Конспект урока русского языка "Знакомство с особенностями наречия как части речи" 4 класс

Конспект урока русского языка в 4 классе "Знакомство с особенностями наречия как части речи".
Тема урока: «Знакомство с особенностями наречия как части речи».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Автор: Колмакова Кристина Алексеевна
Цель урока:
1) дать возможность четвероклассникам осознать слова, которыми они давно пользуются, как ещё одну, пока
неизвестную часть речи;
2) способствовать обогащению детской речи – как лексического, так и синтаксического её строя.
Формируемые УУД:
познавательные самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классифи-
кация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к. умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание
качества и уровня усвоения материала;
личностные нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный
выбор на основе социальных и личностных ценностей.
коммуникативные - сформирование умения слышать, слушать и понимать партнера.
Планируемые предметные результаты обучения, на достижение которых направлен урок:
выявлять принадлежность слова к определённой части речи,
разграничивать слова самостоятельных и служебных частей речи;
опознавать наречие как самостоятельную часть речи,
понимать особенности слов этой части речи.
Формы работы:
фронтальная
самостоятельная
парная
Методы работы:
наглядный
диалог
Оборудование:
учебник русского языка 4 класс В.П. Канакина
интерактивная доска INTERWRITE;
раздаточный материал (карточки, фотографии осенней природы);
«Дерево успеха» для каждого учащегося.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя на уроке
Деятельность учащихся на уроке
Организация
учащихся на
работу.
(Музыкальная видеозаставка: приглашение на урок
русского языка.)
- Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на уроке
русского языка. И надеюсь, что сегодняшняя встреча
подарит нам радость общения друг с другом.
- А с каким настроением вы пришли на урок?
«Просигнальте», пожалуйста.
- Так уж получилось, что наш урок пришелся на
осенний день. Но осень не только за окном. Сегодня
вместе с утренним прохладным ветерком она попала к
нам в класс и устроила настоящий листопад.
Расположите листочки в таком порядке, чтобы
получилось предложение.
- Надеюсь, что у нас сегодня, действительно, все
Поднимают карточку - «настроение» в
виде личика (улыбка, замешательство
или грусть).
Составляют из слов предложение:
Сегодня у нас всё получи[ца].
получится.
Пальчиковая
гимнастика.
Упражнение
«Разминка»
- А чтобы писать красиво, аккуратно, подготовим
пальчики к письму.
Выполняют упражнения, разминка на
пальчиках.
Минутка
чистописания.
Словарно-
орфографическая
работа.
Создание
проблемной
ситуации.
- Напишите 3 буквы. Вы их найдете в первом слове, а
обозначают они гласные звуки. Какие это буквы?
Напишите все возможные варианты расположения букв.
- На второй строке напишите всё слово, обозначьте
орфограммы.
- Запомнить орфограммы поможет знание
происхождения этого слова. А образовано оно путём
сращения в одно слово словосочетания «сего дня»
(этого дня).
- На третью строку спишите предложение.
- Какую орфографическую задачу пришлось решать?
Как решали?
- Обозначьте части речи.
- С какой проблемой столкнулись?
- А при выполнении домашнего задания у вас не
возникла подобная проблема?
Обучающиеся составляют возможные
варианты:
еоя еяо ояе оея яое яео
сегодня
Сегодня у нас всё получится.
Вспоминают правило написания
глаголов, оканчивающихся на -тся, -
ться.
Различают в предложениях знакомые и
незнакомые части речи.
Постановка
- Сформулируйте тему урока, исходя из возникшей
Формулируют тему урока.
учебной задачи.
проблемы.
- Расскажите, пользуясь памяткой, как определить,
какой частью речи является слово?
- Поставьте задачи, которые мы должны решить.
Рассказывают правило по памятке.
Ставят учебные задачи:
1. Как называется новая часть речи?
2. На какие вопросы она отвечает?
3. Что обозначает?
4. Как изменяется?
5. Какую роль выполняет?
Приобретение и
осмысливание
информации.
Лингвистический
эксперимент.
Исследование
Упражнение 135.
- Выпишите из упражнения 134 словосочетания, в
которых зависимые слова — незнакомые вам части
речи. Указывайте часть речи, к которой они
присоединяются; после главных слов пишите вопросы.
- На какие вопросы отвечают слова незнакомой части
речи?
- К какой части речи они присоединяются?
- Уберите эти слова из предложений.
- Вам понравились новые предложения?
- Слова незнакомой части речи называются наречиями.
Как и имя прилагательное, они обозначают признак,
только не предмета, а действия, так как стоят при
глаголе и поясняют его.
- Выясните, как изменяются наречия. Исследования
проведите в парах:
СОВСЕМ
Выписывают словосочетания с
незнакомыми частями речи, указывают
часть речи главного слова, ставят
вопросы:
облетела (как?) совсем
пела (как?) весело
светило (как?) ярко
затянулось (как?) неожиданно
затянулось (где?) слева
закрыли (когда?) вечером
Проводят эксперимент: читают текст,
пропуская наречия, и наблюдают за
изменением качества текста, делают
умозаключение о роли наречий.
Проводят исследование: пробуют
изменить зависимое слово.
изменения наречий
по числам, по
родам и временам.
облетела (как?) _______________
облетел (как?) _______________
облетело (как?) _______________
Вывод: по родам _________________
облетели (как?) _______________
Вывод: по числам _________________
облетит (как?) _______________
Вывод: по временам _________________
СЛЕВА
затянулось (где?) _______________
затянулся (где?) _______________
затянулась (где?) _______________
Вывод: по родам _________________
затянулись (где?) _______________
Вывод: по числам _________________
затянется (где?) _________________
Вывод: по временам _________________
ВЕЧЕРОМ
закрыла (когда?) ________________
закрыл (когда?) ________________
закрыло (когда?) ________________
Вывод: по родам __________________
закрыли (когда?) ________________
Вывод: по числам __________________
закроет (когда?) ________________
Вывод: по временам __________________
Убеждаются, что слова не изменяются;
выявляют все
другие особенности.
- К каким выводам пришли?
- Может быть, эти слова изменяются по падежам? На
какие вопросы они отвечают в словосочетаниях? Есть
ли такие падежные вопросы? Какой вывод можно
сделать?
- Так как же изменяется незнакомая часть речи?
- Докажите, что слова совсем, весело... не относятся ни
к глаголам, ни к именам.
- Тогда, может быть, эти слова относятся к служебным
частям речи?
- Прочитайте информацию на стр. 66, проверьте
сделанные вами выводы.
- На какие еще вопросы могут отвечать наречия?
- Вспомните, какая часть слова служит для изменения
его формы?
- Но наречия не изменяются, поэтому в них нет и не
может быть окончания. (Демонстрация таблицы с
наречиями.)
- Узнайте, как называется выделенная часть из
сообщения на стр. 68.
Читают информацию в учебнике и
проверяют сделанные выводы, о её
особенностях.
Обобщение
знаний о наречии.
- Расскажите все, что вы узнали о наречиях.
По указанной памятке рассказывают о
наречии.
Физкультминутка.
- А сейчас приглашаю вас на лесную полянку
отдохнуть.
- Какие наречия вы услышали в песенке?
Выявляют наречия: вверх, вниз, влево,
вправо, вперед, назад и др.
Освоение способа
действия по
выявлению
наречий.
1. Найдите наречия в поэтических строках;
приготовьтесь прочитать выразительно.
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Осваивают способ действия по
выявлению наречий.
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
(А. Толстой)
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
(К.Д. Бальмонт)
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу...
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
(А.П. Майков)
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
(Н. Некрасов)
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
(А. Плещеев)
- О чем прочитанные вами четверостишия?
- Какая бывает осень?
-За что мы любим осень?
2. Составьте по картинке предложение на тему «Осень»;
используйте изученную часть речи.
Строят предложения с наречиями,
записывают их.
Подбирают наречия для повышения
точности речи.
3. Дополните предложения наречиями.
Солнце поднялось над горизонтом.
Мальчик решил задачу.
Наша семья отправилась в деревню.
4. Вставьте подходящие по смыслу наречия.
Он рисует (как?) _____________.
Лошадь бежит (как?) _____________.
Мы пойдём в кино (когда?) ______________ .
Воды в море (сколько?) ______________.
5. Замените фразеологизмы подходящими по смыслу
наречиями.
Спит как убитый - _____________
Рукой подать ______________
Положа руку на сердце - __________
Жить душа в душу - ____________
6. Какие наречия «заблудились»?
Говорить – спокойно, верхом, вежливо, сильно, внятно,
морозно, вслух, дружно.
Петь – замечательно, громко, далеко, втроем, сидя,
иногда, всегда, часто, вместе.
7. Подберите антонимы.
Тихо — ______________
Много — ______________
Темно — ______________
Легко — ______________
Сверху — ______________
Вперёд — ______________
Подбирают наречия для повышения
точности речи.
Подбирают наречия для повышения
точности речи.
Наблюдают за употреблением слов,
анализируют словосочетания.
Подбирают наречия-антонимы.
Диагностика
предметных
результатов
обучения
- Давайте проверим, все ли особенности наречия вы
запомнили (приглашаю по одному к интерактивной
доске, из листопада «разностей» обучающиеся
выбирают листики с наречиями в корзину)
Проверяют свои умения, выполняют
задания (одновременна присутствует
игровая форма, ИКТ и закрепление
пройденного материала).
Рефлексия.
Оценка
деятельности
учащихся.
- У наречий ещё много секретов. А сейчас пришло
время подвести итог. Каков ваш результат работы на
уроке? Листочки какого цвета преобладают?
Продолжите любую фразу:
сегодня я узнал…
я научился…
было интересно…
было трудно...
я понял, что…
теперь я могу…
у меня получилось
- А сейчас возьмите в руки карточки и покажите мне, с
каким настроением вы уходите сегодня с урока.
Проводят самооценку деятельности на
уроке:
зеленый – все понял, затруднений нет,
желтый - понял, но нужно закрепить
дополнительной работой,
красный – сложно, затрудняюсь
выполнить.
Оценивают границу собственных
знаний.
Делятся впечатлениями от урока.
Литература:
1. Арсирий А.Т; Дмитриева Г.М. Занимательная грамматика. Ужгород,1957.
2. Волина В. Русский язык. М., 1992. (Серия «Учимся играя»)
3. Лёвина С.А., Тукачёва С.И. , Физкультминутки. Выпуск 2.- Волгоград: «Учитель», 2006
4. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. К тайнам нашего языка. Методические рекомендации к учебнику русского языка для 4
класса" Смоленск, "Ассоциация XXI век" 2010.