Конспект урока на тему "Назывные предложения"

8 класс
«Назывные предложения»
Составитель: Кристов Ю.Ю., МКОУ «СШ №16»
Урок формирования новых знаний
Цель: формирование первичных представлений о назывных предложениях и их роли в
тексте и в жизни человека.
Задачи:
оценивать и корректировать знания учащихся об односоставных предложениях;
развивать эстетическое восприятие и чувство любви к слову, к художественной
литературе и поэзии русских писателей;
определять с учащимися роль назывных предложений в текстах различных
жанров, в повседневной жизни человека;
помочь учащимся делиться своим мнением, работать в группе, оценивать
результаты проделанной работы.
Задачи:
СЛАЙД 1. Используется в качестве фонового рисунка, чтобы слишком рано не
предварять тему урока и заодно настроить учащихся на следующее задание.
Организационный момент. Знакомство с учащимися.
СЛАЙД 2. В качестве вступления к уроку учащимся предлагается описать
местонахождение (в том числе за окном), класс и всё, что их окружает, с помощью
существительных (школа, класс, урок русского языка… и т.п.). Записываю на доске.
Определяем, могут ли эти слова быть отдельными предложениями (Декабрь. Школа.
Класс. Урок русского языка…). Можно ли назвать получившиеся предложения
односоставными? (Дают предполагаемые ответы)
Актуализация знаний:
1.А какие предложения вообще называют односоставными?
2.СЛАЙД 3. На слайде даны односоставные предложения,предложения, поКак нам
это сделать?
1) Собираем хворост, разводим костер.
2) Зимой, от чая до обеда, играли в комнатах. (М. Горький)
3) Кругом ни души. Пустынно и мёртво. (А.С. Серафимович)
СЛАЙД 4:
Правильные ответы
Пока выполняют задания, даю раздаточный материал
Возвращаемся к предложениям, записанным на доске. Рассказываю, что
существует такой вид односоставных предложений, как назывные, и говорю, что
то, что у нас получилось – это назывные предложения.
Предлагаю Вам выразительно прочитать следующий текст. Текст этот несколько
сказочного содержания, потому что повествование в нём ведётся вовсе не живым
лицом.
Позвольте представиться: Назывное Предложение! Вы, конечно, догадались, чем я
занимаюсь? Именно! Мне нравится называть, т.е. сообщать о самом существовании
чего-то: предметов, событий, явлений.. . Я вокруг вас, я на каждом шагу, но вы меня
не замечаете. Вы приехали, сошли с поезда и увидели: «Тула» , «Вокзал» , «Выход в
город» , «Кассы» , «Буфет» , «Остановка троллейбуса» и т. п. - это всё я, Назывное
Предложение. Вы едете в город, кондуктор объявляет остановки: «Парк культуры и
отдыха» , «Автовокзал» это Назывные Предложения. А ребёнок смотрит в окно и
кричит: «Вон море! » - и это опять я, Назывное Предложение. Каким предложением
назвали магазины «Хлеб» , «Обувь» , «Книги» ? Это всё я, Назывное Предложение.
Услышав меня в поезде, в трамвае, люди с радостью говорят: «Вот мой город. Вот
моя остановка, а вон мой дом! А вот мой сынишка!» И это тоже будут назывные
предложения. Да, иногда рядом со мной стоят слова вот и вон У меня один главный
член - подлежащее, но оно очень многое говорит людям.. Порой я сообщаю и о
страшных событиях: «Пожар!» , «Землетрясение!» , «Авария! » или отдаю
приказания: «Огонь! Старт! Стоп! » Но главная моя задача - называть то, что
нужно людям, что их радует и помогает жить.
- Как бы вы озаглавили этот текст?
- Какой тип речи здесь представлен? (повествование)
- Какова основная мысль этого текста? (Назывные предложения постоянно
встречаются в нашей жизни, хотя мы можем их не замечать. Они нужны, чтобы
сообщать о самом существовании чего-то: предметов, событий, явлений.
Грамматическая основа назывных предложений выражена одним главным членом –
подлежащим)
- Какова же тема нашего сегодняшнего урока?
Формулируем и записываем тему: «Назывные предложения».
Слово об односоставных назывных предложениях. Определение на слайде.
СЛАЙД 5:
Назывные (или номинативные от лат. nōminātīvus «именительный», nomino «называть»)
предложения – это односоставные предложения с одним главным членом –
подлежащим. В назывных предложениях утверждается наличие какого-либо предмета
или явления. Употребляются преимущественно в художественных произведениях,
очерках, статьях. Обычно с их помощью автор лаконично и точно рисуют место и
время действия, погружает читателя в пейзаж, обстановку (здесь можно сказать о
таком литературном термине как экспозиция). Вот и составленные нами
предложения, которые я записал на доске, можно считать описанием места действия
нашего урока
Попробуйте найти такие предложения в отрывках из стихотворений, приведённых на
доске (На слайдах отрывки)
СЛАЙД 6-7:
Ночь. Землянка. Фитилёк разгорелся еле-еле. (П. Антокольский)
СЛАЙД 8-9:
Золотые нивы,
Гладь да блеск озер,
Светлые заливы,
Без конца простор,
Звезды над полями,
Глушь да камыши...
Так и льются сами
Звуки из души! (И. Никитин)
СЛАЙД 11-12:
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века –
Всё будет так. Исхода нет.
Умрёшь - начнёшь опять сначала,
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь. (А. Блок)
Увидели ли вы другие виды односоставных предложений в этом стихотворении?
Наиболее ярким примером использования назывных предложений в поэзии
является стихотворение одного из замечательнейших русских поэтов 19 века А.А.
Фета «Шёпот, робкое дыханье, трели соловья…»
Появление этого стихотворения вызвало неоднозначную реакцию читателей. Одни
восхищались, удивлялись, у других оно вызвало удивление.
Выразительное чтение одним из учеников А.А. Фета «Шепот, робкое дыханье, трели соловья…»
(на слайде с портретом поэта)
СЛАЙД 12:
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!...
Чем необычно стихотворение? этом стихотворении нет ни одного глагола)
СЛАЙД 13. «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина», -
восторженно.
СЛАЙД 14-15. Только ли подлежащие мы увидели в этих предложениях?
Обращаем внимание, что в них также встречаются второстепенные члены
предложения согласованные и несогласованные определения (вспоминаем, чем они
отличаются друг от друга). Следовательно, как и все предложения, они могут быть
распространёнными. Назывные предложения могут быть распространены
согласованными и несогласованными определениями
Следует уточнить: предложения, включающие подлежащие и дополнения,
подлежащие и обстоятельства, являются двусоставными, хотя в них отсутствует
сказуемое. Например:
1) Вокруг школы – (был) сад. В нём – (росли) яблони, вишни, сливы.2) Над полями,
над лесами (звучал) птичий гомон, детский смех. (Ю.Друнина). Такие предложения
называются неполными (эта тема будет изучаться позже).
ЗАДАНИЕ: попробуйте распространить те предложения, которые мы составили в
начале урока для описания окружающей нас обстановки, и запишите то, что
получилось. Помните, что вы можете использовать только определения, в том числе
причастные обороты (например: |Стоящие длинными рядами| парты. )
Далее учащиеся читают получившиеся предложения.
Какие из вариантов помогут нашим собеседникам лучше представить окружающую
обстановку? (Приходим к выводу, что распространённые)
Итак, мы получили первичное представление о назывных предложениях. Теперь
попробуем применить полученные знания на практике.
СЛАЙД 17. Задания на закрепление нового материала (упражнения даны в виде
раздаточного материала)
Упражнение 1. Найдите в тексте односоставные назывные предложения и выпишите.
1) Июнь. Жарко. Всюду косят. Уже поспели орехи. (Л. Толстой) 2) Еду. Тихо.
Слышны звоны от копыта на снегу
4
. (С. Есенин) 3) Ах, славная, славная пора!
Теплынь. Ясно. Где-то робко ударили в колокол... И не грустно, нет. (В. Шукшин.) 4)
Раннее утро. Прохладно. Медленно
2
идём по тропе к пруду. (Е. Дорош) 5) Ясная
звёздная ночь. В домах ещё горят огни. Здесь ложатся спать поздно. На улице не
холодно. (Е. Дорош.) 6) Дым стел..тся низко. Свежеет. Небо затягивается
3
сплошь.
Осень, осень. (Е. Дорош.) 7) Морозно и солнечно. И ветра нет. Небо стало выше. Иду
на лыжах. (Е. Дорош.)
Какие ещё виды односоставных предложений вам встретились в задании? Выполните
указанные разборы.
СЛАЙД 18. Упражнение 2. Прочитайте текст. Из какого произведения взят этот
отрывок?
Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня простирались печальные
пустыни, пересеченные холмами и оврагами. Все покрыто было снегом. Солнце
садилось. Кибитка ехала по узкой дороге, или точнее по следу, проложенному
крестьянскими санями. Вдруг ямщик стал посматривать в сторону и наконец, сняв
шапку, оборотился ко мне и сказал: Барин, не прикажешь ли воротиться? Это
зачем? Время ненадежно: ветер слегка подымается; вишь, как он сметает
порошу. Что ж за беда! А видишь там что? (Ямщик указал кнутом на восток.)
Я ничего не вижу, кроме белой степи да ясного неба. А вон — вон: это облачко.
Я увидел в самом деле на краю неба белое облачко, которое принял было сперва за
отдаленный холмик. Ямщик изъяснил мне, что облачко предвещало буран.
Объединившись с соседом по парте, найдите в этом тексте предложения, которые
можно заменить односоставными назывными. Что у вас получилось?
СЛАЙД 19. Подведение итогов.
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Какие предложения называются назывными?
Для чего служат назывные предложения?
Рефлексия
СЛАЙД 20. Смогли ли мы сегодня отличить назывные предложения от других видов
односоставных предложений? (Да?)
СЛАЙД 21. Помогли ли нам в этом знания о видах односоставных предложений? (Да)
СЛАЙД 22. Можем ли мы сказать, что тема «Назывные предложения» была нами
изучена и освоена? (праздничный салют, дети кричат от счастья, обнимают друг друга,
радуются, что всё это закончилось и кричат: «Да!»
СЛАЙД 23. Домашнее задание на выбор:
1) Напишите мини-сочинение о том, как вы готовитесь к Новому году, используя в
своей работе как можно больше назывных предложений.
2) Мини-сочинение на лингвистическую тему. В ходе урока мы с вами анализировали
текст монолога назывного предложения о самом себе. Я предлагаю составить схожий
монолог от лица любого вида односоставных предложений наподобие этого.
Расскажите, как часто встречается такой вид односоставных предложений в
повседневной жизни, какие задачи он выполняет и в каких ситуациях чаще всего
используется.