Технологическая карта урока русского языка "Правописание Ь в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа" 4 класс

1
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Раздел: Глагол.
Тема: Правописание Ь в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа
Тип урока: открытие новых знаний; 1 урок по теме «Правописание Ь в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа».
Цель урока: формирование навыка написания окончаний глаголов 2-го лица единственного числа.
Планируемые достижения
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Знания:
- знать правило правописания Ь после шипящих на
конце глаголов в форме 2-го лица единственного числа
(читаешь, красишься).
Умения:
- безошибочно писать окончания глаголов 2-го лица ед.
числа;
- обобщать правила правописания Ь у существительных
и глаголов;
- определять грамматические признаки глаголов
число, время, лицо (в наст. и буд. времени).
Познавательные (в т.ч. логические) УУД:
- использовать учебник и словарь в качестве
источников информации,
-с помощью учителя выделять существенную
информацию, фиксировать ее в таблице,
анализировать, сравнивать, обобщать информацию.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу
- определять способ решения проблемы, планировать
ход деятельности,
- контролировать выполнение плана,
- оценивать результат деятельности, осуществлять
рефлексию.
Коммуникативные УУД:
- отвечать на вопросы учителя,
- осуществлять диалог в паре, принимать участие в
коллективном обсуждении, формулировать ответ на
вопрос, учитывая мнение одноклассников;
- допускать возможность существования различных
точек зрения, аргументировать свой ответ.
- становление
мотивационной основы
учебной деятельности;
- ориентация в
нравственном
содержании и смысле
поступков героев сказки
и оценка событий и
поступков героев с
точки зрения
выполнения морально-
нравственных норм;
- способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности;
- формирование
интереса к чтению,
читательской
компетенции.
Педагогические задачи:
1. вывести и использовать алгоритм правописания Ь после шипящих на конце глаголов в форме 2-го лица единственного числа (читаешь,
красишься);
2. закреплять умения безошибочно писать окончания глаголов 2-го лица ед. числа;
3. формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; искать и выделять необходимую информацию.
Оборудование: Учебник для 4 класса «Русский язык», 2 часть (Канакина В.П., Горецкий В.Г.), маршрутный лист с заданиями для учащихся;
лист самооценки, презентация.
2
Технологии:
элементы проблемного обучения (И.Я.Лернер, Н.М.Скаткин);
элементы технологии здоровьесбережения (В.Н.Базарный);
элементы технологии развития критического мышления;
элементы информационно-коммуникационные технологии (Г.Р. Громов, В.И. Гриценко, В.Ф. Шолохович).
Методы и приёмы используемые на уроке:
проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации, побуждение к поиску решений);
частично-поисковый;
информационно-коммуникативный (презентация).
Формы организации работы на уроке: фронтальная, групповая, парная; самостоятельная.
ЭТАПЫ УРОКА
Формы и приемы организации учебной деятельности учителем
Деятельность
учащихся
ПР (формируемые
УУД)
Мотивационно-ориентировочный этап
1.1 Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний,
постановка учебной задачи/проблемного вопроса/создание ситуации затруднения
и др.).
- Проверьте готовность к уроку.
- У вас на столах лежат листы самооценки. Вы будете оценивать себя в течение всего
урока на разных его этапах.
Повторение пройденного и фиксация затруднений в деятельности
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … (глагол)
- Именно о глаголах и пойдет речь на нашем уроке. Сегодня на уроке мы продолжим
исследование этой части речи.
Проверяют
готовность к уроку.
Ученики принимают
предложенную
учителем ситуацию,
анализируют листы
самооценки.
Включение в
деловой ритм.
Положительный
настрой на работу.
Мозговой штурм.
Обучающиеся
выполняют тест,
Личностные:
становление
мотивационной основы
учебной деятельности
Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять
учебную задачу.
Познавательные УУД:
анализировать,
группировать в
соответствии с
заданным условием.
Коммуникативные
УУД:
формулировать устное
монологическое
высказывание, отвечать
на вопросы.
3
- Давайте вспомним с вами все, что мы уже знаем о глаголе. (Тест)
Маршрутный лист. Задание № 1.
1. Глагол - это…
а) служебная часть речи;
б) сложная часть речи;
в) самостоятельная часть речи.
2. Обозначает…
а) признак предмета;
б) действие предмета;
в) количество предметов.
3. Глаголы настоящего и будущего времени изменяется…
а) по лицам и числам;
б) по числам и родам;
в) по числам и падежам;
4. Изменение по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени
называется …
а) спряжением;
б) склонением;
в) наклонением.
5. В предложении глагол чаще всего является…
а) подлежащим;
б) обстоятельством;
в) сказуемым.
- Ставим столько баллов, сколько правильных ответов.
- У кого «5», тот отлично справился с тестом. Я думаю, что вы также будете отлично
работать на протяжении всего урока.
тренирующий
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и учебные
навыки.
Обучающиеся
подсчитывают
количество
набранных ими
баллов, самооценка.
1.2. Целевая основа деятельности (выдвижение гипотезы, предположений, выявление
причины затруднения, формулирование учебной задачи, цели учебной деятельности).
- Чтобы определить тему урока, я предлагаю вам выполнить следующее задание
Работа с классом СЛАЙД 1
Рож…, стрич…, ключ…, (много) луж…, мыш…, увлеч…ся, тиш…, (пара) галош…,
нож…, малыш…
- Прочитайте слова и определите, чем похожи эти слова? (Слова с шипящими на конце,
написание Ь в словах после шипящих)
Самостоятельная
работа по вариантам,
Коммуникативные
УУД:
формулировать ответы
на вопросы, составлять
устное монологическое
высказывание.
Познавательные УУД:
выделять общие
4
*1 вариант – Запишет те слова, в которых нужно писать Ь
*2 вариант - Запишет те слова, в которых не нужно писать Ь
Индивидуальная работа у доски (1 ученик): Составить кластер «Ь знак после шипящих»
Проверка индивидуальной работы
- Какую орфограмму повторили?
- Поменялись тетрадями, взаимопроверка в парах.
- С какой целью мы выполнили это задание?
- Оцените себя в листе самооценки. СЛАЙД 2
- Мы не случайно начали урок с выполнения этого задания. Как вы думаете, почему? (Это
тесно связано с темой урока; речь пойдет о мягком знаке)
Внимание на экран: Подумай! ЧИТАЕШ? УМЕЕШ? СЛУШАЕШ? СТОИШ? СЛАЙД 3
- Какой частью речи являются данные слова? (Глаголы)
- Какие признаки объединяют эти глаголы в одну группу? (Это глаголы 2-го лица ед. числа
с шипящим на конце.)
- Как вы думаете, почему после каждого глагола стоит вопросительный знак? (Необходимо
выяснить, пишется ли в этих глаголах мягкий знак и почему)
- Назовите ТЕМУ НАШЕГО УРОКА? (Правописание Ь в окончаниях глаголов 2-го лица
единственного числа)
- Цель нашего урока…? (Выяснить пишется ли мягкий знак после шипящих на конце
глаголов 2-го лица ед. числа.)
- Какие задачи необходимо решить? Сформулируйте их по опорным словам:
ПОЗНАКОМИТЬСЯ с новой … (орфограммой);
ВЫВЕСТИ алгоритм действий; (который поможет правильно писать…)
УЧИТЬСЯ грамотно писать… (глаголы 2 лица ед.ч с шипящим на конце).
взаимопроверка в
парах с опорой на
слайд
Дети попадают в
ситуацию
практического
затруднения, т.е.
создается
проблемная
ситуация.
Обучающиеся
формулируют тему,
цель и задачи урока
самостоятельно.
признаки на основе
сравнения.
выдвигать
предположения
Регулятивные УУД: в
сотрудничестве с
учителем ставить новые
учебные задачи
Поисковый этап
2. Планирование деятельности (поиск способов выхода из затруднения,
коллективный план решения учебной задачи, совместное планирование
деятельности в группах и др.)
- Из каких источников мы можем получить информацию по данной теме?
(интернет, взрослые, в справочнике, у учителя, в учебнике).
- Из этих источников мы получим информацию в готовом виде.
- Но, можно самим вывести правило.
Обучение
планированию
деятельности
Регулятивные УУД:
искать способ
разрешения проблемы,
составлять план
действий в соответствии
с поставленной задачей
Коммуникативные
5
- Какой путь вы выбираете? (Вывести самим. – Это интереснее. – Правило лучше
запоминается. – Когда выводишь правило сам, то понимаешь его и применяешь на
письме.
УУД:
участвовать в
коллективном
обсуждении, отвечать на
вопросы, слушать
мнение своих
одноклассников,
принимать коллективное
решение
Практический этап (реализация плана)
3.1. Открытие «нового» знания.
- Предлагаю вам провести наблюдение. Лучше всего эту работу проводить на основе
какого-либо текста. Для этого можно взять пословицы. Сколько в них таится скрытого
смысла, а главное, мудрых жизненных уроков.
- Вспомните, что такое “пословица”? (Это краткое образное изречение, обобщающее
различные явления жизни и имеющие поучительный смысл.)
Работа в парах. Игра «Собери пословицу».
- Я предлагаю, ребята, вам поработать в парах. Ваша задача собрать пословицы и
объяснить их смысл.
Тише едешь,
Слезами горю
Маслом кашу
Проверка: СЛАЙД 4
Тише едешь, дальше будешь.
Слезами горю не поможешь
Маслом кашу не испортишь.
- Прочитайте получившиеся пословицы. Как понимаете смысл этих пословиц?
- Прочитайте выделенные слова. Какой частью речи они являются? (Глаголами)
- Я предлагаю вам продолжить работу в группе. Определите грамматические признаки
выделенных глаголов. Внимательно прочитайте инструкцию к выполнению работы.
Инструкция для работы в группах:
1. Выделите личные окончания глаголов.
2. Укажите грамматические признаки глаголов (время, лицо, число).
Обучающиеся
работают в группах.
Проверка по эталону
на слайде
На основе
полученных
выводов, учащиеся
выводят алгоритм
действий, который
поможет правильно
писать мягкий знак
Личностные: ценностно
смысловая ориентация
учащихся в
межличностных
отношениях.
Регулятивные УУД:
выполнять действия в
соответствии с
алгоритмом,
осуществлять
самоконтроль по ходу
выполнения алгоритма.
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели,
построение логической
цепи рассуждений,
формулирование
выводов и их
обоснование.
Коммуникативные
УУД:
6
едешь - ____.вр., ____ л., ____.ч.
будешь - ____.вр., ____ л., ____.ч.
не поможешь - ____.вр., ____ л., ____.ч.
испортишь - ____.вр., ____ л., ____.ч.
3. Найдите и подчеркните общие грамматические признаки глаголов.
4. Сделайте вывод. СЛАЙД 5
- Что заметили? Назовите общие грамматические признаки глаголов.
- Что общего в написании глаголов в форме 2-го лица ед. числа. (Пишется Ь)
- Как бы вы сформулировали это правило? (Глаголы наст. и буд.времени во 2 лице имеют
одинаковые личные окончания ешь, ишь, ёшь. На конце глаголов 2 лица единственного
числа пишется мягкий знак).
- Запишите пословицу в тетрадь (1 ряд – 1 пословицу, 2 ряд -2 пословицу. 3 ряд – 3
пословицу). СЛАЙД 6
- Обратимся к научному источнику. Откройте учебник на странице 85. Прочитайте
правило.
- Совпали ли наши выводы с научным источником?
- Теперь возвращаемся к слайду ЧИТАЕШ? УМЕЕШ? СЛУШАЕШ? СТОИШ? СЛАЙД 7
- На основе полученных знаний решите орфографическую задачу.
- Когда-то звук [ш] в русском языке был мягким и после него в глаголах 2-го лица
единственного числа писался Ь. Со временем звук [ш] отвердел, а мягкий знак остался.
Теперь он пишется по традиции в глаголах наст. и буд.времени: читаешь, смеёшься.
- С какой целью мы выполнили это задание? (вывили алгоритм действий, который
поможет правильно писать мягкий знак после шипящих на конце глаголов 2-го лица ед.
числа).
- Подумайте насколько активно и плодотворно вы работали в группе, оцените себя в листе
самооценки.
- Первая и вторая задачи решены, переходим к третьей, но сначала немного отдохнём.
после шипящих на
конце глаголов 2-го
лица ед. числа.
На доске появляется
запись-алгоритм
действий (таблица):
Глагол
2 лицо
Ед. число
В окончаниях
После шипящей
Ь знак
Работа по учебнику.
Самооценка
допускать возможность
существования разных
точек зрения, строить
понятные для партнера
высказывания,
использовать речевые
средства для решения
разного рода задач.
Физкультминутка (Упражнения для снятия усталости глаз)
- Выполняйте то, что я говорю.
- Встаньте, поверните голову вправо, влево, вперед.
- Подвигайте глазами вправо, влево по 6 раз.
- Выполните движения глазами вверх, вниз по 6 раз.
Динамическая пауза.
Дети снимают
напряжение,
отвлекают себя от
7
- Круговые движения глазами в одну, а затем в другую сторону по 3 раза.
- Поднимите вверх руки, встаньте на носочки и попытайтесь дотянуться до потолка, потом
медленно опустите руки и снова сядьте на свое место.
- Молодцы!
мыслительной
деятельности.
3.2. Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных
способов действий, создание алгоритма и др.
- А теперь попробуем применить получение знания на практике.
Индивидуальная работа над предложением.
- Обратите внимание на маршрутный лист, задание № 2. Прочитайте предложение.
(Утром я встаю, делаю зарядку, умываюсь, одеваюсь, завтракаю и иду в школу)
- В какой форме употреблены глаголы в этом предложении? (В форме 1-го лица ед. числа).
- Замените глаголы 1-го лица ед. числа на глаголы 2-го лица ед. числа. Запишите
получившееся предложение.
- Что вы теперь знаете о написании глаголов в форме 2-го лица ед. числа с шипящими на
конце? (Пишется мягкий знак) СЛАЙД 8
(Для тех, кто затрудняется на обратной стороне маршрутного листа:
Утром ты встае[ш], делае[ш] зарядку, умывае[ш]ся, одевае[ш]ся, завтракае[ш] и
идё[ш] в школу.)
- Дайте характеристику этому предложению. (Повествоват, невоскл, простое с
однородными сказуемыми, распространенное.)
- Объясните расстановку знаков препинания. Подчеркните грамматическую основу.
Обучающиеся
работают по
составленному
алгоритму вместе с
учителем,
применяют правило,
изменяют глаголы на
глаголы 2 -го л. ед. ч.
Проверка по слайду
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
выбор способов решения
задач, умение осознанно
и произвольно строить
речевое письменное и
устное высказывания
3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и
учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.
Дифференцированная работа
Упражнение 177 (на компьютере). (Двое обучающихся - за учительским компьютером)
- Прочитайте текст про себя. Решите орфографические задачи, впечатайте пропущенные
буквы. СЛАЙД
Проверка:
- Прочитайте получившийся текст.
- Назовите тип текста (повествование)
- Назовите тему (бумажные кораблики)
- Основная мысль текста (что хотел сказать автор? Радостно пускать весенние
кораблики по весенним ручьям)
- Озаглавьте текст? (Бумажные кораблики)
Самостоятельная
дифференцированная
работа (по уровням)
на закрепление
нового способа
действия с
проговариванием
алгоритма во
внешней речи.
Отрабатывается
умение действовать
и выполнять задание
по составленному
Регулятивные УУД:
выполнять действия в
соответствии с
алгоритмом,
осуществлять
самоконтроль по ходу
выполнения алгоритма;
оценивать правильность
своих действий на
уровне адекватной
ретроспективной
оценки.
Познавательные УУД:
8
- Какие орфограммы встретились в тексте?
- Запишите в тетрадь: СЛАЙД 9
1 уровень: выпишите глаголы 2 лица ед.ч. с с шипящими на конце, выделите окончания
глаголов, подчеркните мягкий знак.
2 уровень: найдите и выпишите глаголы в неопределенной форме, рядом запишите их в
форме 2 лица ед.ч. Выделите окончания глаголов, подчеркните мягкий знак.
Проверка: СЛАЙД 10
1 уровень: пустишь, любуешься, бежишь, стараешься.
2 уровень: пускать - пускаешь, отстать отстанешь.
- Третья задача решена и мы подводим итог работы.
алгоритму.
Осуществляют
самопроверку,
пошагово сравнивая
с эталоном.
Проверка:
анализировать в
соответствии с
заданным условием.
Коммуникативные
УУД:
формулировать устное
монологическое
высказывание, отвечать
на вопросы
Рефлексивно-оценочный этап
4.1. Рефлексия результатов деятельности
1) - Давайте подведем итог урока.
- Какая цель стояла перед нами в начале урока? (Пишется ли Ь после шипящих в глаголах
2-го лица ед. числа.)
Достигли мы этой цели? (Да, мы теперь знаем, что Ь пишется после шипящих в глаголах
2-го лица ед. числа.)
- Составьте диалог по теме нашего урока, используя глаголы 2 лица ед.числа.
Работа в паре:
Ученик 1.
- Назови тему урока.
- Какие новые знания ты получил сегодня на уроке?
Ученик 2. Я теперь знаю, что глаголы 2 л., ед.ч. пишутся с Ь.
Ученик 1. Можешь назвать такие глаголы?
Ученик 2. Бежишь, летаешь, спишь.
2) - Предлагаю вам поиграть в игру “Верно – неверно”. Я буду предлагать Вам различные
утверждения. Если вы с ними согласны – ставьте “плюс”, если не согласны – ставьте
“минус”.
1. В словах стричь, беречь, стеречь, жечь, нужно писать мягкий знак, так как это глаголы
неопределенной формы.
2. В словах туч, калош, свеч не пишется мягкий знак, так как это существительные
множественного числа.
Сравнивают
намеченный план с
этапами
проделанной работы.
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
Проверьте себя:
1+
2+
3-
4+
5-
Оценивают
собственные
Личностные:
ориентироваться на
понимание причин
успеха в учебной
деятельности, в том
числе на самоанализ и
самоконтроль
результата.
Регулятивные УУД:
оценивать правильность
своих действий на
уровне адекватной
ретроспективной
оценки, осуществлять
итоговый контроль,
различать способ и
результат действий
Познавательные УУД:
анализировать, делать
выводы.
Коммуникативные:
готовность признавать
9
3. У существительных мужского рода после шипящих пишется мягкий знак.
4. В словах чертишь, знаешь, ходишь нужно писать мягкий знак, так как это глаголы 2-
го лица единственного числа.
5. В словах тишь, дрожь, мышь не пишется мягкий знак, так как это существительные
женского рода.
Внимание, ключ к заданию. СЛАЙД 11
- Поднимите руку, кто при выполнении этого задания не допустил ни одной ошибки.
4.2. Рефлексия эмоционального состояния и настроения
- Выведите среднее арифметическое баллов, выставленных вами за каждый этап урока.
4.5- 5 ты отлично поработал на уроке, спасибо
3.7-4.4 ты хорошо потрудился
3-3.6 старайся работать лучше
- Мы сделали лишь очередное открытие о глаголе. На последующих уроках вы
продолжите открывать новые и новые тайны этой важной части речи.
Домашнее задание СЛАЙД 12
- Спасибо за урок.
достижения и
результаты работы
на уроке
Домашнее задание:
стр.86 упр.№ 175; по
желанию:
подготовить
карточку для «Банка
заданий по теме
«Правописание Ь
после шипящих в
глаголах 2-го лица
ед. числа».
возможность
существования
различных точек зрения;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
10
Лист самооценки
Ф.И. ученика________________________________________________
п/п
Этапы урока
Самооценка
Оценка учителя
1.
Тест по теме «Глагол».
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
2.
Ь знак после шипящих
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
3.
Работа в группах.
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
4.
Самостоятельная работа
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
5.
Игра “Верно – неверно”
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Средний балл
1 2 3 4 5
Средний балл
1 2 3 4 5
4.5 - 5 ты отлично поработал на уроке, спасибо
3.7- 4.4 ты хорошо потрудился
3 - 3.6 старайся работать лучше