Конспект урока "Мягкий знак на конце существительных в начальной форме после букв шипящих согласных" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
п. Новокавказский, Александровский район,
Ставропольский край
Конспект урока по русскому языку
3 класс
Тема: «Мягкий знак на конце существительных в начальной форме
после букв шипящих согласных»
Каплюченко Светлана Павловна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме «Мягкий знак на конце существительных в начальной форме
после букв шипящих согласных»
Тема «Мягкий знак на конце существительных в начальной форме после букв шипящих согласных»
Цель Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского и
мужского рода.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с правилом написания мягкого знака на конце существительных в начальной форме после букв шипящих
согласных.
2.Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода через наблюдение и исследовательскую работу
учащихся.
3.Научить решать данную орфографическую задачу с помощью определенного алгоритма.
4.Развивать память, мышление, речь.
5.Воспитывать культуру общения, доброжелательное отношение друг к другу умение
работать самостоятельно и коллективно.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, исследовательский.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в группах.
Оборудование:
карточки для индивидуальной работы;
карточки для работы в группах;
рисунки корабликов, презентация;
Планируемые результаты обучения, формирование УУД:
Образовательные
формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской
работы учащихся;
познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце слова;
выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих звуков.
Развивающие
развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание;
Воспитывающие
создать условие для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в
коллективе, в парах, в группах.
Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний,
развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения
проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.
Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению
выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между
собой, умение выражать свои мысли
Этап урока
Содержание заданий (для
учащихся)
Виды деятельности
учащихся, формы
организации работы
Планируемые результаты
УУД
Предметные
Виды УУД, характеристики
Актуализация
и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
учебном
действии.
Цели:
-
организовать
актуализацию
умений;
-
организует
выполнение
учащимися
Читают слова на доске (Объясняют
пропущенные орфограммы:
Пал. то, друз. я, олен., ш. ют,
береч., стереч..
Рассказывают о работе мягкого
знака.
Запись слов в три столбика.
Выделение орфограмм.
Называют тему урока
Постановка проблемы.
Создание ситуации, приводящей к
Работа в парах
Запись слов в тетрадь в 3
столбика
Знать: разновидност
и орфограмм и
соотносить их
с определёнными
правилами
Уметь: различать
части речи по
комплексу изученных
грамматических
признаков
Личностные УУД
приобретают умения мотивированно
организовывать свою деятельность,
использовать знания и умения в
практической деятельности.
Регулятивные УУД
контроль и коррекция своих
действий
Познавательные УУД
анализ, сравнение, классификация
пробного
учебного
действия;
-
организовать
фиксирования
учащимися
индивидуальног
о затруднения;
-
уточнить
следующий шаг
учебной
деятельности.
III.
Выявление
места и
причины
затруднения
Цели:
-
выявить место
(шаг, операция)
затруднения;
-
зафиксировать
во внешней
речи причину
затруднения.
постановке учебной задачи.
Предлагается слово речь.
В какую группу вы запишите слово
речь? Почему?
Выявление причины затруднения
- Наблюдение над словом.
Выявление, что ь знак, нужен в
слове не для обозначения мягкости.
Аналогичная работы со словом
ГЛУШЬ.
Наблюдение за словом грач
Что вы можете сказать о написании
этого слова? Может, допущена
ошибка?
Под руководством
учителя выявляют место
затруднения.
Проговаривают причину
затруднения с помощью
учителя.
Уметь:
разграничивать
орфограммы на
изученные правила
и неизученные
Коммуникативные УУД
умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Познавательные УУД
анализ своего знания и незнания,
умение отличать новое от уже
известного с помощью учителя.
Построение
проекта
выхода из
затруднения
(цель и тема,
способ, план,
средство).
Цели:
-
организовать
постановку
цели урока;
-
организовать
составление
совместного
плана действий;
-
определить
средства;
-
уточнить
следующий шаг
учебной
деятельности.
Какая возникла проблема?
(Давайте сформулируем цель
нашего урока? Мы узнаем, почему
в существительных после шипящих
в одних случаях пишется ь знак, а в
других не пишется).
4. Постановка учебной задачи.
(Девизом нашего урока будут
слова: «Просит знаний настоящих
мягкий знак после шипящих».
Карточка 1.
1. Прочитайте слова.
2. Определите, какие это части
речи.
3. Какие звуки слышатся на конце
слов? (подчеркни)
4. Определите род. ( Напиши
рядом)
5. Разделите слова по родовому
признаку на 2 столбика
6. Приклей слова в два столбика. (
Вверху надпиши род)
7. Понаблюдайте, где пишется
мягкий знак, где не пишется.
8. Сделайте вывод.
Проговаривают
следующий шаг учебной
деятельности.
С помощью учителя
ставят цель урока.
Составляют и
проговаривают план
действий с помощью
учителя.
Работа в группах
по плану
Делают вывод
Знать:
морфологические
признаки имён
существительных(род
,число, падеж)
Уметь
распознавать существ
ительные мужского и
женского рода
Регулятивные УУД
планирование последовательности
действий.
Познавательные УУД
определение плана предлагаемого
задания,
определение способа
алгоритма решения учебной задачи.
Коммуникативные УУД
учиться работать в группе,
формулировать собственное мнение
и позицию, договариваться,
приходить к общему решению.
V. Реализация
построенного
проекта
Цели:
зафиксировать
новое знание в
речи и знаках;
-
организовать
устранение и
фиксирование
преодоления
затруднения;
-
уточнить тему
урока.
Первичное
закрепление.
Цель:
Организовать
усвоение
учениками
нового способа
действий с
проговаривание
м во внешней
речи.
VII.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
Слова: речь, мяч, ночь, малыш,
плащ, вещь, грач, мышь
Какова роль мягкого знака?
(Указывает на женский род имен
существительных с шипящими на
конце).
Учитель. Проверим, совпадает ли
наш вывод с правилом в учебнике
Составим алгоритм решения
этой орфографической задачи:
1. Имя существительное.
2. На конце шипящие ш, щ,
ч, ж.
Женский род – ь, мужской род
(коллективная работа) Игра
1. Дидактическая игра с
раздаточным материалом и
компьютерной версией «Найди
Составляют и
проговаривают план
действий с помощью
учителя.
.
Проговаривают тему
урока.
Под руководством
учителя выполняет
составленный план
действий.
Знать: правила
написания ь знака у
существительных
после шипящих
Регулятивные УУД
фиксация способа решения в
громкой речи; контроль сличения
способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью
отклонения и отличия от эталона;
коррекция в случае
расхождения эталона и реального
действия представленного продукта,
выявление и осознание
учащимися того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению.
Познавательные УУД анализ,
сравнение, классификация знаково-
символическое моделирование, поиск
и выделение необходимой
информации, формулирование
Познавательные УУД
(общеучебные) – понимание вопроса,
в соответствии с ним построение
по эталону
Цели:
организовать
выполнение
учащимися
самостоятельно
й работы на
новое знание;
организовать
взаимопроверку
по эталону с
последующей
оценкой
результатов;
организовать
выявление
места и
причины
затруднений,
работу над
ошибками.
IX. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (итог)
Цели:
зафиксировать
новое
содержание,
изученное на
уроке;
организовать
свой причал
Нож, речь, вещь, камыш, чиж,
печь, еж, врач, душ, ключ, ночь,
помощь
3 уровень. Напишите данные
существительные в единственном
числе, рядом укажи род.
Образец. Ужи — уж (м.р.).
Ужи, вещи, ландыши, броши,
силачи, плащи, печи, ножи, ключи,
лещи, мыши, мячи, гаражи,
малыши, ночи.
2 уровень (определи род,
надписывая его над словами,
вставить, где нужно ь знак)
Мыш., доч., мяч., ноч., ключ., лещ,
шалаш, реч., кирпи., вещ.
1уровень ( запиши слова в 2
столбика по родам - в 1 столбик
ж. р.,
2 столбик- м.р.)
Мышь, дочь, мяч, ночь, ключ, лещ,
малыш, вещь.
Выполняют задание,
проговаривая новые
понятия
Выполняют задание на
карточках
Выполняют задание
самостоятельно
Выполняют
взаимопроверку по
эталону. Фиксируют
результаты.
Называют с помощью
учителя место своего
затруднения, причину,
исправляют ошибки.
Организует выявление
места и причины
затруднений, работу над
ошибками.
Уметь:
распознавать существ
ительные мужского и
женского рода
Уметь эффективно
осуществлять
проверку
написанного, об-
наруживать и
аккуратно
исправлять ошибки
ответа; (логические) проведение
аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом.
Регулятивные УУД
планировать свое действие в
соответствии с поставленной
задачей; умение работать по
открытому алгоритму,
Личностные УУД
способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Какую цель ставили? Достигли
цели?
Какая тема урока была?
Самооценка
1. Если было интересно и
легко на уроке, возьмите
жёлтую (самую яркую).
2. Если иногда были
трудности, сомнения –
зелёную.
3.Если не разобрались в теме –
голубую. (Дети показывают
звёзды.)
Комментирование домашнего
задания, оценивание учащихся.
Отвечают на вопросы
учителя.
Делают самооценку
деятельности.
Регулятивные УУД
оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной
оценки
Познавательные УУД –
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания;
Коммуникативные УУД
высказывать и обосновывать свою
точку зрения.