Конспект урока «Причастие»
Обобщающий урок по теме «Причастие» (2часа)
Цель урока:
Обобщение изученного по теме «Причастие»
Задачи:
1. Повторить основные признаки причастия.
2. Обобщить правила орфографии по этой теме.
3. Систематизировать пунктуационные правила по теме «Причастие».
4. Рассмотреть роль причастия как средства выразительности в создании ярких
образов.
Во время завоевательных походов в Малой Азии Александр Македонский, пройдя
Ликию и Памфилию, вступил в столицу Фригии Гордион и остановился здесь на
отдых. В Гордионе Александру показали повозку, которая, якобы, принадлежала
фригийскому царю Гордию. Тому, кто сумеет развязать узел на её ярме, было
предсказано владеть Азией. Александр не смог развязать узел, и тогда он вынул меч и
одним ударом разрубил его. Отсюда пошло выражение «разрубить гордиев узел», т.е.
преодолеть трудности, решить задачу. Сегодня мы с вами тоже будем преодолевать
трудности и решать задачи на пути к обобщению и закреплению темы «Причастие»
1. Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное,
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
(причастие)
2. Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?
На доске: Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.
(В.И. Даль)
(причастный – имеющий непосредственное отношение. В.И. Далю 22 ноября
исполнилось бы 206 лет).
3. Как вы понимаете этот эпиграф? (определ. причастия)
4. Можно ли бродящую по двору собаку назвать бродячей? (бродячая – прилаг.
(бездомная) бродящая – та, которая бродит).
II.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»
- Используя причастие, скажите, какая музыка?
(на доске: волнующая, звенящая, завораживающая, чарующая, шепчущая что-то,
переливающаяся, зазывающая)
- Что объединяет эти причастия?
(действ., н.вр., нес.в.)
III.
1. З...ма в Горной Шори… - особенная пора.
2. Искрящ…йся на сол…це и перелива…щийся разными цв…тами снег слепит
глаза.
3. Заснеже(н,нн)ые величестве(н,нн)ые горы завораживают _ манят.
4. В воздух… стоит прозрачный м…розный блеск _ захватывающий при дыхании
горло.
5. Но на горе (не) смолкает радос…ный смех катающихся на лыжах и санках
взрослых и детей.
- Озаглавить текст.
- Определить основную мысль текста.
- Объяснить графически пропущенные орфограммы.
- Назвать виды орфограмм, встреченных в тексте
- Подчеркнуть причастия и причастные обороты как члены предложения.
х х
- Выписать словосочетания: прич. + сущ. сущ.+прич.
Найти предложения, соответствующие данным схемам, указать их номера.
O 1. [=-,I ~I]
O 2. [- , ]
O 3. [=-,I ~I]
O 4. [ ~ и ~ - =]
-Сделать необособленный причастный оборот обособленным. Запись измененных
предложений.
-Искрящийся ²
Заснеженные ³
КЛЮЧ 1 (СЛАЙД 6-11)
1. Зима в Горной Шори - особенная пора.
2. Искрящ йся на солнце и переливающийся
разными цветами снег слепит глаза.
1. Заснеженные величественные горы завораживают, манят.
2. В воздух стоит прозрачный морозный блеск, захватывающий при
дыхании горло.
3. Но на горе не смолкает радостный смех катающихся на лыжах и санках
взрослых и детей.
Прочитать выразительно текст.
Фронтальная проверка: Озаглавить, основная мысль (любовь и восхищение родиной),
назвать причастия и причастные обороты. Каким членом предложения являются?
Измен. предл. (5,2)
на доске:
Один древний правитель оставил своим сыновьям завещание: «Поставьте на моей
могиле статую золотую чашу держащую»
Сыновья призадумались: золотая чаша потребовала бы всего оставленного отцом
золота. Однако один из наследников нашел выход, как, не нарушая завета отца,
разбогатеть. Найдите и вы это решение. (запятую – после «статую», а не «золотую»)
IV. УЭ – 2 (СЛАЙДЫ 12)
КЛЮЧ 2 (СЛАЙД 13)
V. СЛАЙД 14
Мы попадаем с вами на поляну, окруженную заснеженным лесом. За пеньками,
кустами и деревьями прячутся действительные и страдательные причастия.
- Кто же их перепутал здесь?
Узнаем из буквенного диктанта.
(в это время один работает у доски)
На доске:
Ь - ИМ - Т - ЕМ -
М - ЯЩ - Е - ЮЩ-
Л - ВШ -
1. Искрящиеся лучики (м)
2. Снежинки, блистающие на солнце (е)
3. Засыпаемые снегом деревья (т)
4. Снежики, танцующие в воздухе (е)
5. Притаившиеся зверьки (л)
6. Едва слышимые звуки (ь)
VI. УЭ – 3 (СЛАЙД 15)
КЛЮЧ 3 (СЛАЙД 16)
Работа с учителем (Е – встать, И - присесть)
Сменяемый, заволакиваемый, разгоняемых, видимый, зависимый.
Игра «До первой ошибки» (письмо под диктовку (один у доски))
С самого утра перепадал мелкий снежок, сменяемый по временам солнечным
сиянием, и небо, заволакиваемое рыхлыми облаками, расчищалось, и тогда из-за туч,
разгоняемых ветром, показывалась ясная и ласковая лазурь.
(1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки «3», 5 и более ошибок «2»)
VII. УЭ – 4 (СЛАЙД 17-19)
КЛЮЧ 4 (СЛАЙДЫ 20-22)
VIII. УЭ – 5 (СЛАЙД 23-25)
Взаимопроверка СЛАЙД 26
ИТОГИ УРОКА (Д/З) СЛАЙД 27
Вспомните цели урока.
- Как вы думаете, достигнуты ли они?
- Как вы оценили свой результат работы на уроке?
а) я все понял, могу объяснить.
б) я сам все понял, но другому объяснить не берусь.
в) для полного понимания мне нужно повторить тему.
г) я ничего не понял.
(тестирование на компьютере)
- Используя причастные обороты, составьте предложения:
Деревья……..
Тропинка……
Небо……
Воздух……
Снежинки……
Сугробы…..
Снег……
Для желающих – связный рассказ о зимнем пейзаже за окном.
НАПУТСТВИЕ: Возвращайтесь домой по дорожке: «Музыка – воображение –
фантазия – сказка - творчество».
СЛАЙД 28
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Имя существительное"
- Конспект урока "Правописание приставок пре- и при-. Обобщение материала" 6 класс
- Конспект урока "Определение" 5 класс
- Конспект урока "Употребление причастий и деепричастий"
- Технологическая карта урока "Повторение орфографии"
- Изложение от 3 лица О.Я. Ремез «Рассказы в косую линейку» 6 класс