Конспект урока "Написание предложений, их произношение" 2 класс

Конспект урока по русскому языку (2 класс) ДАТА:___________________
ТЕМА: Написание предложений, их произношение.
Цели: развивать умение правильно оформлять предложение в письменной речи, употребление большой
буквы в начале предложения ; точки, вопросительного и восклицательного знаков- в конце.
С этой целью мы продолжим наше путешествие в страну Знаний.
40 минут мы будем смотреть, слушать, наблюдать и исследовать, сравнивать и
доказывать - в основном, трудиться. Итак, друзья, в путь!
Оборудование: таблицы, схемы, сигнальные карточки, раздаточный материал.
Орфографический словарь, словарь русского языка.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
На доске записаны слова: Дв__ры, кр __ты, м__сты, д__жди.
Кто догадался, какую букву будем писать на минутке чистописания?
Назовите. (Дворы - двор, кроты- крот, мосты- мост, дожди- дождь.)
2.Откройте свои тетради, положите их правильно, возьмите ручки правильно. Напишем на первой
строчке строчную букву о, на второй заглавную букву О.
3. Словарно-орфографическая работа.
Чтоб ошибок избежать,
Будем зоркость развивать.
Каждый пусть проверит сам
Своё внимание к словам.
Назовите одним словом и запишите их в тетрадь:
1. Большое промышленное предприятие (завод);
2. Сшитые чистые листы (тетрадь);
3. Столица России (Москва);
4. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи пищи (посуда);
5. Занятие и труд человека (работа).
(Проверяем с помощью сигнальных карточек.)
На доске висит рисунок собаки.
- Какое слово спряталось на рисунке?
-Что обозначает это слово? (Собака - домашнее животное из семейства хищных).
-Когда так говорят: «Живут как кошка с собакой»? (О постоянно ссорящихся людях.) «Как собака на
сене». ( О человеке, который сам не пользуется и другим не даёт.)
- Найдите слово собака в орфографическом словаре, определите его СУО (слог, ударение, орфограмму).
Записываем слово в словарик.
-Какие действия совершает собака? ( Она лает, рычит, скулит, воет.)
На доске запись: «Собака лает».
-Распространите это предложение, каждый раз добавляя по одному слову. Варианты ответа:
- Собака громко лает.
- Лохматая собака громко лает.
- Лохматая собака громко лает на прохожего.
Запишите предложение, состоящее из трёх слов, разделите слова для переноса. ( Со-ба –ка гром-ко ла –
ет.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Руки подняли и покачали
-Это деревья в лесу!
Руки согнули, кисти стряхнули.
- Ветер сбивает росу!
В сторону руки, плавно помашем.
-Это к нам птицы летят!
Как они сядут, тоже покажем.
. Крылья сложили назад.
5. Работа над новым материалом.
На доске записаны слова:
Воробей, обедал, где.
В, хорошо, лесу, как, весной.
Щебечут, в, птицы, саду.
-Составьте и запишите из слов каждой строчки предложения. В конце каждого предложения поставьте
нужный знак.
-Прочитайте предложение, в котором о чём-то спокойно сообщается, т. е повествуется (В саду щебечут
птицы).
- Какой знак надо поставить в конце предложения, если в нем
о чём-либо сообщается?
Найдите предложение, которое надо произнести с сильным чувством. ( Как хорошо весной в лесу!)
Какой знак нужно поставить в конце предложения, которое произносится с сильным чувством?
-Прочитайте предложение, в котором содержится вопрос. ( Где обедал воробей?).
-Какой знак нужно ставить в конце такого предложения?
Сделайте вывод, сохраняя порядок рассуждения.
1. Если в предложении о чём-то сообщается, повествуется, то такое предложение называется
повествовательным. В конце такого предложения ставится точка.
2. Если предложение произносится с сильным чувством, то такое предложение называется
восклицательным. В конце такого предложения ставится восклицательный знак.
3. Если в предложении содержится вопрос, то такое предложение называется вопросительным. В
конце такого предложения ставится вопросительный знак.
6. Работа с учебником (стр. 64). Прочитайте правило.
7. Закрепление изученного материала.
1. Игра на внимание.
- Хлопните в ладоши, если предложение произносится с сильным чувством.
- Топните ножками, если в предложении содержится вопрос.
-Поднимите руку, если в предложении содержится сообщение.
Как тебя зовут? Как хорошо пахнут ландыши! Начался урок.
Куда уехал Слава? В воздухе кружат пушистые снежинки.
Здравствуйте!
2.Работа с карточками.
3.Работа с учебником. Упражнения 8, 9, 10 (письменно).
4.Звукобуквенный разбор слова. (Голубь.)
8. Итог урока.
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложений?
- Почему?
Дом. зад. _______________________________-
ДАТА:________________Урок русского языка во 2 -м классе
Теме "Составление и различение предложений по цели высказывания и интонации"
Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из главных направлений в работе.
Важное место занимает воспитание в ребенке патриотизма, уважение к историческому наследию своей Родины.
Уроки , ориентированные на формирование гражданского самосознания, способствуют углублению знаний
учащихся об истории своего Отечества, своем родном крае, причастности к родным истокам, пониманию
учащимися их личной ответственности за будущее страны.
Очень важно добиться осознания каждым учеником значимости гражданства и принадлежности к своей Родине. С
детских лет я учу детей уважительно относиться к законам своей страны, основной символике государства.
Тема урока: различение предложений по цели высказывания и интонации.
Цели урока:
Познакомить учащихся с такими понятиями, как “малая и большая Родина”, через предложения различные по
интонации и цели высказывания, способность развитию речи, обогащению словарного запаса детей.
Закреплять умения выделять главные члены и словосочетания в предложении.
Формировать орфографическую зоркость, навыки каллиграфического и грамотного письма.
Формирование активной любви к Родине, необходимых гражданских качеств. Развивать чувство патриотизма
устойчивое переживание учеником своего положительного отношения к Родине.
Организационный момент.
Сегодня мы поговорим с вами о нашей Родине, ее просторах. Познакомимся с такими понятиями, как “малая и
большая Родина”, через предложения различные по интонации и цели высказывания.
Мы гордимся нашей великой Родиной Россией, ее разнообразной природой, богатыми недрами, в особенности
трудолюбивыми и талантливыми людьми, ее населяющими. Что, по-вашему нас всех объединяет? (Все мы
россияне).
Работа по теме урока.
Чистописание.
Прочитайте.
Сколько предложений в стихотворении?
Запишите два предложения. Что содержит каждое предложение, в записанном вами стихотворений: сообщение,
вопрос, побуждение к действию?
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля:
Это – русская природа,
Это – Родина моя!
Вижу горы –исполины,
Вижу реки и моря:
Это – русские картины,
Это – Родина моя!
Слышу пенье жаворонка,
Слышу трели соловья:
Это – русская сторонка,
Это – Родина моя!
Прочитайте. Охарактеризуйте текст. Озаглавьте.
Это интересно!
В нашем языке существовало слово росс, которое употреблялось в значении “русский”, “россиянин”. Это слово
мы находим в поэтической речи многих поэтов. Вот пример: “Гром победы раздавайся, веселись храбрый росс!”
(Г. Державин) “Я истинный росс!” (Н.Некрасов) Зная это, ты всегда можешь проверить словом росс безударную
гласную в слове Россия.
Расскажите, о чем говорится в тексте, что вы узнали о правописании слова Россия?
Расскажите какие бывают предложения по цели высказывания?
С какой интонацией можно произнести повествовательное предложение? Вопросительное предложение?
Побудительное предложение?
Какие знаки препинания и когда ставятся в конце повествовательных предложений? В конце вопросительных
предложений? В конце побудительных предложений?
От чего зависит постановка знаков препинания в конце предложения?
Задание.
Прочитайте. Напишите слова в цепочке в такой последовательности:
широкое понятие, среднее понятие, узкое понятие.
Родина, россияне, Отчизна
Отечество, Россия, отец.
Красная площадь, Москва, Кремль.
Найдите слова близкие по значению. Составьте предложения с любым из слов.
Повторение изученного материала.
Словарная работа. Сегодня мы узнаем новое словарное слово запад.
Запад – одна из четырех сторон света, направление, противоположное востоку; часть горизонта, где заходит
солнце.
Село Микулино расположено на северо-западе Московской области.
Слово запад произошло от слова западать. Так как в старину говорили о солнце: “солнце западает” (вместо
“солнце заходит”). Запад буквально “место, где солнце “западает” за горизонт”.
1. Напишите это слово три раза, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения и
разделите на слоги.
2. Придумайте и запишите предложение с этим словом.
3. Подберите и запишите однокоренные слова, выделите корень. Объясните значение слов.
4. Запишите это слово в словарик и запомните.
Словарный диктант. (Коллективная работа).
Назовите одним словом:
население государства, жители страны; люди;
место, где живет кто-нибудь или находится что-либо, а также надпись на письме, указывающая место
назначения и получателя;
день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь или чего-нибудь;
главный город государства;
группа людей, объединенных общей работой, учебой, общими интересами;
лиственное дерево с белой корой;
человек, совершающий подвиг, необычайно храбрый;
злак, зерна которого идут обычно на корм лошадям, птицам, а также на крупу;
участок земли, где устроены грядки с овощами;
одна из четырех сторон света, направление, противоположное востоку; часть горизонта, где заходит солнце.
(Народ, адрес, праздник, Москва, ученики, береза, герой, овес, огород, запад.)
На доске написаны слова:
наро*, адре*, праз*ник, *осква, уч*ники, б*реза, г*рой, *вес, *г*ро*, запа*.
Прочитайте вслух данные слова. Подробно объясните написание орфограмм в словах.
Определите, какие буквы в них надо написать вместо точек.
Слова для ответа сгруппируйте.
Что объединяет написанные слова между собой?
Какие различия вы видите в данных словах? Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов?
Запишите их в алфавитном порядке.
Закрепление пройденного материала.
Расскажите какие бывают предложения по цели высказывания.
С какой интонацией можно произнести повествовательное предложение? Вопросительное предложение?
Побудительное предложение?
Какие знаки препинания и когда ставятся в конце повествовательных предложений? В конце вопросительных
предложений? В конце побудительных предложений?
От чего зависит постановка знаков препинания в конце предложения?
Определите цели высказывания данных предложений.
Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и
богатый, задушевный, как песня над колыбелью.(А.Н. Толстой)
Каждый русский должен знать и любить свой язык. (К. Паустовский)
Ты, Россия моя,
Золотые края,
Ты, Россия, родная, заветная!
За твою широту,
За твою красоту
Я люблю тебя, Родина светлая!
(С. Островой)
Какими словами поэт Сергей Островой выразил свою любовь к Родине, к России.
Наше Отечество, наша Родина – матушка –Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон
веку отцы и деды наши. (К. Ушинский) Отчизна! Словом тем простым, счастливым, радостным, родным мы
начинаем школьный год, оно всегда в сердцах живет! (В. Бойко) найдите в предложениях слова, близкие по
значению слову Родина. Выпишите их.
О чем хотел сказать автор этими строчками?
Родина! Сколько волнующих чувств и мыслей возникает при этом слове! Летнее утро, березовая роща, обширные
поля, задумчивые русские реки, зеленое море лесов, снежные вершины гор все с детства знакомое и до боли
родное объединяет в себя Родина. Привольно раскинулась она от берегов Балтики до Тихого океана.
В минуты удачи,
В часы торжества
О чем наши мысли и наши слова?
О Родине, только о Родине.
(Р. Гамзатов)
Необъятная наша страна. В Архангельске стоит долгая суровая зима, холодно, а на юге, в Ялте, в это время
люди купаются и на пляже загорают. В Санкт –Петербурге еще темно, ночь, а в Иркутске уже солнце встало, день
начался. Утро наступает в Сибири на четыре часа раньше, чем в Москве или Донбассе. Юные сибиряки уже свою
передачу “Доброе утро” слушают, в школу идут, а в столице учащиеся спят крепким сном.
Наша страна самая богатая в мире. У нас есть все необходимое для жизни. Земля богата железом, медью,
золотом и другими металлами.
Земля дает нам уголь, нефть, торф.
Наша страна богата лесами. Есть глина, песок, известь, гранит, мрамор. А это все нам нужно: у нас большая
стройка.
На наших полях зреет пшеница, рожь, хлопок, картофель, свекла.
Мы боремся за высокий урожай хлеба и овощей.
Чьи это широкие, бескрайние поля?
Чья это такая богатая земля?
Это все – наша родимая земля!
Комментированное письмо.
К словам левого столбила надо подобрать слова, (антонимы) противоположные по смыслу. Работа над смыслом
слов.
Внимательно посмотрите на данную запись:
Война – мир
Победа – ? Поражение.
Героизм – ? Трусость.
Патриотизм – ?Подлость .
Старый – ? Новый.
Спасти – ? Погубить.
Родина ? Чужбина.
Жесткий – ? мягкий.
Храбрый – ? Трусливый.
Город – ?Село , деревня.
Отважный – ? Трусливый, малодушный.
Быстрый – ? Медленный.
Правдивый – ? Лживый.
Лентяй – ? Труженик.
Создать – ? Разрушить
.
Работа над пословицами.
О любви к Родине сложили немало мудрых пословиц. Давайте попробуем их объяснить. Много мудрости в
пословицах. Но это далеко не все пословицы, которые русский народ сложил о родной стороне.
Составьте из данных частей предложений пословицы.
Родина – мать,
что соловей без
песни.
Человек без Родины,
мать родимая.
На чужбине родная
землица
умей за нее постоять.
Жить
и весна не красна.
На чужой земле
Родине служить.
Родина любимая
во сне снится.
Найдите в предложениях слово, противоположное по значению слову родина. Запишите предложения в
тетрадях.
Прочитайте текст. Озаглавьте его. Выберите подходящую к основной мысли текста пословицу. Введите ее в
текст. Напишите, вставляя нужные буквы, раскрывая скобки.
Ровные ряды молодого сосняка тянулись от леса до самой дороги. Мы ехали по степи. Мелкие овражки
пересекали ее. Это наша родная земля. Цветет она по весне красными тюльпанами, прорастает золотистым
хлебом, зеленеет лесами. Радостно смотреть на эту красоту. Но вот заноет сердце. Ты встретишь на пути
заросший окоп или скромный солдатский обелиск. Много их стоит от Дона до Волги. Остановись и поклонись
героям. Это благодаря им ты идешь по цветущей земле.
Прочитайте текст, выделяя голосом каждое предложение. Объясните, каким по цели высказывания оно является.
С какой интонацией произносится?
Предложения разобрать по частям речи и членам предложения.
Подведение итогов.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовем.
Вы достойно справились со всеми заданиями.
Давайте вспомним, что же мы делали, что нового узнали?
Самое прекрасное слово на свете Родина. У каждого человека есть Родина, каждый любит ее, любит место ,
где он родился и живет, любит родные леса и поля. Человек любит людей, с которыми он живет, любит свой
народ.
Берегите Россию нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию –
Без нее нам не жить.
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть! Родина.е на ссветеелали, что нового узнали?шения к Родине.качеств.
ногописьма.особность развитию речи, обогащению словарно
Задание на дом. Каждому учащемуся выдается карточка-задание.
Определите по цели высказывания и по интонации данные предложения.
Патриот – это человек, служащий своей Родине. (Н.Г. Чернышевский)
1. Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о своей стране, в
которой живешь ты и твои родители, где зародилась ваша родословная.
2. Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну.
3. Гордись тем, что ты гражданин великой многонациональной России!
4. Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Эта страна,
в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее
интерес к твоей судьбе.
5. Будь инициативным!
6. Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом
другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен
любому человеку.
ДАТА:_______________________
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Виды предложений по цели высказывания.
Задачи урока:
познакомить с видами предложения по цели высказывания;
отрабатывать умения определять цель предложения;
развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать
выводы. Развивать речь.
воспитывать умение слушать других;
Оборудование:
Раздаточный материал: рабочий лист
Ход урока
I. Организационный момент (слайд 1)
Здравствуйте, дети. Я рада встрече с вами. Меня зовут Светлана Владимировна. На каждом уроке
вы совершаете маленькое открытие – чудо. С каждым годом этих открытий становится все больше
и больше. Сегодня, я надеюсь, вы поделитесь со мною своими открытиями, которые вы сделали на
предыдущих уроках и сделаете еще маленькое, но важное открытие.
II. Минутка чистописания + «вхождение» в тему урока:
Перед вами на партах лежат рабочие листы, на которых вы сегодня будете работать. Подпишите
каждый свой лист в правом верхнем уголке. Прежде чем начнем писать, давайте сделаем зарядку
нашим пальчикам: (Бабочка просыпается) Итак, минутка чистописания:
Ой, что-то случилось с моим компьютером, все буквы рассыпались. Ребята, я прошу о помощи.
Соберите слово, ставя буквы начиная от маленькой к большой.
Что получилось? (Предложение) Я вам предлагаю прописать это слово, составив, из букв слова узор
Пропишите этот узор один раз:
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь
III. Актуализация знаний:
На рабочем листе найдите № 2. Прочитайте задание и самостоятельно выполните. Давайте
проверим.
Расскажите, что вызнаете о предложении.
Чем могут отличаться предложения друг от друга?
Предложения и по характеру резко отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные,
восторженные, гневные, изумительные.
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
Верно, сегодня мы должны узнать, какие предложения бывают по цели высказывания.
IV. Раскрытие темы урока:
Встретились два друга. И разговорились
- Кузнечик, унеси меня домой.
- А где ты живешь?
- В муравейнике.
Что заметили? (Каждое предложение написано с новой строки и перед ним стоит тире)
Какая это речь? (Разговорная)
Сколько героев участвует в разговоре? (2)
Кто они? (Кузнечик и муравей)
Как называется такой текст? (диалог)
- С какой целью муравей произнес первое предложение? (попросил)
- Какой знак стоит в конце этого предложения? (!)
- Как называются предложения, в которых о чем-то просят, побуждают к действию?
(побудительное) Откройте учебник на стр.106, абзац 4
Что содержится в ответе кузнечика? (вопрос)
Какой знак стоит в конце предложения? (?)
Как называются такие предложения?
На странице 106 абзац 3
- Что сообщается в последнем предложении?
- Какой знак стоит в конце предложения?
- Как называются такие предложения?
- страница 106 абзац 2
V. Обобщение (выводы):
А теперь подведем итог и запишем то что узнали в виде схемы:
Предложение
( по цели высказывания)
Содержит рассказ содержит содержит приказ,
повествование вопрос просьбу
повествовательное вопросительное побудительное
Приведите на каждый вид свои примеры
По цели всегда различай предложения,
В повествовательном – сообщение,
Вопрос в вопросительном (даешь ответ)
А в побудительном – просьба, совет
VI. Физкультминутка
VII. Самостоятельная работа:
На рабочем листе упр. 3.
Составьте из каждой группы слов предложение:
Давайте проверим, как справились с заданием.
На рабочем листе упр. 4
Определите вид предложения по цели высказывания и соедините стрелочкой предложения с
облачками.
Давайте проверим, как справились с заданием.
VIII. Проверка усвоения темы.
Что вы узнали о предложении?
Прочитайте предложение (Сидите тихо.) с разной целью высказывания (повествовательно,
побудительно, вопросительно)
IХ. Рефлексия
Конспект урока по русскому языку
Дата_______________02.04
в 2 классе
Тема: «Виды предложений по цели высказывания»
«Русский язык» 2 класс
Цель: дать ученикам знания о том, что в русском языке существуют предложения, разные по цели
высказывания.
Задачи:
Дидактические:
- наблюдение за предложениями, различающимися по цели высказывания;
- развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;
- формирование элементарных лингвистических представлений.
Развивающие:
- развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения
учебной задачи;
- развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного
формирования умственных действий.
Воспитательные:
- воспитание навыка самостоятельности;
- формирование чувства языка;
- воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и
письменную речь, делать её более точной и богатой.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Используемые технологии: технология дифференцированного обучения, элементы диалогического
обучения.
Ход урока:
I этап. Организационный момент.
- Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями и начнём наш урок.
- Как настроение? Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.
- Откройте тетради.
- Проговорим орфографически число. Запишите число, классная работа.
II этап. Актуализация знаний.
- Вспомните, что такое предложение?
Предложение
Слова связаны по смыслу.
Выражает законченную мысль.
- Прочитайте запись на доске и подумайте, какие ряды слов можно назвать предложением.
Запись на доске
на, созрел, урожай, поля;
как, быстро, пролетело, лето;
небу, тучи, по;
наступает, золотая, осень;
- Почему вы считаете, что это предложения?
- Запишите предложения в тетрадь.
Проверка – два ученика записывают предложения на доске.
- Почему разные знаки препинания в конце предложений?
- Итак, предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные.
Предложения
по интонации ?
восклицательные невосклицательные
- Посмотрите, в нашей таблице есть знак вопроса. Какие же ещё бывают предложения? На этот вопрос вам и
предстоит ответить.
III этап. Сообщение темы и целей урока.
- Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите карточки со скрепкой. Разложите карточки на столе.
Разделите слова на три группы – зачем, с какой целью мы говорим.
Проверка на доске: распределить карточки по задачам общения.
сообщить спросить повлиять
повествовать узнать побудить к действию
- Итак, общаясь, люди ставят перед собой разные цели. Посмотрите ещё раз на нашу таблицу.
Предложения
по интонации ?
восклицательные невосклицательные
- Итак, мы знаем, какие бывают предложения по интонации. А что бы вы написали на месте
вопросительного знака?
- Какая тема урока?
Тема:
Предложения по цели высказывания.
- По интонации предложения делятся на две группы. Как вы думаете, а по цели высказывания будет деление
на какие – либо группы?
- Наша задача – узнать, какие бывают предложения по цели высказывания.
IV этап. «Открытие» нового знания.
- А помогут вам в этом слова – волшебники. Возьмите карточку с глаголом и магнит. Надо распределить
глаголы по трём основным группам – задачам общения.
- Подумайте, в какую группу вы определите свой глагол.
- Выходите к доске все вместе.
сообщить спросить повлиять
повествовать узнать побудить к действию
оповестить расспросить запретить
обменяться опросить защитить
(впечатлениями) выяснить (словом)
информировать разузнать проинструктировать
объяснить выспросить приказать
осведомлять выпытать подействовать
объявить выведать воспретить
рапортовать разведать воздействовать
- Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – сообщить,
повествовать?
- Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – узнать, спросить?
- Прочитайте третью группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения повлиять, побудить
к действию?
- Таким образом, предложения по цели высказывания бывают…..
- Сравните наши выводы с таблицей.
Таблица «Предложения по цели высказывания».
- Молодцы! Замечательно поработали, открыли новые знания. Какую теперь задачу поставим перед собой?
V этап. Применение новых знаний на практике.
- Вернёмся к предложениям, записанным в тетрадях.
Как быстро пролетело лето! Наступает золотая осень.
. Можно ли сказать, что это фрагмент какого-то текста? Почему?
- Какие записаны предложения по цели высказывания? Составьте побудительное и вопросительное
предложения так, чтобы получилось продолжение текста.
- Запишите предложения.
Работа по учебнику, стр. 41 упр. №1.
- Прочитайте текст, определите границы предложений. Спишите упражнение.
Проверка.
Любите ли вы играть? Такой вопрос покажется вам смешным. Кто же не любит играть? Девочки играют в
куклы. Мальчики играют в футбол, «в войну». Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!
- Читайте предложение и называйте, какое оно по цели высказывания и интонации.
Физминутка
VI этап. Закрепление.
Работа у доски.
- Запишем предложения и укажем, какие они по цели высказывания и интонации.
Пушистый зверёк прыгнул на ель. (Повеств.,невоскл.)
Ты был в Москве? (Вопр.,невоскл.)
Мойте руки перед едой. (Побудит.,невоскл.)
Сколько грибов в лесу! (Повеств.,воскл.)
- Приготовьте листочки с квадратиками.
- Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, который, по вашему мнению,
должен стоять в конце предложения.
- Начинаем работу с верхней левой клетки.
1. С деревьев опадают листья.
2. Подул холодный ветер.
3. У народа глаз верен, а ум догадлив.
4. Давай помолчим.
5. Девочка, почему ты плачешь?
6. Не утонет в речке мяч!
7. В нашей школе три этажа.
8. Сегодня идёт дождь.
9. Не обижайте маленьких и слабых.
10. Какие книги вы прочитали летом?
11. Как чудесен русский лес!
12. Мы шли по узкой тропе.
13. Лужи покрылись льдом.
14. Под деревьями спрятались грибы.
15. Наступило ясное солнечное утро.
- Закрасьте квадратики, в которых стоят точки. Что получилось?
VIII этап. Рефлексия.
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
- Какова цель высказывания у повествовательного предложения?
- Какова цель высказывания у вопросительного предложения?
- Какова цель высказывания у побудительного предложения?
- Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.
IX этап. Домашнее задание.
- Составить и записать три предложения. Указать, какое предложение по цели высказывания и интонации.
Русский язык Дата: ___________
Тема: Второстепенные члены предложения (2)
Цели:
1.Закреплять понятия «второстепенные члены предложения»; закреплять умение
находить подлежащее и сказуемое в предложении. Совершенствовать
каллиграфические навыки.
2.Развивать память, внимание, мышление, связную речь, творческие способности.
3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Вид урока: закрепление изученного материала
Тип урока: стандартный
Оборудование: демонстрационный материал, карточки
Ход урока
Этапы
урока
Содержание
МО
ФОПД
УУ
Орг.момент
Минутка
чистописания
Словарная
работа
Работа над
1.Психолого-педагогический настрой класса на
работу.
Письмо элементов буквы по слайду.
- Как вы понимаете пословицу? Запишите ее.
Ум да здоровье всего дороже.
- Какие слова нужно проверить?
Диктант-игра «Наоборот»
Маленький - …, короткий -…, чернить - …,
стоять - …, говорить - …, дешевый - …,
мешать - …, вредный - …, мир - … .
-Какое слово лишнее? Почему? Какое правило мы
повторили?
1) Постановка учебной задачи.
темой урока
Закрепление
- Что такое подлежащее? Что такое сказуемое?
- Какие члены предложения называются
второстепенными? (повторение правил)
2) Тренировочная работа (инд. листы)
- Выделите главные члены предложения.
3) Самостоятельная работа по учебнику
(стр. 180 упр. 804)
4) Физминутка
5) Работа у доски (стр. 180 упр. 802)
4) Физминутка
5) Творческая работа (стр. 180 упр.801)
6) Работа в парах.
- Разберите слова по составу:
Желтеют, жирная, сладкое, пароход, парусник,
лисонька, розочка, долбит.
7) Работа по инд. карточкам:
Выпиши родственные слова с приставками,
выдели корень.
Бегать, шёл, обход, перебегал, бегун, набег,
перепрыгнул убегать.
Итог урока
______________________________________
Составь предложение. Подчеркни главные
члены предложения.
Ёлочка/ ветки/ зелёная/ стройная/ выгибает/
______________________________________
______________________________________
К существительным подбери прилагательные,
укажи род и число в скобках.
Сад ___________________________________
Облако ________________________________
Книги _________________________________
Друзья ________________________________
Итог урока. Обобщение. Оценивание.
- Что нового узнали?
Домашнее задание: стр. 181 упр.806 правило
Русский язык Дата:_16.04__________
Тема: Списывание.
Цели:
1.Учить списывать текст без ошибок, , совершенствовать каллиграфические и
орфографические навыки.
2.Развивать память, внимание, мышление, связную речь, творческие способности.
3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Вид урока: закрепление изученного материала
Тип урока: стандартный
Оборудование: демонстрационный материал
Ход урока:
Этапы
урока
Содержание
МО
ФОПД
УУ
Орг.момент
Минутка
чистописания
Активизация
знаний
Работа над
темой урока
1.Психолого-педагогический настрой класса на
работу.
Прописывание элементов букв по слайду. (Уу)
Скучен день до вечера,
Коли делать нечего.
Повторение изученных правил.
* Подлежащее – это
* Сказуемое – это…
* Имя существительное – это…
* Имя прилагательное – это…
* Глагол – это
* Части слова – это
1) Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы проводим контрольное списывание.
Что для этого нужно знать? Уметь?
2) Знакомство с текстом:
Выпь.
Выпь – ночная птица. Ночью она ходит по
болоту, ловит рыбу, лягушат, водяных жуков, а
днём стоит на одной ноге в камышах. Днём на
выпь нападают ястребы, болотные луни, лисы.
Закрепление
Выпь не любит летать. Она любит затаиться в
камышах. Заметишь выпь среди тростников и
подойдешь к ней. Но она не взлетит. Только
прижмёт перья, вытянет шею и станет тощей.
Можно шею у выпи потянуть к себе. А когда
отпустишь, она снова вытянется. Выпь знает, что
похожа на прошлогодний бурый тростник.
3) Физминутка
4) Грамматическое задание.
1) Спиши, вставляя пропущенные буквы.
Подчеркни в предложении главные члены.
1 вариант.
Блекнут тр…вы. Дремлю хаты.
Рощи вспыхнули вд…ли.
По незримому канату
Пот…нулисьжур…вли.
2 вариант.
Гуляют тучи з…л…тые
Над отдыхающей з…млёй.
П…ля просторные, немые
Бл…стят облитые р…сой.
2) Разобрать по составу слова:
1 вариант- 2 вариант-
Моряк, кормушка, Холмик, листовой,
скрипучий. скворушка
Русский язык 2 класс Дата: ___________
Тема: Многозначные слова.
Цели:
1. Познакомить с понятием «многозначные слова», совершенствовать
каллиграфические и орфографические навыки.
2.Развивать память, внимание, мышление, связную речь, творческие способности.
3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Вид урока: изучение нового материала
Тип урока: стандартный
Оборудование: демонстрационный материал
Ход урока:
Итог урока
Итог урока. Самопроверка.
- Что нового узнали?
Домашнее задание: правила повторить.
Этапы
урока
Содержание
МО
ФОПД
УУ
Орг.момент
1.Психолого-педагогический настрой класса на
работу.
Минутка
чистописания
Активизация
знаний
Работа над
темой урока
Прописывание элементов букв по слайду. (Жж)
Нет друга ищи,
А найдешь – береги.
1. Повторение изученных правил.
* Подлежащее – это
* Сказуемое это…
* Имя существительное – это…
* Имя прилагательное – это…
* Глагол – это
* Части слова – это…
2. Письмо под диктовку:
Морозец, рожица, съесть, белочка, сладкий,
слоненок, зверинец, дождевик, глазки, шутка,
далекий, подъезд, детский.
1) Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы продолжаем работать над темой
«Лексика». Что такое «лексика»?
- Как вы понимаете выражение «многозначные
слова»?
2) Чтение рассказа «О языке» (стр. 184)
3) Знакомство с правилом, работа по картинке.
4) Устная работа упр. 819, 820
5) Физминутка
Закрепление
6) Творческая работа (стр. 186 упр. 824)
7) Самостоятельная работа (стр. 186 упр. 822)
8) Работа по инд. карточкам:
Подбери к данным словам однокоренные.
Выдели корень.
Ледник ________________________________
Зима __________________________________
Мороз _________________________________
Горы __________________________________
Вода __________________________________
Вычеркни «лишнее » слово в каждой стоке.
В остальных словах обозначь корень.
Носильщик, нос, носатый.
Часовщик, часики, часть.
Печурка, печать, печка.
Цирк, цирковой, циркуль.
Русский язык Дата: ___________
Итог урока
Исправь ошибки в тексте. В 1 и 2
предложениях подчеркни главные члены.
Я паехал рыбачить на Волгу. Рыбаки
налавили много рыбы. Из рыбёшек
сворили рыбный суп. А из мелкой рыбы
мама испекла пирок.
Итог урока. Самопроверка.
- Что нового узнали?
Домашнее задание: стр. 186 упр. 823 правило
Русский язык 2 класс ДАТА:_______________
Тема: Антонимы.
Цели:
1. Познакомить с понятием «антонимы», учить подбирать синонимы и антонимы к
словам, совершенствовать каллиграфические и орфографические навыки.
2.Развивать память, внимание, мышление, связную речь, творческие способности.
3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Вид урока: изучение нового материала
Тип урока: стандартный
Оборудование: демонстрационный материал
Ход урока:
Этапы
урока
Содержание
МО
ФОПД
УУ
Орг.момент
Минутка
чистописания
Активизация
знаний
1.Психолого-педагогический настрой класса на
работу.
Прописывание элементов букв по слайду. (Жж)
Лицом пригож, да разумом не гож.
1. Повторение изученных правил.
* Многозначные слова – это…
* Синонимы это…
* Лексическое значение слова – это…
* Перенос значения – это…
2. Письмо под диктовку:
Хвастаться - …, подчевать - …, скончаться-
…, рассудок - …, утомиться - …,отрава - …,
одобрять - …, шалить - …, мрак -…, необычный
Работа над
темой урока
Закрепление
- …,стыд - …, благодарю -
- Как называются, записанные слова?
1) Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы продолжаем работать над темой
«Лексика».
- Мы познакомимся со словами, которые имеют
противоположное значение. Как они называются?
(антонимы)
2) Чтение рассказа «О языке» (стр. 194)
3) Знакомство с правилом, работа по картинке.
4) Устная работа упр. 875,877
5) Физминутка
6) Творческая работа (стр. 196 упр. 881)
7) Самостоятельная работа (стр. 195 упр. 876)
8) Работа по инд. карточкам:
Запиши к словам антонимы:
Враг ________________________________
Итог урока
Холод ______________________________
Умный ______________________________
Высокий ____________________________
Потерять ____________________________
Вычеркни «лишнее » слово в каждой стоке.
В остальных словах обозначь корень.
Опрятный, аккуратный, грязный
Наглый, добрый, бессовестный
Зябнуть, мёрзнуть, забывать
Итог урока. Самопроверка.
- Что нового узнали?
Домашнее задание: стр. 195 упр. 879 правило
Русский язык Дата: ___________
Тема: Работа над предложением.
Цели:
1. Закрепить понятия «текст» и «предложение», учить определять границы
предложения, совершенствовать каллиграфические и орфографические навыки.
2.Развивать память, внимание, связную речь, творческие способности.
3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Вид урока: закрепление изученного материала
Тип урока: стандартный
Оборудование: демонстрационный материал
Ход урока:
Этапы
урока
Содержание
МО
ФОПД
УУ
Орг.момент
Минутка
чистописания
Активизация
знаний
1.Психолого-педагогический настрой класса на
работу.
Прописывание элементов букв по слайду. (Шш)
Лучший дар ум, худшая беда – невежество.
1. Повторение изученных правил.
* Многозначные слова – это…
* Синонимы это…
* Антонимы это…
* Текст – это…
Работа над
темой урока
Закрепление
2. Письмо под диктовку:
- Записывайте слова антонимы.
Толстый - …, частый - …, трудный - …, горячий -
…, шершавый - …, новый - …., ясный - …, узкий -
…., близкий -
3. Разбор слов по составу:
- Вставьте пропущенные буквы:
СЕРДЕЧНОЕ, ЗВЕРИНЕЦ, ПОЛЕВОЕ,
КРИКУНЫ, КОРМУШКА, ДЕРЕВЯННЫЙ.
1) Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы продолжаем работать над темой
«Текст» и повторим все, что знаем о
предложениях. Что вы знаете о предложениях?
- Что такое предложение?
- Какие бывают предложения?
- Из каких членов состоит предложение?
2) Устная работа на текстом
(стр. 201 упр. 905, 906, 907)
3) Знакомство с правилом, работа по картинке.
4) Физминутка
5) Самостоятельная работа (стр. 202 упр.909)
- Подчеркните главные члены в предложениях
6) Работа по инд. карточкам:
Вставь пропущенные буквы.
Расставь знаки препинания.
Была ос…нь солнце ярко св…тило но не грело в
субботу р…бята собрались на рыбалку они сели
под куст и закинули удочки как х…р…шо было
кругом солнце садилось его лучи осв…щ…ли
л.сок и бере
Вычеркни «лишнее » слово в каждой строке.
В остальных словах обозначь корень.
Сиреневый, фиолетовый, серый.
Преданный, отважный, верный.
Влажная, мокрая, сухая.
В предложениях подчеркни главные члены.
Вставь пропущенные буквы.
Лебеди стаей л_тели в теплые края. Они л_тели
много дней и не _тдыхали. Все лебеди очень
устали. Впереди л_тели старые, сильные птицы.
За ними торопились м_лодые лебеди.
Итог урока. Самопроверка.
Итог урока
- Что нового узнали?
Домашнее задание: стр. 203 упр. 910 правило
Этапы
урока
Содержание
МО
ФОПД
УУ
Орг.момент
Минутка
чистописания
Словарная
работа
Работа над
темой урока
1.Психолого-педагогический настрой класса на
работу.
Прописывание элементов букв по слайду.
Ученику – удача, учителю – радость.
Письмо под диктовку:
Дорожка, пирожки, столб, герб, лодка,
флажки, жирный, кармашки, сапожки.
-Какое слово лишнее? Почему? Какое правило
мы повторили? Назовите проверочные слова.
Выделите в словах корни.
1) Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы продолжаем изучать тему
«Глаголы». Рассмотрите рисунки на странице
155. В каком числе употреблены
существительные? А глаголы?
2) Знакомство с правилом на стр. 211
3) Устная работа ( стр.210 упр. 534 )
Закрепление
Итог урока
4) Физминутка
5) Работа у доски (стр. 212 упр. 536 )
6) Работа по вариантам:
Изменение глаголов по числам
(стр. 212 упр. 536)
7) Творческая работа (стр. 212 упр. 539 )
8) Фонетический разбор слова «мяч»
9) Разбор слов по составу: прибежать, лесоруб,
дописали, иголкой, пододеяльник.
Итог урока. Обобщение. Оценивание.
- Что нового узнали?
Домашнее задание: стр. 212 упр. 538
Русский язык Дата: ___________13.04
Тема: Изложение «Живая шляпа». (с.214 упр.544).
Цели:
1.Учить писать текст по памяти без ошибок, различать глаголы, имена
существительные и прилагательные, совершенствовать каллиграфические и
орфографические навыки.
2.Развивать память, внимание, мышление, творческие способности.
3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Вид урока: закрепление изученного материала
Тип урока: стандартный
Оборудование: демонстрационный материал
Ход урока:
Этапы
урока
Содержание
МО
ФОПД
УУ
Орг.момент
Минутка
чистописания
Работа над
темой урока
1.Психолого-педагогический настрой класса на
работу.
Прописывание элементов букв по слайду. (Кк)
Хочешь есть калачи - не сиди на печи.
1) Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы проводим изложение. Что для этого
нужно знать? Уметь?
2) Знакомство с текстом (с.214 упр.544).
Написание текста.
Закрепление
Итог урока
3) Физминутка
4) Грамматическое задание.
1) Выписать по 4 слова:
1 вариант- 2 глагола и 2 сущ.
2 вариант- 2глагола и 2 прилагат.
2) Разобрать по составу слова:
1 вариант- 2 вариант-
Березка, грибной Косточка, ягодный
3) Фонетический разбор:
1 вариант- «вьюга» 2 вариант- «вьюн»
4* Допишите слова в пословицах:
«Ученику удача, учителю - ….»
«Ум да здоровье всего …»
«Одна пчела немного меду …»
Итог урока. Самопроверка.
- Что нового узнали?
Домашнее задание: правила повторить.
ДАТА______________________ русский язык 2 класс
ТЕМА: Предложение и его виды по интонации
Цель: Закреплять знания учащихся о предложении.
Задачи:
Систематизировать знания о предложении.
Развивать умения и навыки в составлении предложений, выделять в нём главные члены,
определять значение и место знаков препинания в предложении.
Формировать интерес к изучения предмета “Русский язык”.
Оборудование: модель телевизора, герои передачи “Спокойной ночи малыши”, таблица с буквами.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Начнём наш необычный урок.
(Звучит фонограмма песни “Спят усталые игрушки”.)
Какая передача начинается с этой мелодии? По какому каналу её транслируют? В какое время она
начинается? С помощью какого технического средства мы можем наблюдать за её героями?
помощью телевизора.)
Модель телевизора вывешивается заранее.
2. Сообщение темы урока
Из слогов, которые рассыпались по экрану телевизора составьте слово. (Предложение.).
Верно, сегодня мы повторим всё , что изучили в разделе “Предложение”. (Дети отвечают на
вопросы учителя по теме “Предложение”.)
3. Минутка чистописания
Тетрадь наклонно положи,
Ручку правильно возьми,
Сядь ты прямо, не согнись,
За работу вмиг возьмись!
Определение буквы.
Рассмотрите таблицу, наша буква встречается в каждой строке.
м
н
с
о
к
ж
п
с
с
н
ю
я
г
э
с
ы
Верно, это буква “эс”. Расскажите , что вы о ней знаете.
(Проводится работа по правописанию заглавной и строчной букв. Слогов и слов с этой буквой.)
4. Работа с предложениями
Имя какого героя передачи начинается с буквы С? (Степашка.).
Он приготовил для вас задание: собери предложение .
В
мяч
Степашка
любит
играть
Степашка любит играть в мяч.
Дети записывают его в тетради, находят и подчёркивают главные члены. После отвечают на
вопросы учителя и делают вывод .
5. Работа в группах
Ребята, Степашка принёс для каждого ряда письма, но непростые. В них находятся карточки со
словами, из которых нужно составить предложения. Затем их прочитать с правильной интонацией,
чтобы другие команды смогли определить их вид по целее высказывания.
I. В наш город приехал цирк.
II. Кто любит ходить в цирк?
III. Нам нравится ходить в цирк!
Это задание выполняется устно. Выигрывает та команда, которая быстро и правильно составит
предложение, прочитает с нужной интонацией, отгадает задание другой команды.
Послушайте загадку:
Я весёлый поросёнок,
Люблю шутки, игры, смех.
Каждый день я на экране,
И люблю, конечно, всех!
Это Хрюша. Расскажите об этом герои.
Он приглашает нас в цирк. Что вы знаете о цирке? Какие номера вам нравятся больше?
Как называют человека, который смешит людей в цирке? (Клоун.)
Составьте предложение о клоуне, в котором будет 3–4 слова. Подчеркните главные члены.
Определите вид по целее высказывания. Распространите его так, чтобы стало 5, 6, 7 слов. Лучшие
предложения записываются и дети сами подчёркивают главные члены.
6. Физкультминутка
Дети повторяют за учителем.
Утром бабочка проснулась,
Подтянулась, улыбнулась.
Раз, росой она умылась,
Два, изящно покружилась.
Три, нагнулась и присела.
На четыре, улетела.
Пока мы отдыхали к нам окно залетел гость.
(Учитель показывает рисунок Каркуши.)
Давайте посмотрим, что у неё в клюве (телеграмма). Что такое телеграмма?
7. Работа в парах
У детей на партах лежат по 2 телеграммы.
Задание телеграммы № 1: закончи предложение
В цирке медведи ездят на… (лошадях, велосипедах, людях).
Правильный ответ записывается, проводится работа с его структурой. Затем взаимопроверка..
Задание телеграммы № 2: вставить пропущенное слово, выписать и подчеркнуть только главные
члены.
Акробаты…трюки. (Один ученик у доски с пояснениями).
Задание телеграммы № 3 вынесено на доску: подбери подходящие по смыслу слова и закончи
предложение..
Львы прыгают…
гири
Дети идут...
через кольцо
Силачи поднимают…
в цирк
8. Работа по рядам
Работа проводится с предыдущими предложениями. Выписать из предложений только главные
члены.
I ряд –из первого предложения.
II ряд – из второго предложения.
III ряд – из третьего предложения.
По одному ученику проверяют у доски. Делается вывод о предложении.
9. Итог урока. Обобщение
Итог подводится в форме игра “Ромашка”, на лепестках которой с одной стороны вопросы по
теме, с обратной стороны слово (конец !) поделено на буквы. Дети отрывают по одному лепестку
, устно отвечают на вопрос, лепесток вывешивают на доску.
Примеры вопросов на лепестках:
Оно состоит из предложении и означает законченную мысль?
Какой главный член предложения отвечает на вопросы кто? Что?
Какой знак препинания нужно поставить в конце предложения, если произносится с
вопросительной интонацией?
Как называется вид предложения , если в нём сообщается о чём либо?
Какие главные члены предложения ты знаешь?
Какой член предложения подчёркивается двумя линиями?
Если один ученик затрудняется, то ему помогает класс.
10. Домашнее задание
Герои какой передачи были сегодня на уроке? Напишите письмо одному из героев (4–5)
предложений, в каждом подчеркните главные члены, принесите в класс, потом отправим.
Учитель благодарит ребят за работу, оценивает их работу устно, раздаёт самым активным
подарки (бабочек) от героев передачи “Спокойной ночи малыши”.
Русский язык 2 класс ДАТА__________________2.04
Цель: Повторить и закрепить знания о видах предложений по цели
высказывания.
Задачи:
Уметь различать предложения по цели высказывания.
Развивать умение правильно выбирать и ставить знаки в конце
предложения.
Уметь составлять различные по цели высказывания предложения.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: распечатка материалов, мультимедийный проектор,
презентация, конверты с заданиями для групп.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Вы урок начать готовы?
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать!
2. Актуализация прошлых знаний.
1). Минутка чистописания. (В тетради по чистописанию)
2). Повторение.
Найди лишнее слово.
Слайд №1
- Быстрый, машина, яркий, веселый.
(Машина это имя существительное, остальные слова-имена
прилагательные.Доказывают.)
Слайд №2
- Шкаф, парта, шофер, окно.
(шофер –это имя существительное одушевленное, остальные
неодушевленные.Доказывают.)
Слайд №3.
- ведет, ведро, водитель, дерево.
(Ведет – это глагол, остальные имена существительные.Доказывают)
Слайд №4.
- Шоссе, яма, кошка, ягода.
(шоссе - это имя существительное среднего рода, остальные женского
рода.Доказывают.)
- Мы, по, они, я, ты.
(по – это предлог, остальные – местоимения.Доказывают.)
Слайд №5.
(все "лишние” слова)
"машина, шофер, ведет, шоссе, по.”
- Какое задание можно выполнить с этими словами? (составить предложение)
- что такое предложение?
Слайд №6.
(Получилось предложение:"Шофер ведет машину по шоссе”)
- объясните лексическое значение слов "шофер” и "шоссе”.
Справка: эти слова пришли в русский язык из французского языка. Слово
"шоссе” - переводится "дорога, мощеная камнем”, "шофер” - истопник. До
появления автомобиля шофером на железных дорогах называли кочегара, а
вовсе не машиниста, который вел состав. Позже этот же "шофер” стал
обслуживать машину с мотором, но его все-равно продолжали звать
"шофером”.
- Что вы можете сказать о написании этих слов?(Разобрать орфограммы).
- Записать это предложение предлагаем следующим образом по выбору:
(Разноуровневоезадание :
1 уровень. Списать предложение, разобрать по членам предложения,
надписать части речи.
2 уровень. Списать предложение, распространив его, вставляя перед
существительными подходящие по смыслу прилагательные.
- Для чего служат имена прилагательные?
( выясняют, кто какой уровень выбрал. По одному ученику для каждого уровня
вызываются к доске. Дается время для выполнения задания. Перед началом
выполнения задания каждый ученик ставит себе предварительную оценку.
Затем после выполнения проверяем у учеников , которые выполняли у доски.
Остальные дети сравнивают с проверенными предложениями. Оценивают
себя. Выясняется. У кого оценка совпала. У кого нет).
- Что повторяли при выполнении этого задания?
3. Формулирование темы.
- Чтобы сформулировать тему урока ,дайте характеристику этого
предложения. (повествовательное)
- Какой признак предложения? (по цели высказывания)
- Назовите тему нашего урока.( дети предполагают)
(Открывается на доске).
- Какая цель? (Дети формулируют. На доске вспомогательные слова для
формулирования:
- Учить…
- Закрепит…
- Обобщить…
Учитель подытоживает.)
- Назовите. Какие задачи для этого надо решить? (детиформулируют.Учитель
подытоживает.)
4. Закрепление .
- Повторим правила, которые вы выучили. Готовы? Работаем в паре.
Проверьте друг у друга, оцените, покажите оценку товарища.
5. Физ.минутка.
6. Работа по закреплению.
(Работа по вариантам).
Слайд № 7.
- Посмотрите на стихотворение и найдите то, которое начинается с:
1 вариант: побудительного предложения.
2 вариант: повествовательного предложения.
3 вариант: вопросительного предложения.
- Выпишите это предложение. Составьте схему.
доски проверяются только схемы.Проговариваются правила о
предложениях по цели высказывания).
7. Проверка знаний.
(Работа в группах.
Дети делятся на группы произвольно по номерам, которые называет
учитель.считая детей по порядку.
Определяются места для работы групп.
Повторяется алгоритм работы в группах.
Предлагается каждой группе выбрать уровень сложности задания.
Раздаются конверты в соответствии с выбором уровня .
Задания по уровням:
1 уровень. Найти в тексте предложения и охарактеризовать их по цели
высказывания.
2 уровень. По схемам составить предложения различные по цели
высказывания.
3 уровень. В деформированном тексте поставить нужные знаки
препинания. Составить схемы предложения.
(Каждая группа защищает свой ответ, группы оценивают товарищей и себя).
8. Рефлексия.
Итог урока:
- Кто хорошо разобрался с различными видами предложения по цели
высказывания?
- Проверим. Я буду читать предложения, а вы запишите упрощенную схему
этих предложений.
"Вы слышали пение птиц в весеннем лесу? Сходите, не пожалеете. Это
музыка многоголосая, со своими солистами и вокалистами. Радостно на душе
от такой музыки!
- Оцените себя.
- Проверим по эталону:
I____________?
I_____П______ .
I____________!
- Теперь оцените после проверки. Укого совпала предварительная отметка с
фактической?
- А какой знак стоит в конце последнего предложения? Что это за
предложение?
- Как характеризовать такие предложения мы с вами повторим на следующем
уроке.
9. Домашнее задание.
- Составьте текст об осени, используя различные предложения по цели
высказывания.