Презентация "Портрет четвероногого"

Подписи к слайдам:

Портрет

четвероногого

1

Это одна из древнейших пород, насчитывающая историю в 2000 лет. Этих собак разводили во Дворце китайских императоров и использовали в качестве охотничьих, сторожевых и ездовых. Единственная порода, имеющая черно-синий язык. Окрас сплошной: черный, красно-рыжий, коричневый, кремовый, голубой.

Ши-тцу

Чау-чау

Тибетский терьер

2

Это собачка настолько своеобразна, красива, игрива и преисполнена собственного достоинства, что ее не без основания считают королевской. Долгое время они разводились только в Императорском дворе в Пекине, и никому больше нельзя было их одержать под страхом смертной казни. Она отличается курносым носом, плотным телосложением, длинной шелковистой шерстью, смелостью и независимым нравом.

Японский хин

Пекинес

Карликовый шпиц

3

Крупная сухощавая собака. Морда длинная с мощными и крепкими челюстями. Глаза косо поставлены. Уши висячие, покрытые, как и все туловище, длинной шелковистой тонкой шерстью. Лапы скрыты шерстью до основания.

Лхасский апсо

Афганская борзая

Большой шпиц

4

Приземистая собака с пропорциональным телом, но непропорционально крупной головой, испещренной «морщинами». Морда короткая и вздернутая. Мочка носа и губы черные. Хвост короткий, плотно прижат к туловищу. Шерсть гладкая, короткая, окрас трех типов: тигровый, пятнистый, бронзовый. Это темпераментная, но не склонная к длительным далеким прогулкам собачка.

Французский бульдог

Тойтерьер

Волчий шпиц

5

Эта собака выведена на одноименном британском острове. Первоначально использовалась для вытягивания на берег больших и тяжелых сетей. Позднее эти собаки спасали утопающих, что и вызвало появление второго названия этой породы. В России они используются как караульные собаки.

Ньюфаундленд

Ротвейлер

Ризеншнауцер

6

Это гончие собаки. При относительно медленном беге, они отличаются большой настойчивостью в преследовании зверя и звонко лают. Самостоятельны и независимы. Внешность оригинальная – длинное туловище, крупная голова с длинными ушами. Шерсть короткая. Окрас двух или трехцветный.

Такса

Бассет

Бладхаунд

7

Данную породу в Европе и России называли крысоловом. В настоящее время в Европе их используют для охоты на кроликов – они прекрасно идут по следу. Внешне хрупкие собачки обладают удивительной смелостью и отлично охраняют свою территорию.

Сенбернар

Карликовый пинчер

Кавказская овчарка

Источник:

В.Г. Нуриева «Кинологический

эрудицион» //

Последний звонок,

№11, 2011.