Конспект урока "Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа" 4 класс

Урок русского языка
Учитель: Е.А. Короткова
Класс: 4
Тема: "Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа"
Цель: формирование навыка написания окончаний глаголов 2-го лица единственного числа
Задачи:
познакомить с правописанием окончаний глаголов 2-го лица единственного числа;
закрепить понятие глагола как части речи;
формировать навык правописания глаголов;
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;
способствовать развитию речи детей;
воспитывать интерес к русскому языку;
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится правильно писать окончания глаголов 2-го лица единственного числа.
Метапредметные УУД: ученик учится организовывать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий
наблюдать, анализировать, классифицировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Познавательные: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, учебную проблему; умение осуществлять поиск и
выделение необходимой информации при работе с разными источниками; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операции: анализ,
синтез, сравнение, обобщение, классификацию; умение строить логическую цепь рассуждений; умения переводить текст на знаково-символический
язык - схему.
Коммуникативные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вести инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации.
Регулятивные: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности своей работы и работы своего
одноклассника, умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания».
Личностные: ученик получит возможность научиться устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, этическое оценивать
усваиваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей, формировать ценностное
отношение к здоровью, с пониманием относиться к проблемам и трудностям другого человека.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, в парах, групповая.
Оборудование и дидактический материал:
учебник «Русский язык» Л.Ф. Климанова
презентация PowerPoint (Приложение 1);
раздаточный материал (Приложение 2, 3);
тест по теме "Глагол" (Приложение 4);
карточки: за правильный ответ, за активность на уроке - для групповой работы; карточка красного цвета, карточка синего цвета, "?", "!" для
самооценки (Приложение 5).
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I.
Организационный
момент.
Психологический
настрой.
- Здравствуйте, уважаемые гости!
- Садитесь, ребята!
- Пусть этот урок принесёт вам радость общения,
создаст хорошее настроение, ведь именно настроение
влияет на наше здоровье и успеваемость. Наш урок
обязательно будет успешен для каждого!
«Мало уметь писать – надо уметь думать». (Слайд 2)
- Почему так говорят?
- Писать мы с вами научились в первом классе, а вот
думать, размышлять над секретами русского языка
учимся всегда, на каждом уроке, да и всю жизнь.
Подготовка обучающихся к работе.
Психологический настрой.
Высказывания ребят.
Л: адекватная мотивация к
учебной деятельности,
формировать ценностное
отношение к русскому языку.
II. Актуализация
знаний.
Орфографическая минутка:
Словарный диктант:
Календарь, праздник, Россия, сегодня, урожай,
хозяйство, яблоня, человек, растение, прекрасный,
погода, народ, лучше, капуста, воробей.
Объясняют правописание
непроверяемых гласных в корне
слова.
Самооценка (рисуют смайлика)
Всё правильно;
1-2 ошибки;
3 и более ошибок.
П: - умение осуществлять
поиск и выделение
необходимой информации
при работе с данным
источником информации,
- умение наблюдать за
языковым материалом,
- умение сознательно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной
форме.
Р: формировать способность
детей к саморазвитию и
самооценке результатов
выполненных действий.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
- О чём сегодня будем говорить, вы догадаетесь,
прослушав загадку.
Что для меня предметы, лишь названия,
А я приду - всё в действие придёт.
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
- О какой части речи говорится?
Игра «Ромашка» (прикреплена на доску).
-Сейчас мы поиграем и вспомним с вами всё, что мы
знаем о глаголе. Вы должны оторвать лепесток и
ответить на вопрос!
1.Что обозначает глагол?
- О глаголе.
(Отвечают на вопросы)
2.На какие вопросы отвечают глаголы?
3.Как изменяются глаголы?
4.Что называют спряжением глаголов?
5.Какие суффиксы бывают у глаголов в неопределённой
форме?
6.Каким членом предложения чаще всего является в
предложении?
лайд 3)
III. Постановка
учебной задачи.
а) Создание
проблемной
ситуации.
-Чтобы узнать, о чём именно будем говорить сегодня, я
вам предлагаю поработать в парах.
-У вас на столе лежат карточки со словами. Прочитайте
эти слова.
-Что общего у этих слов?
-Как вы думаете, какое задание надо будет выполнить?
Подумайте, как это сделать.
- Вспомним, какую роль выполняет Ь в этих словах?
- Верно, Ь пишется для оформления грамматических
форм.
- Знакомы ли мы с этими правилами?
- У кого всё правильно, оцените себя.
(Работа в парах).
На карточках:
Метель, читать, воробьи, вьюга,
беречь, зажечь, глушь, дочь.
(Приложение 2)
Объединить слова по признакам.
Объясняют признак. лайд 4)
Метель, читать – показатель
мягкости
Вьюга, воробьи – разд. Ь
Дочь, глушь – грамматический
показатель сущ. Ж.р. с основой на
шип.
Беречь, зажечь – грамматический
показатель гл. н.ф. на - ЧЬ.
С этими правилами мы знакомы.
П: анализ объектов с целью
выделения признаков.
умения самостоятельно
выделять и формулировать
познавательную цель,
учебную проблему, умение
осуществлять поиск и
выделение необходимой
информации при работе с
данным источником
информации, проводить на
основе наблюдения
познавательные операции:
анализ, синтез,
классификацию, сравнение,
обобщение.
Л: формировать умение
устанавливать связь между
целью учебной деятельности
и её мотивом, способность к
самооценке на основе
наблюдения за собственной
речью.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
- Обратим внимание ещё на одну группу глаголов.
Запишите 2 слова: молчишь, скажешь.
- К какой группе слов они относятся?
- Что сначала определим?
- Какие грамматические признаки можем определить у
этих слов?
(Соотносят с каждой группой слов)
-Это отдельная группа слов.
(Слайд5)
- Сначала определим, какой частью
речи являются эти слова.
- Число, лицо, время.
Это глаголы 2-го лица ед. числа
наст. и буд. времени.
б) Формулирование
темы и постановка
цели
- Как вы записали эти слова?
- Кто из вас прав?
- Знакома ли нам эта орфограмма?
- Над какой темой будем работать?
- Какие задачи поставим?
-На конце слов написали Ь (другие
могут сказать, что не написали Ь)
- Не можем дать точный ответ.
- Нет.
- "Правописание окончаний
глаголов 2 лица ед. ч. в настоящем и
будущем времени" (Слайд 6)
- научиться определять глаголы 2
лица, чтобы правильно их писать;
- упражняться в правописании
глаголов 2 лица, единственного
числа;
- закреплять знания о глаголе.
IV. Открытие
нового знания
- Определите, в какой части слова написан Ь?
- Служит для обозначения мягкости согласного?
- Какую роль он выполняет?
- Какой вывод о правописании Ь в глаголах после Ш мы
можем сделать?
- В окончании.
- Нет, т.к. буква Ш обозначает
непарный по твердости - мягкости
согласный звук ].
-Для оформления грамматических
форм глагола - у глаголов 2 л., ед.,
ч. является грамматическим
показателем.
- Ь в окончании глаголов после Ш
указывает на форму 2-го лица ед.
числа глаголов в настоящем и
будущем времени.
П: умение осуществлять
поиск и выделение
необходимой информации
при работе с данным
источником информации,
умение наблюдать за
языковым материалом,
проводить на основе
наблюдения познавательные
операции: анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
умение переводить текст на
знаково-символический язык
схему.
Р: вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения,
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему, самоконтроль.
К: воспитывать умение
слушать, извлекать пользу из
опыта одноклассников.
- Проверим себя, а правильно ли мы сделали вывод? Как
проверить?
- Изобразите правило графически (работа в парах).
- Пользуясь схемой, расскажите правило правописания
окончаний глаголов 2 л. ед ч.
- Посмотреть в учебнике (с.90).
Читают правило в учебнике и
составляют схемы-модели в парах.
Затем выходят к доске,
демонстрируют модель и
проговаривают правило.
V.
Физкультминутка
(Слайд 7)
Мы глаголы изучили.
Нас узнавать их научили.
Слышу глагол - руки вверх поднимаю,
Другую часть речи - присев, отдыхаю.
С древних времён во многих странах, как и у нас, кошку
считали символом домашнего тепла и уюта.
Ах ты, кисонька-коток,
идёшь по лавочке-лежанке,
у попадьи лизнёшь сметанки,
съешь просвирку спозаранку
и на печке, где теплее,
спишь под шубкою своею.
Ученики слушают и выполняют
действия.
Глагол - руки вверх, другая часть
речи - приседают.
Л: формировать ценностное
отношение к здоровому
образу жизни;
VI. Первичное
закрепление
- Что узнали о правописании Ь в окончаниях -ЕШЬ, -
ИШЬ?
- Новое знание открыли. Что теперь надо сделать?
- Какое задание вам предстоит выполнить? (Слайд 8)
- Как пишутся глаголы 2 лица единственного числа
после шипящего?
- У глаголов 2 л., ед., ч. в
окончании пишется Ь, потому что
является грамматическим
показателем.
- Применить новое знание.
- Дописать окончания глаголов 2-го
лица единственного числа.
Записывают глаголы.
Это глаголы 2 лица, следовательно,
в окончании пишется ь,
показывающий грамматическую
форму глаголов 2 лица
единственного числа наст. и буд.
времени.
Осуществляют самопроверку по
эталону. лайд8)
П: умение правильно писать
окончания глаголов 2-го лица
единственного числа;
умение осуществлять поиск и
выделение необходимой
информации при работе с
данным источником
информации.
Л: положительное отношение
к проделанной работе.
Р: самоконтроль, самооценка,
уметь учитывать правило при
выполнении упражнения,
вносить необходимые
коррективы в действие,
сличение результата с
заданным эталоном.
VII.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
- Очень часто глаголы 2 лица можно встретить в
пословицах.
- Для чего работаем с пословицами?
- Работаем в парах. Задание: собери пословицу. Вставь
пропущенные окончания глаголов 2 л., ед.ч.
1.Чужим умом … дом.
2.Лишнее …, последнее … .
3.От умного …, от глупого … .
4.На час … - за день … .
Слова для справок:
1. пожела… потеря…
2. (не) выстро…
3. науч…ся – разуч…ся
4. опозда… - не догон… .
(Предъявляю эталон Слайд 9).
- У кого совпало выполненное задание с эталоном?
(Самооценка)
- Запишите одну пословицу в тетрадь, выделите
окончание глаголов.
- На примере народной мудрости
учимся правильно поступать, где-то
поддержать друг друга, не прямо и
назидательно, а косвенно давать
советы, исправлять ошибки.
(Приложение 3)
Проверяют по образцу лайд 9)
1.Чужим умом не выстроишь дом.
2.Лишнее пожелаешь – последнее
потеряешь.
3. От умного научишься – от
глупого разучишься.
4. На час опоздаешь – за день не
догонишь.
Записывают одну пословицу в
тетрадь, выделяют окончание
глаголов, объясняют правописание
глаголов 2 лица.
П: умение правильно писать
окончания глаголов 2-го лица
единственного числа.
Р: контроль, коррекция,
выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества уровня
усвоения, сличение
результата с заданным
эталоном.
Л: формировать
патриотическое отношение к
Родине через постижение
народной мудрости, скрытой
в русских пословицах;
К: контролировать действия
партнера, слушать, извлекать
пользу из опыта
одноклассников,
сотрудничать с ними, уметь
работать в паре, группе
VIII. Итог урока
- Какую цель ставили? Чему учились?
- Чему мы сегодня научились?
- Как же пишутся глаголы 2 лица единственного числа
после шипящей?
- Сегодня мы только лишь познакомились с новой
орфограммой, а развивать умение писать ь в глаголах 2
лица единственного числа, мы будем на следующих
уроках.
Осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
Р: умение выполнять
контроль и коррекцию,
оценку деятельности.
Л: положительное отношение
к проделанной работе.
IX. Рефлексия
X. Д/задание
-А сейчас мы проведём небольшой тест. Выпишите
буквы с правильным ответом. (Слайд 10)
Тест
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном
числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол - исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном
числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
- Какое у вас получилось слово? УРА.
-Молодцы! Слово «ура» обозначает восклицание,
выражающее одобрение. И я рада за то, что у нас всё
получилось!
Выберите фразу, которая для вас подходит и рядом
поставьте +. (Слайд 11)
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое что чуть чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё таки учиться!
- Мы сделали лишь очередное открытие о глаголе. На
следующих уроках мы продолжим открывать новые и
новые тайны этой важной части речи.
-Выучить правило с. 90, упр. 142 (Слайд 12)
Спасибо за работу!
(Приложение 4)
Ребята выбирают фразу,
сигнализируют.
Записывают д/задание.
Р: умение выполнять
контроль и коррекцию,
оценку деятельности.
Л: положительное отношение
к проделанной работе.