Конспект урока "Заглавные буквы Щ, Ш, Ц, И" 1 класс УМК «Школа России»

1
Конспект урока обучения грамоте
По теме: « Заглавные буквы Щ, Ш, Ц, И»
1 класс
Программа: УМК « Школа России»
Урок разработан учителем начальных классов МАОУ «Гимназия №2» г. Балаково
Саратовской области
Мариной В. М.
2
Класс: 1б
Система учебников (УМК): «Школа России»
Тема урока: « Заглавные буквы Щ, Ш, Ц, И».Закрепление изученного
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования навыка письма букв Щ,Ш, И, Ц; формировать умение
списывать с печатного и письменного текста; развивать фонематический слух; формировать навык самоконтроля. Создать
условия благоприятного психологического климата.
Планируемый результат:
Предметные: повторить правила выполнения звукобуквенного анализа слов; производить поэлементный анализ и письмо букв;
различать печатный и письменный вариант написания букв; правильно произносить и обозначать на письме слова с
буквосочетаниями ча- ща, чу - щу; научиться писать слова с изученными буквами.
Метапредметные результаты и деятельность учащихся:
Познавательные:
Общеучебные объяснение выбора букв для обозначения согласного звука; уяснение особенностей звуков; применения
правила написания гласных после шипящих в буквосочетаниях ща, щу.
Логические сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; осуществление анализа
предложения на наличие в них слов с словосочетаниями ща,щу
Регулятивные: формирование умений:
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно; выстраивать
последовательность необходимых операций; сопоставлять свою работу с представленным образцом; вносить необходимые
коррективы.
Коммуникативные: формирование умений:
договариваться и приходить к общему решению в совместной учебной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с грамматическими нормами речи.
Личностные: понимать границы собственного знания не знания; выражать готовность к преодолению трудностей в
постижении новой информации и освоении практических навыков в письме и чтении.
3
Тип урока: урок закрепления изученного
Форма проведения: урок – практикум
Оборудование: Пропись № 4" Илюхина ; магнитная доска, сигнальные карточки для этапа рефлексии.
Ведущий вид деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах
Методы работы: иллюстративно-словесные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.
Предполагаемый контроль: самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
1.Мотивирование к
учебной деятельности
(организационный момент)
Х о д у р о к а
I. Орг. момент. Урок начинается с взаимного
приветствия учащихся
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от души,
До чего ж мы хороши!
мотивационная готовность к
учебной деятельности
4
II. Постановка учебной
задачи
Девиз нашего урока
«На ошибках учатся»
У: Прочитайте девиз нашего урока.
- Как понимаете?
-Предположите, чем будем заниматься на уроке?
II. Введение в тему урока.
- Слайд1.
- Какие сказочные герои пришли к нам на урок?
/Щелкунчик (Эрнест Гофман, «Щелкунчик и мышиный
король»), Шапокляк /
У: Какие буквы принесли сказочные герои для
повторения?
- Дайте характеристику звуку /Ш/, /Щ/
-Обозначьте звуки печатными буквами на доске
Слайд 2
У: -Назовите сказочных героев.
/ Иван –царевич и Царевна Лягушка из русской народной
сказки « Царевна лягушка»/
- Какие буквы принесли герои сказок для повторения ?
- Дайте характеристику звукам /И/, /Ц/
-Обозначьте звуки печатными буквами на доске.
- Какие же буквы и звуки будем повторять
- Сформулируйте тему урока
/ Повторение заглавных букв Ш, Щ, И, Ц
Цели:
Познавательные УУД:
- формируем умение выявлять
сущность, особенности
объектов;
- формируем умение на основе
анализа объектов делать
выводы;
- формируем умение обобщать
и классифицировать по
признакам.
Регулятивные УУД:
- формируем умение оценивать
учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и
понимать других;
- формируем умение строить
5
Научиться правильно писать букву Щ, Ш, И, Ц /
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
III Уточнение общего
характера изученного
знания.
III. Повторение написания алгоритма букв
1. Фиксации изученного способа действия во внешней
речи.
У: Почему иллюстрации на слайдах сгруппированы
именно так ?
Д: По сходству написания букв.
У: Посмотрите на печатные и письменные буквы.
У: Скажите, чем они отличаются друг от друга?
Д: Печатные букву пишутся без наклона, все элементы
пишутся отдельно.
2. Работа в группах
У: Проговорите друг другу алгоритмы написания букв Ш,
Щ, Ц, И.
У: Подчеркните в образцах, какими элементами
отличаются пары букв.
У: Выполните проверку работы в группах по эталону
Регулятивные УУД:
- формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника;
- формируем умение оценивать
учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
- формируем умение
контролировать и оценивать
свои действия.
6
3. Запись букв И, Ц, Ш, Щ по заданным образцам
У: Объясните назначение заглавных букв в русском языке.
4. Диктант:
Ира, Шарик, Цаплин, Щепкин
У: Какое слово может быть лишним? Почему?
У: Определите количество слогов в словах? Правильность
ответа обоснуйте.
IV. ФИЗМИНУТКА
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем и работать продолжаем
IV. Закрепление
изученного
V. Задания в прописи (стр.40 - 41)
1). У: Какое правило знаете для буквосочетаний ЧА_ЩА
У: Напишите правило, точно следуя образцу
У: Оцените работу линеечкой успеха
Пальчиковая гимнастика
Мы капусту рубим, рубим,
Познавательные УУД
- формируем умение на основе
анализа объектов делать
выводы;
- формируем умение
7
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту трём, трём,
Мы капусту жмём, жмём.
2). У: Прочитайте следующее слово
У: Как понимаете его значение
У: Проверьте ответ по эталону (слайд)
У: Допишите строчку.
3). Работа над словами:
площадь, жил-шил /по образцу прописи/
У: Какие правила применяли при написании слов?
4). Работа в прописи на стр.41
У: Предложите задание
У: С какой целью будем выполнять данные задания?
У: Выполните по образцам прописи.
контролировать действия
партнера;
- формируем умение
контролировать и оценивать
свои действия.
V.Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(итог)
У: Давайте вернёмся к целям и задачам нашего урока.
- Какие задачи ставили?
- Удалось ли решить поставленные задачи?
- Где будем применять знания?
- Для чего мы учились писать заглавные буквы?
- Посмотрите на странички, где сегодня работали,
и отметьте те строчки, на которых вам особенно удались
буквы.
Коммуникативные УУД
- умение слушать и понимать
других;
- формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
Регулятивные УУД:
- умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
по признакам;
8
- умение контролировать и
оценивать свои действия.