Конспект урока "Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']" 1 класс

1
Урок русского языка 1 класс
Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']».
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с
согласными буквами З, з, развития речи, логического мышления, памяти
Планируемые результаты (предметные) : владеют навыками плавного
слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами,
чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в
соответствии со знаками препинания, составления рассказа, работы с
загадками. Личностные результаты: имеют познавательные интересы,
учебные мотивы
Универсальные учебные действия (метапредметные) :
Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с
учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения
Познавательные: общеучебные осуществляют поиск необходимой
информации в учебнике; логические характеризуют звуки [з], [з’] и буквы
З, з ; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
логические устанавливают соответствие между словами и рисунками,
составляют схемы слов.
Коммуникативные: умеют формулировать свое мнение и позицию,
понимают возможность различных позиций других людей, отличных от
собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и
взаимодействии, умеют работать в паре.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чьё имя начинается
с гласного звука. Затем – с согласного.
- Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.
- Какое самое главное правило на уроке? (Внимательно слушать учителя и
товарищей.)
2. Повторение изученных звуков и букв.
- Какие бывают звуки?
- Назовите гласные буквы, которые мы изучили. (а, о, е, и, у, ы)
- Какая среди них хитрая буква и почему? (е обозначает 2 звука в начале
слова и после гласной)
- Какие буквы обозначают звонкие согласные звуки? (н, л, м, р, в)
- Какие буквы обозначают глухие согласные звуки? (п, т, с, к)
3. Работа над новыми звуками.
- Откройте учебник на стр 90.
2
- Какое культурное учреждение изображено?
- Как по-другому называется? (зоосад, зооград, зверинец)
Зоопарк это место, где содержат диких животных в клетках, вольерах, на
больших площадях. Здесь ученые наблюдают за животными, учатся их
разводить и сохраняют многих редких животных.
- Давайте попутешествуем по зоопарку.
- Для чего люди создают зоопарки?
Сегодня мы с вами пойдем в зоопарк.
- Какие животные живут в зоопарке?
- Кроме тех, что вы назвали, в зоопарке живут и другие животные.
А какие, вы узнаете, отгадав загадку.
Уточнение характеристики звуков з.
Вьется веревка,
На конце головка (змея)
Демонстрация фотографии змеи.
У змей нет ног, они передвигаются за счет волнообразного сокращения
мышц всего тела. Всё тепло поддерживается множеством ребер.
По лужайке целый час
бегает игриво
полосатенький матрас
с хвостиком и гривой
(зебра)
Демонстрация фотографии зебры.
Зебра – представительница лошадиного рода. Место обитания – Африка.
Большие табуны зебр пасутся на открытых пространствах не удаляясь от
водопоя. Полосатая окраска хорошо маскирует животное. Хищнику трудно
различить стадо зебр и выбрать себе жертву. Враг зебры – лев.
- Чем похожи эти слова? (З)
- Произнесите их, сравните
Уточнение характеристики звуков зь.
(зь) – согласный, звонкий, мягкий.
Знакомство с буквой.
- Звуки з, зь на письме обозначаются буквой З, з
- На что она похожа?
- Прочитайте стихотворения об этой букве. аизусть)
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три.
З не просто завитушка,
З пружинка, крендель, стружка.
3
По белому полю в туман и снега
Бредут потихоньку бараньи рога.
Заманите эту птицу
К нам на книжную страницу.
Назовите тему урока
Звуки З – Зь. Буква З.
Знать характеристику звуков з, з и букву, которая их обозначает;
Уметь отличать новые звуки и букву; читать слоги, слова с новой буквой.
4. Первичное закрепление
З а д а н и е . «Хлопнуть в ладошки, если услышишь звук [З]»:
з, м, б, в, з...; за, ба, га, зы...; зонт, коза, мама, бабуля, коза, узоры, молоко.
2. «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [З']»:
зь, мь, бь...; зя, зе, би...; зима, лето, зимородок, пила...
Ч т о б ы п о п а с т ь в з о о п а р к , н е о б х о д и м о к у п и т ь б и л е т ы .
Р А Б О Т А В П А Р А Х
З а д а н и е на билете
Ваза, земля, корзина, стрекоза, кузнечик, змея, заяц, зонтик
З а д а н и е . Заменить первый звук в словах на звук [З']. Какие слова
получились?
Кефир — зефир, пеленка — ...
губы — зубы, набор — ..., наряд — ..., дуб — ..., вагон — ...
- С какими звуками работали?
- Прочитаем слоги, слова с буквой З
За, зо, зу, зы, зи, зе.
5. Физминутка.
- Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.
Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись
И друг другу улыбнулись.
Вперевалочку, как мышки
Дружно сели все за книжки.
Работа в прописи.
Пишем букву З строчную.
Элементы, слоги.
4
- Какие еще слова есть на букву З?
Разбор слова зима
Запись слова в пропись.
6. Работа по учебнику.
- Для чего читали слоги, слова? Прочитаем предложения.
б) Чтение хорошо читающим учеником.
Беседа по прочитанному:
Какие звери были в зоопарке? (Лев, слон)
Что делал слон?
Кто из детей первый увидел слона? (Зина)
в) Чтение рассказа цепочкой по одному предложению.
- Работа в прописи. Пишем предложение
Вот зоопарк.
В зоопарке разные звери (разбор предложения)
7. Рефлексия.
Фото зебры
8. Итог урока.
- Кто скажет, какую букву, и звук мы изучили?
- Расскажите об этом звуке, что вы узнали?
(Он согласный, звонкий, бывает твердый, бывает мягкий).
- Что нового узнали на уроке?