Конспект урока "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова" 2 класс

ЕЛАЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
учитель начальных классов
МБОУ «Кочкуровская СОШ»
УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
слова
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Цель: формировать умение определять безударные и ударные звуки в корне
слова.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и
однокоренные слова; определять правильную характеристику звука: гласный
согласный, гласный ударный гласный безударный; выполнять
поставленную учебную задачу; формулировать собственное мнение и
доказывать его; принимать участие в диалоге, беседе, выполняя правила
речевого поведения.
Ход учебного занятия
1. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок!
Постарайтесь все понять
Слушать, думать и вникать!
2. Проверка домашнего задания
Упр. 140
- Определите тему текста (Заболел мальчик Коля, друзья не дали ему скучать)
- Определите главную мысль текста (Друзья познаются в беде)
- Придумайте к тексту заголовок (Коля и его друзья; Настоящие друзья)
3. Орфографическая разминка (Запись на доске)
- Определить, сколько предложений в тексте. Выписать первых два
предложения. Подчеркнуть словарные слова.
Засыпаны снегом ели и березки трещат от мороза ветки деревьев зимний лес живет
сверкнула на солнце яркая шубка лисы перелетела с ветки на ветку ворона.
4. Чистописание
Пальчиковая разминка:
Ножки вместе, ровно спину.
Мы сидим за пианино.
Мы разучиваем гамму.
Ножки вместе, спинку прямо.
- Поставить в словах ударение.
5. Словарная работа (Работа по карточкам)
- Вставить пропущенные буквы
Октябрь, алфавит, посуда, береза, пенал, прощай.
- Почему эти слова называются словарными? Какие еще словарные слова мы
знаем? В каком словаре нужно проверять их написание?
6. Актуализация знаний
Игра «Я знаю»
-Договорите правило.
1) Ударный слог – это … (слог, который произносится с большей силой
голоса и более протяжно, чем все остальные).
2) Ударным называют … (гласный звук в ударном слоге).
3) Безударные гласные – это … (остальные гласные в слове не под
ударением).
4) Корень слова это … (главная часть в слове, в которой заключено общее
лексическое значение всех однокоренных слов)
7. Самоопределение к деятельности (Запись на доске)
Пришла весна, стаял снег. Из своей сухой норы вылез барсук. Сонный еще. Он всю зиму
спал, как медведь. Шерсть у него на боках свалялась.
- Выделите в словах ударение, подчеркните буквы, которые обозначают
безударный гласный звук.
- Какие звуки вы слышите на месте букв, обозначающих гласные звуки?
Сравните, какой безударный гласный звук в слове какой буквой обозначается.
(Выслушивание мнения учеников)
- Итак, ударные гласные всегда пишутся так, как слышатся. Безударные
гласные не всегда пишутся и слышатся одинаково.
- Сегодня на уроке мы с вами понаблюдаем за этим языковым явлением.
- Откроем учебник на стр. 93, прочитайте тему урока. («Правописание слов с
безударным гласным звуком в корне»)
- Что мы будем делать на уроке? (Учиться писать слова с безударным гласным
звуком в корне слова.)
8. Работа по теме урока, работа по учебнику
Упр. 141 (с. 93)
- Прочитайте четверостишие.
- Что обозначает выражение «скучная пора»? (Время года, когда идут
дожди, холодно и грустно.)
- Спишите. Обозначьте словах ударение, подчеркните буквы. Которые
обозначают безударные гласные звуки.
- Какой гласный звук называется ударным? (Тот, который находится в
ударном слоге, под ударением.)
9. Физкультминутка
Дети прямо все вставайте,
Руки вверх вы поднимайте.
Их немножко потрясите,
Медленно вниз опустите.
Плечи прямо вы держите,
А головку поверните
То налево, то направо…
Ох как здорово, как браво!
10. Закрепление изученного материала, работа по учебнику.
Упр. 143 . 94)
- Прочитайте первую пару предложений. Как произносятся выделенные
слова? (Они произносятся одинаково)
- Посмотрите, как пишется слово. Какими буквами обозначены безударные
гласные звуки?
- Как можно проверить безударные гласные в этих словах? (валы – вал, волы
вол)
По такой же аналогии рассматривается другая пара предложений.
- Какой вывод можем сделать? (Один и тот же безударный гласный звук
может обозначаться разными буквами.)
- Прочитайте текст в рубрике «Обратите внимание!». Правильный мы
сделали вывод?
- Найдите в этом упражнении пословицу. (До поры до времени не сеют
семени.)
- Объясните ее значение. (Не нужно торопиться в важном деле)
- Спишите пословицу, обозначьте в словах ударение, подчеркните буквы,
которые обозначают безударные гласные звуки.
Упр. 144 (с. 94)
- Прочитайте группы слов. Где записаны формы слов? (В первой группе)
- Где записаны однокоренные слова? (Во второй группе)
- Запишите слова так же, как в учебнике, пропустив место для буквы.
Обозначьте ударение.
- В каком случае трудно обозначить буквой гласный звук?
- Прочитайте текст в рубрике «Обратите внимание!».
- Скажите, как пишутся гласные в одном и том же корне в ударном и
безударном слоге? (Они пишутся одинаково)
12. Подведение итогов.
Какой гласный звук называется безударным?
Как произносятся безударный и ударный звуки в корне однокоренных
слов?
Как пишутся буквы безударных и ударных звуков в однокоренных словах?
12. Рефлексия.
Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
Чему научились на уроке?
Что было трудным на уроке?
Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
Кто из ваших одноклассников сегодня хорошо работал по вашему мнению?
Оцените свою работу. Для этого покажите соответствующий смайлик. Кто
доволен своей работой, покажите зеленого смайлика.
У кого не все получалось на уроке и он расстроен красный смайлик.
Благодарю вас за работу.
13. Домашнее задание.
Выполнить упражнение 142 на странице 93. Запомнить правила на странице
93.