Конспект урока для 6 класса "Имя существительное"

Тема: Имя существительное.
Цели урока:
- систематизировать и обобщить изученное об имени существительном;
- совершенствовать навыки учащихся в употреблении существительных в различных
падежах;
- развивать речь учащихся, умение обобщать и развивать связную речь;
- осуществлять привитие чувства дружбы, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер,интерактивная доска ,слайдовая презентация
Лексическая тема: фольклор.
Ход урока:
І. Организационный момент
Приветствие.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
В такой прекрасный зимний день
Я очень рада встрече с вами,
^ Приступим же к работе поскорей,
Надеюсь, дружно справимся с заданиями.
- Но прежде чем к ним перейти, мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли
ко мне на урок?
(на ученических столах заранее приготовлены карточки с изображением солнца и тучки.
см. Приложение №1)
Если у вас хорошее настроение, то поднимите солнышко;
А если вы чем-нибудь расстроены, то поднимите тучку.
ІІ. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие, а именно, в страну
Сказок. В этой стране мы еще встретимся со сказочными героями. Перед нами волшебный
лес, где свершаются разные чудеса. Посмотрите, здесь три тропинки.
Показ слайда «Дорога с тремя тропинками».
Учащиеся должны выбрать тропинку.
Если мы налево пойдем, победу над злыми силами одержим, но друзей потеряем. Если
пойдем направо, клад найдем, но домой не вернемся. Если прямо пойдем, знания
приобретем, но трудности преодолеть придется.
Ребята, решите, по какой тропинке идти, обоснуйте свой выбор. Но имейте в виду, что
идти мы можем только вместе. Помните пословицу: «Дерево держится корнями, а человек
друзьями»?
Учащиеся выбирают дорогу прямо потому, что хотят получить прочные знания, не хотят
потерять друзей, т.к. дружба – главное в их жизни, хотят вернуться домой, потому что
любят своих родных и школу.
А какие нам сегодня придется преодолеть трудности? Внимательно посмотрите на
волшебное зеркало, которое будет сопровождать вас в путешествие посказке.
Вам в пути поможет дружба, ведь друзья познаются в беде. Желаю вам счастливого пути!
ІІІ. «Мозговой штурм»
Показ слайда «Встреча с Иваном-царевичем»
Ребята, ответьте, кто перед вами? Из какой сказки наш сказочный герой? Какой это герой,
положительный или отрицательный? Вам необходимо ответить на вопросы, предлагаемые
Иваном-царевичем, чтобы продолжить наше путешествие.
1. Что такое фольклор? Устное народное творчество.
2. Какие бывают сказки? Волшебные, бытовые, сказки о животных.
3. Что такое пословица? Краткое мудрое изречение.
4. Кто в казахских народных сказках защищает бедняков и высмеивает баев? Алдар Косе.
5. Что всегда в сказках побеждает? Добро.
Хорошо, ребята, с первым испытанием справились.
ІV. Выборочный диктант.
Показ слайда «Встреча с Еленой Прекрасной».
Задание: ответить на загадки, перевести на казахский язык, к ответам определить род и
число.
1) В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу. Дневник күнделік. Мужского рода,
единственного числа.
2) Пока на полочке лежит, молчит мой верный друг. Но если посмотреть в него, заговорит
он вдруг. Книга – кітап. Женского рода, единственного числа.
3) Белый, а не снег. Сладкий, а не мед. Сахар – қант. Мужского рода, единственного
числа.
4) Жидкое, как вода, белое, как снег: все дети любят. Молоко – сүт. Среднего рода,
единственного числа.
5) То в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка, можешь ты и нарисовать,
называюсь я … Тетрадь –дәптер. Женского рода, единственного числа.
V. Распределительное списывание.
Показ слайда «Встреча с Серым волком».
Наш сказочный персонаж очень огорчен, ему необходимо преодолеть злую силу, он
преодолеет лишь в том случае, если сразу пройдет три испытания. Давайте же поможем
Серому волку.
Задания даются на карточках.
Карточка 1.Распределите в две колонки одушевленные и неодушевленные
существительные.
Сосна, снег, человек, книга, бабушка, тетрадь, небо, журнал, парта, озеро, мама, лошадь,
сказка, автобус, спортсмен, ворона, поле, лес.
Ответ:
Одушевленные: Человек, бабушка, мама, лошадь, спортсмен, ворона.
Неодушевленные: Сосна, снег, книга, тетрадь, небо, журнал, парта, озеро, сказка, автобус,
поле, лес.
Карточка 2.От данных существительных единственного числа образуйте существительные
множественного числа.
Книга – ….. малыш – ….
Роща – …… дело – ….
Куст – ….. собака – …..
Урок – …. тетрадь – ….
Ответ: книги, рощи,кусты,уроки, малыши, дела, собаки, тетради.
Карточка 3. Распределите в две колонки собственные и нарицательные существительные.
А(а)стана, Р (р)ека, Г(г)ород, З(з)апад, К(к)азахстан, П(п)амир, Р(р)екс, Р(р)ассказ,
П(п)амятник, М(м)арина, С(с)тепь, С(с)улейменов, Р(р)ебята.
Ответ: Астана, Казахстан, Памир, Рекс, Марина, Сулейменов; река, город, запад, рассказ,
памятник, степь, ребята.
VI. Распределительный диктант.
Показ слайда «Встреча с Алдаром Косе».
Ребята, скажите, в каких сказках встречается этот герой? Почему он помогает бедным?
Если вы поможете ему в этом задании, то он сможет определить, в какой из этих юрт
находится хитрый бай.
Задание: распределить по юртам существительные мужского, женского и среднего рода.
Степь, поле, друг, дружба, север, село, мяч, ромашка, яблоко, настроение, гараж,
карандаш, рука, книга, лес, тропинка, роза, ветер, задача.
Ответ:
Мужской род: друг, север, мяч, гараж, карандаш, лес, ветер.
Женский род:cтепь, дружба, ромашка, рука, книга, тропинка, задача, роза.
Средний род: поле, село, яблоко, настроение.
VII. Склонение существительных.
Показ слайда «Встреча с хвастливым баем»
Задание: просклонять по падежам существительные дружба, лес, слово.
И.п.дружба лес слово
Р.п.дружбы леса слова
Д.п.дружбе лесу слову
В.п.дружбу лес слово
Т.п.дружбой лесом словом
П.п.о дружбе о лесе о слове
.
Подведение итогов.
Ребята, мы вернулись из сказочного путешествия. Что помогло вам в пути? Дружба.
Какие пословицы и поговорки о дружбе вы вспомнили?
Один за всех все за одного. Друзья лучше старые, а одежда – новая. Дружбой с другом
гордись, дружбы с врагом берегись. Дружба познается в походе. Дерево корнями сильно,
человек – друзьями.
XI. Тестовые задания.
1) Укажите одушевленное существительное.
А. Сказка
В. Корова
Д. Ручка
2) Укажите существительное женского рода
А. Мир
В. Окно
Д. Родина
3) Укажите существительное мужского рода
А. Дорога
В. Учебник
Д. Слово
4) Укажите собственное существительное
А. Ребята
В. Пословица
Д. Астана
5) Укажите существительное множественного числа.
А. Книги
В. Путешествие
Д. Слово
6) Укажите существительное в творительном падеже
А. Книгой
В. Книги
Д. О книге
7) Укажите существительное 1 склонения.
А. Дружба
В. Море
Д. Дождь
Укажите имя существительное.
А. Умный
В. Искать
Д. Дорога
X.Заключение урока.
Итак, ребята, давайте еще раз вспомним, что такое существительное? Имя
существительное – это часть речи, который обозначает предмет, отвечает на вопросы кто?
Что? Бывают одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные,
изменяются по родам, числам и падежам.
Сможем мы прожить без существительных? Нет, так как мы должны называть предметы.
ХІ. Домашнее задание.
Составить рассказ с помощью опорных слов лес, солнце, ёж, ручей, лиса.