Конспект урока "Л.Н. Толстой «Два товарища»" 1 класс

Урок литературного чтения в 1-а классе (УМК "Гармония»)
Тема урока: Л. Н. Толстой «Два товарища».
Цели: познакомить детей с произведением Л. Толстого «Два товарища».
Задачи:
учить детей грамотно формулировать и выражать свои мысли;
развивать творческое мышление школьников;
воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки;
формировать умение действовать в нестандартной ситуации.
Оборудование:
компьютер, презентация к уроку, цветные маркеры,
карточки для групповой работы , учебники.
Ход урока.
1. Организационный момент.
(Эмоциональный настрой на урок)
Слайд 2
2. Артикуляционная гимнастика.
-Ребята, начнем мы наш урок с гимнастики для язычка. Повторяйте за мной
упражнения.
(Слайд3)
Ень-ень-ень наступает день.
Ой-ой-ой - песню дружно пой.
Ра-ра-ра - работать нам пора.
А теперь все вместе хором.
Скороговорка. (слайд 4-5)
3. Актуализация знаний.
- С каким произведением познакомились на прошлом уроке? («Два раза не
умирать»)
-Кто автор? (Л. Толстой)
- К какому жанру относится произведение? (басня)
Что такое басня? (короткая поучительная история)
ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ
- Чему учит нас рассказ?
РАЗВИТИЕ РЕЧИ.(Слайд 6-7)
-Прочитайте слова на доске. Составьте пары слов противоположных по
смыслу (наоборот).
произведения, которые мы читали на
предыдущих уроках.
труд – лень («Для чего руки нужны»Е .Пермяк.)
дружба – вражда («Кто прав?» Л. Толстой, «Всё вместе»В. Осеева)
смелость – трусость («Два раза не умирать» Л. Толстой)
правда – ложь («Правда, всего дороже»Л. Толстой, «Сказка про
честные ушки» С. Прокофьева).
4. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями Л. Н. Толстого
( слайд 9-10 )
(ОБ авторе)
Л.Н. Толстой по рождению и воспитанию принадлежал к высшей знати.
А родился и большую часть своей жизни провёл он в посёлке Ясная поляна.
Он очень любил родные места, любил гулять по лесу , посидеть на берегу
пруда. Л.Н. Толстой жил среди народа, русских людей. Он любил
разговаривать с простыми крестьянами. Л.Н. Толстой узнал много народных
песен, сказок, легенд, былин. Этот писатель открыл школы для детей из
бедных семей. Написал первую « Азбуку» и много рассказов, басен для
детей. Некоторые рассказы напечатаны в нашем учебнике «Любимые
страницы».
С одним из них мы сегодня познакомимся. (слайд 12-13)
5. Основная часть. Работа с учебником.
Л. Толстого «Два товарища».
СЛОВАРНАЯ РАБОТА ( слайд 14)
Прочитайте слова. Они встретятся в тексте, выясним их значение.
- Как понять «бросился бежать», « упал наземь»? (слайд 12)
ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ
Вопросы по содержанию;
- Что случилось в лесу?
- Что предпринял первый мальчик?
- Что сделал другой мальчик?
- Как повёл себя медведь?
ФИЗМИНУТКА
труд
вражда
дружба
трусость
смелость
ложь
правда
лень
ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ ДЕТЬМИ.
- Какими близкими словами можно заменить слово товарищ? (друг,
подруга, подружка) (слайд 13)
- Как понимаете смысл этих замечательных слов? Кого мы называем
другом? Друг – кто это?
Обратимся к толковому словарю и найдем значение слова Дружба.
РАБОТА СО СЛОВАРЕМ.(Слайд 8)
Дружба – взаимная привязанность людей, основанная на уважении и любви.
- Можно ли этих ребят назвать товарищами?
6-7 Работа в паре.
Работа с пословицами.
- Какие пословицы о дружбе вы знаете? (слайд 16)
(Не имей сто рублей, а имей сто друзей, Друг познается в беде, Нет друга
ищи, а нашел береги,
Старый друг, лучше новых двух, С кем поведёшься, от того и наберёшься.)
- Какая из этих пословиц подходит к нашему тексту?
Откройте конверты , которые лежат у вас на партах. Соберите пословицы из
данных слов. (Слайд 16)
8.Работа с карточками.Творческое задание.
-Продолжите фразу законов дружбы 1-а класса…..(Слайд 17)
ИТОГ УРОКА.
-Назовите произведение, с которым мы работали на уроке?
( «Два товарища»)
- О ком этот рассказ?
(о двух мальчиках, которых нельзя назвать товарищами)
- Кто автор? (Л. Толстой)
- Чему учит рассказ Л. Толстого? (не бросать друзей в беде)
РЕФЛЕКСИЯ. (Слад 18)
Спасибо за работу на уроке.