Конспект урока "Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б']" 1 класс

Конспект урока по чтению в 1 классе
Тема урока: Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б'].
Цели урока:
1) образовательные: формирование навыка правильного, плавного,
сознательного, выразительного чтения слов с изучаемой буквой; осуществление
звукового анализ слов; закрепление понятий «многозначные слова», обогащение и
активизация словарного запаса;
2) развивающие: создание условий для развития фонематического слуха,
логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;
3) воспитательные: воспитание интереса к родному языку, к чтению
детской художественной литературы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.
Ход урока.
I. Организационный момент.(1мин)
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых
открытий, а кто будет вашими помощниками? (учитель, учебник, знания)
-Также вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.
II. Мозговая атака.(2 мин)
- Что мы слышим, когда говорим? А что видим и пишем?
- На какие группы можно разделить все звуки?
- Какие гласные звуки вы знаете? ([а,о,ы,и,э,у])
- Какие согласные буквы вы уже изучили? Что интересного о них
узнали?
Назовите согласные звуки, которые всегда звучат мягко? ( [Й
,
])
Назовите согласные звуки, которые всегда звучат твёрдо? ( [Ш])
III. Разминка для развития артикуляционного аппарата и правильного
дыхания.(2 мин)
«Согреем бабочку»(релаксация через дыхательную технику).
Учитель показывает бабочку, рассказывает, что она замерзла и не может
взлететь. Предлагает согреть ее своим дыханием. Дети дышат на ладошки.
Учитель говорит, что бабочка согрелась и ее надо сдуть с ладошки. Дети делают
несколько глубоких вдохов через нос и выдох через рот. На выдохе вытягивают
губы трубочкой, подставляют под холодные струйки воздуха ладошки.
- Разделить слово на слоги.
Определение темы урока. Постановка целей.(3 мин)
(Презентация – слайд 1)
1. Создание проблемной ситуации.
Работа со скороговоркой
- Какой звук встречается чаще всего? ( Б, Б
,
)
Был у бабушки баран.
Бил он бойко в барабан.
2. Постановка темы и цели урока.
Значит сегодня на уроке мы будем говорить о какой букве?
Чему должны научиться на уроке? ( Читать тексты со словами содержащими
буквы Б, б, составлять с этими буквами слова)
IV. Работа по теме. (9мин)
1.Характеристика звуков Б,Б
,
- Составление схем слов БЫЛ-БИЛ.
Подготовьте рассказ о звуках [ Б],[ Б
,
] Работа в парах.(2 мин)
2. Игра « Найди звук»( Слайд 3)
3. Игра «Где звук?».
Береза, бабочка, баран, утюг, барабан, кепка, беретка, топор, белка, иголка,
Буратино, ножницы, очки.
4. Придумывание слов с новым звуком детьми.
5. Знакомство с новой буквой. (4 мин)
-Звуки Б, Б
,
обозначаются буквой Б б.
На что похожа буква? ( СЛАЙД 4)
Буква Б проснется рано.
Буква Б — бочонок с краном.
Буква Б с большим брюшком;
В кепке с длинным козырьком.
Разыгралась буква Б
И бараном блеет: Бэ-э.
V. Определение места буквы Б на ленте букв.(1 мин)
-Посмотрите , в какой группе букв написана буква Б?
-Почему она написана рядом с П?
-Значит она какая ?(Парная)
VI. Развитие навыков чтения слогов с буквой Б и определения её
мягкости и твёрдости произношения .(3 мин)
VII. Чтение слогов разным темпом. (Презентация – слайд 5)
VIII. Закрепление навыка чтения слов с изученной буквой. (3 мин)
( СЛАЙД 6)
1) Чтение и распределение слов по характеру произношения звуков Б, Б
,
Физкультминутка.
IX. Чтение текста. (4 мин)
-Сколько раз в тексте встречается буква б?
- Прочитайте название текста. Как вы думаете, о чем будет говориться в
тексте?
Давайте проверим.
Чтение текста «Белка». (СЛАЙД 7)
-Где находилось дупло?
-Кто жил в дупле?
-Что вы узнали нового о белке?
X. Словесные игры. (10мин)
1. Разгадывание ребусов.ЛАЙД 8, 9)
-Что может обозначать слово бабочка? Баранка?
3.Рассеянный наборщик.(слайд 10 )
-Сколько слогов в слове? Почему? Какой слог ударный?
XI. Рефлексия. (2 мин) ( Плакат с началом фраз на доске.)
Продолжи фразу:
Я узнал ……
Я научился ……
Мне понравилось ……
XII. Оценка деятельности учеников на уроке.(2 мин)
то получит от детей больше «смайликов» , тот отлично поработал и
заслужил аплодисменты.)
Д/з : нарисуйте предмет, в названии которого спрятались звуки б, б
,
.(1 мин)
Резерв:
-Раскрась детали рисунка с буквой Б б.(Приложение 1)