
Конспект урока русского языка "Подготовка к ОГЭ (тестовая часть)"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
« Нижнечирская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока русского языка
« Подготовка к ОГЭ (тестовая часть)»
Рыбникова Валентина Григорьевна,
учитель русского языка и литературы
2023
Цель урока: выявление умения учащихся применять полученные знания, выражать свою точку
зрения на освещаемую тему, приводить аргументы; продолжать работу по формированию у
школьников навыков правописания, обобщения и расширения сведений об особенностях тестовых
заданий в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку.
Тип урока: урок обобщения умений и навыков
Технология: технология критического мышления, ИКТ, проблемно - поискового и
дифференцированного подхода к обучению.
Задачи:
−образовательные:
Организовывать деятельность учащихся по подготовке к ОГЭ, повторение знаний обучающихся по
лексике, орфографии, пунктуации, о способах толкования слова, предупреждение орфографических
ошибок; обучение умению самостоятельно создавать собственное высказывание, выстраивать
алгоритм решения тестовых заданий, помочь осознать практическую значимость изученного
материала
−развивающие:
развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения анализировать
исходное задание, выделять главное, обобщать и делать выводы,
отбирать материал для решения заданий, выражать личностно - эмоциональное отношение к
поставленной задаче.
−воспитательные:
формирование таких нравственных качеств учащихся, как уважение, взаимоуважение, самоуважение;
формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.
Методы обучения: проблемно - поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, фронтальная работа,
игровая.
Приемы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации,
раскрытие межпредметных связей между русским языком и литературой. Анализ заданий,
составление алгоритма выполнения заданий
УМК и оборудование: презентация, раздаточный материал; записи на доске (тема урока,
эпиграф); компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Личностные УУД: стремление к развитию речи, понимание необходимости подготовки к ОГЭ;
самоопределение (внутренняя позиция ученика); умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные УУД: формулирование темы урока, цели, соотнесение цели и результатов своей
деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с другими участниками группы,
умение строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле, осуществление
речевого самоконтроля в учебной деятельности и повседневной практике.
Познавательные УУД: умение работать с текстом, анализировать, систематизировать, извлекать
информацию из представленных источников, и преобразовывать её, строить рассуждения, делать
выводы, находить ответы на вопросы.
Организационная структура урока
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
У нас сегодня необычный урок, т.к. к нам пришли гости, и урок я хочу начать необычно. Я вам
прочитаю легенду.
« На земле рождается человек, на небе загорается новая звезда. И Бог сразу определяет его судьбу, и
от этой судьбы человеку не уйти. Но мудрый создатель дает нам право выбрать между добром и
злом, красотой и уродством, желанием любить других или только себя, приносить людям пользу или
вред. От выбора человека зависит, насколько ярко или тускло будет гореть его звезда. И если это
настоящая звездочка, то она будет неповторимой и необычайно сложной, будет ярко сверкать и
наполнять мир и людские души теплом, светом и красотой. Закройте глаза. Мысленно представьте
свою звезду, прикоснитесь к ней, ощутите ее тепло, радость, вдохновение. И пусть эти незабываемые
чувства помогут вам сегодня на уроке и конечно при сдаче экзамена.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного
материала.
(Слайд 2)
- Начать урок русского языка я хочу словами Рене Декарта
«Для того чтобы совершенствовать ум, надо более размышлять, чем заучивать»
Эти слова станут эпиграфом к нашему уроку. На уроке мы будем пользоваться этим методом
познания, будем размышлять, анализировать, совершенствовать знания.
Л.: положительное отношение к учению, познавательной деятельности;
П.: осознание учебно-познавательной задачи.
Р.: планирование учебных действий
2.Проверка д.з.
А как вы уже умеете применять знания
Мы сейчас и проверим Т.е. проверим д.з.
-Что необходимо было вам выполнить? ( из худ произведений найти предложения к схемам)
(Слайд 3)