
На магнитную доску прикрепляется фигурка Красной Шапочки.
Жила-была девочка. Умная, способная и любознательная. Все звали ее Красной Шапочкой. Раз
решила Красная Шапочка навестить свою бабушку, что жила в домике на опушке леса.
Идет девочка по лесу, цветочки собирает, со зверюшками лесными знакомится.
Словарь:
Давайте познакомимся с ними тоже.
Запишем в тетрадь, ударение проставим, безударные
гласные отметим.
Вспомним словарные слова, и дальше в путь!
VI. Повторение. Имена собственные.
Но свернула с тропинки Красная Шапочка и заблудилась. А
на полянке указатель стоит! Чтобы понять, куда идти
девочке, давайте прочитаем эти словосочетания.. (Назовем
имена существительные, нарицательные и собственные.)
Вспомним и повторим правило о том, что имена
собственные пишутся с большой буквы.
Теперь-то Красная Шапочка знает дорогу, да и домик уже
виден...
Но что это? (Упала одна из стрелок указателя, на обратной
стороне – «злой Волк».)
Это проделки злого Волка! Что же будет?
VII. Основная часть урока
Заблудилась Красная шапочка. Местность совсем незнакомая, домик стоит загадочный. Кто же в
нем живет?
Загрустила девочка. Вдруг она услышала странные звуки. Пчела мимо летит: «Ж-ж-ж...» Что - то
рядом шипит «ш-ш-ш»
Что это за звуки?
Да это же парные согласные: их 6 пар они двойняшки, (но один из них звонкий, а другой глухой).
Живут они в этом домике.
Но они потеряли свою пару. Давайте поможем им найти друг друга.
В окошках домика - парные согласные - буквы-человечки.
заяц
медведь
дятел
сорока
сова
К
лара
лесник
Ж
ак
собака
Б
им
бабушка
А
нна
б
г
д
з
звонкие: из голоса и шума
п
к
т
с
глухие : из шума.
Парные согласные поблагодарили Красную Шапочку и проводили ее к бабушке..
VIII. Работа над правилом.
Пока Красная Шапочка в пути, давайте, ребята, поможем парным согласным, чтобы они четко
знали свое место.
Да и себе тоже: вспомним правило.
Мне нужно 2 ученика:.
- Вы должны тихо, быстро пройти по классу и собрать все сведения о парных согласных и
безударных гласных.
(У детей на столах карточки с частями правил. Разведчики ходят по классу, берут детей с
теми карточками, которые им нужны, чтобы собрать свое правило. Выходят к доске, в
группе его проговаривают и дают сигнал готовности.)
Самостоятельная работа.
Дома, голубь, снег, сады, лесной. рыбка.
Проверка задания.
( Дети получившимися группами хором рассказывают правила проверки слов с парным
согласным и безударным гласным в корне слова.
Остальные дети приводят примеры.
IX Основная часть урока.
- Зашла девочка в дом, а на постели «бабушка» лежит (подозрительная какая-то!)
Рядом с Красной Шапочкой на магнитную доску прикрепляется фигура выглядывающего из-под
одеяла волка в кружевном чепце.
Она увидела огромный нос, из-под чепчика виднелся странный глаз, но больше всего ее
заинтересовал необычный зуб. «Что ты меня не спрашиваешь, Красная Шапочка, почему у меня
такие большие глаза, уши, зубы?»- говорит басом.
Но она нисколько не испугалась и мы тоже, и давайте запишем эти слова к себе в тетрадь.
Как надо действовать, чтобы правильно писать слово с парными согласными?
Вместе с детьми составляем план работы
План.
1. Прочитать слово.
2. Найти «опасное место»
3. Подобрать проверочное слово.
глаз
нос
зуб
лоб
Физминутка.
X. Закрепление
- Как подбирать проверочное слово?
Способы проверки.
I способ - измени число : гриб – грибы
II способ - подбери родственное слово :
Морковь - морковочка
Изменить слово! Подобрать родственное! И чтобы с парным согласным оказался гласный.
Вот какие опасные согласные, сколько с ними хлопот. Им нельзя доверять - надо их проверять!
глаз (глаза)
нос (носы)
зуб убы)
лоб бы)
А рядом запишем проверочные слова. Подчеркните согласный и рядом гласный в проверочных
словах.
В этой позиции парный согласный слышится четко!
А почему? Правильно - рядом с ним гласный звук!
От удивления у Волка-бабушки рот раскрылся, очки сползли с глаз, и Красная Шапочка все
поняла. А задумчивый волк даже этого не заметил, он думал о парных согласных
Красная Шапочка, дай мне ручку и тетрадь, я запишу:
Дети любят сказки.
Сказка—сказочка.
Это волк изменил слово так, что рядом с парным согласным стоит гласный.
И согласный - не опасный!
«Я понял, понял,»- закричал Волк.
А вы, ребята?
Волк стихотворение сочинил:
Парные звуки согласные
Бывают такие опасные.
Звук нечетко слышится -
Буква какая пишется?
Но поставим рядом гласный -
И согласный неопасный.
Это стихотворение Волк вам дарит на память, чтобы правило о парных согласных вы помнили
всегда: и в сказке, и в жизни.
XI. Домашнее задание
Найти в любом тексте предложения, в которых есть слова с парным согласным в корне слова.
XII. Подведение итогов. Рефлексия.
- Чем мы с вами занимались на уроке?
- Достигли ли мы с вами цель урока? Мы не только сами научились применять правило, но и
волка научили. Теперь ему смело можно обучать зверей в лесной школе.
Молодцы! Хорошо вы сегодня поработали.
- Что вам понравилось на уроке? Что вам запомнилось?
- А какой секрет русского языка вы теперь знаете?
- Хорошо, вы все справились с трудностями.
- Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?
- Найдите у себя на парте солнышко и тучку. Поднимите ту картинку, которая теперь
соответствует вашему настроению.
- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми
трудностями на уроке, узнали ещё один секрет русского языка. И моё настроение от вашей
хорошей работы я тоже могу показать солнышком.
- Спасибо всем. Урок закончен.