Конспект урока "Слитное-раздельное написание НЕ с причастиями" 6 класс

Урок «Слитное – раздельное написание НЕ с причастиями».
6 класс
Предмет: Русский язык.
Место урока в системе уроков: урок объяснения нового материала в
процессе изучения раздела «Морфология. Причастие».
Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала с
элементами повторения).
Цель урока: продолжить изучение темы «Причастие как части речи»; на
основе повторения ранее изученных сведений о причастии, ранее изученного
правила «Слитное/раздельное написание НЕ с существительными,
прилагательными и глаголами» познакомить с новым орфографическим
правилом «Слитное/раздельное написание НЕ с причастиями».
Формируемые УУД:
- личностные (создание ценностных ориентиров и смыслов учебной
деятельности; создание условий для оценки собственной учебной
деятельности: своих достижений, причин неудач);
- регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,
коррекция, саморегуляция);
- познавательные (самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации,
построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор
наиболее эффективных способов решения задач);
- коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка
вопросов, владение монологической и диалогической формами речи).
Форма урока: урок-исследование.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, исследовательский
Технология: технология вопросно-ответного единства и обратной связи;
групповая
Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая,
индивидуальная
Учебные материалы урока: Русский язык. 6 кл.: учебник для
общеобразовательных учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова,
В.И.Капинос. – М.: Дрофа, 2015.
Оборудование: персональный компьютер (программа Power Point),
мультимедийный проектор, экран для проектора.
Ход урока.
1 этап. Организационный.
Цель этапа: настроить учащихся на восприятие материала урока,
мотивировать учащихся на применение исследовательских способностей.
Слово учителя об уроке, о важности изучения нового материала, о способах
его применения в дальнейшей школьной практике.
Выбор учащимися пути знакомства с новым материалом: традиционный (по
учебнику), нетрадиционный (самостоятельный вывод правила).
2 этап. Подготовительный этап.
Цель этапа: создать условия для самостоятельной формулировки учащимися
темы урока и целей урока; формировать умения находить причастия,
отличать их от других самостоятельных частей речи частности от глаголов
и прилагательных).
На экране появляются словосочетания, в каждом из которых есть слово с НЕ.
Учащиеся должны объяснить, как пишутся данные слова и почему
(словосочетания с причастиями учащиеся объяснить не могут или
затрудняются).
(Не)правильное решение, давно (не)топленная печь, (не)навидит ложь, вовсе
(не)новое платье, страницы (не)пронумерованы, (не)известный певец,
(не)расклеенный объявления, (не)грусть, а веселье, (не)доваренный суп,
(не)рад подарку.
Выход на проблему.
Ученики формулируют тему, учитель записывает ее на доске. Вместе с
учителем учащиеся формулируют цели урока, достижение которых поможет
справиться с проблемой.
Тема урока «Слитное – раздельное написание НЕ с причастиями».
Цель урока: познакомиться с правилом, сформировать умение находить
данную орфограмму в тексте, выработать навык правильного написания
подобных слов.
Примечание: самостоятельный вывод, а не получение «готового правила»
помогает лучше понять орфограмму и усвоить ее.
3 этап. Изучение нового материала.
Цель этапа: сформулировать правило и алгоритм (возможность) его
применения на практике.
Учитель предлагает ученикам разделиться на группы, каждой группе выдает
лист с заданием. Учащиеся должны сформулировать правило написания НЕ с
причастиями.
1. Незатихающая буря Незамерзший пруд
2. Негодующий человек Недоумевающий взгляд
3. Совершенно не прочитанный текст Абсолютно не проходимая грязь
1. Ни на минуту не затихающая буря Еще не замерзший пруд
2. Роман не опубликованный, а рукописный
3. Дом не построен Правило не выучено
4. Далеко не продуманное решение Отнюдь не выученное правило
После этого ученики (представители групп) выступают со своими
предложениями, объясняют, как и почему они пришли к таким выводам.
После выводов, сделанных учащимися, на экране появляются условия
выбора написания (правило).
НЕ с причастиями
СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО
1. Без НЕ не употребляется. 1. Есть зависимые слова
2. Одиночное причастие. 2. Противопоставление с А.
3. Есть зависимое слово со 3. Краткая форма
значением степени 4. Усиление отрицания.
4 этап. Закрепление полученной информации.
Цель этапа: проверка усвоения изученного материала, применение его на
практике.
Пока не отправленное письмо, вовсе не продуманное решение, статья не
написана, ненавидящий всех человек, ненапечатанные стихи, не
подготовленное к отправке письмо, крайне не обдуманное сочинение, окно не
закрыто, давно не подметавшаяся улица, непроветренное помещение,
совершенно невыполненное поручение, работа не закончена.
Учащиеся объясняют, почему в предложенных словосочетаниях НЕ с
причастиями пишется слитно или раздельно.
(Не)проверенные учителем тетради, задание (не)выполнено, (не)большое
произведение, мелочи, (не)замеченные другими, разбушевалась (не)погода,
(не)доброжелательные, а агрессивный взгляд, вода (не)вылита, (не)хватило
мужества, (не)замеченные другими ошибки, (не)лепый вид, отнюдь
(не)простой пример, (не)решенная задача, (не)рад встрече, улицы
(не)освещены, (не)смолкающие до рассвета соловьи.
Учащиеся списывают предложенные словосочетания, объясняя свой выбор
слитного/раздельного написания НЕ с причастиями, существительными,
прилагательными и глаголами (кто-либо из учащихся комментирует).
5 этап. Контроль знаний
Цель этапа: контроль знаний, проверка усвоения изученного материала.
1.НЕ с причастиями пишется раздельно:
1) если слово не употребляется без не-;
2) если причастие с зависимым словом;
3) если есть зависимое слово со значением степени.
2.Слово с НЕ пишется слитно:
1) Весь день льет (не)прекращающийся дождь.
2) Конкурс (не)проведен.
3) На столе лежат еще (не)оформленные документы.
3.Слово с НЕ пишется раздельно:
1) Темные, (не)просвечивающие тучи закрыли все небо.
2) (Не)отремонтированная до сих пор машина стоит в гараже.
3) Полдня мы провели в поисках (не)существующей фирмы.
Учащиеся выполняют небольшой тест по теме урока, работают
самостоятельно (задача выбрать верный вариант написания), затем
проверяют.
6 этап. Подведение итогов урока.
Учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока, определяют, все ли цели
достигнуты.
7 этап. Вариативное домашнее задание
1. Упражнение из учебника (Списать, раскрывая скобки, вставляя
пропущенные буквы и запятые, у слов с НЕ указать части речи и
объяснить написание).
2. Подобрать по 2 3 примера к каждому пункту правила
«Слитное/раздельное написание НЕ с причастиями».
8 этап. Рефлексия.
Цель этапа: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности
и провести необходимую коррекцию.
Перед учениками лист, на котором они выполняли тест, и цветные ручки,
карандаши или фломастеры (черный, зеленый, красный). Учащиеся на
листочке должны нарисовать «яблоко», каждый цвет показывает их уровень
знаний, как они сегодня усвоили материал. Если учащиеся считают, что их
знания остались на прежнем уровне, то рисуют «черным» контур яблока;
если узнали что-то новое, начали «зреть», то – «зеленое яблоко»; а если
«созрели», «расцвели», получили новые знания, то «красное яблоко».
Листы с тестом сдать учителю.
Литература
1. Русский язык. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений /
М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос. – М.: Дрофа, 2015.
2. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Орфография и пунктуация.
М.: Издательский дом «Оникс 21 век»: Мир и Образование, 2002.
3. Г.И. Канакина, В.М. Петрунина. Трудные вопросы русского языка.
Учебное пособие для учащихся старших классов школ с углубленным
изучением русского языка, гимназий, педагогических лицеев и колледжей,
Пенза, 2000.
4. Иванова Т.Б., Баженова Е.А., Дускаева Л.Р. Орфографические,
пунктуационные, речевые нормы русского языка в таблицах и тестах.
Пермь, 2000.
5. Интернет-ресурсы.