Конспект урока "Имя существительное"
1
Суздальцева Оксана
Александровна
МОУ - Лицей №2
г. Саратов
Технологическая карта урока русского языка
Второй класс
Целевой блок
Тема
Имя существительное
Цель
Познакомить обучающихся с именем существительным как частью речи; показать различие между
одушевлёнными и неодушевлёнными существительными.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения
действия на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: обучающиеся научатся распознавать имена существительные, различать
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения
действия на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные
УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
2
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: формировать представление об имени существительном как части речи,
пользуясь комплексом грамматических признаков: вопрос, значение; ознакомить с обобщенным
лексическим значением имен существительных: являются названиями людей, вещей, явлений
природы и т.д.; формировать умения классифицировать имена существительные и ставить к ним
вопросы (кто? что?);
Способствовать развитию у школьников логического мышления при систематизации имён
существительных по тематическим группам; умение выделять главное, существенное, обобщать,
логически излагать свои мысли; развивать орфографическую зоркость учащихся, познавательную
активность;
Воспитывать культуру поведения при групповой, фронтальной, индивидуальной работе; интерес
к русскому языку.
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
- учебник для 2-го класса «Русский язык» Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина Часть 2. Стр. 76 - 77
- рабочая тетрадь Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина Часть 2
- электронное приложение к урокам русского языка 2 класс
- презентация к уроку
- тетрадь
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Имя существительное, одушевлённое, неодушевлённое
Организация пространства
Групповая, фронтальная, индивидуальная работа и работа в парах
Межпредметные связи
Окружающий мир, литературное чтение
Действия обучающихся
I. Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок. (Слайд 1)
Наступила весна. Ярко светит солнышко. Оно улыбается, даёт нам свет и тепло. Передадим
и мы частичку тепла друг другу. И я надеюсь, что каждый из вас постарается быть моим активным
помощником в ходе урока.
- Откройте тетради (Посадка, положение тетради, наклон.)
- Запишите число (18 марта. Классная работа.)
3
- Настройтесь …. (Пишу чисто, красиво, аккуратно и грамотно)
II. Орф.минутка (Слайд 2)
- Прочитайте слово, вставьте пропущенную букву, объясните орфограмму.
Д.рев.я, м.л.дая, тра.ка, скв.рцы, прил.тели, прекрас.ная, заз.л.нела, гр.чи.
- Составьте с данными словами предложение.
(Скоро на полях зазеленеет молодая травка. Из тёплых краёв прилетели скворцы и грачи.)
- Запишем его комментировано. (ПОСАДКА)
- Запишите слово МОЛОДАЯ, запишем это слово в транскрипции, дадим характеристику звукам,
определим количество слогов, букв и звуков.
- Почему звуков больше чем букв?
III. Создание проблемной ситуации.
- Выпишите слова, которые отвечают на вопрос КТО? ЧТО? (ПОСАДКА)
Проверка (Слайд 3)
- Что они обозначают?
- На какие вопросы отвечают?
- А знаем ли мы, как называется эта часть речи?
IV. Формулирование темы урока и постановка учебной задачи.
- Какая проблема возникла?
- Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке?
(Узнать, как называется эта часть речи и научиться определять её среди других частей речи)
(Слайд 4)
- Оказывается в русском языке существуют слова, которыми можно назвать каждую часть
речи. Группы слов, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО? и обозначают всё то, что можно
увидеть, услышать, потрогать, почувствовать и т.д.- называют что-то существующее.
- Как бы вы назвали эту часть речи?
- Сформулируйте тему урока. (Имя существительное) (Слайд 5)
- Итак, какие задачи поставим перед собой?
1. Распознавать имена существительные по значению и вопросу
2. Различать одушевлённые и неодушевлённые существительные (Слайд 6)
V. Открытие нового знания.
Упр. 99 стр. 76. Прочитайте задание
- Обсудите в парах и найдите ответы на вопросы
- Теперь запишите слова, которые служат ответами на вопросы. Ответ на каждый вопрос пишите с
4
большой буквы с новой строки. (Посадка)
- Какая пара может ответить на вопросы?
- Какая пара не согласна?
- Кто поехал на дачу? (Папа, Алёша)
- Что росло в саду? (Яблони, груши)
- Что обозначают эти слова?
- На какие вопросы отвечают?
- Что называется именем существительным? Сделайте вывод.
- Прочитаем вывод по учебнику, который нам даёт профессор Самоваров.
- Совпал ли наш вывод с выводом учебника?
(Слайд 7)
Для того, чтобы определить часть речи, во-первых необходимо что узнать? (Что обозначает?)
Во-вторых, мы задаём вопрос к данному слову и называем часть речи
- Что мы составили? (Алгоритм определения части речи)
VI. Физминутка.
Весна пришла! Встаём, друзья!
Нас ждёт-торопит улица.
Шагаем дружно: ты и я
И не будем хмуриться.
Вот птицы с юга к нам летят.
Букашки пробудились.
Деревья листьями шумят.
Все звери оживились.
Танцует лес, танцует луг
И мы с тобою кружимся.
Как хорошо весной вокруг!
С природой мы подружимся.
VII. Первичное закрепление. Работа в группах.
Повторение правил работы в группах.
Работать в группах очень просто
Умей пять правил соблюдать.
Во-первых: не перебивать,
Когда рассказывает друг.
5
Быть тишина должна вокруг.
Второе: громко не кричи,
А аргументы приводи.
Третье правило: реши,
Что очень важно расскажи.
В-четвёртых, мало устно знать,
Необходимо, записать.
И в-пятых, подведи итог, подумай,
Что ты сделать смог.
- Объединитесь в группы (две соседние парты).
- Распределение ролей (организатор, секретарь, контролёр, докладчик)
- Из данных слов, выберите только существительные. Дайте общее название данной группе слов.
1 группа: Учитель, писать, красивый, солдат, девочка, умный, ученик. (Люди)
2 группа: Берёза, холодный, подснежник, растёт, помидор, зелёный, сосна (Растения)
3 группа: Лисица, рыжая, медведь, спит, морж, тигр, хищный. (Звери)
4 группа: Мороз, тёплая, оттепель, дождь, дует, ветер. (Явления природы)
5 группа: Красивое, полотенце, платье, пробегает, сапоги, сидит, варежки. (Вещи)
6 группа: Радость, радостный, веселье, грусть, счастливый, вспоминать, счастье. (Чувства)
- Как можно их назвать одним словом?
– Чем сходны между собой эти слова?
– Назовите одушевлённые имена существительные, неодушевлённые имена существительные.
– Как вы думаете, все группы слов мы записали?
– Какие ещё группы слов существуют, приведите примеры.
– Какой вывод можем сделать?
(Имена существительные можно объединить в тематические группы)
VIII. Закрепление. Самостоятельная работа.
(Электронное приложение к учебнику)
- Помоги сове построить лестницы к домикам. Для этого правильно распредели дощечки по
деревьям.
1 вариант – выпишите имена существительные, которые отвечают на вопрос КТО?
2 вариант – выпишите имена существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО?
Сначала запишите вопрос с большой буквы, затем слова в строчку, через запятую.
- Коля работает за компьютером.
6
Самопроверка за учеником.
(1вариант – слон, тюлень, жираф, зебра, кабан.
2 вариант – сирень, камень, тополь, жасмин, осина.)
- Вызвало ли задание затруднения?
Аналогичное задание выполните дома упр. 101.
VIII. Проверка пройденного материала. Тест.
1. Выбери правильный ответ
Имена существительные обозначают действие предмета
Имена существительные обозначают предмет
Имена существительные обозначают признак предмета
2. Выбери вопросы, на которые отвечают имена
существительные.
Что делают?
Какое?
Кто?
Какая?
Что?
Что делает?
Какой?
3. Найди и зачеркни лишнее слово
Дождь, дятел, Москва, весна, лететь, ребёнок
4. Выбери одушевлённые имена существительные
мальчик
метель
роса
ученица
7
лисица
врач
- Теперь посмотрим, насколько вы усвоили пройденный материал.
Возьмите листочки с тестами. Вспомните правила правильной посадки.
Запишите свою фамилию.
Прочитай вопрос, выбери и отметь правильный вариант ответа.
(Проверка нескольких работ - оценивание)
Взаимопроверка по эталону. (Слайды 8-11)
- Остальные работы проверю и оценю после урока.
Диагностика результатов урока
(итог урока)
X. Итог урока.
Вернёмся к цели урока. Какую цель ставили?
(Узнать, как называется часть речи и научиться определять её среди других частей речи)
Вернёмся к записанным словам.
Деревья, трава, скворцы, грачи.
- К какой части речи относятся слова, которые мы выписали вначале урока?
- Что называется именем существительным?
- Какие бывают имена существительные?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
- Кого бы вы сегодня похвали за работу на уроке?
Рефлексия.
- Возьмите конвертики, я приготовила для вас листочек, цветочек и яблочко.
- Если вы считаете, что поработали хорошо, усвоили материал урока, то возьмите плод - красное
спелое яблочко – это значит, вы работали плодотворно;
- Если вы думаете, что вам необходимо ещё поработать над этой темой и у вас на уроке были
затруднения при выполнении заданий, возьмите цветочек .
- Если для вас задания были сложными и тема урока показалась трудной, то возьмите листочек.
(По рядам обучающиеся выходят к доске и выставляют на дерево выбранную картинку)
- Посмотрите на дерево, …(у нас ещё присутствуют листочки, значит на следующих уроках мы
продолжим работу по этой теме; на нашем дереве мы видим только плоды и цветы – это значит
материал урока усвоили)
Спасибо за урок.
Домашнее задание
.Стр.76 прав.наиз., упр.101
8
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание приставок пре- и при-. Обобщение материала" 6 класс
- Конспект урока "Определение" 5 класс
- Конспект урока "Употребление причастий и деепричастий"
- Технологическая карта урока "Повторение орфографии"
- Изложение от 3 лица О.Я. Ремез «Рассказы в косую линейку» 6 класс
- Тест "Безударные гласные в корне. Состав слова" 2 класс